Влияние физической культуры на организм человека

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2013 в 21:11, реферат

Описание работы

Физическое здоровье – это естественное состояние организма, обусловленное нормальным функционированием всех его органов и систем. Если хорошо работают все органы и системы, то и весь организм человека (система саморегулирующаяся) правильно функционирует и развивается. Регулярные занятия физической культурой и выполнение оптимального комплекса упражнений принесут вам удовольствие и сохранят здоровье.

Содержание

1. Влияние физических нагрузок на различные системы органов
1.1 Влияние физических нагрузок на обмен веществ и энергии
1.2 Влияние физических нагрузок на органы дыхания
1.3 Влияние физических нагрузок на опорно-двигательньную систему
1.4 Влияние физических упражнений на нервную систему
1.5 Влияние физических нагрузок на системы кровообращения
2. Негативное влияние больших физических нагрузок

Работа содержит 1 файл

Влияние физических упражнений на организм человека.doc

— 123.00 Кб (Скачать)

Заключение

Повышение физической работоспособности  сопровождается профилактическим эффектом в отношении факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний: снижением веса тела и жировой массы, содржания холестерина и триглицеридов в крови, снижением артериального давления и.

Кроме того, регулярная физическая тренировка позволяет в значительной степени задержать возрастных инволюционных изменений физиологических функций, а также дегенеративных изменений органов и систем.

Выполнение физических упражнений положительно влияет на весь двигательный аппарат, препятствуя  развития дегенеративных изменений, связанных  с возрастом и гиподинамией (нарушение функций организма при снижении двигательной активности). Повышается минерализация костной ткани и содержание кальция в организме, что препятствует развитию остеопороза (дистрофия костной ткани с перестройкой её структуры и разрежением). Увеличивается приток лимфы к суставным хрящам и межпозвонковым дискам, что является лучшим средством профилактики артроза и остехондроза (дегенерация суставных хрящей).

Все эти данные свидетельствуют  о неоценимом положительном влиянии  занятий физической культурой на организм человека. 

Таким образом, можно  говорить о необходимости физических упражнений в жизни каждого человека. При этом очень важно учитывать состояние здоровья человека  и его уровень физической подготовки для рационального использования физических возможностей организма, чтобы физические нагрузки не принесли вреда здоровью. 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

1. А. В. Машков “Основы лечебной физической культуры”

2. «Сердце и физические упражнения» Н.М. Амосов, И.В. Муравов Москва 1985г.

3. «Физическая культура» Ю.И. Евсеева Ростов - на – Дону «Феникс» 2003г.

4. http://lib.sportedu.ru/

5. http://sportbok.narod.ru/




Информация о работе Влияние физической культуры на организм человека