Гигиенические основы закаливания

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2011 в 22:20, реферат

Описание работы

Гигиена, а также естественные условия внешней среды (воздействие солнечных лучей, воздуха, воды) являются средствами физического воспитания. Физическая культура не должна исчерпываться одними лишь физическими упражнениями в виде спорта, гимнастики, подвижных игр и прочего, но должна обнимать и общественную и личную гигиену труда и быта, использование естественных сил природы, правильный режим труда и отдыха.

Содержание

Введение…………………………………………………………………… 3

Гигиена и ее основные задачи………………………………………….… 4

Гигиенические основы закаливания ………………………………….…. 5

Закаливание воздухом…………………………………………………….. 7

Закаливание водой …………………………………………………….….. 8

Закаливание солнцем …………………………………………………….. 10

Гигиенические требование к спортивным сооружениям ……………… 11

Заключение…………………………………………………………………15

Список использованной литературы…………………………………….. 16

Работа содержит 1 файл

гигиенические основы закаливания.docx

— 40.22 Кб (Скачать)

   Медицинский пункт размещают в непосредственной близости от спортивного зала. На видных местах должны находиться указательные стрелки, показывающие месторасположения медицинского пункта.

   Оборудование  и инвентарь спортивных залов  должны быть исправны и соответствовать  определенным стандартам по форме, весу и качеству материалов. К ним также предъявляется ряд гигиенических требований, направленных на предупреждение спортивных травм, устранение загрязнения воздуха пылью, соответствие снарядов возрасту занимающихся. Все это создает условия для нормального учебно-тренировочного процесса.

   В спортивных залах необходимо ежедневно проводить  влажную уборку, а один раз в  неделю - генеральную уборку с мытьем полов, стен и чисткой оборудования.

   Особый  санитарно-гигиенический режим устанавливается  для искусственных крытых плавательных бассейнов. Температура воздуха в них может колебаться от +240 до +270 С, воды - от +260 до +290 С (воздух всегда должен быть на 2-3(выше температуры воды). Вода должна удовлетворять требованиям, предъявляемым к питьевой. С этой целью каждые 2 часа берутся пробы воды, которые исследуются в лаборатории.

   Для предупреждения возможного загрязнения воды в бассейн  допускаются только лица, прошедшие  предварительный медицинский осмотр.

   В крытых спортивных сооружениях категорически  запрещается курить, а также заниматься не в спортивной форме.

   Гигиенические требования к открытым спортивным сооружениям. Эти сооружения, располагаемые на открытом воздухе, могут быть отдельными или комплексными. Открытые плоскостные спортивные сооружения должны иметь специальное покрытие с ровной и нескользящей поверхностью, не пылящейся в сухое время года и не содержащей механических включений, которые могут привести к травме. Травяное покрытие (зеленый газон), кроме того, должно быть низким, густым, морозостойким, устойчивым к вытаптыванию и частой стрижке, а также к засушливой и дождливой погоде. Покрытие должно иметь уклоны для отвода поверхностных вод. На территории открытых спортивных сооружений необходимо соорудить фонтанчики с питьевой водой (радиус обслуживания не более 75 м). Туалеты должны располагаться на расстоянии не более 150 м от открытых спортивных сооружений. При проектировании системы искусственного освещения на площадках для спортивных игр необходимо обеспечить оптимальную освещенность не только поверхности самой площадки (горизонтальная освещенность), но и пространства в пределах полета мяча (вертикальная освещенность). Освещение должно быть равномерным. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Заключение

   В современных  условиях значение закаливания все  более возрастает. Это связано  и с реализацией широкой программы  строительства многочисленных объектов в различных климатических зонах, в том числе и труднодоступных  районах, и с другими проблемами. Миллионы людей эффективно используют различные закаливающие средства. Можно  лишь приветствовать, что в нашей  стране все больше появляется школ закаливания, где наряду с воздушными, водными и солнечными процедурами  активно используются в оздоровительных  целях многообразные средства физической культуры.

   Итак, закаливание - одно из важнейших слагаемых  здорового образа жизни. Что же подразумевается  под понятием закаливание и закалка? В русской речи, - писал профессор  В.В. Гориневский, - понятия эти возникли на основании аналогии, которая существует между превращением железа и стали из одного состояния в другое и теми приемами, которые ведут к укреплению организма и его выносливости.

   Суммируя  научные данные об использовании  естественных факторов природы, физиолог А. П. Парфенов отмечал, что можно ...определить закаливание человека как частный  случай тренировки, направленной к  совершенствованию способности  организма выполнить работу, связанную  с повышением стойкости своих  тканей по отношению к действию вредных  влияний.

   В более  узком смысле под закаливанием следует  понимать различные мероприятия, связанные  с рациональным использованием естественных сил природы для повышения  сопротивляемости организма вредным  влияниям различных метеорологических  факторов.

   Закаленный  человек обладает высоким жизненным  тонусом, не подвержен заболеваниям, в любых условиях способен сохранять  спокойствие, бодрость духа, оптимизм. 

 

   Список  использованной литературы

  1. Коробков А.В., Головин В.А., Масляков В.А. Физическое воспитание..: Высш. школа, 1983.
  2. Коц Я.М., Спортивная физиология..: Физкультура и спорт, 1986.

Информация о работе Гигиенические основы закаливания