Виды и методы самоконтроля при занятиях физической культурой и спортом

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2013 в 21:22, реферат

Описание работы

В основе достижения профессиональными спортсменами спортивного результата и его роста лежат адаптационные процессы, происходящие в организме. Тренировочная и соревновательная деятельность является основой для их совершенствования.
Но без контроля за тренировочным процессом, за состоянием здоровья спортсмена невозможно добиться высоких результатов без издержек для здоровья. Для этого существуют педагогический и врачебный контроль.
Но прежде чем что-то контролировать, нужно определить, что именно и какие показатели оценить, каковы их исходные уровни, состояние. Иначе говоря, нужна научная диагностика.
Очевидно, контроль будет более эффективным только в том случае, если ему предшествует объективная диагностика.

Содержание

Введение 3
1. Диагностика состояния организма при регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом 4
2. Врачебный контроль как условие допуска к занятиям физическими упражнениями и спортом, его содержание и периодичность 7
3. Основные методы самоконтроля, объект и субъект 12
4. Дневник самоконтроля, критерий оценки самоконтроля 16
5. Методы стандартизации антропометрических индексов, упражнений-тестов для оценки физического состояния организма, физической подготовленности 17
Заключение 23
Список используемой литературы 24

Работа содержит 1 файл

7058.doc

— 116.00 Кб (Скачать)

В массовой физической культуре широкое распространение получили косвенные методы определения максимальной аэробной производительности расчетным путем.

Наиболее информативным является тест PWC170 -физическая работоспособность при пульсе 170 уд/мин.

Испытуемому предлагаются две относительно небольшие нагрузки на велоэргометре (по 5 мин каждая, с интервалом отдыха 3 мин). В конце каждой нагрузки (по достижении устойчивого состояния) подсчитывается частота сердечных сокращений. Расчет производится по формуле:

PWC170 = N1+(N2 — N1)х(170-f1/f2-f1),  (1)

где

N1 - мощность первой  нагрузки;

N2 - мощность второй нагрузки;

f1 - ЧСС в конце первой  нагрузки;

f2 – ЧСС в конце  второй нагрузки.

В среднем нормальными  показателями теста PWC170 у молодых  мужчин считается мощность нагрузки 1000кгм/мин, у женщин - 700 кгм/мин.

Более информативны не абсолютные, а относительные значения теста - мощность работы на 1 кг массы  тела:

  • для молодых мужчин средняя норма равна 15,5 кгм/мин/кг,
  • для женщин - 10,5 кгм/мин/кг.

Расчетная величина МПК (л/мин) определяется по формуле В.Л. Карпмана для лиц с невысокой степенью тренированности:

 

МПК=1,7 х PWC170+1240.     (2)

При массовом обследовании лиц, занимающихся оздоровительной  физической культурой, величину МПК  и уровень физического состояния можно определить при помощи 1,5 - мильного теста Купера в естественных условиях тренировки.

Для выполнения этого  теста необходимо пробежать с  максимально возможной скоростью  дистанцию 2400 м (6 кругов по 400-метровой дорожке стадиона).

При сопоставлении результатов теста с данными, полученными при определении PWC170 на велоэргометре, была выявлена высокая степень зависимости между ними:

PWC170 = (33,6 —  1,3Tk)+ 1,96,     (3) 

где

Tk - тест Купера в  долях минуты (например, результат  теста 12 мин 30 с равен 12,5 мин), а PWC170 измеряется в кгм/мин/кг.

Зная величину теста PWC170, по формуле (2) можно рассчитать МПК  и определить уровень физического  состояния испытуемого.

Предельная (пороговая) величина МПК для мужчин 42 мл/мин/кг, для женщин - 35 мл/ мин/кг. Люди, имеющие уровень МПК 42 мл/мин/кг и выше, не страдают хроническими заболеваниями и имеют показатели артериального давления в пределах нормы.

Количественная  оценка уровня физического состояния дает ценные сведения о состоянии здоровья и функциональных возможностях организма, что позволяет принять необходимые меры профилактики заболеваний и укрепления здоровья.

Для оценки физического  состояния организма человека и  его физической подготовленности используют антропометрические индексы, упражнения-тесты и т.д.

К примеру, о состоянии нормальной функции сердечнососудистой системы можно судить по коэффициенту экономизации кровообращения, который отражает выброс крови за 1 минуту. Он вычисляется по формуле

(АДмакс. - АДмин.) * П. ,

где АД - артериальное давление, П. - частота пульса.

У здорового человека его значение приближается к 2600. Увеличение этого коэффициента указывает на затруднения в работе сердечнососудистой системы.

Пропорции тела человека - есть соотношение размеров отдельных его частей. Пропорции  тела определяются в первую очередь размерами костного скелета. Размеры тела, соотношение которых интегрально отражает общий уровень морфологического и функционального развития организма, позволяют характеризовать физическое развитие человека.

Наиболее распространенным в широкой практике способом оценки пропорций тела человека является метод индексов. Он позволяет с помощью простых вычислений охарактеризовать соотношение частей тела. Как правило, величина меньшего размера выражается в процентах от большей величины. Важно помнить, что пропорции тела, выявленные с помощью индексов, могут сравниваться лишь при сходной длине тела.

Метод индексов позволяет  оценивать физическое развитие по отношению  отдельных антропометрических признаков  и с помощью простейших математических выражений.

Для определения нормального  веса тела используются различные способы, так называемые росто-весовые индексы.

На практике широко применяется индекс Брока:

М = L -100 (кг) при  росте 155 -165 см,

М = L -105 (кг) при  росте 166 -175 см,

М = L -110 (кг) при росте более 175 см

где М-нормальный вес  тела.

 

Индекс Кетле, или весо-ростовой индекс, получается при делении веса в (г) на рост (см) и равен в среднем для мужчин 350-400 г/см, для женщин - 325-375 г/см.

Можно говорить, что лишь весьма в обобщенном виде свойства организма характеризуются длиной тела, его весом и обхватом груди. Для получения более детальной характеристики физического развития необходимо учитывать также степень развития мускулатуры и подкожного жира.

Размеры тела и их соотношения  выступают в данном случае в качестве одного из наиболее общих и доступных широкой практике критериев соответствия биологического развития его хронологическому (паспортному) возрасту.

Изменение веса до 10% регулируется физическими упражнениями, ограничениям в потреблении углеводов. При избытке веса свыше 10% следует создать строгий рацион питания в дополнение к физическим нагрузкам.

Можно также проводить  исследование статической устойчивости в позе Ромберга. Проба на устойчивость тела производится так: физкультурник становится в основную стойку - стопы сдвинуты, глаза закрыты, руки вытянуты вперёд, пальцы разведены (усложнённый вариант - стопы находятся на одной линии, носок к пятке). Определяют время устойчивости и наличие дрожания кистей. У тренированных людей время устойчивости возрастает по мере улучшения функционального состояния нервно-мышечной системы.

Необходимо также систематически определять гибкость позвоночника. Физические упражнения, особенно с нагрузкой на позвоночник, улучшают кровообращение, питание межпозвоночных дисков, что приводит к подвижности позвоночника и профилактике остеохандрозов. Гибкость зависит от состояния суставов, растяжимости связок и мышц, возраста, температуры окружающей среды и времени дня. Для измерения гибкости позвоночника используют простое устройство с перемещающейся планкой.

Количественная  оценка уровня физического состояния  дает ценные сведения о состоянии здоровья и функциональных возможностях организма, что позволяет принять необходимые меры профилактики заболеваний и укрепления здоровья.

 

 

 

Заключение

 

Разнообразие тестов, а также самоконтроль занимающихся физической культурой позволяют  более точно оценить его физическое состояние и правильно подобрать  или скорректировать нагрузку, и  тем самым избежать травм и  перетренированности. Таким образом, можно сказать, что контроль, как врачебный, так и индивидуальный, необходим для наибольшей эффективности занятий физической культурой, а также достижения высоких спортивных результатов.

Для каждого человека, да и для общества в целом нет большей ценности, чем здоровье.

Физическая культура - неотъемлемая часть жизни человека. Она занимает достаточно важное место  в учебе, работе людей. Занятием физическими  упражнениями играет значительную роль в работоспособности членов общества, именно поэтому знания и умения по физической культуре должны закладываться в образовательных учреждениях различных уровней поэтапно. Немалую роль в дело воспитания и обучения физической культуре вкладывают и высшие учебные заведения, где в основу преподавания должны быть положены четкие методы, способы, которые в совокупности выстраиваются в хорошо организованную и налаженную методику обучения и воспитания студентов.

Дневник самоконтроля служит для учёта самостоятельных занятий  физкультурой и спортом, а также регистрации антропометрических изменений, показателей, функциональных проб и контрольных испытаний физической подготовленности, контроля выполнения недельного двигательного режима.

 

 

 

Список используемой литературы

 

1. Лечебная физкультура и врачебный контроль: Учебник под редакцией В.А.Епифанова, Г.Л. Апанасенко. - М.: Медицина, 1990.

2. Спортивная медицина: Учеб. для ин-тов физ. культ./Под ред. В.Л. Карпмана. - М.: Физкультура и спорт, 1987.

3. Спортивная медицина. /Под ред. А.В. Чоговадзе, Л.А. Бутченко. - М.: Медицина.


Информация о работе Виды и методы самоконтроля при занятиях физической культурой и спортом