Экономическая сущность налогов

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2013 в 15:58, реферат

Описание работы

Налоги – законодательно установленный государством в одностороннем порядке обязательный платежи в бюджет за исключением случаев предусмотренные НК РК производимые в определенных размерах носящие безвозвратный и безвозмездный характер.
Элементы (субъект (кто платит), объект (за что платит, товар, наследство, земля) источники налога (зарплата прибыль дивиденды). Ставки налога (предельная, льготная, средняя, нулевая (размер налога). Средняя = общая сумма налога/ общая сумма дохода.

Работа содержит 1 файл

Экономическая сущность налогов.doc

— 186.50 Кб (Скачать)

оптовая реализация бензина (за исключением авиационного)

 и дизельного  топлива, реализация конфискованных  и (или) бесхозяйных,

перешедших  по праву наследования к государству  и безвозмездно переданных в собственность  государству подакцизных товаров,

 осуществление  деятельности в сфере игорного  бизнеса, 

организация и  проведение лотерей, порча,

утрата подакцизных  товаров, акцизных марок.

Как определяется налоговая база ставки акциза?

Твердые ставки акциза (в натуральном выражении) – применяются к подакцизным товарам, налоговая база которых определяется как объем произведенных, реализованных подакцизных товаров в натуральном выражении.

Адвалорные ставки акцизов (в %) - налоговая база определяется как стоимость произведенных, реализованных подакцизных товаров, определяемая по ценам, не включающим акцизы и налог на добавленную стоимость, по которым производитель поставляет данный товар.

Импортируемые подакцизные товары - налоговая база определяется и как по твердым , ставкам акцизов по объему импортируемых подакцизных товаров в натуральном выражении, а также и по адвалорным ставкам акцизов, налогооблагаемая база определяется как таможенная стоимость импортируемых подакцизных товаров, определяемая в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан.

При осуществлении деятельности по организации и проведению лотереи – налогооблагаемая база определяется как сумма выручки, заявленная организатором лотереи, за минусом сумм, относимых в призовой фонд, при регистрации в налоговых органах выпуска в продажу лотерейных билетов, без включения в нее суммы акциза, и не подлежит изменению после регистрации выпуска

По игорному бизнесу - исчисление суммы акциза производится путем применения ставки акциза, установленной на налоговый период, к количеству объектов обложения.

Каков порядок исчисления акциза?

Исчисление  суммы акциза производится путем  применения установленной ставки акциза к налоговой базе. Ставки акцизов утверждаются правительством Республики Казахстан

Какие сроки уплаты акцизов?

Для подакцизных товаров - на тринадцатый день месяца по операциям, совершенным в течение первых десяти дней налогового периода; на двадцать третий день месяца по операциям, совершенным в течение вторых десяти дней налогового периода; на третий день месяца, следующего за отчетным месяцем, по операциям, совершенным за оставшиеся дни налогового периода.

Для подакцизных товаров, произведенным из давальческих сырья и материалов -

в день передачи продукции заказчику или лицу, указанному заказчиком.

При передаче сырой нефти, газового конденсата , добытых на территории Республики Казахстан, на промышленную переработку - в день ее передачи.

Для импортируемых товаров - в день, определяемый таможенным законодательством Республики Казахстан для уплаты таможенных платежей.

Для импортируемых подакцизных товаров, подлежащих маркировке - до или в день получения акцизных марок. 

Какой установлен налоговый период?

Календарный месяц.

Когда подается налоговая декларация?

позднее 15 числа  месяца, следующего за налоговым периодом.

 

Налог на добавленную стоимость

Налог на НДС, ндс

Налог на добавленную  стоимость представляет собой отчисления в бюджет части стоимости облагаемого оборота по реализации, добавленной в процессе производства и обращения товаров (работ, услуг), а также отчисления при импорте товаров на территорию Республики Казахстан.

НДС, подлежащий уплате в бюджет по облагаемому обороту, определяется как разница между суммами НДС, начисленными за реализованные товары (работы, услуги) и суммами НДС, подлежащими уплате за полученные товары (работы, услуги), т.е. разница между купленным и проданным НДС.

Кто является плательщиком НДС?

Лица, которые встали на регистрационный учет по НДС, Республике Казахстан

  • индивидуальные предприниматели, 
  • юридические лица, за исключением государственных учреждений,  
  • нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение,

Плательщиками НДС при импорте товаров являются лица, импортирующие эти товары на территорию Республики Казахстан в  соответствии с таможенным законодательством  Республики Казахстан.

Что является объектом обложения НДС?

  • облагаемый оборот - оборот по реализации товаров (работ, услуг) в Республике Казахстан, совершаемый плательщиком НДС, за исключением оборота, освобожденного от НДС. В случае получения работ, услуг от нерезидента, не являющегося плательщиком НДС в Республике Казахстан, указанные работы, услуги включаются в облагаемый оборот получателя.
  • облагаемый импорт - товары, ввозимые или ввезенные на территорию Республики Казахстан (за исключением освобожденных от НДС), подлежащие декларированию в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан.

По каким ставкам взимается НДС?

  • 14 % - по облагаемому обороту и по облагаемому импорту
  • 0 % - оборот по реализации товаров на экспорт (за исключением экспорта лома цветных и черных металлов) и выполнение работ, оказание услуг в связи с международными перевозками
  • Обороты, освобожденные от НДС - обороты по реализации товаров (работ, услуг), включающие, в частности, взносы в уставный капитал, финансовые услуги, передачу имущества в финансовый лизинг.

Необлагаемый  оборот- оборот по реализации товаров, работ, услуг. Ставка 12 %.

 

Индивидуальный  подоходный налог

ИПН, ипн

  • физические лица - резиденты, имеющие объекты налогообложения
  • физические лица - нерезиденты, имеющие объекты налогообложения

объектом  ИПН?

  • доходы, облагаемые у источника выплаты -  доход работника, доход от разовых выплат, доход в виде дивидендов, вознаграждений, выигрышей, пенсионные выплаты из накопительных пенсионных фондов, стипендии, доход по договорам накопительного страхования.
  • доходы, не облагаемые у источника выплаты - имущественный доход, налогооблагаемый доход индивидуального предпринимателя, доход адвокатов и частных нотариусов, доходы, полученные из источников за пределами Республики Казахстан
  • доходы физических лиц, не подлежащих налогообложению -  адресная социальная помощь, вознаграждения по вкладам в банках, алименты, доходы от операций с государственными ценными бумагами, все виды выплат военнослужащим при исполнении обязанностей воинской службы, выигрыши по лотерее в пределах 50-ти % от минимальной заработной платы, выплаты для оплаты медицинских услуг, компенсации при служебных командировках в пределах установленных  норм,  и некоторые другие доходы.

ставки  для исчисления ИПН.

  • доходы, облагаемые ИПН у источника выплаты  -  по ставке 10 %
  • доходы в виде дивидендов  -  по ставке 5 %

Н.период - календарный  месяц.

Декларация – в налоговые органы, не позднее 15 числа, 2 месяца, след за отчетным периодом.

Социальный  налог 

•  юридические лица - резиденты Республики Казахстан, а также нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, филиалы и представительства иностранных юридических лиц;

•  индивидуальные предприниматели, за исключением применяющих специальные налоговые режимы, кроме специального налогового режима для отдельных видов деятельности;

•  частные нотариусы, адвокаты.

  • структурные подразделения по решению юридического лица могут рассматриваться в качестве плательщиков социального налога.

Что является объектом обложения социальным налогом?

  • Для юридических лиц - расходы работодателя, выплачиваемые работникам-резидентам и нерезидентам в виде доходов, а также доходы иностранного персонала, и выплаты физическим лицам по договорам возмездного оказания услуг.
  • Для частных нотариусов, адвокатов - численность работников, включая самих плательщиков.
  • Ставка – 11%, Н. период- календарный месяц.

Декларация  по социальному налогу представляется в налоговые органы ежеквартально не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

 

КПН

Корпоративный подоходный налог

Кто является плательщиком корпоративного подоходного налога?

Юридические лица-резиденты  Республики Казахстан, применяющие  общеустановленный порядок 

Юридические лица-нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение или получающие доходы из источников в Республике Казахстан.

Что является объектом корпоративного подоходного налога?

Налогооблагаемый  доход,

Доход, облагаемый у источника выплаты,

Чистый доход  юридического лица-нерезидента , осуществляющего  деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение.

Налогооблагаемый  доход определяется как разница  между скорректированным совокупным годовым доходом и предусмотренными Налоговым кодексом вычетами, с учетом корректировок налогооблагаемого  дохода.

Какие существуют ставки?

  • 10 % - применяется к налогооблагаемому доходу налогоплательщиком, для которого земля является основным средством производства
  • 30% - применяется к налогооблагаемому доходу налогоплательщиком, принявшего общеустановленный порядок
  • 15% - применяется к сумме выплачиваемого дохода (за исключением доходов нерезидентов из источников в Республике Казахстан). Некоторые виды доходов облагаются у источника выплаты. К ним относятся, в частности, дивиденды, доходы нерезидентов из источников в Республике Казахстан, вознаграждение, выплачиваемое юридическим лицам, и другие. Налог удерживается у источника выплаты при выплате доходов независимо от формы и места выплаты дохода, и перечисляется, по общему правилу, не позднее пяти рабочих дней после окончания месяца, в котором была осуществлена выплата.

Корпоративный подоходный налог исчисляется за налоговый период путем применения ставки, к налогооблагаемому доходу с учетом произведенных корректировок, уменьшенному на сумму переносимых  убытков сроком до 3-х лет включительно для погашения за счет налогооблагаемого дохода последующих налоговых периодов.

Какой установлен налоговый период?

Период, за который исчисляется  КПН - календарный год (с 01 января по 31 декабря)

Какие сроки сдачи декларации?

Декларация по КПН состоит из декларации и приложений .не позднее 31 марта года , следующего за отчетным налоговым периодом.

 Окончательный расчет (оплата – разница между начисленными  авансовыми платежами за отчетный  налоговый период и фактически  исчисленным корпоративным налогом) по итогам налогового периода налогоплательщик осуществляет не позднее десяти рабочих дней после 31 марта .

Каковы сроки уплаты налога?

Налогоплательщики уплачивают корпоративный подоходный налог путем внесения авансовых  платежей равными долями в течение налогового периода не позднее 20 числа текущего месяца.

Авансовые платежи исчисляются исходя из предполагаемой суммы корпоративного подоходного налога за текущий налоговый период, но не менее начисленных сумм среднемесячных авансовых платежей в расчетах сумм авансовых платежей за предыдущий налоговый период :

•  по расчету за период до сдачи декларации по КПН с января по март, подается в срок до 20 января

•  по расчету после сдачи декларации по КПН с апреля по декабрь, подается в течение 20 рабочих дней после сдачи декларации, но не позднее 20 апреля .

Налогоплательщики, по итогам налогового периода получившие убытки или не имеющие налогооблагаемого дохода, в течение 20-ти рабочих дней со дня сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу, а также вновь созданные налогоплательщики в течение 20-ти рабочих дней со дня создания обязаны представить в налоговый орган расчет предполагаемой суммы авансовых платежей, подлежащей уплате в течение налогового периода

Налогоплательщик  вправе в течение налогового периода представить дополнительный расчет сумм авансовых платежей за предстоящие месяцы налогового периода, за исключением сумм авансовых платежей, подлежащих уплате до сдачи декларации за предыдущий налоговый период

Налог, удерживаемый у источника выплаты

К доходам, облагаемым у источника выплаты относятся:

•  вознаграждение по депозитам, за исключением вознаграждений, выплачиваемых физическим лицам по их вкладам

•  выигрыши

•  доходы нерезидентов из источников в Республике Казахстан

•  вознаграждение по долговым ценным бумагам

 

Совокупный годовой доход юридического лица-резидента состоит из всех видов доходов, подлежащих получению (полученных) им в Республике Казахстан и за ее пределами в течение налогового периода. Основные пункты дохода - это доход от реализации товаров (работ, услуг), доход от сдачи в аренду имущества, доход от прироста стоимости активов, доход от списания обязательств, безвозмездно полученное имущество, дивиденды, вознаграждения и другие виды доходов. Совокупный годовой доход налогоплательщика подлежит корректировке. Так, например, из него исключаются дивиденды, полученные от юридического лица-резидента Республики Казахстан, ранее обложенные у источника выплаты в Республике Казахстан и некоторые другие виды доходов.

Расходы налогоплательщика , связанные с получением совокупного годового дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода, например себестоимость купленных или произведенных товаров, работ, услуг, транспортные расходы, услуги коммунальных служб, амортизация и ремонт фиксированных активов и т.д. При этом некоторые виды расходов относятся на вычеты в пределах установленных законодательством норм, например вычеты сумм компенсаций при служебных командировках (суточные не более 6 МРП в сутки в пределах РК) и по представительским расходам, расходы по вознаграждению, расходы по налогам, расходы по фиксированным активам (ремонт и амортизация), расходы на обучение сотрудников и т.д.

Информация о работе Экономическая сущность налогов