Задачи и методики ЛФК при плоскостопии

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2011 в 13:48, реферат

Описание работы

Лечебная физкультура (ЛФК) — это система применения самых разнообразных средств физических упражнений - ходьба пешком, на лыжах, плавание, бег, игры, утренняя гимнастика и проч., - т. е. мышечных движений, являющихся стимулятором жизненных функций человека.
В медицине — это метод лечения, использующий средства физической культуры для профилактики, лечения, реабилитации и поддерживающей терапии.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….…3

Плоскостопие…………………………………………………………………….4

Задачи и методики ЛФК при плоскостопии……………………………………7

Заключение………………………………………………………………………12

Список использованной литературы…………………………………………...14

Работа содержит 1 файл

Содержани1.docx

— 28.61 Кб (Скачать)

                                               Содержание.

Введение……………………………………………………………………….…3

Плоскостопие…………………………………………………………………….4

Задачи и методики ЛФК при плоскостопии……………………………………7

Заключение………………………………………………………………………12

Список использованной литературы…………………………………………...14 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                        Введение.

  Лечебная физкультура (ЛФК) — это система применения самых разнообразных средств физических упражнений - ходьба пешком, на лыжах, плавание, бег, игры, утренняя гимнастика и проч., - т. е. мышечных движений, являющихся стимулятором жизненных функций человека.  
В медицине — это метод лечения, использующий средства физической культуры для профилактики, лечения, реабилитации и поддерживающей терапии. ЛФК развивает силу, выносливость, координацию движений, прививает навыки гигиены, закаливания организма естественными факторами природы. ЛФК основывается на современных научных данных в области медицины, биологии, физической культуры.  
 
   Физические упражнения с целью лечения и профилактики применялись в глубокой древности, за 2 тыс. лет до нашей эры в Китае, Индии. В Древнем Риме и Древней Греции физические упражнения и массаж были неотъемлемыми в быту, военном деле, при лечении.

  Плоскостопие - это уплощение сводов стопы и полная потеря всех её рессорных (амортизирующих) функций. В норме стопа имеет два свода - продольный (по внутреннему краю стопы) и поперечный (между основаниями пальцев).

   Лечить это с виду простое заболевание довольно сложно. Кроме того, необходимо знать, что никогда не наступит момент, когда человек сможет облегченно вздохнуть: ну вот, я и вылечился! Особенно при далеко зашедшей патологии. Плоскостопие – это болезнь всей жизни. Полное излечение плоскостопия возможно только в детстве. У взрослых с помощью специальных реабилитационных мероприятий развитие болезни можно лишь притормозить, не дать ей развиться в более тяжелые патологии. 

                                               Плоскостопие.

  Плоскостопие - уплощение поперечного и реже продольного сводов стопы. Различают паралитическое, травматическое и статическое плоскостопие. Паралитическое наблюдается при полиомиелите и параличах другого происхождения, травматическое - после перелома лодыжек или костей стопы.

  В норме стопа имеет два свода - продольный (по внутреннему краю стопы) и поперечный (между основаниями пальцев).  
Плоскостопие может быть продольным (уплощение продольного свода стопы) и поперечным (распластанность переднего отдела стопы). Если имеется уплощение продольного и поперечного свода говорят о комбинированном плоскостопии.

  Оба свода стопы предназначены для удержания равновесия и предохранения организма от тряски при ходьбе.

 Стопа функционирует нормально как единый комплекс тогда, когда нагрузка, действующая на нее, полностью уравновешивается крепкими связками и мышцами. Если происходит ослабление мышечно-связочного аппарата, то начинает нарушаться нормальная форма - стопа оседает, становится плоской, утрачивается одна из основных ее функций - пружинящая (рессорная).

   В этом случае тряску при ходьбе вынужден компенсировать позвоночник, а также суставы ног (голеностопный, коленный, тазобедренный). По своей природе они для этой функции не предназначены, поэтому справляются с ней довольно плохо и быстро выходят из строя. 
Многим известны боли в спине и ногах, когда икры к вечеру словно налиты свинцом. Но не многим известно, что причина этих явлений - плоскостопие. Плоскостопие - заболевание, постоянно напоминающее о себе быстрым утомлением при ходьбе, болями в стопах, бедрах, голени, поясничном отделе. 
  Боли появляются тогда, когда у организма уже кончаются силы обеспечивать нормальное передвижение. К этому времени успевают пострадать и коленный, и тазобедренный суставы, развиться патологическая осанка.  
  Все это может привести к плачевному итогу - артрозу. Также при плоскостопии часто встречается сколиоз как результат нарушения опорной системы.

    Плоскостопие может быть врожденным, как результат недоразвития мышц, отсутствия малоберцовой кости, других пороков развития. Встречается не часто (примерно 11% всех врожденных деформаций стопы). Но в целом наследственный фактор играет большую роль. Если отец или мать страдают плоскостопием, нужно заранее готовиться, что та же "история" будет и у ребенка.

  Способствовать деформации стопы может рахит. При тяжелом гиповитаминозе D кости становятся мягкими, слабеет костно-мышечный аппарат. Плоскостопие в данном случае нередко сочетается с другими костными изменениями, характерными для рахита.

  Полиомиелит благодаря вакцинации стал редким виновником плоскостопия - стопа деформируется чаще в результате паралича большеберцовой мышцы.

  В более старшем возрасте плоскостопие может быть вызвано травмами - переломом костей переднего отдела стопы, но чаще всего бывает итогом неправильно сросшихся переломов лодыжек.

  Самый распространенный вид плоскостопия - статический, он возникает у детей, потому что их мышцы по природе еще слабы и порой не выдерживают нагрузки. Главная сила, поддерживающая свод стопы на нормальной высоте, - мышцы-супинаторы. Они начинаются от костей голени, их сухожилия проходят сзади от внутренней лодыжки. Если эти мышцы плохо выполняют свою работу, свод стопы опускается, кости стопы и голени смещаются. В результате стопа удлиняется и расширяется в средней части, а пятка отклоняется наружу.

   Лечить это с виду простое заболевание довольно сложно. Кроме того, вряд ли наступит момент, когда человек сможет облегченно вздохнуть: ну вот, я и вылечился! Плоскостопие дается один раз и на всю жизнь. С помощью специальных мероприятий можно только укротить болезнь, не дать ей существенно влиять на повседневные будни.

   При врожденном плоскостопии необходим массаж, в сложных случаях стопы ребенка фиксируются в правильном положении специальными гипсовыми повязками. В дошкольном возрасте основное лечение должно заключаться в укреплении свода стоп с помощью массажа и гимнастики, а использование стелек-супинаторов назначается в этом возрасте реже.

   У школьников, наоборот, особое значение придается подбору хорошей ортопедической обуви с выкладкой свода и поднятием внутреннего края пятки. Здесь есть важный момент: стопа ребенка быстро растет, поэтому обувь нужно часто менять. Небольшая ошибка в конструкции башмака может не помочь, а, наоборот, увести в сторону патологии.

  У подростков при тяжелом плоскостопии, сопровождающемся резкими болями, лечение начинается с наложения гипсовых повязок. После исчезновения болевых ощущений назначаются ортопедическая обувь, массаж, гимнастика. И только если все это ни к чему не привело, возможна операция.

 

                           Задачи и методики ЛФК при плоскостопии.

    Лечебную физкультуру назначают при всех формах плоскостопия, обеспечивая нормализацию двигательной сферы, увеличение общей и силовой выносливости мышц, в первую очередь нижних конечностей, повышение физической работоспособности и сопротивляемости. Ведущее место занимают специальные задачи лечебной физкультуры: исправление деформации и уменьшение имеющегося уплощения сводов стопы; устранение пронированного положения пят ки и супинационной контрактуры, воспитание и закрепление навыка правильной осанки.

    В методике лечебной физкультуры сочетают специальные упражнения с общеразвивающими, проводимыми из соответствующих исходных положений. В начале лечебного курса используют выполнение упражнений их исходных положений лежа и сидя, разгрузку стоп, сочетание их с массажем. Достигается выравнивание тонуса мышц голени. К специальным упражнениям относятся упражнения для большеберцовых мышц и сгибателей пальцев с постепенно увеличивающейся ни грузкой, сопротивлением, постепенным увеличением нагрузки ни стопы. Эффективны упражнения с захватыванием мелких предметов пальцами стоп и их перекладыванием, катанием подошвами ног палки и т. п. Для закрепления достигнутых результатов коррекции используют упражнения в специальных видах ходьбы на носках, пятках, наружном крае стопы, с параллельной установкой стоп. Исправлению положения пятки способствуют специальные пособия, применяемые во время занятий лечебной физкультурой, такие как ребристые доски. скошенные поверхности и т. д. Все специальные упражнения включаются в содержание занятий вместе с общеразвивающими в возрастающей дозировке. Перед занятиями целесообразно проведение массажа стоп.

  Эффективность лечебной физкультуры повышается при  комплексном лечении больных, сочетании  ее с гигиеническими мерами, рациональным двигательным режимом, ношением специальной  обуви (стелек).

   Основная форма ЛФК — лечебная гимнастика — это метод лечения и, следовательно, должна применяться строго индивидуально, по назначению и под контролем врача. Показания к ЛФК весьма обширны. Она может обеспечить наиболее эффективный процесс лечения и может способствовать восстановлению всех функций организма после того, как лечение закончено. Причем и в профилактике, и в лечении, и в реабилитации ЛФК действует и прямо, и опосредовано, одновременно оказывая положительное воздействие на многие другие системы и функции организма.

  Гимнастические упражнения при плоскостопии представляют собой искусственные сочетания естественных для человека движений, разделенных на составные элементы. Гимнастические упражнения при плоскостопии можно выполнять без предметов, с предметами (палками, булавами, гантелями и др.), на различных гимнастических снарядах. Силовые и скоростно-силовые упражнения, оказывающие укрепляющее и местное действие, не имеют прямого отношения к лечению плоскостопия, однако они важны для поддержания нормального физического состояния больного. Данные упражнения используются для улучшения кровообращения, усиления обмена вещества и т.п. Одну из разновидностей этих упражнений составляют упражнения с отягощением и в сопротивлении, которые укрепляют мышцы, повышают их эластичность, стимулируют процессы заживления тканей, оказывают значительное воздействие на ССС и дыхательную системы, обмен веществ.

   Такое же практическое значение имеют упражнения в расслаблении, поскольку они способствуют развитию тормозных процессов в коре больших полушарий головного мозга, создают благоприятные условия для кровоснабжения мышц после их напряжения, улучшают обменные процессы в тканях, помогают бороться со скованностью движений (при спастических параличах). 
   Стоит уделить внимание и упражнениям в сопротивлении, которые применяют для развития силы мышц туловища, верхних и нижних конечностей и способствуют процветанию всего организма человека. Упражнения в сопротивлении могут носить игровой характер в виде перетягивания. При использовании их необходимо исключать возможность задержки дыхания и моментов натуживания. 
    Спортивно-прикладные упражнения, используемые при лечении плоскостопия, — это, прежде всего, ходьба. Кроме лечения плоскостопия, ходьба способствует улучшению функции ССС и дыхательной систем, нормализации моторной и секреторной деятельности органов пищеварения, умеренному повышению обмена веществ. Поэтому ходьба является неотъемлемой частью каждого занятия ЛФК и может рекомендоваться как самостоятельная форма двигательного режима. Расстояние и темп ходьбы дозируются индивидуально.

  При плоскостопии важное значение имеют упражнения в метании, которые, хотя прямо не лечат плоскостопие, но развивают силу мышц, ловкость, меткость, совершенствуют мышечно-суставное чувство, координацию движений. Также эти упражнения создают положительные эмоции, повышают интерес к занятиям.

   ЛФК назначается при всех формах продольного и поперечного плоскостопия как одно из средств комплексной терапии. Основные задачи ЛФК при этом заболевании сводятся к нормализации двигательной сферы, повышению общей и силовой выносливости мышц (в первую очередь мышц нижних конечностей), физической работоспособности и сопротивляемости организма к неблагоприятным факторам внешней среды. 
Ведущее место в числе лечебных задач занимают специальные задачи - исправление деформации стоп и закрепление результатов лечения. Под исправлением деформации стопы надо понимать уменьшение степени уплощения сводов и пронации пятки. Подбирая для решения этих задач специальные средства ЛФК, следует учитывать особенности работы мышц нижних конечностей. Так, передние и задние больше берцовые мышцы супинируют стопу. Кроме того, передняя большеберцовая, мышца производит тыльное сгибание стопы, а задняя — незначительное подошвенное. Короткие и длинные общие сгибатели пальцев, короткий сгибатель большого пальца, квадратная мышца подошвы производят подошвенное сгибание и поддерживают свод стопы. Упражнения для этих мышц в начале лечебного курса выполняют из исходных положений «сидя» и «лежа», исключающих влияние веса тела на свод стопы. Наиболее невыгодны исходные положения «стоя» и особенно «стоя с развернутыми стопами», когда сила тяжести максимально приближена к внутреннему своду стопы. 
   В вводном периоде лечебного курса рекомендуется выполнять упражнения для мышц голени из облегчающих исходных положений в чередовании с расслаблением. Статическая нагрузка на мышцы голени и стопы противопоказана. Специальные упражнения следует чередовать с общеразвивающими для всех мышечных групп. В этом периоде лечения необходимо добиться выравнивания тонуса мышц, удерживающих стопу в правильном положении, улучшения координации движений, повышения физической работоспособности больного.

Информация о работе Задачи и методики ЛФК при плоскостопии