Восточный и Европейский способы образования государства: общие и особенное

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2011 в 18:07, курсовая работа

Описание работы

Основной целью работы является анализ процесса образования государств и факторов сопутствующих их образования. Опираясь на изучение литературы Л.С. Васильев. История Востока.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Европа и Восток: две структуры, два пути развития……………....6
1.1 Причины возникновения государства……………………………..14
1.2 Традиционные теории происхождения государств……..……..…18
Глава 2. Становления восточного государства и его особенности……....…22
2.1 Месопотамия………………………………………………..…….…23
2.1 Индия………………………………………………………...…..…..28
2.2 Египет………………………………………………………….….….35
Глава 3. Становление европейского государства и его особенности…...….38
3.1 Спарта…………………………………………………....………..…39
3.2 Рим…………………………………………………...…..…….….....41
3.3 Афины………………………………………………………….…....42
Заключение……………………………………………………..……………….44
Список литературы……………………………………………..……..……..…47

Работа содержит 1 файл

Тео гос прав 20.11... последняя версия..doc

— 228.50 Кб (Скачать)

    Социальное  расслоение в Древней Индии привело к возникновению сословных групп или варн:

    - брахманов (священнослужителей, жрецов);

    - кшатриев (воинов, правителей);

    - вайши (земледельцев, ремесленников);

    - шудр (слуг).

    Военная аристократия- кшатрии начала складываться в процессе завоевания армиями Северной Индии.

    Вайши- произошло от слова "виш" — народ, племя, поселение, в эту группу входили земледельцы и ремесленники.

    Шудры- являлись рабами, захваченными при  военных завоеваний.

    «В основе этой первой, трехчленной дифференциации древнеиндийского общества лежало разделение труда, когда труд физический отделялся от умственного, материальный от духовного, производительный от управленческого. В таком разделении труда уже были заложены основы социально-экономического неравенства, эксплуатации родовой аристократией простого народа.»8

    Внутри каждой варны развивалось социальное неравенство, деление на эксплуатируемых и эксплуататоров, но кастовые, общинные, большесемейные границы, скрепленные правом и религией, сдерживали их слияние в единую классовую общность, определяя классовую структуры Древней Индии.

    Примитивные государственные образования складывались в Древней Индии в 1 тысячелетии  до н.э. на основе отдельных племен или  союза племен в форме так называемых племенных государств. Они представляли собой небольшие государственные образования, в которых племенные органы перерастали в органы государственного управления. Это были монархии, в которых главенствующую роль играли брахманы, или олигархические кшатрийские республики, в которых политическое господство осуществлялось непосредственно военной силой кшатриев.

    Правители первых государственных образований, раджи выполняли функции управления, обеспечивали внешнюю безопасность, вершили суд.

    В отдельных государствах власть раджи была выборной, наследственный принцип утвердился лишь со временем. Полная  власть старейшин сосредотачивалась только при выборе монарха. По мере укрепления власти правителя, формирования административных органов совет старейшин теряет свои былые полномочия, превращаясь в совещательный орган-паришад. Но зависимость правителей от брахманской верхушки и военной кшатрийской аристократии, как и соперничество между представителями правящих варн, была неизменной.» 9

    Государство имея собственность на землю эксплуатирует крестьян, осуществляя сбор налогов с земли т.е ренты, в то же время община эксплуатировала рабов и многих неполноправных жителей общины. Жесткая кастовая система определяла место человека в ней, с кастовым конформизмом, в связи с соблюдением религиозно-нравственных правил поведения человека, несло принудительный характер государственной власти, этому способствовала замкнутость индийской общины.

    Цари  в Индии обладали верховной законодательной, исполнительной и судебной властью. Но царь не является верховным жрецом. Он должен был, по учению брахманов, подчиняться им. Таким образом, светская и духовная власть не были сосредоточенны в одних руках, поэтому обожествление царя не достигало, никогда таких размеров, как в Египте.

   

  •                                             2.3 ЕГИПЕТ
  •         Государство Древнего Египта образовалось в северо-восточной части Африки в долине реки Нила. Сельскохозяйственное производство Египта как и в других немногих государствах было связано с ежегодными разливами рек, в нашем случае Нила, с очень ранним строительством крупномасштабных сооружений, на которых впервые использовался труд военнопленных. Естественные границы Египта служили защите страны от набегов. Поливное земледелие способствует социальному расслоению, выделению управленческой верхушки во главе со жрецами. Во второй половине этого тысячелетия складываются первые государственные образования— номы, возникшие вследствие объединения вокруг храмов сельских общин для совместного ведения ирригационных работ. Территориальное расположение древних номов, вытянутых вдоль единой водной магистрали, очень рано приводит к их объединению под властью сильнейшего нома, к появлению в Верхнем (Южном) Египте единых царей с Признаками деспотической власти над остальными номами. Цари Верхнего Египта к концу IV тысячелетия до н.э. завоевывают весь Египет. Предопределял раннюю централизацию древнеегипетского государства и сам характер хозяйства, связанный с постоянной зависимостью населения от периодических разливов Нила и необходимостью руководства из центра трудом многих людей по преодолению их последствий.                                                

             Процессы социального расслоения  древнеегипетского общества особенно  усиливаются в конце IV тысячелетия до н.э. когда формируется господствующий социальный слой, в который входили родоплеменная номовая аристократия, жрецы, зажиточные общинники-крестьяне. Этот слой все больше отделяется от основной массы свободных общинников-крестьян, с которых взимается государством рента-налог. Они же привлекаются к принудительному труду по строительству каналов, дамб, дорог и пр. С первых династий Древнему Египту были известны проводимые по всей стране периодические переписи “людей, скота, золота”, на основе которых и устанавливались налоги.

        Раннее  создание единого государства с  централизованным в руках фараона  земельным фондом, к которому переходят  функции управления сложной ирригационной  системой, развитие крупного царско-храмового  хозяйства способствует фактическому исчезновению общины как самостоятельной единицы, связанной коллективным землепользованием. Она прекращает существование вместе с исчезновением свободных земледельцев, независимых от государственной власти и неподконтрольных ей. Неким подобием общин остаются постоянные сельские поселения, главы которых отвечают за уплату налогов, за бесперебойное функционирование ирригационных сооружений, принудительные работы и пр. Вместе с тем укрепляет свои экономические и политические позиции правящая верхушка, пополняющаяся в основном за счет местной номовой аристократии, чиновничества, складывающегося централизованного административного аппарата и жречества. Ее экономическая мощь растет, в частности, за счет рано сложившейся системы царских пожалований земель и рабов. От времени Древнего царства сохранились царские указы, устанавливающие права и привилегии храмов и храмовых Поселений, свидетельства о царских пожалованиях земельных участков аристократии и храмам.

          Древнеегипетское государство было централизованным почти на всех этапах своего развития, за исключением непродолжительных периодов распада. 'Объединение Египта в конце IV тысячелетия до н.э. под началом единого царя ускорило создание здесь централизованного бюрократического аппарата. С помощью этого аппарата, происходило укрепление могущества фараона. Приказы фараона неукоснительно соблюдались, он был главным законодателем и судьей, назначал высших чиновников. Считалось, что от фараона-бога зависели урожай, справедливость в государстве и его безопасность. Всякий социальный протест против царя — преступление против религии. Строительство пирамид и богатых гробниц отнимало много сил и требовало немалых средств, но оно одновременно содействовало ускорению темпов экономического развития, накоплению опыта и умения работников. На постройке пирамид наряду с квалифицированными мастерами использовались рабочие отряды из числа отбывавших трудовую повинность египтян. Целые поселения подчас отписывались указами правителя для обслуживания и охраны важных гробниц. Стоит заметить, что рабы в этой сфере практически не использовались. Вообще рабов-иноплеменников в период Древнего царства было немного, несмотря на то что фараоны вели достаточно активную внешнюю политику Фараону, как носителю высшей государственной власти, принадлежало верховное право на земельный фонд. Он мог жаловать землю вместе с государственными рабами. Власть фараона уже в Древнем царстве передавалась по наследству. Армия выполняла полицейские функции, а в эпоху Нового царства эти функции стали выполнять специальные полицейские отряды, призванные нести охрану столицы.

     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

        3. СТАНОВЛЕНИЕ ЗАПАДНОГО ГОСУДАРСТВА И ЕГО ОСОБЕННОСТИ.

            В отличие от восточного пути, западный путь был явлением позднего зарождения государства, именно западное общество стало «локомотивом истории», именно европейские государства в короткий исторический срок обогнали значительно раньше возникшие восточные государство и в решающей степени определили весь ход человеческого прогресса;

           Ведущим государствообразующим фактором на территории Европы было классовое разделение общества. В свою очередь, протогосударства, формой которого была «военная демократия», интенсивно формировала частную собственность на землю, а также на другие средства производства: скот, рабов.

            В наиболее чистом виде это можно наблюдать на примере Древних Афин, где государство развивалось, частью преобразуя органы родового строя, частью вытесняя их путем внедрения новых органов, заменив их постепенно государственными органами власти. Место «вооруженного народа» занимает вооруженная «публичная власть», уже не совпадающая с обществом, отчужденная от него и готовая выступить против народа.

            Уже на раннем этапе разложения общинного строя наблюдается экономическое неравенство: у аристократов, земельных наделов, рабов, скота, орудий труда больше, чем у рядовых общинников. Наряду с рабством, носившим преимущественно патриархальный характер, когда рабы использовались в качестве домашней прислуги и не были основной производительной силой, появляется наемный труд, батрачество безнадельных общинников. По мере развития частной собственности растет влияние экономически сильной группы, которая стремится ослабить роль народного собрания.

           Трения между наследственной аристократией и массами, принимавшие порой весьма острые формы, отягощались борьбой за власть другой группы обладателей частной собственности, нажитой морским грабежом и торговлей. В конечном счете, наиболее богатые собственники и начали занимать ответственные государственные должности- господство родовой знати было ликвидировано.

            Постепенно формируемая частная собственность, она стала базой, фундаментом для утверждения экономического господства имущих классов. В свою очередь, это позволило овладеть институтами публичной власти и использовать их для защиты своих интересов. В литературе Афины нередко называются классической формой возникновения государственности.

     

                                                    3.1 СПАРТА

            Государство в  Древней Спарте возникло по теории насилия: Спарта, являясь сильным противником, завоевывала соседние территории, население пораженного города становилось личными рабами-илотами, в большинстве случаях численность рабов, многократно превышала численность спартанцев. Вследствие этой на первой взгляд небольшой проблемы, возникла необходимость руководить населением и держать их в повиновении. Для этих целей потребовалось создания новых органов власти, отвечающему всем требованиям Спарты. Вместе с тем стремление не допустить имущественного неравенства, следовательно и социальной напряженности среди «коренных» спартанцев, не допускали в этих целях к частной собственности на рабов и на землю, которая, оставаясь в государственной собственности- клеры. Каждый спартанец, получал при рождении клер, который приносил ему доход и который он не мог ни дарить, ни продавать, а завоеванные территории делились по числу равноправных жителей. Таким образом, между спартанцами существовало не только политическое, но и имущественное равенство. Постоянная угроза восстания илотов и другие обстоятельства привели к тому, что Спарта стала аристократической республикой с весьма жесткими, даже террористическими методами управления. Жесткость режима, способствовала усилению существовавших порядков, не дававшая возникнуть народной силе, которая могла бы ускорить ликвидацию остатков родоплеменной организации.

                                    Государственный строй Спарты.

            Во главе общины стояли два  царя, власть которых была ограничена  герусией, т.е советом старейшин.  Народное собрание- апелла, формально считалось верховным органом, но по факту политической роли в Спарте не играло. Основой хозяйственной жизнью Спарты было земледелие, на которых работали илоты, для устрашения илотов и предотвращения их восстаний время от времени проводились спецательные карательные операции- криптии, во время которых спартиаты убивали вызывавших подозрение илотов. Тем не менее илоты постоянно восставали против своих поработителей. Ремеслами и торговлей в Спарте преимущественно занимались периэки, жившие на отведенных для них территорий.

             Особенность Спарты заключалась в военном характере быта. С 7-летнего возраста начиналось общественное воспитание детей, главное место в котором занимала военная подготовка. С 20 и до 60 лет каждый спартиат находился в составе военной организации в постоянной готовности в любой момент взяться за оружие. С раннего времени Спарта в поисках новых земель и рабов вступила на путь завоеваний.

    Информация о работе Восточный и Европейский способы образования государства: общие и особенное