Эволюция налога на прибыль

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 14:19, контрольная работа

Описание работы

На самых ранних стадиях государственной организации формой налогообложения можно считать жертвоприношение, которое далеко не всегда было добровольным, а являлось неким неписаным законом. Еще в Пятикнижии Моисея сказано: «... и всякая десятина на земле из семени земли и из плодов принадлежит Господу». Видно, что процентная ставка данного «налога» четко определена. В разные времена и в разных странах налог на прибыль приобретал те или иные черты, обусловленные специфическими экономическими условиями его применения. Сформировавшиеся в XX веке теории налогообложения прибыли легли в основу современного налогообложения прибыли и доходов во всех развитых странах мира. Современная налоговая система России по своему составу соответствует налоговым системам стран с рыночной экономикой

Содержание

1.Основные понятия и определения налоговой системы.
2. Действующий порядок налога на прибыль организации.
3. Тенденции развития и эволюция налога на прибыль органиации.

Работа содержит 1 файл

СОДЕРЖАНИЕ новый.doc

— 352.00 Кб (Скачать)

Дополнительным аргументом являлся  антиинфляционный характер данной меры, позволяющей сдерживать рост заработной платы на высокорентабельных предприятиях, имеющих финансовые возможности для повышения заработной платы. Приведенные аргументы, разумеется, могут вызывать возражения. Важно отметить, что ограничение затрат на оплату труда путем обложения их части налогом на прибыль было связано с большими издержками для общества, порождало стимулы предприятий к увеличению численности неквалифицированного, низкооплачиваемого персонала, что позволяло платить более высокую заработную плату квалифицированным работникам и высшему менеджменту, избегая повышения налогового бремени. Обсуждаемый порядок приводил к неэффективному использованию трудовых ресурсов и многочисленным злоупотреблениям таким, как, например, включение фиктивных работников в штат предприятий, сговор между работниками и руководителями, когда вместо заработной платы используются другие формы поощрения, увеличивающие затраты предприятия, вычитаемые из налогооблагаемой базы. Распространенной формой минимизации налога на превышение оплаты труда было создание нескольких предприятий, фактически подчиняющихся одному и тому же руководству и выполняющих одни и те же функции (работники оформлялись в эти предприятия по совместительству или по трудовым договорам).

Две рассмотренные особенности  налогообложения: амортизация, далекая  от экономической амортизации, и  ограничение включения заработной платы в себестоимость безусловно искажали принятие решений предприятиями. Регламентация исключения из налогооблагаемой базы ряда затрат на производство, устаревшие нормы амортизационных списаний влекли за собой увеличение эффективной ставки налога в сравнении с законодательно установленным уровнем. Однако установить, каков был результирующий эффект описанных особенностей налогообложения - происходило ли стимулирование замены труда капиталом или наоборот, по-видимому, не является возможным, т.к. реальные соотношения затрат обоих факторов, разрешенных к включению в себестоимость, постоянно изменялись, как вследствие неравномерной динамики относительных цен, так и в результате спорадических индексаций параметров налоговой системы39.

С введением  гл.25 Налогового кодекса  в 2002 г. были отменены практически все  налоговые льготы по налогу на прибыль. Вместе с тем налогоплательщики, потерпевшие убытки в предыдущих налоговых периодах, вправе  уменьшать налоговую базу текущего и последующих налоговых периодов на всю сумму убытка в течение 10 лет. При этом совокупная сумма переносимого убытка с 2006г. Не должна превышать 50% налоговой базы, а с 2007 г. эти ограничения снимаются.

Общая ставка налога на прибыль для  всех налогоплательщиков, включая банки, биржи и страховые компании до 2010 года  составляла 24 %, из которых 6, 5 % зачислялись в федеральный бюджет, а 17,5%- в бюджет субъекта Федерации с правом их снижения до 13,5 %. С доходов в виде дивидендов взимается налог в размере 9%, с процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам- 15%. Для процентных доходов по государственным и муниципальным ценным бумагам, эмитированным до 20 января 1997 г., прибыли Центральным банком России установлена нулевая ставка налога.

Налоговым периодом по налогу на прибыль  организаций считается календарный  год, отчетными периодами – первый квартал, полугодие и 9 месяцев календарного  года. В течение отчетного периода налогоплательщики уплачивают ежемесячные авансовые платежи. Значительная часть прибыли,  заработанной организациями и предпринимателями при осуществлении коммерческой прибыли, идет на уплату налога на прибыль.При этом расчете необходимо пользоваться требованиями главы 25 Налогового кодекса РФ.

Нало́г на при́быль — прямой налог т.е взимается государством непосредственно с доходов или имущества налогоплательщика. Применительно к прямому налогу юридические и фактические налогоплательщики совпадают. Фактический плательщик — получатель налогооблагаемого дохода, владелец налогооблагаемого имущества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Экономическая сущность прибыли и ее роль в экономике

1. Понятие прибыли

Прибыль - поистине уникальная экономическая категория пожалуй самое сложное понятие в экономической науке. Формирование прибыли в условиях рынка имеет первостепенное значение для определения налогооблагаемых сумм доходов. От степени ее  познания и использования в значительной мере зависят эффективность самофинансирования, коммерческого расчета, ценообразования, многих других экономических рычагов воздействия на производство, а так же действенность функционирования системы товарно-денежных отношений общества.

Прибыль — это важнейший качественный показатель эффективности деятельности организации, характеризующий рациональность использования средств производства, материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Марксистское понятие прибыли  вело к разделению общества на "трудящихся" и "эксплуататоров", ибо прибыль  можно было получить только путем эксплуатации рабочего класса. Именно поэтому понятие "прибыль" было исключено из политической экономии социализма, т.к. в социалистическом обществе не было эксплуататоров, а значит и прибыли.

В современных учебниках Запада по рыночной экономике понятие "прибыль" трактуется просто как разница между доходом товаропроизводителей и издержками производства без анализа ее сущности и происхождения.

В экономической литературе прибыль  часто определяется как разница  между оптовой ценой продукции (без налога на добавленную стоимость  и налога на акцизы) и затратами на ее производство и реализацию, или рассчитывается как разность выручки от реализации  (без налога на добавленную стоимость и налога на акцизы) и полной себестоимости. В случае, если затраты производства превышают оптовую цену, то продукция является убыточной.

 Основную цель деятельности любого производителя (фирмы, делового предприятия) составляет максимизация прибыли. Возможности ее получения ограничены, во–первых, издержками производства и, во–вторых, спросом на произведенную продукцию.

Существуют много определений  прибыли. Экономисты рассматривают  ее величину, как разность между  валовым доходом (т.е. общей выручкой от реализации продукции) и всеми  издержками - как внешними, так и внутренними (включая в последние и нормальную прибыль предпринимателя).

Экономическая прибыль = Совокупный доход — Экономические (Явные + Неявные издержки). 
Таким образом, если по оценке экономиста фирма едва покрывает издержки, это означает, что она лишь возмещает все внешние и внутренние расходы на производство. Предприниматель при этом получает вознаграждение, которого еле - еле хватает, чтобы удержаться в рамках данного направления деятельности. Величина же превышения доходов от реализации продукции над ее экономическими издержками образует экономическую или чистую прибыль, т.е. доход предпринимателя, полученный сверх нормальной прибыли. 
Экономическую прибыль следует отличать от прибыли бухгалтерской. Бухгалтерская прибыль представляет собой разность между совокупными доходами и явными издержками производства (обращения), которые отражены в бухгалтерской отчетности промышленного (торгового) предприятия.

Бухгалтерская прибыль = Совокупный доход фирмы — Бухгалтерские (Явные) издержки

Экономическая прибыль – это  разность между бухгалтерской прибылью и неявными (альтернативными) издержками обращения (производства).

Экономическая прибыль = Бухгалтерская прибыль — Неявные издержки.

 Стало быть, экономическая прибыль  превышает бухгалтерскую на величину  внутренних издержек.

Финансовые результаты деятельности субъектов хозяйствования могут  быть выражены балансовой (валовой) прибылью, прибылью от производства продукции (работ, услуг), прибылью (убытком) от реализации продукции (работ, услуг), чистой (остаточной) прибылью.

Балансовая (валовая) прибыль представляет собой сумму прибылей и убытков  от реализации товарной продукции, от прочей реализации и внереализационной  деятельности.

Прибыль от производства продукции  ( работ, услуг) исчисляется как разница  между объемом  товарной продукции в оптовых ценах ( без налога на добавленную стоимость и налога на акцизы) и полной ее себестоимостью.

Прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг) определяется как разница между выручкой от реализации продукции ( работ, услуг) без налога на добавленную стоимость и налога на акцизы и затратами на производство и реализацию, включаемыми в себестоимость продукции.

Чистая прибыль представляет собой  сумму прибыли, которая остается в распоряжении предприятия после  уплаты налогов. Эти средства промышленное (торговое) предприятие использует на различные нужды по своему усмотрению с учетом конкретных условий и финансового состояния. 
Затраты, которые фирма несет при производстве того или иного объема продукции зависят не только от цен на необходимые ресурсы, а и от технологии и, от того, какие именно ресурсы применяются и в каком количестве. 
Сказанное позволяет различить в зависимости от времени, затрачиваемого на изменение количества используемых в производстве ресурсов, краткосрочный и долговременный периоды в деятельности фирмы. Краткосрочный - тот, в течение которого предприятие не может изменить свои производственные мощности. В этот период оно в состоянии добиваться сдвигов лишь в интенсивности использования этих мощностей – через ресурсы (сырье, топливо, энергия, живой труд и т.п.), которые поддаются быстрой корректировке. Долговременный период - такой, что достаточен для изменения количества всех привлекаемых ресурсов, включая производственные мощности. 
Краткосрочный и долговременный периоды не являются строго определенными интервалами, одинаковыми для всех отраслей.

 

Рис. 1.1. График безубыточности

Рис. 1.2. Объем продаж, издержки, розничная цена и прибыль

 Изучая сущность прибыли, рассмотрим различные источники ее происхождения. Источниками происхождения возникновения прибыли являются :

1.Производственная деятельность  субъекта хозяйствования.

В результате этой деятельности возможны:

- получение прибыли при благоприятных обстоятельствах;

- неожиданные прибыли;

- возникновение прибыли вследствие воздействия инфляции;

- превышение внереализационных доходов над внереализационными расходами;

-безвозмездная помощь предприятию  государства физических и юридических лиц.

К основным источникам относятся производственная деятельность и превышение внереализационных  доходов над внереализационными расходами.Безвозмездная помощь является  прибылью предприятия.Предприятия  получают доход, не затрачивая никаких ресурсов(материальных, трудовых, финансовых). Во многих случаях безвозмездная помощь направляется на финансирование строительства цехов для производства продукци, в которой заинтересованы как государственные, так и частные предприятия. Безвозмездная помощь является важнейшим источником инвестиционного процесса.Предприятие функционирует в среде огромной конкуренции, следовательно, чтобы эффективно работать в предстоящих периодах, необходимо внедрить стратегии увеличения прибыли и рентабельности путем более эффективного использования производственных мощностей и капитала, и повышения качества продукции при минимальных издержках производства и обращения. Существуют внешние и внутренние условия, способствующие формированию прибыли.К внешним условиям можно отнести инфляцию, изменения в законодательных и нормативных документах в области ценообразования, кредитования, импортирования товаров народного потребления, налогообложения предприятий, оплаты труда работников. Структура спроса населения на товары и услуги может изменяться в связи с государственной политикой доходов. Сдерживание индексации реальных доходов населения (размера минимальной заработной платы, пенсии, стипендии, различных денежных выплат социального назначения) в зависимости от темпов инфляции ведет к сокращению покупательной способности и, следовательно, к снижению объема продажи товаров.

Внутренние условия деятельности предприятия также влияют на формирование прибыли и рентабельности. Так, в  связи с увеличением (или сокращением) количества работников возрастают (снижаются) затраты на оплату труда и социальные нужды, что в свою очередь может повлиять на рост (или уменьшение) валовой прибыли и соответственно чистой прибыли, хотя уровень рентабельности, исчисленный по отношению к товарообороту, может остаться на прежнем уровне или измениться незначительно.

Каждое предприятие заинтересовано  в получении максимальной прибыли, так как чистая прибыль   может  быть направлена на:

- производственное развитие (капитальные  вложения),

-пополнение собственных оборотных средств;

- дивиденды  пайщикам и обладателям  ценных бумаг предприятия;

-социальное развитие трудовых  коллективов;

Информация о работе Эволюция налога на прибыль