Закаливание

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2013 в 18:16, реферат

Описание работы

Закаливание — это система специальной тренировки терморегуляторных процессов организма, включающая в себя процедуры, действие которых направлено на повышение устойчивости организма к переохлаждению или перегреванию. При действии этих факторов внешней среды в организме возникает сложный физиологический комплекс ответных реакций, в котором участвуют не отдельные органы, а определённым образом организованные и соподчинённые между собой функциональные системы, направленные на поддержание температуры тела на постоянном уровне.

Содержание

Введение 2стр.
•Что следует учесть начиная закаливание? 3стр.
•Секреты закаливания 4стр.
•Воздушные ванны 5стр.
•Солнечные ванны 7стр.
•Моржевание 8стр.

Работа содержит 1 файл

1.doc

— 99.00 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

ИВАНОВСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат на тему:

Закаливание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

ст.группы

 

 

Содержание:

 

 

  1. Введение                                                                                       2стр.

  • Что следует учесть начиная закаливание?                                3стр.
  • Секреты закаливания                                                                  4стр.
  • Воздушные ванны                                                                      5стр.
  • Солнечные ванны                                                                        7стр.
  • Моржевание                                                                                 8стр.
  •  

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Введение.

     

    Закаливание — это система специальной тренировки терморегуляторных процессов организма, включающая в себя процедуры, действие которых направлено на повышение устойчивости организма к переохлаждению или перегреванию. При действии этих факторов внешней среды в организме возникает сложный физиологический комплекс ответных реакций, в котором участвуют не отдельные органы, а определённым образом организованные и соподчинённые между собой функциональные системы, направленные на поддержание температуры тела на постоянном уровне.

    Закаливание — испытанное средство укрепления здоровья. В основе закаливающих процедур лежит многократное воздействие тепла, охлаждения и солнечных лучей. При этом у человека постепенно вырабатывается адаптация к внешней среде. В процессе закаливания совершенствуется работа организма: улучшаются физико-химическое состояние клеток, деятельность всех органов и их систем. В результате закаливания увеличивается работоспособность, снижается заболеваемость, особенно простудного характера, улучшается самочувствие.

    В связи с этим широко, в качестве закаливающих процедур, используется пребывание и занятие спортом на свежем воздухе, а также водные процедуры (обтирание, обливание, купание, контрастный душ). При этом важна постепенность и систематичность в снижении температуры воды или воздуха, а не резкий её переход. Наиболее сильная закаливающая процедура — моржевание (плавание в ледяной воде) — имеет ряд противопоказаний, особенно противопоказано: детям, подросткам и людям, постоянно страдающим заболеваниями верхних дыхательных путей.

    При длительных перерывах в закаливании его эффект снижается или теряется совсем.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Что следует  учесть начиная закаливание?

     

    Вы решили начать закаливающие процедуры? Это  просто замечательно. Чтобы не сделать массу ошибок, ознакомьтесь с теоретическими основами и правилами закаливания. Тогда все процедуры пойдут у Вас как по маслу.

    Главное, что Вы должны запомнить: закаливающие процедуры нужно проводить постоянно. Не спешите, всему свое время и не бросайте начатое дело на полпути. Начав закаливание, подберите для себя такие методы, которые будут приятны Вам (каждый человек индивидуален). Можно найти множество интересных методик закаливания, которые будут воздействовать и на весь организм, и на какие-то отдельные его части. Постоянно держите себя в руках, не давайте расслабляться.

    “От простого к сложному” - это Вы должны запомнить и жить под этим лозунгом. Делайте выбранные процедуры каждый день. Такая методика позволит Вам добиться хороших результатов. Таким образом, запомните первое правило: что бы ни случилось, а закалка проводится ежедневно! Только повторение закаливающих процедур помогает добиться результата. Ученый-физиолог М.Маршак проводил эксперименты по закаливанию, которые доказали важность постоянных поддерживающих процедур.

    Если Вы сделали длительный перерыв, то все успехи пошли насмарку. Если Вы, к примеру, заболели и не могли проводить процедуры, начинайте сначала. И постепенно усиливайте воздействие. Понемногу следует увеличивать нагрузку, то есть увеличивать время воздействия и снижать температуру воды или воздуха. Но в этом процессе недопустимы резкие скачки. Чем дольше Вы закаляетесь, тем дольше сохраняется эффект. Так, например, у человека, закаливающегося три месяца результаты закалки «держатся» до трех недель. Детский организм «забывает» все эффекты закаливания всего за неделю. Поэтому не делайте долгих перерывов.

    Первые Ваши сеансы закаливания  должны быть очень простенькими и  совсем не обременительными для организма. Если сразу бухнуться в ледяную прорубь на полчаса, то результат может быть весьма плачевным. Если Вы подвержены простудам, то тем более начало закаливания должно быть очень мягким. Постепенно снижайте температуру воды в душе, приучайте организм к этому. А когда Вы начнете спокойно выдерживать холодный душ, можно выходить и в прорубь. Эти правила обязательно соблюдать при закаливании людей любого возраста, любого состояния здоровья. Ученые считают, что при закаливании степень воздействия нужно постоянно увеличивать. Иначе через какое-то время организм привыкает и перестает реагировать на Ваши старания.

    Вообще при наличии любых  заболеваний, перед началом закаливания  проконсультируйтесь у врача. Если же Вы серьезно больны, все процедуры согласовывайте со специалистом. Постоянно проверяйте свое состояние, контролируйте частоту сердечного ритма, давление, массу тела, аппетит. Обращайте внимание и на общее самочувствие. Если какие-либо показатели ухудшились – значит, Вы не правильно закаливаетесь.

     

     

    Секреты закаливания.

     

    Вода охлаждает тело намного быстрее, чем это делает воздух. Это связано с ее физическими свойствами. Именно поэтому закаливание водой намного более эффективный, но и более радикальный метод. Для начала закаливания этот метод подходит не всем. Прочитайте в этой статье подробности о закаливании водой.

    В воде человек теряет в тридцать раз больше тепла, чем на воздухе. А еще из воды человек через кожу впитывает множество полезных и необходимых для жизни элементов. Вот почему закаливание с помощью воды очень и очень полезно.

    Как именно использовать воду для  закаливания – выбирать Вам. Для  начала следует выбрать более  мягкие способы воздействия, например, влажные обтирания. Не спешите. Не пытайтесь сразу же залезть в холодный душ или ванну. Это может привести к обострению различных заболеваний или к простуде. Такие кардинальные методы оставьте на потом.

    При попадании на кожу холодной воды, кожа тут же покрывается цыпками. Сосуды сужаются, и кровь активно перетекает к внутренним органам. Но через какое-то время кожа начинает вырабатывать тепло и согревается, сосуды снова расширяются. Это отличная зарядка для сосудов. Никогда не начинайте обливания или ванны, если Вы замерзли. Это нарушит всю необходимую последовательность реакции организма и эффекта никакого не будет. Если в помещении температура воздуха ниже семнадцати градусов, то не желательно начинать закаливание водой. Очень полезно сочетать закаливающие процедуры и зарядку.

    Начинайте с обтирания. Эти процедуры  следует проводить ежедневно на протяжении недели. Первые дни обтирайте только торс. Движения следует направлять от периферии к центру. Первыми обтирайте голову, шею, верхние конечности, грудь, спину. После обтирания тело необходимо до красноты растереть жестким полотенцем. Через некоторое время можно начать обтирать и нижнюю часть тела, начиная со ступней. Процедура длится до пяти минут.

    Если Вы решили начать обливания, то температура воды для начала должна быть тридцать градусов. Лучше обливаться из ведра или таза, чем из душа или шланга. Постепенно уменьшайте температуру воды до пятнадцати градусов и даже меньше. После обливания следует растереть тело до красноты. Общее время процедуры до четырех минут. Сначала лучше обливаться в помещении. Со временем можно перенести процедуры на улицу.

    Душ воздействует на кожу не только температурой, но еще и механически. Для закаливания не делайте слишком сильный напор. Температура воды тридцать градусов, время процедуры одна минута. Со временем температура воды должна уменьшаться, а длительность процедуры увеличиваться до двух минут. По окончанию душа кожу нужно растереть до покраснения.

    Замечательное закаливающее средство – купание в реках, озерах или  в море. При этом Вы не только подвергаетесь  воздействию всех трех закаливающих факторов, но еще и активно двигаетесь. Не следует купаться, если воздух охладился до четырнадцати, а вода до десяти градусов. Купания предпочтительнее проводить по утрам и вечерам. Не желательно проводить купания после еды. Погуляйте полтора-два часа, а затем можно и купаться. Ни с чем несравнима польза и удовольствие от морских купаний. Здесь сочетаются и целебные свойства морской воды, и массажные движения волн, и чистый воздух.

    Закаливание водой, также как и многие оздоровительные процедуры, имеет свои противопоказания. Ни в коем случае не начинайте закаливающих процедур, если Вы страдаете болезнями сердца или сосудов. Если Вы гипертоник, а болезнь находится в стадии обострения. Если у Вас есть нарушения кровоснабжения мозга, воздействие холодной воды может оказать непоправимые действия. Если Вы страдаете эпилепсией – забудьте о закаливающих водных процедурах. Если у Вас есть склонность к судорогам, то не следует рисковать. При воспалительных процессах в почках не разрешено практиковать водное закаливание. При воспалениях бронхов и легких, при различных инфекционных болезнях, а также при тяжелых нарушениях работы щитовидной железы.

     

    Воздушные ванны.

     

    Некоторые ученые сравнивают значение воздуха для человека со значением воды для рыб. В этом сравнении есть много справедливого. Ни человек не может прожить без воздуха, ни рыба без воды. Исходя из этого, по мнению некоторых биологов, воздушные ванны намного более полезны для человека, чем купание в холодной воде. Хотите узнать об этом подробнее, дочитайте нашу статью.

    Воздушные ванны замечательно регулируют работу нервной системы. Если Вы пришли с работы в напряженном и раздраженном состоянии, примите воздушную ванну. Вы удивитесь, но через несколько минут напряжение пройдет, улучшится настроение, Вы будете лучше спать ночью. А еще оказывается, что воздушные ванны нормализуют кровяное давление, способствуют улучшению состояния сердца и сосудов.

    В чем секрет целебных качеств воздуха? Принимая воздушную ванну, мы даем возможность коже дышать. Это очень важно. Ведь целыми днями кожа скрыта под множеством слоев одежды, кислород практически не поступает. А всем известно, что кожа тоже впитывает кислород.

    К тому же под одеждой температура  воздуха практически одинакова, она составляет приблизительно двадцать семь градусов. Когда вы раздеваетесь, кожа вдруг испытывает воздействие более низкой температуры. Это замечательная зарядка для сосудов.

    Врачи называют воздушные  ванны самым мягким способом закаливания. Его рекомендуют использовать даже для закаливания новорожденных малышей. Такие процедуры не могут нанести никакого вреда, к тому же они просты в выполнении. Для принятия воздушной ванны не нужно вообще ничего.

    Можно принимать воздушную  ванну полностью обнаженным, тогда  это общая воздушная ванна. А  если Вы обнажите только торс, или ноги, то это будет частичная воздушная ванна.

    Воздушные ванны разделяются  по температуре. Они могут быть тепловатыми – более двадцати двух градусов, прохладные – от семнадцати до двадцати градусов и холодные – ниже шестнадцати градусов.

    Принимать воздушные  ванны можно лежа, сидя или двигаясь. Самый полезный способ – это, конечно же, в движении. Чтобы от воздушной ванны был результат необходимо снимать одежду очень быстро. Как только Вы почувствовали, что Вас знобит, если кожа синеет или покрывается цыпками, тут же одевайтесь. После воздушной ванны нужно сразу же надеть одежду, которая немного более теплая, чем Вы носите обычно в такую погоду. Одежда должна быть немного подогретой, только не в коем случае не допускайте перегревания и потения. Кроме этого, полезно лечь на жесткую поверхность с валиком под головой на несколько минут.

    Воздушные ванны предпочтительнее принимать сразу перед восходом солнца. Но если Вы любите поспать подольше – старайтесь успеть провести процедуру до десяти часов утра. Курс процедур – один месяц ежедневно, затем три дня отдыха, а потом опять повторить месяц процедур. Такое лечение нужно проводить до трех месяцев подряд, но если у Вас больна печень или иные внутренние органы, то возможно, воздушные ванны Вам следует принимать более длительное время. Если Вы относительно здоровы, то длительность первых процедур может быть до получаса при температуре пятнадцать-двадцать градусов. Вы можете прибавлять каждый день по десять минут, пока не дойдете до двух часов.

    Не желательно проводить  воздушные ванны в ветреную погоду. Это может спровоцировать простудные заболевания. Особенно, если Вы только начали закаливание. Очень легко заболеть, если принимать воздушные ванны при низкой температуре, да еще и при высокой влажности. В случае атмосферных осадков или тумана, а также при сильном ветре не следует проводить воздушные ванны на улице.

    Если же Вы проводите  воздушные ванны в помещении, то это так называемые контрастные воздушные ванны. Сначала Вы раздеваетесь и открываете окна – это фаза охлаждения. В фазу согревания Вы должны закрыть окна. Так следует чередовать несколько раз.

    Информация о работе Закаливание