Рефераты по физкультуре и спорту

Физическая культура и спорт в высшем учебном заведении

26 Декабря 2011, курсовая работа

Воспитание физических качеств основывается на постоянном стремлении сделать сверх возможное для себя, удивить окружающих своими возможностями. Но для этого со времени рождения нужно постоянно и регулярно выполнять правила правильного физического воспитания. Основным этапом в воспитании этих качеств является образовательный период в жизни человека (7-25 лет) , в течение которого происходит закрепление нужного учебного материала для его дальнейшего применения в жизни (высокопроизводительному труду)

Физическая культура и спорт в России

18 Января 2012, реферат

Сегодня в мире важнейшими в системе мер социальной защиты инвалидов становятся ее активные формы. Наиболее эффективными из них являются физическая реабилитация и социальная адаптация средствами физической культуры и спорта.

Физическая культура и спорт в Свердловском кадетском корпусе

14 Ноября 2011, реферат

Цель нашего проекта - популяризация физической культуры и спорта (создание положительного отношения к урокам физической культуры и спорту).
Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:
найти различную литературу о значимости физической культуры в жизни человека, воспользоваться сетью Интернет, выбрать главное;
определить степень физической подготовки кадет;
познакомить со спортивными секциями нашего корпуса;
создать видеофильм о спортивной жизни школы, как результат работы

Физическая культура и спорт в свободное время

23 Мая 2012, реферат

В комплекс утренней гигиенической гимнастики следует включать от 7 до 12 упражнений, включающих в работу большие мышечные группы и суставы, а также упражнения коррегирующего и профилактического характера.
Комплекс несложных упражнений утренней гигиенической гимнастики
(«зарядки») позволяет легко и приятно перейти от утренней вялости к активному состоянию, быстрее ликвидировать застойные явления, возникающие в организме после ночного бездействия.

Физическая культура и спорт в современной России

05 Октября 2011, курсовая работа

В условиях социально-экономических и политических преобразований современной России особое значение приобретают вопросы укрепления физического и духовного здоровья человека, формирования здорового образа жизни, поэтому развитие физической культуры и спорта – приоритетное направление социальной политики государства.
Кроме того, в настоящее время в нашей стране продолжают оставаться очень сложными социально-демографическая ситуация и положение состояния здоровья населения.
По данным Госкомстата России, естественная убыль населения находится на стабильно высоком уровне (0,7 млн. человек в год). В 65 субъектах Российской Федерации резко сократилась численность населения. Депопуляция в разной степени затронула практически всю территорию России и почти все этнические группы.
Физическая культура и спорт является одним из наиболее важных факторов укрепления и сохранения здоровья. Это особенно важно сегодня, в условиях резкого снижения двигательной активности (гиподинамии). Цели и содержание, средства и формы, распространение и эффективность физической культуры и спорта следует рассматривать во взаимосвязи с внешней средой, бытом, питанием, возрастом и полом.
Физкультура и спорт представляют собой субъективные аспекты жизни людей и поэтому являются составной частью формирования здорового образа жизни каждого человека в отдельности и всего общества в целом.

Физическая культура и спорт в формировании личности человека

20 Ноября 2011, курсовая работа

Важнейшая социальная задача современного общества состоит в том, чтобы вырастить поколение граждан, гармонически сочетающих в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство. При этом важнейшим материальным, интеллектуальным и духовным средством воспитания гармонично развитой, социально активной личности является физическая культура и спорт. Воспитание в человеке высоких моральных, волевых, эмоциональных, коммуникативных качеств означает оздоровление общества, гармонизацию социальной жизни и в результате повышение созидательного общественного настроя. Сложно переоценить значение этих результатов в условиях становления достаточно молодого государства, каким является Украина.

Физическая культура и спорт как социальные феномены

29 Октября 2013, реферат

Физическая культура — органическая часть общечеловеческой культуры, ее особая самостоятельная область. Вместе с тем это специфический процесс и результат человеческой деятельности, средство и способ физического совершенствования личности. Физическая культура воздействует на жизненно важные стороны индивида, полученные в виде

Физическая культура и спорт как социальные феномены общества

09 Ноября 2011, реферат

Физическая культура – одна из сфер социальной деятельности, направленная на укрепление здоровья, развитие физических способностей человека и использование их в соответствии с потребностями общественной практики.

Физическая культура и спорт как социальные феномены общества

17 Марта 2012, реферат

Цель: изучить физическую культуру как часть социального явления и определить её основные формы и функции.
3) Задачи исследования
- Изучить физическую культуру как социальное явление.
- Рассмотреть формы и функции физической культуры.

Физическая культура и спорт как социальные феномены общества. Система физического воспитания в России

17 Февраля 2013, реферат

Физическая культура способна дать человеку трезвый ум, силу духа, здоровье, научить трудолюбию, терпению, упорству к достижению цели и ощущение радости победы.
Благодаря занятиям физической культуры, осваиваются выразительные движения, формируется представление о прекрасном в движении, способность переживать это чувство при выполнении упражнений. Расширяются двигательные возможности, а переживания обогащаются положительно окрашенными эмоциями, делают жизнь эмоционально насыщенной.

Физическая культура и спорт, как социальные феномены общества.Сущьность физической культуры и спорта

05 Ноября 2011, реферат

Физическая культура – органическая часть общечеловеческой культуры, ее особая самостоятельная область и одна из сфер социальной деятельности, направленная на укрепление здоровья, развитие физических способностей человека. Вместе с тем это специфический процесс и результат человеческой деятельности, средство и способ физического совершенствования личности. Физическая культура воздействует на жизненно важные стороны индивида, полученные в виде задатков, которые передаются генетически и развиваются в процессе жизни под влиянием воспитания, деятельности и окружающей среды/

Физическая культура и труд

15 Февраля 2012, контрольная работа

В современном обществе человек испытывает на себе целый комплекс неблагоприятных факторов: эмоциональные напряжения, информационные перегрузки, плохие экологические условия. Эти факторы очень часто сочетаются с недостаточной физической активностью. Совокупное действие неблагоприятных факторов окружающей среды и малоподвижного образа жизни оказывает чрезвычайно негативное воздействие на организм, нарушая его нормальное функционирование и способствуя развитию различных заболеваний.

Физическая культура и умственная работоспособность

23 Апреля 2012, реферат

Естественную потребность в движениях человек удовлетворял на протяжении жизни в трудовом процессе. По мере развития научно-технического прогресса стали изменяться условия жизни людей. Характерной особенностью этих изменений стало неуклонное сокращение доли физических усилий в труде и быту. Рабочие начали превращаться в операторов автоматических линий. В сфере производства и науки все шире стали использоваться компьютеры.

Физическая культура как воспитание и оздоровление организма

31 Октября 2011, реферат

В условиях современного мира с появлением устройств, облегчающих трудовую деятельность (компьютер, техническое оборудование) резко сократилась двигательная активность людей по сравнению с предыдущими десятилетиями. Это, в конечном итоге, приводит к снижению функциональных возможностей человека, а также к различного рода заболеваниям. Сегодня чисто физический труд не играет существенной роли, его заменяет умственный. Интеллектуальный труд резко снижает работоспособность организма. Но и физический труд, характеризуясь повышенной физической нагрузкой, может в некоторых случаях рассматриваться с отрицательной стороны.

Физическая культура как неотъемлемая часть общечеловеческой культуры современного общества

09 Марта 2012, реферат

Выбор темы, я обосновываю тем, что как мне кажется, чтобы познать теорию физической культуры(как и любой другой культуры) нужно с начала разобраться, что она собой представляет, на какие виды делится и какова её роль в общественной жизни и культуре человека. В своей работе я постараюсь ответить на эти вопросы.

Физическая культура как неотъемлимая часть общей культуры

08 Апреля 2012, реферат

Физическая культура как неотъемлемая часть общей культуры современного общества представляет собой многогранное социальное явление, оказывающее мощное воздействие на развитие и воспитание людей.

Физическая культура как общественное явление

28 Декабря 2011, реферат

Физическая культура представляет собой сложное общественное явление, которое функционирует на протяжении всей истории человеческого общества. Возникновение физической культуры относится к древнейшим временам. Она, как и культура в целом, является результатом общественно-исторической практики людей. В процессе труда люди, воздействуя на окружающую их природу, в то же время меняют и свою собственную природу. Необходимость подготовки людей к жизни, и, прежде всего к труду, а также к другим необходимым видам деятельности исторически обусловила возникновение и дальнейшее развитие физической культуры.

Физическая культура как общественное явление

13 Декабря 2012, реферат

Научно- техническая революция внесла в образ жизни человека наряду с прогрессивными явлениями и ряд неблагоприятных факторов, в первую очередь гиподинамию и гипокинезию, нервные и физические перегрузки, стрессы профессионального и бытового характера.
Все это приводит к нарушению обмена веществ в организме, предрасположению к сердечно-сосудистым заболеваниям, избыточной массе тела и т. п. Влияние неблагоприятных факторов на состояние здоровья молодого организма настолько велико и объемно, что внутренние защитные функции организма не в состоянии с ними справиться. Опыт десятков тысяч людей, испытавших на себе воздействие такого рода неблагоприятных факторов, показывает, что лучшим противодействием им являются регулярные занятия физическими упражнениями, которые помогают восстановлению и укреплению здоровья, адаптации организма к условиям внешней среды.

Физическая культура как общественное явление

30 Июля 2013, лекция

1. Физическая культура как часть культуры общества и специфическая сфера человеческой деятельности.
2. Общекультурные и специфические функции физической культуры.
3. Структурная характеристика: виды и разновидности физической культуры.

Физическая культура как основная часть здорового образа жизни и альтернатива вредным привычкам

23 Апреля 2012, реферат

Вся жизнедеятельность человека в широком диапазоне физиологического и социального бытия, в конечном счете, определяется уровнем его здоровья. Здоровый организм способен переносить огромные физические и психические нагрузки, не выходя за рамки физиологически допустимых отклонений. Высокая приспособляемость организма к различным внешним воздействиям – основной признак здоровья человека. (Ильинич В.И. Физическая культура студента. 2001)

Физическая культура как составная часть здорового образа жизни и альтернатива вредным привычкам.

21 Января 2012, реферат

Актуальность данной темы сложно переоценить. В России, где сравнительно маленькая продолжительность жизни, проблема здравоохранения являются вопросом федерального значения. Здоровье человека – одна из важнейших человеческих ценностей, а в рамках целой страны оно представляет собой общественное богатство.

Физическая культура как составная часть здорового образа жизни и альтернатива вредным привычкам

08 Апреля 2012, реферат

Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) определяет здоровье, как состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов.
Здоровье человека является важнейшей ценностью жизни и зависит от множества факторов. Ныне преобладает мнение, что здоровье народа на 50% определяется образом жизни, на 20% – экологическими; на 20% – биологическими (наследственными) факторами и на 10% – медициной. Следовательно, если человек ведет ЗОЖ, то все это предопределяет на 50% высокий уровень его здоровья. Особую актуальность это приобретает в молодежной среде – потенциально наиболее активной части населения. Как ни банально это звучит, но от того, насколько здорова наша молодёжь зависит будущее России. Организация здорового образа жизни россиян является одной из составляющих национальной безопасности страны, развитие физической культуры и спорта поддерживается на уровне президента России.

Физическая культура как учебная дисциплина высшего профессионального образования и целостного развития личности студента. Ценностные ор

21 Февраля 2012, реферат

Физическая культура в Основах законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте представлена в выс¬ших учебных заведениях как учебная дисциплина и важнейший компонент целостного развития личности. Являясь составной час¬тью общей культуры и профессиональной подготовки студента в течение периода обучения, физическая культура входит обязатель¬ным разделом в гуманитарный компонент образования, значи¬мость которого проявляется через гармонизацию духовных и фи¬зических сил, формирование таких общечеловеческих ценностей, как здоровье, физическое и психическое благополучие, физическое совершенство.

Физическая культура как фактор здорового образа жизни

31 Марта 2011, реферат

В условиях современного мира с появлением устройств, облегчающих трудовую деятельность (компьютер, техническое оборудование) резко сократилась двигательная активность людей по сравнению с предыдущими десятилетиями. Это, в конечном итоге, приводит к снижению функциональных возможностей человека, а также к различного рода заболеваниям. Интеллектуальный труд резко снижает работоспособность организма.

Физическая культура при переломах нижних конечностей

20 Января 2011, реферат

Лечебная физкультура — самостоятельная научная дисциплина. В медицине это метод лечения, использующий средства физической культуры для профилактики, лечения, реабилитации и поддерживающей терапии. ЛФК формирует у человека сознательное отношение к занятиям физическими упражнениями и в этом смысле, имеет воспитательное значение; развивает силу, выносливость, координацию движений, прививает навыки гигиены, закаливания организма естественными факторами природы. ЛФК основывается на современных научных данных в области медицины, биологии, физической культуры.

Физическая культура при ПМК

20 Декабря 2010, реферат

Лечебная физкультура (ЛФК)
Требование общего режима при заболевании ПМК
Примерный перечень рекомендуемых упражнений

Физическая культура – часть общей культуры

02 Ноября 2011, курсовая работа

Физическая культура и спорт приобрели в наше время такую социальную силу и значимость, аналога каким в истории общества они не имели, пожалуй, никогда. Физическая культура и спорт являются не только эффективным средством физического развития человека, укрепления и охраны его здоровья, сферой общения и проявления социальной активности людей, разумной формой организации и проведения их досуга, но бесспорно влияют и на другие стороны человеческой жизни: авторитет и положение в обществе, трудовую деятельность, на структуру нравственно- интеллектуальных характеристик, эстетических идеалов и ценностных ориентаций.

Физическая культура, как средство профилактики лечения заболеваний

25 Января 2012, реферат

Здоровье является бесценным богатством человека. «Здоровье мудрых гонорар» (П. Беранже). Самое главное – захотеть быть здоровым. Здоровье как капитал: его можно увеличить, его можно и прокутить. Хочешь быть здоровым – будь им. Человек может жить долго, если он сам не будет сокращать свою жизнь. « Наш организм создан для 120 лет жизни. И если мы живем меньше, то это вызвано не недостатками организма, а тем, как мы с ним обращаемся.

Физическая культура-часть общечеловеческой культуры

26 Апреля 2012, курсовая работа

Актуальность темы данной работы объясняется тем, что необходимо cначала разобраться, что собой представляет, физическая культура (как и любая другая культура), на какие виды делится и какова её роль в общественной жизни и культуре человека. Каждый современный человек не может представить себе жизнь без спорта. Люди сталкиваются в школе и в институте с практической физической культурой. Это немудрено. Ведь в стародавние времена физическое воспитание играло огромную роль.

Физическая нагрузка

05 Апреля 2011, реферат

На сегодняшний день проблема спортивной нагрузки находится в таком положении, когда, с одной стороны, уже накоплено большое количество фактического материала по отдельным вопросам и аспектам и информация по ним продолжает лавинообразно нарастать, а с другой стороны, несмотря на наличие этого фактического материала, его все труднее становится стематизировать и обобщать, а, следовательно, и полноценно использовать в практике спортивной подготовки квалифицированных спортсменов.