Бюджетные субсидии организациям-производителям товаров, работ, услуг

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2011 в 15:49, контрольная работа

Описание работы

Длительное время экономисты ведут дискуссию о соотношении рыночных сил и государственного регулирования. Исторически чередовались периоды усиления государственного регулирования экономики с периодами господства рыночных сил. В настоящее время речь идет не только о масштабах государственного вмешательства в экономику, но формах, инструментах и целях, о его взаимодействии частного бизнеса и государства, а также об экономических последствиях такого взаимодействия.

Содержание

Введение

1. Бюджетное субсидирование
2. Субсидирование организаций - производителей товаров, работ , услуг.
3. Порядок предоставления субсидий организациям – производителям товаров, работ, услуг из бюджета муниципального образования .
Заключение
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

к.р. Бюджетные субсидии организациям-производителям товаров, работ, услуг..docx

— 34.63 Кб (Скачать)
 

   Содержание 
 

   Введение

    

         1. Бюджетное субсидирование 

         2.  Субсидирование организаций - производителей товаров, работ , услуг. 

         3. Порядок предоставления субсидий организациям – производителям товаров, работ, услуг из бюджета муниципального образования . 

   Заключение 

   Список использованной литературы  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Введение 
 

   Длительное  время экономисты ведут дискуссию  о соотношении рыночных сил и  государственного регулирования. Исторически  чередовались периоды усиления государственного регулирования экономики с периодами  господства рыночных сил. В настоящее  время речь идет не только о масштабах  государственного вмешательства в  экономику, но формах, инструментах и  целях, о его взаимодействии частного бизнеса и государства, а также  об экономических последствиях такого взаимодействия.

      Для реализации финансовой политики, успешного проведения ее в жизнь требуется соответствующий финансовый механизм, представляющий собой совокупность способов организации финансовых отношений, применяемых обществом в целях обеспечения благоприятных условий для экономического и социального развития.  
 Финансовую политику коммерческого предприятия нельзя рассматривать в отрыве от финансовой политики государства. Финансовая политика предприятия существенно зависит от приоритетов государственной финансовой политики, ее обоснованности и реальности.

   Главной задачей финансовой политики является обеспечение соответствующими финансовыми ресурсами реализации той или иной государственной программы экономического и социального развития. Регионам оказывается финансовая помощь, которая осуществляется посредством выделения субсидий. 
 
 
 
 
 
 
 

         1. Бюджетное субсидирование 

      Каждое  звено бюджетной системы является относительно обособленным фондом денежных средств, который формируется и  используется на основании отдельно утвержденного плана. Одновременно между звеньями бюджетной системы  происходит движение денежных потоков, который характеризует взаимоотношения  между бюджетами.

      По  формам движения средств возможны такие  взаимоотношения между бюджетами:

      - бюджетное субсидирование; 
 - изъятие средств; 
 - взаимные расчеты бюджетов; 
 - бюджетные ссуды.
 

      Бюджетное субсидирование - это выделение средств из бюджета высшего уровня бюджетам низшего уровня. Оно может осуществляться по разным причинам.

      Во-первых, для оказания финансовой помощи тем  бюджетам, в которых в отношении  слабая доходная база по сравнению  с их расходами. Такая ситуация характерна практически для всех стран мира, поскольку в каждой из них есть экономически развитые и относительно отсталые регионы. Пока что никому не удалось достичь абсолютно сбалансированного  развития регионов, тем более что  в историческом плане характерным  является неравномерность и нерациональность размещения производительных сил.

      Во-вторых, необходимость бюджетного субсидирования обусловлено пропорциями распределения  доходов между центральными и  местными бюджетами. Сейчас преобладает  централизация бюджетных средств. Сначала они концентрируются  в центральном бюджете, а затем  распределяются между регионами. Поэтому, отмечая недостаточную доходную базу местных бюджетов, следует помнить, что это очень относительно. Изменив  распределение доходов между бюджетами разных уровней, можно изменить и уровень обеспеченности каждого бюджета доходами.

      В-третьих, необходимость субсидирования может  определяться временными факторами, например реализацией отдельных государственных  программ, на которые выделяются средства из центрального бюджета, а финансирование осуществляется из местных бюджетов.

      Видами  бюджетного субсидирования являются: бюджетные субсидии, бюджетные субвенции, бюджетные дотации.  

      Бюджетные субсидии как общая форма бюджетного субсидирования означают перечисления средств из одного бюджета другому для оказания ему финансовой помощи. Они могут иметь как целевой, так и обезличенных характер. Целевые бюджетные субсидии выделяются под определенные расходы или программы и не могут использоваться не по назначению.

      Обезличенные  субсидии для бюджетов, которые их получают, представляют собой обычные доходы и поэтому могут использоваться на любые цели. Для органов власти, которые выделяют бюджетные субсидии, более характерно стремление к предоставлению целевых субсидий. Наоборот, те, кто получает бюджетные субсидии, заинтересованы в их обезличенном характере. Но так или иначе любые бюджетные субсидии усиливают финансовую базу соответствующих бюджетов. Ведь, получив целевую бюджетную субсидию, можно средства, освободившиеся на этих расходах, направить на финансирование других расходов.

      Бюджетные субвенции - это такой вид бюджетного субсидирования, который предусматривает долевое участие нескольких бюджетов в финансировании определенных расходов или проектов.

      Как правило, они выделяются при условии, что бюджет, который получает бюджетную  субвенцию, обеспечивает покрытия установленной  для него доли расходов. Такой вид  бюджетного субсидирования должен активнее влиять, поскольку предполагает поиск  местных ресурсов. Бюджетные субвенции  имеют целевой характер, что обусловлено  непосредственно их сути. Как правило, они выделяются из бюджета развития, а не на финансирование текущих расходов.

      Бюджетные дотации - это выделение средств из бюджета высшего уровня для сбалансирования бюджетов низшего уровня. Если размеры бюджетных субсидий и субвенций не связываются напрямую с состоянием того или иного бюджета, то бюджетная дотация выдается именно для покрытия тех расходов, на которые не хватает доходов и, как правило, в размере, который определяется как разница между расходами и доходами. Как инструмент влияния бюджетные дотации значительно слабее, чем бюджетные субсидии, и особенно бюджетные субвенции.

      Изъятие средств является формой взаимоотношений, противоположным по смыслу и по направлению движения средств бюджетному субсидированию, а именно таким его видом, как дотации. В отличие от бюджетного субсидирования, которое распространено во всем мире, изъятие средств является характерным признаком бюджетных систем, построенных по принципу единства. Средства изымаются на сумму превышения доходов над расходами из бюджетов, где оно возникает.  

      Ссуда представляет собой договор о предоставлении финансовых ресурсов во временное пользование. Является формой кредитования.  

      Взаимозачеты - это способ безналичных расчетов на основе зачета взаимных требований, возникающих у бюджетов одного или разных уровней.

      Трансферт - это безвозмездная передача государством финансовых ресурсов в распоряжение бюджетов территорий.

      Грантом называется безвозмездное выделение денежных средств на строго определенные мероприятия высокой социальной значимости, предоставляемое на условиях конкурсного отбора. 

      Конечно, это довольно относительное превышение, ведь всегда можно найти направления  использования средств. Такое превышение может установить только орган власти или управления высшего уровня на основе нормирования расходов. В условиях автономности бюджетов об изъятии средств  не может быть и речи. Больше того, и политика бюджетного субсидирования организуется таким образом, чтобы не подрывать заинтересованности в росте доходов и в экономном и рациональном финансировании расходов.

   Субсидиями называются пособия, предоставляемые, как правило, в денежной форме за счет средств государственных бюджетов различных уровней, а также специальных фондов. Прямые субсидии направлены на удовлетворение потребностей предприятий региона или отрасли, а косвенные субсидии выражаются в форме льготных условий налогообложения и кредитования. В настоящее время в России используются следующие методы бюджетного субсидирования: дотации, субвенции, ссуды вышестоящих бюджетов, взаимозачеты, трансферты.

    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

         2.  Субсидирование организаций - производителей товаров, работ , услуг. 

      Выбор методов государственного регулирования  экономики в значительной степени  определяет результативность реформирования экономики. Результатом экономических  преобразований, проводимых в РФ с  начала 90-х годов, стало построение специфических отношений между  государством и бизнесом, которые  существенно отличаются от преобладающих  в настоящее время в странах  с рыночной экономикой. Во многом это  обусловлено тем, что на протяжении всего периода реформирования экономики  отсутствовала ясная концепция  роли государства в переходной экономике. Не было четкого разграничения функций  между федеральными, региональными  и местными органами власти и управления по поводу разработки и реализации государственной экономической, финансовой и бюджетной политики.

      Существовавшая  практика распределения ограниченных бюджетных средств, выделяемых на оказание государственной финансовой поддержки  предприятий производственного  сектора экономики, приводила к  их неэффективному использованию и  к росту иждивенческих настроений отдельных хозяйствующих субъектов. В РФ ситуация усугубилась и тем, что фискальные расходы государственного бюджета (оборонные, правоохранительные, административно-управленческие) оказались мало эластичными по отношению к падению объемов производства и сокращению налогового потенциала, а в отдельные периоды были подвержены инфляционному росту. Кроме того, спад производства и резкое падение уровня жизни населения потребовали увеличения социальных бюджетных расходов. Таким образом, бюджетная система РФ оказалась в замкнутом круге: с одной стороны, ощущалась острая нехватка финансовых ресурсов, а с другой стороны, требовалось увеличение бюджетных расходов.

      Длительное  время наиболее распространенным инструментом бюджетного регулирования экономики  были бюджетные субсидии. Таким образом, субсидии ведут или к снижению цены, оплачиваемой потребителем, или к увеличению цены, получаемой производителем, по отношению к рыночной цене.

      Между тем бюджетные субсидии могут  быть не только следствием проводимого  государством ценового регулирования, но также зачастую предоставляют  возможность неэффективным предприятиям действовать в условиях мягких бюджетных  ограничений. Мягкие бюджетные ограничения  характеризуются тем, что сумма  денежных расходов предприятия за определенный период превышает сумму его денежных фондов и денежных доходов за этот же период. При жестких бюджетных  ограничениях сумма денежных расходов предприятия за определенный период не может превышать сумму его  денежных фондов и денежных доходов  за этот же период.

      Соответственно  существует несколько возможностей уменьшить или преодолеть жесткость  бюджетных ограничений.

      Во-первых, предприятие может попытаться смягчить или устранить указанные выше условия. Ценовой фактор предприятие  может преодолеть путем переложения  своих расходов на потребителя с  помощью увеличения цен на производимую продукцию или на поставщиков, добившись  снижения закупочных цен. Налоговый  фактор предприятие преодолевает путем  получения разнообразных налоговых  льгот и отсрочек. При этом оно  может получать легальные и нелегальные  налоговые льготы. В последнем  случае речь идет об уклонении от уплаты налогов. Наконец, жесткость бюджетных  ограничений может быть преодолена, если предприятию удалось получить финансовую помощь от государства в  виде дотаций или субсидий.

      Во-вторых, для ослабления бюджетных ограничений  предприятие может прибегнуть к  привлечению дополнительных ресурсов: получить кредиты в банках, произвести дополнительную эмиссию акций, приостановить  перераспределение прибыли с  целью покрытия убытков или пополнения финансовых запасов. Предприятие также  может преднамеренно задерживать  платежи, накапливая задолженность.

      В-третьих, предприятие может обратиться к  внутренним возможностям ослабления бюджетных  ограничений путем снижения издержек производства и цен, повышения качества и конкурентоспособности производимой продукции.

      Специфика российской экономики заключается  в том, что для преодоления  жесткости бюджетных ограничений  практически не использовались внутренние возможности предприятий. В условиях дореформенной затратноориентированной экономики РФ жесткость бюджетных ограничений отдельными предприятиями преодолевалась путем субсидирования, дотирования производств, либо путем прямого финансирования из бюджета отдельных расходов предприятия.

Информация о работе Бюджетные субсидии организациям-производителям товаров, работ, услуг