Виды монархий в современном мире

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 13:14, курсовая работа

Описание работы

Актуальность выбранной темы курсовой работы подтверждается и тем, что и в настоящее время, наблюдая за политической жизнью различных стран и государств, мы должны осознанно подходить к тем или иным событиям и переменам, происходящим в них, и понимать, чем обусловлены и чреваты данные перестановки политических сил в конкретных условиях и при сложившихся обстоятельствах.
Цель работы - выявить сущность монархической формы правления и рассмотреть ее разновидности в различных государствах на современном этапе.

Содержание

Введение 3
1 Теоретические аспекты монархии как формы правления 5
1.1 Понятие и сущность монархии 5
1.2 Исторические формы развития монархии 6
1.3 Достоинства и недостатки монархии как формы государственного управления 12
2 Виды монархии в современных государствах 14
2.1 Абсолютная монархия 14
2.2 Дуалистическая монархия 16
2.3 Парламентарная монархия 17
2.4 Особые виды монархий 21
Заключение 26
Глоссарий 28
Список использованных источников 30
Приложение А. Монархия в современном мире 32
Приложение Б. Виды монархий 33
Приложение В. Общая концепция монархии 34
Приложение Г. Самодержавная (абсолютная) монархия 35
Приложение Д. Конституционная монархия 36

Работа содержит 1 файл

Виды монархий в современном мире.doc

— 217.50 Кб (Скачать)

       Содержание 
 

       Введение 3

       1 Теоретические аспекты монархии как формы правления 5

       1.1 Понятие и сущность монархии 5

       1.2 Исторические формы развития  монархии 6

       1.3 Достоинства и недостатки монархии  как формы государственного управления 12

       2 Виды монархии в современных государствах 14

       2.1 Абсолютная монархия 14

       2.2 Дуалистическая монархия 16

       2.3 Парламентарная монархия 17

       2.4 Особые виды монархий 21

       Заключение 26

       Глоссарий 28

       Список  использованных источников 30

       Приложение  А. Монархия в современном мире 32

       Приложение  Б. Виды монархий 33

       Приложение  В. Общая концепция монархии 34

       Приложение  Г. Самодержавная (абсолютная) монархия 35

       Приложение  Д. Конституционная монархия 36 
 

 

        Введение 
 

       Право любой страны определенным образом  регулирует отношения между высшими  органами государственной власти и  устанавливает саму систему этих органов. Правовая сторона вопроса  не всегда является определяющей: на функционирование государственной власти могут оказывать решающее влияние группы давления, личные связи, институты сомнительной конституционности (единственная партия, тайные комитеты и советы, духовные лидеры и т.д.). Более того, сами отношения между высшими органами государственной власти обычно далеки от буквы закона.

       Тем не менее, правовая организация государственной  власти является важным фактором государственного управления. Во-первых, правовые нормы  в той или иной степени все-таки отражают реальность; их существование не проходит полностью незамеченным. Во-вторых, правовые установления могут играть решающую роль, когда за ними стоят организованные интересы, использующие правовые нормы или их изменение в своих целях. Наконец, в некоторых современных государствах нормы конституционного права могут стать самостоятельной силой, особенно в ситуации равновесия, кризиса и т.д. - процедурная функция правовых норм здесь особенно важна.

       В современном мире формы правления  государства многообразны по различным причинам. Но на современном этапе все они базируются на двух основных различаемых в современной науке формах правления: монархия и республика.

       Монархия  – одна из самых древних форм правления. Можно с полным правом утверждать, что вплоть до начала XIX века монархия была правилом для всех государственно-организованных народов. Даже в современном мире, не смотря на то, что республика является исторически более прогрессивной формой правления спор между ней и монархией продолжается.

       Прошлый век стал фатальным для монархий. Рухнула великая Российская империя, рассыпалась Австро-Венгерская, прекратила существование Китайская. Тем не менее, монархический строй как форма правления до сих пор существует в 15% стран мира, а в результате трансформаций, переориентирования полномочий высших органов власти приобрела новые формы и значение. В связи с этим тема данной работы является актуальной.

       Кроме того, актуальность выбранной темы курсовой работы подтверждается и тем, что и в настоящее время, наблюдая за политической жизнью различных стран и государств, мы должны осознанно подходить к тем или иным событиям и переменам, происходящим в них, и понимать, чем обусловлены и чреваты данные перестановки политических сил в конкретных условиях и при сложившихся обстоятельствах.

       Цель  работы - выявить сущность монархической  формы правления и рассмотреть  ее разновидности в различных государствах на современном этапе.

       Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

  • проанализировать понятие, признаки и разновидности монархий;
  • рассмотреть достоинства и недостатки монархии как формы государственного управления;
  • исследовать монархические формы правления на современном этапе развития государств.

       Объект  исследования - исторические и современные монархические формы правления.

       Предмет исследования - виды монархий, особенности  различных типов современных  монархий, социальное содержание современной  монархии.

       В ходе написания курсовой работы были использованы труды таких ученых как: Козбаненко В.А., Марченко М.Н., Хропанюк В.Н., Титов Ю.П. и другие.

       Курсовая  работа состоит из введения, двух глав, заключения, глоссария, списка используемых источников и приложений. 

 

        1 Теоретические аспекты монархии как формы правления 

       1.1 Понятие и сущность монархии 

       Монархия - форма правления, при которой  верховная государственная власть принадлежит одному лицу – монарху (королю, царю, императору, герцогу, эрцгерцогу, султану, эмиру, хану…) и в первую очередь обусловлена традициями передачи власти.1

       Монархия  наряду с республикой является одной из двух форм правления, известных теории государства и права. Власть монарха, как правило, является пожизненной и передается в порядке престолонаследия.

       Центральной фигурой для монархической формы  правления является монарх – единоличный глава государства, осуществляющий власть по собственному праву, а не в порядке делегации. За редким исключением власть монарха является пожизненной и передается по наследству. Во всех монархических странах монарх является по закону неприкосновенной особой и никакой ответственности не подлежит. В разных странах монарх носит различные названия: король - в Великобритании, Испании, Дании, Швеции, Бельгии, султан - в Малайзии, Брунее, Омане, эмир - в Кувейте, ОАЭ, великий герцог - в Люксембурге, князь - в Лихтенштейне.

       Престолонаследие  – переход власти монарха от одного представителя царствующего дома (династии) к другому в установленном  законом порядке. В настоящее  время существуют три основные системы  престолонаследия. Салическая система  сводится к тому, что наследование осуществляется только по мужской линии. Женщины из круга престолонаследников исключаются полностью (Швеция). Кастильская система не исключает женщин из очереди престолонаследия, но отдает предпочтение мужчинам: младший брат исключает старшую сестру (Великобритания). Австрийская система не исключает женщин, но дает мужчинам и мужским линиям преимущество во всех линиях и во всех степенях родства. Женщины наследуют престол лишь при полном пресечении всего мужского потомства и всех мужских линий.

       В некоторых арабских странах существует так называемая "клановая" форма  престолонаследия, когда наследника избирает правящая семья.

       Другой  важной формой правления является регентство – временное коллегиальное или единоличное осуществление полномочий главы государства в монархиях в случае продолжительной болезни, малолетства, или временного отсутствия монарха.

       В зависимости от принципа наследования власти монархия может быть династической, родовой и выборной.

       В династической монархии действует  строгий принцип, в соответствии с которым престол передается от отца к сыну или от брата к брату, как это было на Руси.

       Гораздо чаще нам встречается родовая  монархия, где действовал принцип  принадлежности к царскому роду. Царь должен был происходить из царского рода, но это вовсе не означало, что он автоматически наследовал престол.

       Особая  разновидность монархии – выборная, сочетающая элементы монархии и республики. Выборная монархия была и в Византии. Она не является редкостью. В Экваториальной Африке до сих пор совет старейшин избирает племенных королей сроком на год, а через год этот совет вновь подтверждает или не подтверждает полномочия избранного короля. В настоящее время выборная монархия существует и в Малайзии, где главой государства является монарх, избираемый на пять лет особым совещанием из представителей монархических штатов, входящих в федерацию. 
 

       1.2 Исторические формы  развития монархии 
 

       Монархия  как форма правления весьма неоднородна  и показала на протяжении веков свою гибкость и изменчивость, благодаря которым ей и удалось “выжить” в современных высокоразвитых демократических государствах. Рассмотрим самые древние разновидности монархий.

       Патриархальная  монархия (традиционная)

       Она характерна для традиционных обществ  и прямо происходит из развития семейного принципа (традиционный монарх воспринимается как отец своих подданных).

       Патриархальная  монархия, так же как и сакральная имеет один древний обычай – принесение царской жертвы. Царь добровольно  приносит себя в жертву во имя спасения своего народа. Мифологическое наследие подобного рода изложено в классическом труде Р. Грейвса "Греческая мифология". Он пишет, что память о жертвоприношении царя достигла времен греческой и римской цивилизаций, но уже в замещенной форме (т.е. сохранились символические обряды).

       Серьезность царской жертвы, память о которой  сохранялась в сознании людей  в течение тысячелетий, наилучшим  образом подтверждает царская жертва, принесенная Иисусом Христом - так  она и воспринимается в христианском богословии.2

       Сакральная  монархия

       Сакральная  монархия - это монархия, где первенствующие функции монарха жреческие. Она  нередко связана с патриархальной монархией. Из библейского и римского материала явствует, что глава  патриархальной семьи был и семейным жрецом. Сакральные монархии часто связаны с традиционными обществами. Такова сакральная монархия в Древнем и Среднем царстве Египта, где основной функцией фараона была жреческая.

       Многовековая  история сакральных монархий привела  к относительной сакрализации любой  монархической власти: сложению принципа священности особы царя и даже королевской крови. В Средневековье у французов королевская кровь считалась настолько священной, что даже не законнорожденные королевские потомки признавались принцами крови. И наплодили они этих принцев крови видимо-невидимо. Впрочем, среди них бывали и очень достойные люди. Для монархической традиции это не свойственно.3

       Деспотическая монархия

       По-гречески, слово "деспот" означает "владыка", "повелитель". Деспотическая монархия складывается в военизированных обществах. Если сакральный монарх по происхождению - жрец, то деспотический - генерал. В деспотических монархиях мы видим реально сильную монархическую власть в сочетании с ограждением чувства собственного достоинства и прав подданных. Как уже говорилось, подданные в таких монархиях - народ-войско.

       Классическими деспотическими монархами были ассирийский  царь, армянский царь Древности и  Раннего Средневековья, а также  хан тюркской или монгольской  орды (выборный деспотический правитель).

       Сословно-представительная монархия

       Их  в истории мы видим чаще всего. Сословно-представительная монархия действует  в сословных обществах, представляет собой принцип организации представительной власти, где действуют закрытые социальные группы - сословия, от которых избираются непосредственно депутаты. В Западной Европе первые сословно-представительные монархии появились еще в ХII веке. Во многих государствах Европы эта монархия просуществовала вплоть до начала ХХ в., когда окончательно уступила место национальному представительству.

       Для восточно-арийских обществ характерно включение царя в сословие, только не в высшее, а во второе - в воинское.

Информация о работе Виды монархий в современном мире