Рефераты по физкультуре и спорту

Физическая культура

20 Апреля 2013, реферат

Психическое здоровье зависит от состояния головного мозга, оно
характеризуется уровнем и качеством мышления, развитием внимания и
памяти, степенью эмоциональной устойчивости, развитием волевых качеств.
Нравственное здоровье определяется теми моральными принципами, которые являются основой социальной жизни человека, т.е. жизни в определенном человеческом обществе.

Физическая культура для детей в возрасте до 10 лет

14 Ноября 2010, реферат

Физкультура для детей до года жизни включает рефлекторные, пассивные и активные упражнения. Рефлекторные упражнения – это неосознанные движения, которые совершает ребенок в ответ на какое-либо раздражение. Пассивные упражнения – это когда занимающийся с ребенком сам делает упражнения за него. А активных упражнения – это те, которые ребенок выполняет самостоятельно. А также физкультура для детей сопровождается массажем.

Физическая культура - часть общечеловеческой культуры

26 Марта 2011, реферат

Возникновение физического воспитания относится к самому раннему периоду в истории человеческого общества. Элементы физического воспитания возникли в первобытном обществе. Люди добывали себе пищу, охотились, строили жилье, и в ходе этой естественной, необходимой деятельности спонтанно происходило совершенствование их физических способностей — силы, выносливости, быстроты.

Физическая культура в ВУЗе

05 Декабря 2010, реферат

Физическая культура — самое широкое, собирательное понятие. Она включает все достижения, накопленные в процессе общественно-исторической практики: уровень здоровья, спортивного мастерства, науки, произведений искусства, связанных с физическим воспитанием, а также материальные (технические) ценности (спортивные сооружения, инвентарь и т.д.).

Под физической культурой понимают совокупность всех присущих данному обществу целей, задач, средств, форм мероприятий, способствующих физическому развитию и совершенствованию людей. Сюда входят физическое воспитание, спорт и т.п.

Физическая культура в годы второй мирой войны

08 Декабря 2010, контрольная работа

Многочисленные кадры физкультурных работников на военно-учебных пунктах Всевобуча, стадионах и спортивных площадках в годы войны обучали будущих бойцов Красной Армии. Наряду с этим физкультурные организации вели большую работу по восстановлению здоровья и возвращению в строй раненых солдат и офицеров средствами физической культуры.

Целью контрольной работы является изучение военно-физической подготовки населения в годы Великой Отечественной войны. Исходя из поставленной цели были определены следующие задачи:

исследовать и проанализировать научную литературу, и материалы посвященные деятельности физкультурных организаций Советского Союза в военные годы. Объектом и предметом исследования являются научная литература и материалы.

Физическая культура в древности

21 Ноября 2012, реферат

На основе законов исторического материализма развитие физической культуры и спорта рассматривается в зависимости от конкретной общественно-экономической формации, географической среды, национальных особенностей. Исторический материализм позволяет вскрыть классовую природу физической культуры, понять, что ее подлинными творцами и созидателями являются народные массы, а не отдельные личности.

Физическая культура в жизни человека

10 Октября 2011, реферат

Спортивные достижения для подавляющего большинства из них перестали
быть самоцелью. Физические тренировки «становятся катализатором жизненной
активности, инструментом прорыва в область интеллектуального потенциала и
долголетия». Технический процесс, освобождая работников от изнурительных
затрат ручного труда, не освободил их от необходимости физической подготовки
и профессиональной деятельности, но изменил задачи этой подготовки.

Физическая культура в здоровом образе жизни школьников

04 Ноября 2011, курсовая работа

Наиболее оправданный путь увеличения адаптационных возможностей организма,

сохранения здоровья, подготовки личности к плодотворной трудовой, общественно

важной деятельности – занятия физической культурой и спортом.

Физическая культура в здоровомобразе жизни школьников

25 Сентября 2011, курсовая работа

В наши дни все больше видов трудовой деятельности вместо грубых физических усилий требуют точно рассчитанных и точно скоординированных мышечных усилий. Некоторые профессии предъявляют повышенные требования к психологическим возможностям человека, сенсорным возможностям и некоторым другим физическим качествам. Особенно высокие требования предъявляются представителям технических профессий, деятельность которых требует повышенного уровня общей физической подготовленности.

Физическая культура в обеспечении здоровья

20 Декабря 2011, реферат

Охрана собственного здоровья - это непосредственная обязанность каждого, он не вправе перекладывать ее на окружающих. Ведь нередко бывает и так, что человек неправильным образом жизни, вредными привычками, гиподинамией, перееданием уже к 20-30 годам доводит себя до катастрофического состояния и лишь тогда вспоминает о медицине.
Какой бы совершенной ни была медицина, она не может избавить каждого от всех болезней. Человек - сам творец своего здоровья, за которое надо бороться. С раннего возраста необходимо вести активный образ жизни, закаливаться, заниматься физкультурой и спортом, соблюдать правила личной гигиены, - словом, добиваться разумными путями подлинной гармонии здоровья.
Здоровье - это первая и важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое развитие личности. Оно является важнейшей предпосылкой к познанию окружающего мира, к самоутверждению и счастью человека. Активная долгая жизнь - это важное слагаемое человеческого фактора.

Физическая культура в общекультурной и профессиональной подготовке студентов

16 Октября 2011, реферат

«Физическое воспитание» как учебная дисциплина входит обязательным разделом в гуманитарный компонент образования и является важной составной частью профессиональной подготовки студентов в течение всего периода обучения, значимость которой проявляется через гармонизацию духовных и физических сил, формирование таких общечеловеческих качеств, как здоровье, физическое и психическое благополучие, физическое совершенство.

Физическая культура в общекультурной и профессиональной подготовке студентов

20 Декабря 2011, реферат

Создание условий для формирования человека, гармонически сочетающего в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство, является одной из актуальных проблем.
Физическая культура представляет собой общественное явление, тесно связанное с экономикой, культурой, общественно-политическим строем, состоянием здравоохранения, воспитанием людей.

Физическая культура в общественной и профессиональной подготовке студентов

26 Января 2011, реферат

Занятия физическими упражнениями имеют огромное воспитательное значение — способствуют укреплению дисциплины, повышению чувства ответственности, развитию настойчивости в достижении поставленной цели. Это в одинаковой степени касается всех занимающихся, независимо от их возраста, социального положения, профессии.

Физическая культура в профессиональной деятельности

10 Апреля 2011, реферат

Использование средств физической культуры для повышения и поддержания профессиональной работоспособности всегда бывает связано с условиями и характером его труда.

Физическая культура в профессиональной деятельности бакалавров и специалистов экономики

04 Декабря 2011, реферат

Целью данного реферата является изучение физической культуры как части социального явления.
Актуальность реферата обусловлена тем, что, как и культура в целом, физическая культура - продукт социальной деятельности общества. Она должна воплощать в себе не только результаты усвоенных «физкультурных» знаний, умений и навыков, достигнутых на основе использования средств и методов физической культуры, но и оказывать существенное значение на духовный мир, мир знаний, эстетических вкусов, этических и мировоззренческих направлений. Именно такие взгляды, убеждения и принципы должны формироваться, и зависят они в первую очередь от идейной направленности, от того, какие социальные силы её организуют и направляют.
Задачей является рассмотрение физической культуры в профессиональной деятельности для бакалавров и специалистов экономики.

Физическая культура в России во второй половине XIX века до Великой Октябрьской революции

08 Ноября 2012, реферат

Вторая половина XIX в. - 1917 г. - небольшой по времени, но насыщенный важными историческими свершениями период в области физического воспитания и спорта. Среди них следует выделить: становление педагогических и естественно-научных основ физического воспитания, создание системы физического воспитания (образования), развитие современных видов спорта и становление практики физического воспитания в образовательных учреждениях.

Физическая культура в Российской Империи

17 Апреля 2012, реферат

Важнейшее достояние человеческой цивилизации – культура. Культура обозначает совокупность всего создания усилиями людей. Сюда же относится наука, техника, искусство, литература, общественный строй и многое другое. В качестве носителей культуры выступают люди, среди которых к ее активным передатчикам относятся педагоги. На протяжении веков ученые пытались определить, что же включает в себя это обширное понятие. Бесспорен лишь тот факт, что физическая культура является одним из составляющих элементов человеческой культуры и уже, поэтому не может остаться незамеченным. Чем больше человек обращает внимание на свой организм, стремясь достичь идеала, тем важнее для него становится система теоретических знаний и практических навыков, направленных на раскрытие потенциала, заложенного в человеческом существе, т.е. физическая культура.

Физическая культура в семье

17 Февраля 2013, реферат

Быть здоровым это счастье для каждого человека. Молодые о здоровье не думают. Как правило, молодость и здоровье сопутствуют друг другу. Но чем старше становится человек, тем больше начинает понимать, какое это благо - здоровье, и тем больше начинает ценить его.
Как сохранить здоровье? Как удержать прекрасное ощущение молодости, силы, радости жизни? И можно ли это сделать?

Физическая культура в системе внешкольного воспитания, в быту и в режиме свободного времени детей и молодежи школьного возраста

25 Декабря 2011, курсовая работа

Цель курсовой работы – изучение процесса физического воспитания в системе внешкольных учреждений, в быту и в режиме свободного времени.

Физическая культура в системе общечеловеческих ценностей и профессиональной подготовки

04 Декабря 2011, курсовая работа

Занятия физическими упражнениями имеют огромное воспитательное
значение — способствуют укреплению дисциплины, повышению чувства
ответственности, развитию настойчивости в достижении поставленной цели. Это
в одинаковой степени касается всех занимающихся, независимо от их возраста,
социального положения, профессии

Физическая культура в СМГ

19 Марта 2012, курсовая работа

введение,Введение
Как помочь детям стать здоровыми? Учителя физической культуры, родители должны знать, что ответы на этот вопрос помогут вам найти решение многих проблем в деле воспитания здорового ребенка.
Ребенок — наше продолжение, наша любовь, вера и надежда, наш повседневный труд и тяжелая работа. Да, именно работа, ибо для здоровья ребенка надо потрудиться. Только рационально осуществляемый совместными усилиями родителей, учителей, специалистов комплекс мероприятий по укреплению здоровья средствами физической культуры

Физическая культура в современном мире

14 Февраля 2013, реферат

Воспитание – это комплексный процесс одновременного развития интеллектуальных, эстетических начал в человеке, формирования его мировоззрения и идейно-политических взглядов, решения задач трудового и патриотического воспитания.
Физическая культура, решая свои специфические задачи, одновременно в той или иной степени оказывает активное воздействие на все стороны воспитания личности, и, прежде всего на нравственное воспитание, укрепление здоровья, развитие своих способностей, потребность в занятиях физическими упражнениями – это нравственный долг человека.

Физическая культура в современном обществе

05 Декабря 2011, реферат

Основными видами общей физической подготовки являются гимнастика, легкая атлетика, лыжная подготовка, плавание, туризм и спортивные игры. Надо иметь в виду, что занятия по гимнастике, легкой атлетике, лыжной подготовке и спортивным играм представляют собой единый процесс физического воспитания.

Физическая культура в странах Древнего Мира

20 Февраля 2013, контрольная работа

Рабовладельческое общество возникло в IV-III тыс. до н.э., что явилось закономерным этапом на пути дальнейшего развития человечества. Основой общественных отношений в рабовладельческом обществе стала собственность рабовладельца на орудия и средства производства, а также на рабочую силу рабов, которых они жестоко эксплуатировали. Эти глубокие изменения в структуре общественных отношений нашли свое отражение во всех сферах материальной и духовной культуры, в том числе и области физического воспитания и спорта.

Физическая культура в стране и в обществе

21 Декабря 2010, реферат

В новых условиях повышается социальная значимость физического воспитания в формировании всесторонне и гармонично развитой личности выпускника вуза с высокой степенью готовности к социально-профессиональной деятельности.

Гармоничность развития личности ценилась всеми народами и во все времена.

Первоначально слово “культура” в переводе с латинского означало “возделывание”, “обработка”. По мере развития общества понятие “культура” наполнялось новым содержанием.

Физическая культура в структуре профессионального образования

20 Ноября 2012, контрольная работа

Физическая культура — основа социально-культурного бытия индивида, основополагающая модификация его общей и профессиональной культуры. Как интегрированный результат воспитания и профессиональной подготовки она проявляется в отношении человека к своему здоровью, физическим возможностям и способностям, в образе жизни и профессиональной деятельности и предстает в единстве знаний, убеждений, ценностных ориентации и в их практическом воплощении.

Физическая культура во время беременности

14 Декабря 2011, реферат

Физкультура имеет исключительно важное значение для здоровья человека, развития его организма и для приобретения таких необходимых в повседневной жизни качеств, как выносливость, ловкость, быстрота и решительность.
Различные упражнения в виде гимнастики и подвижных игр, занятия спортом являются основной частью физкультуры, но этим ее содержание не исчерпывается. Она включает в себя правильный режим труда и отдыха, личную гигиену и гигиенические условия жизни, широкое использование для развития и укрепления организма таких могучих естественных сил природы, как солнце, вода и воздух.
Физкультура должна сопутствовать человеку во всей его жизни - с раннего детства до глубокой старости.

Физическая культура для дошкольников

03 Ноября 2012, контрольная работа

Очень важно понять, что под влиянием различных средств физического воспитания (гигиенических факторов, естественных сил природы, физических упражнений) укрепляется здоровье, улучшается физическое развитие, формируются двигательные навыки, развиваются физические качества и создаются условия для осуществления умственного, нравственного, эстетического и трудового воспитания.

Физическая культура и её место в жизни

01 Апреля 2013, реферат

У каждого человека, да и для общества в целом нет большей ценности, чем здоровье. Неуклонно возрастает значение физической культуры и спорта, внедрения их в повседневную жизнь. Занятия физической культурой и спортом готовят человека к жизни, закаляют тело и укрепляют здоровье, содействуют его гармоничному физическому развитию, способствуют воспитанию необходимых черт личности, моральных и физических качеств, необходимых будущим специалистам народного хозяйства в их профессиональной трудовой и оборонной деятельности.

Физическая культура и здоровье студентов

12 Сентября 2011, реферат

Физические нагрузки оказывают разностороннее влияние на организм человека, повышают его устойчивость к неблагоприятным воздействиям окружающей среды. Для проведения нашего исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Провести сравнительную оценку уровня заболеваемости у студентов.
2. Выделить группы студентов по выше указанному критерию.
3. Составить индивидуальные оздоровительные программы для каждой группы студентов