Государственный аппарат РФ

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2013 в 16:43, контрольная работа

Описание работы

Любое государство представляет собой целостный организм, существование которого невозможно без четко налаженной структуры, своеобразного функционирующего механизма. Таким механизмом (или аппаратом) государства являются органы государственной власти, каждый из которых обладает своими специфическими направлениями деятельности.

Работа содержит 1 файл

к.р. по тгип.doc

— 72.00 Кб (Скачать)

 

Министерство сельского  хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное  образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Новосибирский государственный  аграрный университет»

Томский сельскохозяйственный институт (филиал)

 

 

Экономико-юридический  факультет

Кафедра государственно-правовых дисциплин

Дисциплина: «Теория государства  и права»

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Вариант № 7

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

Студент 1 курса, ЭЮФ, гр. 123 ЗС

Клепинина Н.С.

 

Проверил:

Суханов А.В.

 

 

 

                                                   Томск - 2012

 

               Задание 1.

Любое государство представляет собой целостный организм, существование  которого невозможно без четко налаженной структуры, своеобразного функционирующего механизма. Таким механизмом (или аппаратом) государства являются органы государственной власти, каждый из которых обладает своими специфическими направлениями деятельности.

Основу государственного механизма составляет особая система  органов, непосредственно связанных  с осуществлением тех или иных государственных функций. «Орган» происходит от греческого «organon», что значит «орудие, инструмент». Государственные органы - это относительно обособленные формализованные структуры, в совокупности образующие механизм государства и предназначенные присущими им методами осуществлять те или иные функции государства, используя в необходимых случаях меры государственного принуждения. Все органы государства взаимосвязаны и в той или иной степени взаимодействуют между собой.

Механизм государства - это взятые в единстве и взаимодействии система государственных органов, учреждений и материальных средств, с помощью которых осуществляются задачи и функции государства.

Механизм государства = государственный аппарат + государственные  учреждения + материальные средства.

Государственный аппарат  понимается двояким образом (в широком  и узком смысле).

В широком , государственный аппарат включает в себя все органы государства, все структуры государственной власти. В узком , государственный аппарат включает в себя только исполнительно-распорядительные органы управления, т. к. именно здесь в наличии аппарат, состоящий из профессиональных чиновников.

Таким образом, под механизмом государства понимают систему специальных  органов и учреждений, посредством  которых осуществляются государственное управление обществом и защита его основных интересов. Механизм является важнейшим составным элементом любого государства.

Судебные органы имеют  особое положение в государстве.

Структурными элементами механизма государства являются:

- Орган государства,

- Государственное  учреждение,

- Материальные  средства.

Основным элементом  механизма государства является орган государства.

Орган государства - первичное звено организации государственной власти, обладающее властными полномочиями, компетенцией и структурой и в деятельности которого находят выражение задачи и функции государства. Главное отличие органов государства и государственных учреждений состоит в наличие властных полномочий. Властными полномочиями обладают только органы государства.

К органам государства  примыкают госучреждения. Госучреждения  не обладают властными полномочиями - это либо вспомогательный рабочий  аппарат какого-либо органа государства (канцелярия и т. д.), или учреждение, выполняющее социально-культурные функции - оно принадлежит государству.

Государственные учреждения - это часть механизма государства, представляющие собой организационно-структурированные формирования, выполняющие задачи и функции государства на основе решений органов государства и находящиеся в подчинении у последних( поликлиники, больницы, детские сады, школы, государственные высшие учебные заведения, библиотеки и т. д.) Все они финансируются из государственного бюджета, что показывает их государственный характер, существуют для выполнения задач и функций государства, но при этом не могут издавать общеобязательных властных велений. Учреждения занимаются каким-либо узким направлением деятельности (функцией государства) и находятся в подчинении государственных органов, распоряжения которых для них обязательны (например, подчиняются Министерству высшего и профессионального образования, Министерству культуры и т. д.). Значение учреждения может оказаться более существенным, чем его формальное положение в структуре (администрация Президента).

В каждом государстве складывается свой государственный аппарат, набор органов и материальных средств.

Материальные средства - часть механизма государства, выполняющая функции государственного принуждения, иные специальные функции (армия, полиция, тюрьмы). Эта часть механизма называется материальные средства, т. к. для их существования и выполнения ими своих функций необходимо нечто материальное.

Материальные средства (иногда называют материальные средства принуждения) обеспечивают деятельность органов государства.

Структура механизма  государства различается в различных  государствах. На механизм государства, на то, из каких органов он будет  складываться, влияют множество факторов:

1. этап развития, на  котором находится государство  (механизм первых государств был слабым, неразвитым);

2. особенности исторического  развития страны, события того  или иного исторического периода;

3. размеры территории;

4. национальный состав  населения (так, в многонациональных  государствах есть органы, занимающиеся  решением национальных проблем);

5. географическое положение  страны (например, в РФ существует  Госкомитет по Крайнему Северу, что обусловлено ее географическими  особенностями);

6. научные открытия, технические  изобретения и их использование  в практической деятельности  людей (так, в начале века не было всемирных компьютерных сетей, информатики).

Все названные факторы  влияют на механизм конкретного государства  косвенным образом. Более существенно  на механизм государства влияет политический режим. При тоталитаризме увеличивается  репрессивная часть механизма государства и т. п.

Принципы организации  и деятельности аппарата Российского  государства.

 Государственный аппарат -это система органов государства, через которые государство осуществляет свою власть.

Государственный аппарат  Российской Федерации основывается на принципе разделения властей. В соответствии с ним все государственные органы РФ подразделяются на :

•       законодательные;

•       исполнительные;

•       судебные.

С учетом федеративного  устройства России ее государственные органы также классифицируются на :

•       органы государственной власти Российской Федерации (федеральные государственные органы);

•       органы государственной власти субъектов Российской Федерации.

К органам законодательной  власти РФ относится- Федеральное Собрание парламент РФ (Государственная Дума и Совет Федерации); исполнительной власти -Президент РФ, Правительство РФ, федеральные министерства и ведомства; судебной власти-суды РФ.

 Центральной фигурой  в системе органов государственной  власти РФ является Президент Российской Федерации. Президент РФ выполняет

двоякую функцию: возглавляет  систему исполнительной власти страны;

одновременно возвышается над  всеми ветвями государственной  власти, служит арбитром при разрешении их споров.

Президент РФ избирается непосредственно гражданами России в ходе всенародного голосования на 6-летний срок, причем одно и то же лицо может быть избрано на эту должность не более двух раз.

Президентом РФ может быть: гражданин  России, достигший 35-летнего возраста, проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет.

К основным специальным полномочиям  Президента РФ относятся:   представление Государственной Думе кандидатуры на должность Председателя Правительства РФ, назначение заместителей Председателя Правительства РФ и федеральных министров на должность и освобождение их от должности;

представление Государственной Думе кандидатуры для назначения на должность  Председателя Центрального банка РФ, постановка перед Государственной  Думой вопроса об освобождении его  от должности;

представление Совету Федерации кандидатуры  на должность Генерального прокурора  РФ, внесение в Совет Федерации  предложения о его освобождении от должности;

представление Совету Федерации кандидатур для назначения судьями Конституционного Суда, Верховного Суда, Высшего арбитражного суда;

назначение судей федеральных  судов;

формирование Администрации Президента и Совета безопасности;

назначение высшего командования Вооруженных Сил РФ;

назначение после консультаций с комитетами и комиссиями парламента дипломатических представителей РФ за рубежом.

Также Президент РФ:

издает нормативные  и ненормативные указы, распоряжения, обязательные для исполнения на территории всей страны; подписывает и обнародует федеральные законы; решает вопросы  гражданства; осуществляет помилование; является Верховным главнокомандующим;

руководит высшей политикой, подписывает международные договоры, принимает верительные и отзывные грамоты;

награждает государственными наградами, присваивает почетные и  высшие специальные звания.

Президент Российской Федерации имеет право распустить Государственную Думу в случаях:

троекратного отклонения Государственной Думой кандидатур на должность Председателя Правительства  РФ;

двукратного в течение  трех месяцев выражения Государственной  Думой вотума недоверия Правительству РФ;

неполучения доверия  Правительством РФ, если вопрос о доверии  поставлен перед Государственной  Думой по инициативе самого Правительства.

Президент РФ не может  распустить Государственную Думу:

в течение первого  года с момента ее избрания;

в течение последних 6 месяцев полномочий Президента РФ;

в условиях чрезвычайного  или военного положения;

после официального начала Государственной Думой процедуры  импичмента Президента РФ.

Также высшим органом  исполнительной власти в РФ (наряду с Президентом РФ и под его руководством) является Правительство РФ, которое:

•       обеспечивает единую денежную, финансовую и кредитную политику в стране;

•       разрабатывает и исполняет государственный бюджет, отчитывается за его исполнение;

•       проводит единую государственную политику в области науки, культуры, образования, здравоохранения, социального обеспечения, экологии;

•       управляет федеральной собственностью;

•       охраняет и защищает права и свободы человека;

•       обеспечивает оборону и безопасность;

•       выполняет иные полномочия.

Председатель Правительства  РФ утверждается Государственной Думой  РФ по представлению Президента РФ, а федеральные министры назначаются  Президентом РФ.

Высшим законодательным  и представительным органом РФ является  парламент РФ, который состоит из. двух палат:

•       Государственной Думы;

•       Совета Федерации.

Государственная Дума состоит из 450 депутатов, которые избираются на 5лет по смешанной мажоритарно - пропорциональной системе.

Совет Федерации состоит из 178 членов, которых делегируют субъекты федерации (по 2 от каждого); по должностному принципу из глав субъектов РФ, председателей представительных (законодательных) органов субъектов РФ.

В целом компетенцию  Государственной Думы и Совета Федерации  можно свести к двум основным функциям:

•       принятие федеральных законов;

•       формирование других государственных органов (назначение должностных лиц).

Среди важнейших должностных  лиц палаты Федерального Собрания назначают Государственная Дума:

•       Председателя Правительства РФ;

•       Председателя Центрального банка РФ;

•       Председателя Счетной палаты РФ и половину ее аудиторов;

Информация о работе Государственный аппарат РФ