Восточный и Европейский способы образования государства: общие и особенное

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2011 в 18:07, курсовая работа

Описание работы

Основной целью работы является анализ процесса образования государств и факторов сопутствующих их образования. Опираясь на изучение литературы Л.С. Васильев. История Востока.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Европа и Восток: две структуры, два пути развития……………....6
1.1 Причины возникновения государства……………………………..14
1.2 Традиционные теории происхождения государств……..……..…18
Глава 2. Становления восточного государства и его особенности……....…22
2.1 Месопотамия………………………………………………..…….…23
2.1 Индия………………………………………………………...…..…..28
2.2 Египет………………………………………………………….….….35
Глава 3. Становление европейского государства и его особенности…...….38
3.1 Спарта…………………………………………………....………..…39
3.2 Рим…………………………………………………...…..…….….....41
3.3 Афины………………………………………………………….…....42
Заключение……………………………………………………..……………….44
Список литературы……………………………………………..……..……..…47

Работа содержит 1 файл

Тео гос прав 20.11... последняя версия..doc

— 228.50 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                   3.2 РИМ

 

        Первоначально выглядела как община в Древней Италии, а затем преобразилась в рабовладельческий город-государство, подчинивший себе весь Аппенинский полуостров. Рим возник в районе Лаций, на левом берегу реки Тибра.

         Основной принцип государствообразования в Риме был схож с государствообразованием в Афинах, экономически сильная группа постепенно захватила власть, формируя выгодные ей органы. Однако в Риме в эти процессы решительно вмешалась третья группа населения- плебеи. Представители пришлых племен, лично свободные, не связанные с римским родом, они обладали торговым и промышленным богатством. В борьбе между группами свободных членов римского родоплеменного общества, которое длилось 200 лет, плебеи вырывали у патрициев одну уступку за другой, получили доступ к высшим жреческим должностям, понтификов и авгуров. В результате этих побед общественная организация Рима стала обладать значительной демократичностью. Их длительная борьба против патрициев- родовой римской аристократии- развернувшаяся в связи с укреплением частной собственности и углублением имущественной дифференциации, наложилась на процесс классообразования в римском обществе, тем самым стимулировала разложение родоплеменного строя, что и являлось своего рода катализатором хода образования государства.

        В результате этих побед утвердилось равноправие всех свободных граждан, закрепился принцип, согласно которому всякий гражданин был одновременно земледельцем и воином, установилось и весомое социально-политическое значение сельской общины, которая всегда оставалась собственником общинной земли.

 
 

 
 

                                                   3.3  АФИНЫ

         В глубокой древности Афины  мало чем отличались от древних  поселений на территории малоплодородной  Аттики. Но в эпоху образования  греческого города-государства.  Афины превратились в политический  и экономический центр этой области.

      Государство возникает в результате классовых разногласий, образующихся внутри родового строя с очень раннего времени.  Все коренное население сохраняло древнее деление на 4 родовые филы, распавшиеся, в свою очередь, на фратрии и роды. Кроме афинских граждан и рабов, в Афинах существовал еще промежуточный слой - метеки, которые не принадлежали к коренному населению, не входили в состав родовой организации и потому не пользовались политическими правами, хотя и были лично свободными. Самые главные преобразования провели в одно столетие два самых известных архонта Солон и Клисфен. Революция, закрепленная реформами Солона в 594 до н.э под сильным давлением демоса провел ряд важных законов, которыми была уничтожена долговая кабала, запрещена продажа афинян в рабство, аннулированы тяготевшие над крестьянством поземельные долги, установлена свобода завещания, учрежден новый орган — «совет 400», осуществляющий ряд мер, поощрявших ремесло и способствованию развития торговли. Вторая революция  Клисфена, 509 г до н.э. заключалась в изменении прежних 4 родовых фил на 10 территорий, филами, каждая из которых делилась на 3 територии, раположеных в 3 различых районах Аттики, распавшиеся в последствии на мелкие самоуправляющие единицы - демы. На основе этого деления были созданы новые органы: «совет 500» (буле) и коллегия 10 стратегов, сосредоточившая военные функции, а впоследствии и функции высшей исполнительной власти. В целях защиты нового порядка был установлен остракизм, при помощи которого, лица опасные для существующего строя, изгонялись из государства сроком на 10 лет. Законодательством Клисфена завершается процесс становления общества и государства. Две революции, которые возникли в Афинах, привели к заключительному этапу разрушения старой родовой организации, форм правления, территориальному разделению населения и образованию политической власти с ее законодательными, законосовещательными, исполнительными органами, постоянным войском, полицией, таможенной стражей, тюрьмами и другими государственными учреждениями.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    Европейский путь развития – это развитие общества, в котором   частнособственническая деятельность была наиболее значимой. Характеризовалось переходом от античной, феодальной и капиталистической форме жизни. Именно влияние частной собственности, защищенное политическим, правовым и культурным институтом повлияло на развития капитализма, что и определило высокий уровень экономического развития. Без преобладания частнособственнических отношений, развитие капитализма произойти вряд ли смогло бы- это на мой взгляд существенное  отличие большинства Восточного общества от европейского. Но необходимо отметить, что такое отличие было возможным до периода колонизации, вследствие чего, государства  Востока, были приобщены к единому мировому рыночному хозяйству.

    Восточный путь развития- если на минуту представить  как могло бы развиваться Восток то мы можем с уверенностью сказать  что развитие должно идти по пути античных государств с развитием товаро-денежных отношений, вследствие чего под воздействием рыночных связей разлагается земледельческая община в которой выделялись домохозяйства малых разделенных семей. В общинной деревне появлялись богатые и бедные семьи, много малоземельных. Некоторое количество хозяйств разорялась, вследствие ряда причин. В результате появлялись безземельные, для дальнейшей жизни люди вынуждены были арендовать чужую землю либо примкнуть к числу батраков. Были и те кто осваивал новые земли, что в последствии были закреплены за семьями освоивших эту землю. На фоне таких процессов происходило накопление в руках семей материальных благ, что впоследствии, являлось продуктом торговли. Если такого продукта, т.е свободного становилось больше то на базе торговли возникали торговцы. На мой взгляд это напоминает ситуацию в развитии античного мира, но здесь возникает разветвление. В  обществе могло бы образоваться частнособственническая система, в связи с тем что купцы, крупные земледельцы, иной раз даже правители приобретали у общины право на владение земельными участками. Это и сближало античность к востоку. Но со временем все изменилось.

    Быстро  развивающаяся частное общество на основе рынка, встречала враждебная структура, которая являлась полностью противоположной стороной рынка и называлась она командно-административная. Командно-административная структура- является на первый взгляд, если сравнить государство античности, произвольной, но хочу заметить что в античных государствах в достаточной мере можно наблюдать деспотизм, произвол и беззаконие, что иной раз могло сравниться, а то и перегнать по своей жестокости и численности жертв.

    Для того чтобы провести четкую границу  между Восточным типом государства  и Европейским проведем их сравнение.

 
1. Мощная административная  структура, восточного типа складывалась на протяжении многих веков, не опираясь на частно-рыночные отношения.

 
      Командно-административная система полностью подавляла частную собственность. Власть администрации и аппараты управления являлись наиболее важными. Собственность, необходимая для регулирования хозяйства являлась вторичным по отношению к власти. 

  1. Во время сближения античного мира к произволу и жестокости восточного правления общество в этот период, как и в предыдущий, опиралось на частную собственность и на свободный античный рынок. Во многом это и помогало античному обществу сохранять за собой свободу, право, экономическую независимость, политические права, вследствие этого голос общества не являлся пустым звуком, что и определяла борьбу общества против произвола власти.

Все выше перечисленное в достаточной мере не дает характеристику о ризнице двух типах государства но если немного углубится то можно сказать что античное общество не давало развиваться в достаточной мере рынку и частным отношениям. Поскольку приветствовало только свои интересы, а если быть точнее, интересы высшего класса и развивало его в соответствии со своими потребностями. Каким же способом они это реализовывали. Начнем с того что низшие классы не были  защищены от произвола высших классов, вследствие отсутствием привилегий, закона и права.

       Государство в восточном обществе  твердо стоит над обществом,  а значит над мировоззрением  общества и над экономикой  в целом.  

        В Античном мире все складывалось по-иному, государство создавало насколько возможно благоприятные условия для развития рыночно-частных отношений, что сказывалось на направление правовых норм.

       Все, что окружает нас, зарождалось на Востоке, а получило свой первозданный вид на Западе. Где на протяжении огромного количества времени путем проб и ошибок зарождалась культура. Культура, которая ошеломляла своей изысканностью, свежестью идей, касалось ли бы это военного искусства, архитектуры или театра. Но на этом Греция или Рим не останавливались, они шли далеко впереди, открывая перед собой огромное количество возможностей. Достигнув пика рассвета государства, как и самый прекрасный цветок раскрывшись во всю свою красоту впоследствии увядает, истративши все свои силы. Неизбежным это было для столь прекрасных государств. Завоеванные многими племенами, богатство и культура античного мира рассеялась по огромной территории  нашей планеты, возможно, в этом и заключалась главная цель столь стремительного развития античного мира, чтобы вложить семя своей культуры в народы мира, тем самым пробудив в них желание жизни, а не существования.   

 
 
 

    Список  использованной литературы:

 
        1. История Востока Васильев Л.С.: Учеб. по спец. “История”.– М.: Высш. шк., 1994. Т.1. –495 с.; Т. 2. –495 с.

       2. История государства и права зарубежных стран. Часть 1. Крашениннековой Н.А. и проф. Жидкова О.А- М: НОРМА-ИНФРА .М, 1999.С. 3-6;13;25-27;

       3. Теория государства и права в вопросах и ответах: Учебное методическое пособие. Малько А.В- 2-е изд., перераб. и доп. – М Юристъ, 1997. С.23-38

Информация о работе Восточный и Европейский способы образования государства: общие и особенное