Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2011 в 23:37, реферат

Описание работы

Система кровообращения представляет собой одну из сложнейших систем организма и играет важную роль в его жизнедеятельности: обеспечивает доставку к органам и тканям кислорода, питательных веществ, солей, различных микроэлементов и т. д.
Поэтому заболевания сердечно-сосудистой системы влекут за собой нарушения нормального кровообращения, центральной нервной системы, органов дыхания, почечно-выделительной и пищеварительной систем и приводят к патологии многих органов, что, в свою очередь, ослабляет организм в целом.
Оздоровительная физкультура (включая лечебную) целебна при всех заболеваниях сердечно-сосудистой системы: миокардитах, дистрофии миокарда, эндокардитах, пороках сердца, гипертонической и гипотонической болезнях и др.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1.Понятие и классификация сердечно-сосудистых
заболеваний 5
Глава 2.Требования общего назначения 11
Глава 3.Рекомендуемые упражнения для профилактики
сердечно-сосудистых заболеваний 14
Глава 4.Противопоказания 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
Список использованных источников 22

Работа содержит 1 файл

Реферат по физкультуре.docx

— 48.12 Кб (Скачать)

  Если  вы занимаетесь каким-либо видом  спорта, который требует высокого уровня тренированности, это способствует увеличению размера камер сердца. Большие по размеру камеры способны вытолкнуть большее количество крови с каждым сокращением, и, таким образом, сердце сокращается медленней и пульс становится реже — как при физической нагрузке, так и в состоянии покоя.

  Напряженные физические упражнения помогают также контролировать повышенное кровяное давление. Вместе резкого повышения верхнего (систолического) и нижнего (диастолического) давления, которое наблюдается у нетренированных лиц, у тренированных возрастает только систолическое давление.

  Каждое  сокращение мышцы усиливает приток крови к ней. К работающей мышце  притекает значительно больше крови; мускул, сделавшийся от сокращения тверже и толще, надавливает на податливые стенки окружающих его вен и заставляет венозную кровь продвигаться быстрее. Тем энергичнее будет это воздействие, чем большие мышечные массы будут двигаться, и чем чаще будут чередоваться сокращения и расслабления их. Другой вспомогательной силой для ускорения венозного кровообращения является разгибание суставов, особенно после сгибания. Кровь в венах течет к сердцу быстрее, когда суставы выпрямлены и задерживается при их сгибании и сжатии вен. Человек, сидевший долгое время согнувшись над письменным столом, инстинктивно чувствует, насколько благотворно действует на него, если он поднимется и сильным движением вытянет вверх руки.

  Этот  переход от согнутого положения  к стоячему - прямому с высоко - поднятыми руками и легким наклоном назад головы и грудной части позвоночного столба (что связано с глубоким вдыханием) - составляет особое упражнение.

  Движения, которые сопровождаются ритмической  сменой полного сгибания и разгибания бедер, как например, ходьба, восхождение на гору, бег, гребля, езда на велосипеде и др., действуют на бедренную вену и ее содержимое, как присасывающий и нагнетательный аппарат, который проталкивает к сердцу вяло текущую в ножных венах кровь.

  Но  больше всего помогают работе сердца дыхательные движения. При вдохе дыхательные мускулы расширяют герметически замкнутую грудную полость и разряжают воздух легких. Согласно простым физическим законам, внешний воздух через единственный вход, а именно через гортань и дыхательное горло, всасывается в легкие; это присасывающее влияние распространяется и на лежащие в грудной полости между правым и левым легкими сердце, в особенности на его тонкостенные предсердия, которые при этом и наполняются. Эта присасывающая деятельность особенно нужна для удаления из нижней половины тела венозной крови, которая, преодолевая действие силы тяжести, должна через нижнюю полую вену подняться к сердцу.

  Однако  постоянные физические нагрузки крайне не рекомендуются. Важно не упустить фазу, когда сердце будет нуждаться во временном прекращении тренировок. В крайнем случае, об этом дадут знать следующие симптомы:

  • Чрезмерная утомляемость
  • Головные боли, головокружение
  • Слишком низкий пульс

  Подводя итог, следует сказать, что систематические занятия физической культурой и спортом способствуют сохранению высокой работоспособности до глубокой старости благодаря активизации нервных процессов, повышению функциональной подвижности коры головного мозга и улучшению функций наших органов и систем. Физические упражнения усиливают окислительно-восстановительные процессы, обмен веществ. Физические упражнения и спорт являются вечным источником здоровья, красоты и долголетия.

  Спорт в условиях жизни нашего общества имеет не только большое социальное, но и гигиеническое оздоровительное значение. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 
 

  1. Бадалян Л.О. Наследственные болезни у детей. М.: Медицина,1971.
  2. Вайнбаум, Я. С. Гигиена физического воспитания и спорта: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / Я.С. Вайнбаум, В.И. Коваль, T.А.Родионова. — М.: Издательский центр «Академия», 2002..
  3. Виру А., Комплексный подход к оздоровительной тренировке, 1988 ,Москва, изд. Спорт .
  4. Дембо А.Г. Сердце современного человека и физические нагрузки //Казанский медицинский журнал.–1967.
  5. Дубровский В.И. Лечебная физическая культура. М., Владос,1999.
  6. Купер К., Хедман Р. «Роль аэробных упражнений в восстановительном периоде» 1980; Москва, изд. Физкультура и спорт .
  7. Лидьярд А. Основные принципы и правила оздоровительной тренировки» 1992, Москва , изд. Физкультура и спорт
  8. Минкин Р.Б. Болезни сердечно-сосудистой системы. СПб.: Акация, 1994.

Информация о работе Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний