Изучение объема динамики и состояние основных фондов

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2013 в 11:22, шпаргалка

Описание работы

1.Национальный статистический комитет Кыргызской Республики (далее Нацстатком) является государственным органом, осуществляющим государственную статистическую деятельность на принципах профессиональной независимости и самостоятельности и координирующим деятельность в области учета и статистики на всей территории Кыргызской Республики. Нацстатком подотчетен Президенту Кыргызской Республики.

Работа содержит 1 файл

Самостоятельная работа.docx статистика.docx

— 530.23 Кб (Скачать)

Сказуемое этой таблицы не только характеризует распределение  студентов по каждому из двух выделенных признаков, но и позволяет изучить  состав каждой группы, выделенной по одному признаку — полу, по другому признаку — возрасту студентво, т.е. имеет место комбинирование двух признаков.

Следовательно, таблицы со сложной разработкой показателей  сказуемого обеспечивают более широкие  возможности для анализа изучаемых  показателей и взаимосвязей между  ними. Простую и сложную разработку показателей сказуемого может иметь  таблица любого вида: простая, групповая, комбинационная.

В зависимости  от этапа статистического исследования таблицы делятся на:

  • разработочные (вспомогательные), цель которых обобщить информацию по отдельным единицам совокупности для получения итоговых показателей.
  • сводные, задача которых показать итоги по группам и всей совокупности в целом.
  • аналитические таблицы, задача которых — расчет обобщающих характеристик и подготовка информационной базы для анализа и структуры и структурыных сдвигов, динамики изучаемых явлений и взяимосвязей между показателями.

Итак, мы рассмотрели табличный  метод отображения исследуемых  цифровых данных, широко используемый в ходе проведения анализа экономических  явлений, статистических данных и хозяйственной  деятельности организаций.

Самостоятельная работа№5

4.2. Общие  правила построения графического  изображения 
 
Несмотря на большое разнообразие статистических графиков, существуют общие правила их построения. 
При построении графика важно найти такие способы изображения, которые наилучшем образом отвечают содержанию и логической природе изображаемых показателей. Каждый график состоит из графического образа и вспомогательных элементов. 
Графический образ (основа графика) - это геометрические знаки, то есть сово-купность точек, линий, фигур, с помощью которых изображаются статистические показа-тели. Важно правильно выбрать графический образ, который должен соответствовать це-ли графика и способствовать наибольшей выразительности изображаемых статистических данных. Так, например, на рисунке 4.4 графический образ представляет собой ряд столби¬ков, на рисунке 4.7 - ряд квадратов и т.п. 
Вспомогательные элементы делают возможным чтение графика, его понимание и использование. К ним относятся: 1) экспликация графика; 2) пространственные ориенти-ры; 3) масштабные ориентиры; 4) поле графика. Рассмотрим каждый из них. 
Экспликация графика - словесное описание его содержания. Оно включает в се¬бя общий заголовок графика, подписи вдоль масштабных шкал и пояснения к отдельным частям графика. 
Заголовок графика должен в краткой и ясной форме отражать основное содержание (тему) данных, изображенных на графике; в нем указываются ограниченный в простран¬стве и времени объект, к которому относятся данные. Если заголовок является частью текста (в книге, статье, дипломной работе и т.д.), то он обычно помещается под нижним краем графика. Если график представляется отдельно от текста, заголовок пишется вверху графика буквами и цифрами более крупного размера, чем все остальные надписи на гра¬фике. 
В графике, кроме заголовка, обязательно даются словесные пояснения условных знаков и смысла отдельных элементов графического образа. Сюда относятся названия и цифры масштабов, названия ломаных линий, цифры, характеризующие величины отдель-ных частей графика, ссылки на источники и т.д. 
Пояснительные надписи, раскрывающие смысл отдельных элементов графического образа, могут быть помещены либо на самом графике (на графическом образе или рядом с ним) в виде так называемых ярлыков (см. рис. 4.8), либо в виде ключа, вынесенного за пределы графического образа (рис. 4.5). Последний способ обычно применяется в тех слу¬чаях, когда на графике недостаточно места, а пояснения длинные. 
Пространственные ориентиры графика задаются в виде системы координатных сеток. Системы координат бывают прямолинейные (декартовые) и криволинейные. Для построения графиков используется обычно только первый и, изредка, первый и четвертый квадранты. Криволинейные координаты - это окружность, разделенная на 360є. В практи¬ке графического изображения применяются также полярные координаты. Они необходи¬мы для циклического движения во времени. 
Масштабные ориентиры статистического графика определяются масштабом и системой масштабных шкал. Масштаб статистического графика - это мера перевода чи-словой величины в графическую. Например, 1 см высоты столбика равен 50 тыс. рублей уставного капитала коммерческого банка. Если график построен в виде площадей или объемов, масштабами служат единицы площадей или объемов (Например, 1см2= 100км2 территории области). 
Масштабы выбирают так, чтобы на графике ясно выступало различие изображаемых величин, но в то же время не терялась возможность их сравнения. 
В случае, если на графике наносится не один, а два масштаба (в прямоугольной системе координат), соотношение их поля выбирается таким образом, чтобы стороны за-нятого графиком пространства по вертикали и горизонтали относились как 1:?2 и є?2:1. Масштабной шкалой называется линия, отдельные точки которой могут быть прочита-ны как определённые числа. Шкала имеет большое значение в графике. В ней различают 
три элемента: линию (или носитель шкалы), определённое число помеченных чёрточками точек, которые расположены на носителе шкалы в определённом порядке, цифровое обозначение чисел, соответствующих отдельным помеченным точкам. Как правило, цифровым обозначением снабжаются не все помеченные точки, а лишь некоторые из них, расположенные в определённом порядке. По правилам числовое значение необходимо помещать строго против соответствующих точек, а не между ними (рис. 4.1). 
 
Графические и числовые интервалы могут быть равными и неравными. Если на всём протяжение шкалы равным графическим интервалам соответствуют равные числовые, такая шкала называется равномерной. Если же равным числовым интервалам соответствуют неравные графические, и наоборот, - шкала называется неравномерной. 
Масштабом равномерной шкалы называется длина отрезка (графический интервал), принятого за единицу и измеренного в каких-либо мерах. Чем меньше масштаб, тем гуще располагаются на шкале точки, имеющие одно и тоже значение. Построить шкалу - это значит на заданном носителе шкалы разместить точки и обозначить их соответствующими числами согласно условиям задачи. Из неравномерных наибольшее значение имеет логарифмическая шкала. Методика её построения несколько иная, так как на этой шкале отрезки пропорциональны не изображаемым величинам, а их логарифмам. Так при основании 10 1§ 1=0; 1е 10=1; 1^100=2 и т. д. 
Носитель шкалы может представлять собой как прямую, так и кривую линию. В соответствии с этим различают шкалы прямолинейные (например, миллиметровая линейка) и криволинейные - дуговые и круговые (циферблат часов). 
Поле графика - то пространство, в котором размещаются образующие график геометрические знаки. Поле графика характеризуется его форматом, т.е. размером и пропорциями (соотношением сторон). 
Например, лист бумаги, на котором располагается график, должен быть пропорциональным. Считается, что наиболее удобной для восприятия глазом человека пропорцией, является прямоугольник 1: л/2 , т.е. 1:1,474 (примерно 5:7). Это сочетание принято в стандарте писчей бумаги, предназначенной для копировально-множительной техники с форматом А4, т.е. 210 мм: 297 мм. 
Примерно такие же пропорции должны быть выдержаны и в размерах большей части собственно графических изображений. При этом длинная сторона графика (сетки) может быть расположена по горизонтали (широкий график) и по вертикали (высокий график). 
Приступая к графическому изображению статистических данных, необходимо прежде всего выбрать форму графика и определить методологию и технику его построения. 
 
4.3. Классификация основных видов статистических графиков 
Для графического представления статистических данных используются самые раз-нообразные виды графиков (рис. 4.2 и 4.3). Их можно классифицировать по разным при-знакам: характеру графического образа, способу построения и назначению (содержанию). 
 
 
 
 
 
 
 
 
По характеру графического образа различают графики объемные, линейные и пло-скостные (рис. 4.2). 
способу построения графики можно разделить на диаграммы и статистические карты (рис. 4.3). 
Диаграмма представляет собой чертеж, показывающий соотношение статистиче-ских данных при помощи разнообразных геометрических и изобразительных средств. 
Статистические карты предназначены для графического изображения одноимен-ных показателей, относящихся к разным территориям. Для этого в основу изображения берется географическая карта. Изображение на карте статистических данных называется картограммой или картодиаграммой. 
По содержанию или назначению можно выделить графики сравнения в простран-стве, графики относительных величин (структуры, динамики и т.п.), графики вариационных рядов, графики взаимосвязанных показателей и графики размещения по территории

Самостоятельная работа №6

Классификация статистических показателей

 

Объектами статистического исследования могут быть самые разнообразные явления ипроцессы. Поэтому чрезвычайно велико и разнообразие статистических показателей. В данномпараграфе рассматривается только наиболее общая классификация статистическихпоказателей. Конкретные их виды и формы представлены в последующих главах учебника, вкурсах математической, социально-экономической и отраслевых статистических дисциплин. Насхеме 3.2 представлена классификация видов статистических показателей.

 

По качественной стороне показателей

По количественнойстороне показателей

По отношению кхарактеризуемому свойству

1. Показатели свойств конкретныхобъектов

1. Абсолютные

1. Прямые

2. Показатели статистических свойствлюбых массовых явлений и процессов

2. Относительные

2. Обратные


 

 

    Схема 3.2. Классификация видов статистических показателей

 

В последующих главах рассматриваются и другие классификации. Например, в главе обизучении динамики и в главе об изучении структуры излагаются различия междустатистическими показателями, отражающими состояние на данный момент, и динамическимипоказателями, отражающими изменение во времени.

Показатели конкретных свойств изучаемого объекта - это, например, уже упомянутый среднийвозраст работников предприятия, объем реализованной продукции предприятия, валовойвнутренний продукт государства, средний надой молока на корову на ферме, объем перевозокгруза автопарком, показатели рождаемости, смертности, обеспеченности населения товарами иуслугами, национальное богатство, средний душевой доход жителя страны и т. д.Особенностью этих показателей является то, что они формируются не только статистикой. Впостроении этих показателей качественное их содержание определяется конкретнойпредметной наукой: показатель рождаемости - демографией, показатель внутреннего валовогопродукта - теорией экономики, показатели урожайности, продуктивности скота -соответствующими сельскохозяйственными науками. Статистика отвечает за методику учетаили расчета количественной стороны этих показателей и их форму.

Совершенно иначе обстоит дело с показателями статистических свойств любых массовыхявлений и процессов, не зависящих от конкретного содержания этих явлений. К такимстатистическим показателям относятся: средние величины, показатели вариации, показателисвязи признаков, показатели структуры и характера распределения, показатели скорости итемпов изменения, показатели колеблемости'в динамике. К ним же относятся статистическиеоценки степени точности и надежности любых конкретных статистических показателей,полученных при выборочном изучении совокупности, а также оценки надежности и точностистатистических прогнозов. За качественную, как и количественную сторону этих показателей,за их построение, интерпретацию и применение отвечает не какая-либо иная научнаядисциплина, а только сама статистика. Это, можно сказать, ее кровные дети! Система такихпоказателей создается и совершенствуется в ходе развития методов статистики, поэтому впоследующих главах будут рассмотрены построение, свойства и применение именно такихстатистических показателей.

Теоретическая статистика разрабатывает и изучает содержание, форму, методы расчета этихпоказателей в общем виде: что такое средняя арифметическая величина, коэффициентвариации, уравнение тренда ряда динамики. Если же любой из этих показателей рассчитан дляопределенного объекта, признака, периода времени, то он становится уже конкретнымпоказателем, например в главе 9 «Статистическое изучение динамики» показатели сезонныхколебаний импорта КНР за 1992-1995 гг. - это уже конкретные статистические показателиэкономики Китая.

Статистические показатели подразделяются на абсолютные и относительные.

Абсолютным показателем является такой, который отражает либо суммарное число единиц,либо суммарное свойство объекта. Например, число крестьянских хозяйств в Ленинградскойобласти на 1 января 1997 г., посевная площадь картофеля в районе, сумма средств,направленных на потребление за конкретный месяц или год, и т. п.

Абсолютные показатели, как правило, выражаются именованными величинами в натуральныхединицах измерения: тоннах, штуках, часах, амперах и т. п., в условных единицах: условномтопливе, нормо-сменах, килономерах пряжи и т. д. или в стоимостных единицах: рублях,долларах, марках. Они характеризуют сумму значений первичных признаков объекта.Совершенно понятно, что наука не может ограничиваться характеристиками толькоизолированных отдельных свойств объекта. Поэтому статистика не ограничиваетсяабсолютными показателями. Она измеряет и характеризует соотношение разных абсолютныхвеличин, их изменения во времени, их взаимосвязи между собой и окружающей средой.Статистика, как и все науки, широко пользуется общенаучными методами сравнения,обобщения, синтеза.

Относительным показателем является, показатель, полученный путем сравнения,сопоставления абсолютных или относительных показателей в пространстве (между объектами),во времени (по одному и тому же объекту) или сравнения показателей разных свойствизучаемого объекта.

Относительные статистические показатели, получаемые при сопоставлении абсолютныхпоказателей, могут быть названы относительными показателями первого порядка, аполученные при сопоставлении относительных же показателей - показателями высших(второго, третьего и т. д.) порядков. Показатели выше четвертого порядка ввиду сложностиинтерпретации почти никогда не применяются. Относительные статистические показателивыражают связь между абсолютными показателями: урожайность картофеля - отношениевалового сбора к посевной площади; доля городского населения в стране - отношениечисленности населения городов к общему числу жителей страны.

Основные виды относительных величин чаще выражаются отвлеченными числами, но могутбыть также именованными относительными показателями. Построение их связано с применениемразличных методов статистики.

Относительные показатели можно подразделить на следующие группы:

1. Относительные показатели, характеризующие структуру объекта. Это доля (удельный вес) - отношение части к целому. На-пример,отношение площади каждой из сельхозкультур к общейпосевной площади; числа женщин к общей численности населения города, республики. В эту жегруппу входят характеристики отношения между отдельными частями объекта; показатели,характеризующие степень сложности структуры, степень неравномерности (вариации) долей идр. Доли выражаются нередко в процентах или промилле (тысячных долях).

2. Относительные показатели, характеризующие динамику прогресса, изменение во времени.Это отношения показателей, характеризующих объект в более позднее время (текущийпериод), к аналогичным показателям того же объекта в более ранний (базисный) период. Такиепоказатели называют темпами роста. Темп роста может быть выражен в разах или в процентах.Темп роста говорит о том, во сколько раз больше .показатель текущего периода в сравнении сбазисным или сколько процентов он составляет по отношению к показателю базисного периода.К относительным показателям динамики принадлежат также темпы прироста, параметрыуравнений трендов, коэффициенты колеблемости и устойчивости в динамике, индексныепоказатели динамики. Подробнее о них сказано в главе 9.

3. Относительные показатели, характеризующие взаимосвязь признаков в совокупностиявлений, а также взаимосвязь результативных признаков-следствий с факторнымипризнаками-причинами, например, связь уровня душевого дохода с размером потребления мясаили фруктов на одного человека; связь дозы удобрений с урожайностью картофеля и т.п. Ктаким показателям относятся рассматриваемые в главе 8 коэффициенты корреляции,эластичности, детерминации, а также в главе 10 аналитические индексы. Относительныепоказатели взаимосвязи могут быть как отвлеченными, так и именованными числами.

4. Относительные показатели, характеризующие соотношение разных признаков того жеобъекта между собой (иногда их называют показателями интенсивности). Эти показателиобобщают вторичные признаки объектов (например, производительность труда— отношениепроизведенной продукции в натуральном или стоимостном выражении к затратам труда на еепроизводство и др.). Показатели соотношения признаков могут быть прямыми и обратными.Например, отношение затрат труда на производство к объему продукции дает показательтрудоемкости продукции — величину, обратную прямому показателю производительноститруда. И прямые, и обратные показатели выражаются именованными числами с двойнымиединицами измерения обоих сравниваемых признаков: в рублях за 1 час труда, в центнерах с 1га площади. Например, продукция предприятия учитывается в миллионах рублей за год,скажем, 1800, и стоимость основных производственных фондов предприятия тоже учитываетсяв миллионах рублей, т. е. 4000. Если формально единицы измерения сравниваемых признаковсовпадают, то неверно фондоотдачу - показатель сравнения стоимости продукции за год состоимостью среднегодовых производственных фондов -называть отвлеченным числом (в нашемпримере - 0,45). Правильно будет сказать «фондоотдача составила 45 коп. продукции на 1рубль основных фондов за год». Стоимость продукции и стоимость фонда - разные признаки,хотя имеют одинаковую единицу измерения.

В экономике относительные показатели, характеризующие величину признака объекта,рассчитанные на единицу другого признака, используются для измерения эффективности либоинтенсивности производства.

Информация о работе Изучение объема динамики и состояние основных фондов