Виды монархий в современном мире

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 13:14, курсовая работа

Описание работы

Актуальность выбранной темы курсовой работы подтверждается и тем, что и в настоящее время, наблюдая за политической жизнью различных стран и государств, мы должны осознанно подходить к тем или иным событиям и переменам, происходящим в них, и понимать, чем обусловлены и чреваты данные перестановки политических сил в конкретных условиях и при сложившихся обстоятельствах.
Цель работы - выявить сущность монархической формы правления и рассмотреть ее разновидности в различных государствах на современном этапе.

Содержание

Введение 3
1 Теоретические аспекты монархии как формы правления 5
1.1 Понятие и сущность монархии 5
1.2 Исторические формы развития монархии 6
1.3 Достоинства и недостатки монархии как формы государственного управления 12
2 Виды монархии в современных государствах 14
2.1 Абсолютная монархия 14
2.2 Дуалистическая монархия 16
2.3 Парламентарная монархия 17
2.4 Особые виды монархий 21
Заключение 26
Глоссарий 28
Список использованных источников 30
Приложение А. Монархия в современном мире 32
Приложение Б. Виды монархий 33
Приложение В. Общая концепция монархии 34
Приложение Г. Самодержавная (абсолютная) монархия 35
Приложение Д. Конституционная монархия 36

Работа содержит 1 файл

Виды монархий в современном мире.doc

— 217.50 Кб (Скачать)

       Напротив, в западной традиции сословных обществ  монарх был надсословен. Можно даже предполагать, что в ахейских обществах  аристократия была сильнее монархии, и все же царский род выделялся и обособлялся.

       Точно так же в традиции домонгольской  Руси князья являлись своеобразно обособленным сословием, отстраненным от аристократии - бояр.

       Надо  отметить, что сословным обществам  монархия безусловно полезна, потому что монархический принцип позволяет главу государства сделать надсословным, а следовательно, сделать арбитром в случае межсословных конфликтов.

       В лучшие периоды отечественной истории  мы можем наблюдать у нас монархию сословную. С созданием единой России мы перешли к сословно-представительной монархии (в XVI-XVII вв. царь правил с аристократической Боярской думой и сословным представительством - Земским собором).

       Распространенно мнение историков, что сословное  представительство и тем самым сословно-представительные монархии складываются в процессе борьбы за объединение государств против феодальной раздробленности. Нередко встречаются упоминания (это характерно для Западной Европы), что короли боролись с крупными феодалами, опираясь на парламент мелкого дворянства и горожан (бюргеров).

       Отсюда  следует, что парламенты появились  в процессе борьбы за единство государства. Первый датируемый в Западной Европе парламент - Кортесы Кастилии (1185 г.). Первый датируемый опыт парламентаризма  в отечественной истории - Земский собор кн. Всеволода III Большое Гнездо (1211 г.), то есть наш парламент на 54 года старше английского, созванного впервые в 1265 г. Сословно-представительные монархии преобладают в Западной Европе XIII-XVI вв. В отечественной истории эта форма правления держится с середины XVI и до конца XVII вв. Впрочем, строго говоря, сословно-представительная монархия - это уже составная политическая система.

       Абсолютные  монархии

       Абсолютная  монархия представляет собой разновидность  монархической формы правления, характеризующуюся юридическим и фактическим сосредоточением всей полноты государственной власти (законодательной, исполнительной, судебной), а также духовной (религиозной) власти в руках монарха (по формуле Петровского Воинского устава – “ самовластный монарх, который никому на свете о своих делах ответу дать не должен”).

       Принцип абсолютизма генетически связан с тремя заметными историческими  явлениями: с бюрократизацией, отходом  от христианских основ и этатизмом.

       Большому  государству свойственна либо монархия с аристократией, либо монархия с демократией. Если же они отсутствуют то, неизбежна монархия с бюрократией. Франция в качестве бюрократического государства была лидером Западной Европы. В XVII столетии она стала страной классического абсолютизма.

       Абсолютная  монархия связана с антихристианскими  тенденциями эпохи Возрождения, а эпоха Просвещения вся была посвящена дехристианизации западноевропейской культуры. Существовал так называемый "просвещенный абсолютизм", который  означает лишь одно: на троне сидит абсолютный монарх, которому на ухо нашептывает умные советы один из просветителей.

       В эпоху Просвещения существовал  принцип общественного договора в варианте Т. Гоббса (принцип Левиафана). Суть его в том, что в интересах  дворянства или других сословий полномочия раз и навсегда делегируются государству, и подданным остается только повиноваться. Именно этот принцип был реализован в абсолютизме.

       В настоящее время в мире сохраняются 8 абсолютных монархий: Бахрейн, Бруней, Ватикан, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман, Саудовская Аравия, Кувейт, Катар. В последние десятилетия в некоторых из этих стран были проведены реформы, но и они пока не изменили абсолютного характера монархий.

       Особую  разновидность абсолютной монархии представляет абсолютная теократическая монархия - особая форма организации государственной власти, при которой последняя принадлежит церковной иерархии. Примером такой монархии является Ватикан, где законодательная, исполнительная и судебная власть принадлежат Папе, пожизненно избираемому коллегией кардиналов.4

       Конституционные монархии

       Конституционная (ограниченная) монархия является особой разновидностью монархической формы  правления, при которой власть монарха  ограничена конституцией, имеется выборный законодательный орган - парламент  и независимые суды. Такая монархия впервые возникла в Великобритании в конце ХVII в. в результате буржуазной революции. Характерными институтами данного вида монархии являются т.н. контрасигнатура и цивильный лист.

       Контрасигнатура представляет собой скрепление акта монарха подписью главы правительства или министра, означающее, что юридическую и политическую ответственность за данный акт несет скрепивший его министр. Формально она объясняется тем, что монарх как глава государства неответственен за свои действия. Контрасигнатура была введена в Англии в начале XVIII века как эффективное средство ограничения власти короля. Именно появление контрасигнатуры можно считать моментом окончательной победы конституционной монархии в Англии, как и в других странах.

       Цивильный лист - сумма денег, ежегодно выделяемая на содержание монарха в конституционных монархиях. Размер этой суммы устанавливается законом в начале каждого царствования и в дальнейшем может быть увеличен, но не уменьшен.

       Дуалистическая  монархия

       Дуалистическая  монархия является исторически переходной формой от абсолютной монархии к парламентарной. Власть монарха ограничена конституцией. При дуалистической монархии правительство несет формально двойную ответственность перед монархом и парламентом, но реально подчиняется, как правило, воле монарха. Именно как дуалистическую монархию можно охарактеризовать форму правления, существовавшую в Российской империи с 17 октября 1905 г. до февральской революции 1917 г., а также в кайзеровской Германии (1871-1918). В настоящее время дуалистическая монархия существует в Марокко, Иордании, Таиланде, Непале, Малайзии.

       Парламентарная  монархия

       Парламентарная  монархия - более прогрессивный вид  конституционной монархии. Характеризуется  тем, что монарх чисто номинально выполняет свои функции. Даже если конституция наделяет его большими полномочиями (как напр., в Нидерландах, Дании), он не может ими самостоятельно воспользоваться. Все исходящие от монарха акты нуждаются в официальном одобрении министров. В ряде парламентарных монархий (Япония, Швеция) монарх по конституции даже формально не имеет сколько-нибудь значительных полномочий.  
 

       1.3 Достоинства и  недостатки монархии  как формы государственного  управления 
 

       Одним из главных достоинств монархии является способность сохранять неформальность отношений монарха и подданного. Возможно, в силу этого монархия является более действенным символом единства. Правильно устроенная монархия может быть символом единства многонационального государства, в том числе империи. Монархия также может являться символом единства нации, общественной стабильности. Даже формально конституционные, а фактически декоративные монархии (вроде современной монархии в Великобритании) продолжают исполнять эту миссию - символа и инструмента единства.

       В сфере социальных отношений монархия проводит исключительно благородные принципы. Это, например, верность - один из самых благородных критериев в отношениях между людьми.

       Одним из важных достоинств монархии является возможность принятия оперативного решения в тех случаях, когда времени на обсуждение просто нет.

       Еще одним важным достоинством монархии является способность эффективно выдвигать  наиболее талантливых людей на руководящие  посты.5 В монархической системе эта способность гораздо выше, нежели в республиканской. Президент или премьер-министр (даже самый порядочный) будет видеть в талантливом министре или генерале конкурента, а следовательно, будет всячески придерживать его. Монарх социально выведен из конкуренции и сам заинтересован в выдвижении талантливых людей, так как для него поражение страны - это угроза отречения, а гибель страны - гибель династии и скорее всего личная гибель монарха.

       Главный недостаток династической монархии - случайность рождения. При династическом  наследовании нет гарантии, что не родится умственно неполноценный наследник. Очень часто династические наследники являли собой противоположность своим родителям. Взять, например, царствование Екатерины II и ее сына Павла. Екатерина царствовала сосредоточив вокруг себя все величие. К. Валишевский пишет в романе о Екатерине II – “Победоносная за границами империи, Екатерина внушала и внутри ея сперва уважение, за тем и любовь к себе”.6 Павел был полной противоположностью своей матери. “Павел принес с собой на престол не обдуманную программу, не знание дел и людей, а только обильный запас горьких чувств”.7 Установленный незыблемый порядок вещей остался отрадным воспоминанием о екатерининской эпохе, тогда как правление Павла “запечатлелось ощущением тяжкого гнета, безысходного мрака, обреченности”.

       Еще одним широко распространенным недостатком монархии является фаворитизм, склонность к выдвижению любимцев. На Руси во второй половине XVIII века фаворитизм стал почти государственным учреждением.

       Оба эти недостатка можно устранить  составными политическими системами, в которых монархия - не единственная форма, а действует в сочетании с другими формами – аристократией или демократией. 

 

        2 Виды монархии в современных государствах 
 

       Монархия  как форма правления сохраняется  в значительной части государств либо как дань исторической традиции (что характерно для развитых стран Запада), либо в силу сохранения в обществе значительных пережитков феодализма и архаичных форм общественной организации (что свойственно, например, монархическим государствам Ближнего Востока).8

       История и современность знают разные виды монархий. Они в значительной степени зависят от типов государств, а также от условий их возникновения и функционирования.

       На  современном этапе развития общества и государства монархии бывают –  абсолютная, дуалистическая, парламентарная. 
 

       2.1 Абсолютная монархия 
 

       Абсолютные  монархии имели наибольшее распространение  в XIV-XIX вв., когда была преодолена феодальная раздробленность и созданы централизованные государства (особенно в период позднего феодализма, когда в глубинах аграрного строя вызревают зачатки индустриального). Примером такой монархии может служить Франция до революции 1789 г. Однако следует заметить, что абсолютные монархии — категория исторически ограниченная. Созданные как альтернатива феодальной раздробленности и междоусобным войнам абсолютные монархии, выполнив свою историческую миссию, в большинстве стран мира либо видоизменились, либо были уничтожены в результате буржуазных революций (как это произошло в Австрии, России, Польше, Франции и др.).9

       Абсолютная монархия относится к исторически довольно старым видам монархии, будучи свойственной преимущественно докапиталистической стадии развития. В современном мире черты абсолютной монархии присущи таким странам, как Саудовская Аравия, Катар, Оман, Бруней, Бахрейн (Конституция Бахрейна 1973г. предусматривала функционирование фактически дуалистической монархии, однако в 1975 г. ее действие было приостановлено, и Бахрейн стал функционировать преимущественно по образцу абсолютной монархии).10

       Характеризуется монархия тем, что в руках монарха сосредотачивается вся полнота государственной власти. Он сам издает законы, может непосредственно руководить административной деятельностью или назначать для этого правительство, вершит высший суд. Никаких ограничений его власти нет, по крайней мере, юридически, хотя политические, морально-этические, религиозные и иные могут присутствовать и обычно в той или иной мере присутствуют. Подданные изначально юридически бесправные, поскольку монарх не наделил их какими-то правами и не отобрал эти права.

       Парламенты  в современном понимании данного  термина в абсолютной монархии, как  правило, отсутствуют, что не исключает  наличия различных совещательных  учреждений при главе государства (например, Консультативное собрание в Катаре, Консультативный совет в Саудовской Аравии). Они дают советы монарху в соответствии с мусульманским принципом аш-шура (совещание правителя с наиболее уважаемыми лицами), а правительство возглавляет сам монарх, его сын или брат. Роль основного закона здесь выполняет преимущественно священная книга мусульман – Коран. 11

Информация о работе Виды монархий в современном мире