Аэротерапия

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 21:36, реферат

Описание работы

Аэротерапия (от аэро... и терапия), воздухолечение, лечение открытым воздухом. Наряду с солнцелечением и талассотерапией является частью климатотерапии. Цель А. — обеспечение организма кислородом и повышение устойчивости его к температурным воздействиям внешней среды.

Работа содержит 1 файл

аэротерапия.doc

— 139.50 Кб (Скачать)

     Фитонциды (от греч. phyton – растение и лат. caedo – убиваю) – комплекс органических веществ, выделяемых высшими растениями, играют огромную роль в формировании лечебного климата. Открыты советским биологом Б.Н. Токиным в 1928г. Фитонциды способны убивать болезнетворные микроорганизмы, бактерии, грибки и др. Мощность и спектр антимикробного действия фитонцидов весьма разнообразны: например, в молодом сосновом бору, независимо от географической широты и близости населенных пунктов, воздух практически стерилен. Фитонциды некоторых растений стимулируют двигательную и секреторную активность желудочно-кишечного тракта, сердечную деятельность. Самыми активными фитонцидоносными растениями являются можжевельник, сосна, ель, тополь, дуб, эвкалипт, клен, ясень, акация, липа, грецкий орех.

     Целебными свойствами обладает чистый морской  воздух. Освежающие бризы, волнение моря, листва богатой флоры юга способствуют ионизации воздуха, насыщают его полезными для человека отрицательными аэроионами и гидроаэроионами. Гидроаэрозоли морских солей – хлорида натрия, брома, кальция, магния и других микроэлементов морской воды – присутствуют в воздухе на расстоянии до 2000 м от берега. Установлено, что в среднем концентрация морских солей в воздухе на территории пляжа в 20 раз больше, чем в 1 км от моря. В летне-осенний период, а также при увеличении скорости ветра со стороны моря и усиления волнения моря, содержание солей в воздухе повышается. Чистый морской воздух с почти полным отсутствием пыли и микроорганизмов оказывает положительное влияние при хронических заболеваниях верхних дыхательных путей и легких.

     К аэротерапии относятся прогулки по парку санатория, спортивные игры в парковых зонах и на пляже, сон на открытом воздухе, у моря, в специальных павильонах. Все спортивные площадки, терренкуры, променады, «тропы здоровья» устроены в лесу или в непосредственной близости от водоемов – моря, озера, реки. Во время легкой динамической работы увеличивается потребление кислорода, и пропорционально этому возрастает минутный объем дыхания и сердечный выброс. Кроме того, при этом совершается масса разнообразных движений, включая наклоны, которые укрепляют брюшной пресс и развивают подвижность позвоночника. При этом укрепляются мышцы, укрепляется сердце, совершенствуется дыхание, улучшается настроение. Следует помнить важное правило: если молодой человек должен отдыхать, когда он устал, то больной и пожилой человек должен отдохнуть, чтобы не устать. Для этого в парках устроены беседки, уютные скамейки, где можно посидеть с книжкой, вдыхая целебный воздух, который как писал О. Генри в новелле «Санаторий на ранчо» — пьянит, как вино, и освежает, как сельтерская.

http://www.sankurtur.ru/methods/366/ 
 
 
 
 
 
 

ИЗ МЕТОДИЧКИ  ШАХИНОЙ 

     АЭРОТЕРАПИЯ

     Аэротерапия — использование воздействия  открытого свежего воздуха в  лечебных и профилактических целях, является важнейшим методом, который можно применять в любых климатических районах во все сезоны года. Аэротерапия является основой климатолечения, составной частью санаторно-климатиче-ского режима. Влияние свежего воздуха во время прогулок, экскурсий, спортивных игр и т. д. является элементом аэротерапии, климатическим фоном, на котором наиболее эффективно действуют специальные виды аэротерапии. К ним относятся:

     1)   длительное пребывание (включая  сон) на открытых верандах, балконах, в специальных климатопавильонах («верандное лечение»). Отдыхающие и больные при этом одеты в соответствии с сезоном, во время лежания или сна укрываются в зависимости от погодных условий и периода года. Аэротерапия может проводиться и в палатах при открытых окнах, фрамугах, дверях, хотя такой вид ее менее активен, чем пребывание на веранде или в климатопавильоне;

     2)   пребывание (сон) на берегу моря является разновидностью аэротерапии, при которой на организм человека воздействует морской воздух, насыщенный морскими солями, озоном, фитонцидами  морских  водорослей   (морская   аэротерапия);

     3)   воздушные ванны — дозированное действие свежего воздуха на организм полностью или частично обнаженного человека.

     Физиологическое действие аэротерапии связано с  повышенным обеспечением организма кислородом и с эффектом охлаждения. При аэротерапии изменяется функция внешнего дыхания. Вдыхание чистого, свежего воздуха вызывает появление более глубоких дыхательных движений, повышается дыхательный объем, что улучшает вентиляцию альвеол. Происходит перестройка дыхательного акта, он становится более эффективным. Это ведет к повышению напряжения кислорода в альвеолярном воздухе и увеличению насыщения им крови. В результате увеличивается поступление кислорода в ткани, что в свою очередь нормализует и  активизирует окислительные тканевые

     процессы, которые у больных часто понижены. Эти данные дают основание говорить об аэротерапии как методе природной оксигенотерапии. Повышение оксигенации при аэротерапии способствует нормализации нарушенных функций организма и в первую очередь центральной нервной системы.

     Эффект  охлаждения связан с раздражением воздухом коленных рецепторов открытых участков тела и нервных окончаний слизистых оболочек верхних дыхательных путей. Раздражение может быть длительным и непрерывным (при дневном пребывании и ночном сне на воздухе), либо кратковременным, но систематически повторяющимся (при воздушных ваннах). В результате происходит тренировка и совершенствование механизмов терморегуляции, повышение устойчивости организма к охлаждению. Это есть следствие уменьшения чувствительности рецепторов кожи и центральных нервных аппаратов терморегуляции, что является характерным признаком высокой адаптации гомойотермного организма (к каким относится человек) к холоду.

     Нельзя  забывать и о психоэмоциональном воздействии аэротерапии. Пребывание на веранде, с которой открываются живописные виды, благоприятно воздействует на центральную нервную систему, вызывает положительные эмоции, улучшает настроение («ландшафтный рефлекс»).

     Круглосуточная (дозированная) аэротерапия проводится либо в специальных климатопавильонах, либо на верандах и балконах при лечебных корпусах. Наиболее удобны палаты с большими лоджиями или раздвигающейся передней стеной, позволяющей открывать в палату широкий доступ свежего воздуха. Веранды и балконы оборудуются навесами или шторами от дождя и солнца.

     Круглосуточная  аэротерапия в теплый период года относится к щадящему методу климатолечения, элементы раздражения при котором  являются минимальными. Она в теплый период года может быть назначена  почти всем больным, находящимся  на санаторно-климатических режимах (№ 1—2—3), и по существу не имеет противопоказаний. В большинстве случаев больные могут быть направлены на веранду сразу же после приезда в санаторий или спустя 2—3 дня. Во время сна больные укрываются в зависимости от индивидуальной чувствительности к холоду. При температуре от 15 до 20 °С рекомендуется укрываться шерстяным (или байковым) одеялом, при температуре выше 20 °С — байковым одеялом или одной простыней.

     При проведении круглосуточной аэротерапии  в холодное время года требуется  осторожность, ибо аэротерапия относится к активной, раздражающей терапии. Для предупреждения отрицательных (простудных) реакций необходимо строгое соблюдение методических установок. Больные, назначенные на круглосуточную аэротерапию в холодное время года, снабжаются теплым   бельем,  шапочкой,  туфлями,  теплым   халатом,  пижа-мой, носками (при повышенной зябкости). Рубахи должны быть с длинными рукавами. Некоторым больным (с повышенной чувствительностью к холоду, ослабленным) выдаются грелки для согревания постели перед сном. За каждым больным сохраняется дублированная койка в палате (если аэротерапия проводится на верандах при корпусах). Если больной приехал в санаторий из контрастной климатической зоны, то он переводится на веранду после периода адаптации к новым климатическим условиям курорта, длительность которого зависит от состояния больного, погоды в период поступления в санаторий, от контрастности климатических условий курорта и места жительства больного. Прежде чем назначить больному аэротерапию на веранде, целесообразно провести подготовку — закаливание водными процедурами с целью тренировки термоадаптационных механизмов и понижения чувствительности к холоду. Переводить больных на веранду следует в дни с благоприятными по саоему физиологическому действию погодами. На веранде необходимо избегать как переохлаждения, так и излишнего перегрева (укутывания) больных. Больных рекомендуется укрывать в соответствии с температурой внешней среды по схеме, основанной на изучении микроклиматического режима под одеялом и реакции кожной температуры больных, находившихся на веранде: от 0 до 5 °С — ватным и двумя шерстяными одеялами; от 5 до 10°С — ватным и шерстяным одеялом; от 10 до 15 °С — ватным или двумя шерстяными одеялами.

     При возникновении отрицательной реакции рекомендуется перевести больных в палату. Кроме того, ослабленных больных с повышенной чувствительностью к холоду и переменам погоды рекомендуется переводить в палату в дни с выраженно неблагоприятными погодами и провести им метеопрофилактику. Причинами возникновения отрицательных реакций может быть назначение на аэротерапию непоказанных больных и нарушение методики проведения круглосуточной аэротерапии: преждевременный перевод больного на веранду в период не-закончившейся адаптации к новым климатическим условиям, в дни с неблагоприятными погодами; недостаточное проведение предварительного закаливания и нерегулярное выполнение закаливающих процедур в процессе аэротерапии, нарушение принципа непрерывности при проведении аэротерапии. После соответствующего лечения и ликвидации отрицательной реакции больного можно снова перевести на веранду и обязательно проводить водные закаливающие процедуры. Круглосуточная аэротерапия в холодное время года (при температуре до 0°С) может проводиться большинству больных, за исключением тех, у кого повышена чувствительность к охлаждению, кто страдает заболеваниями, при которых холодовой фактор может вызвать обострения (ревматизм, заболевания суставов, радикулит, болезни почек, бронхиальная астма с частыми приступами и т. д.), а    также    больным    с острыми заболеваниями (грипп, ангина и др.). Противопоказана аэротерапия в холодное время года больным с сердечно-сосудистой и сердечно-легочной недостаточностью II—III степени, гипертонической болезнью II—III стадии.

     Больным в фазе ремиссии, достаточно закаленным, не имеющим выраженных функциональных нарушений, круглосуточная аэротерапия может назначаться при более низких температурах воздуха (до —10—15 °С). При этом необходимо обращать особое внимание на соблюдение всех методических установок, указанных выше.

     К методам аэротерапии относится  пребывание и с о н на берегу моря, однако особенности факторов, влияющих на человека, находящегося непосредственно  на берегу моря, позволяют рассматривать этот вид аэротерапии как самостоятельный метод климатического лечения. Запыленность воздуха у моря значительно меньше, чем на суше. Содержащиеся в морском воздухе частицы солей натрия, кальция, магния и др. действуют на рецепторный аппарат слизистых оболочек верхних дыхательных путей. Отрицательные аэроионы оказывают влияние на дыхательные ферменты, в частности цитохромоксидазу, а действие положительных аэроионов связывают с повышением . биологически активного вещества — серотонина, что ведет к изменению нейрогуморальной регуляции. Отрицательные аэроионы благоприятно влияют на нервную систему (седативное действие), сердечно-сосудистую, дыхательную системы, обмен веществ, вызывают гипосенсибилизирующий эффект.

     Ночной  сон организуется в специальных  климатических павильонах. За каждым больным в павильоне закрепляется место для сна (кровать). Если постель на день убирается, то необходимо иметь индивидуальные мешки из' плотной материи с номерами для хранения постельных принадлежностей.

     Ночной  сон у моря показан больным неврастенией с синдромами гиперстении и раздражительной слабости, с неврастеническими состояниями после перенесенных инфекций, интоксикаций, закрытых черепно-мозговых травм с теми же синдромами и при отсутствии выраженных ликвородинамических расстройств и нарушений психики; больным гипертонической болезнью I—II стадии без выраженных нарушений коронарного, мозгового и почечного кровообращения, заболеваниями сердечной мышцы, клапанными пороками сердца и недостаточностью кровообращения не выше I степени; больным туберкулезом легких, хроническими бронхиальными и другими неспецифическими легочными заболеваниями (хроническая пневмония, эмфизема легких, пиевмосклероз, пневмокониоз, силикоз) в фазе ремиссии, с легочно-сердечной недостаточностью не выше I степени; больным с бронхиальной астмой с редкими приступами, легкими формами тиреотоксикоза.

     Противопоказания  к ночному сну у иор% такие же, как и к круглосуточной аэротерапии   (с учетом температуры воздуха).

     Кроме того, ночной сон у моря приходится отменять некоторым больным неврастенией с резко выраженной нервной возбудимостью преимущественно с гиперстеническим синдромом и нарушением компенсации II степени, плохо адаптирующимся к новой обстановке, привыкшим спать в абсолютной тишине, у которых в течение нескольких ночей пребывания на пляже ухудшаются общее самочувствие и сон.

     Под воз душными ваннами понимается дозированное воздействие свежим воздухом на полностью или частично обнаженного человека в целях лечения и закаливания.

     Интенсивность физиологических сдвигов зависит от реактивности организма и охлаждающей способности воздуха. Последняя определяется величиной ЭЭТ. В зависимости от величины ЭЭТ воздушные ванны можно разделить на холодные (1— 8°С), умеренно холодные (9—16 °С), прохладные (17—20 °С), индифферентные  (21— 22°С)  и теплые  (23°С и выше).

     Теплые  воздушные ванны обладают мягким, щадящим действием на организм. Они вызывают нерезко выраженные реакции, поэтому легко переносятся ослабленными, склонными к зябкости больными и тем легче, чем меньше разница между температурой кожи и воздуха. В жаркий период воздушные ванны являются процедурой, в значительной степени предохраняющей организм от возможности перегревания.

Информация о работе Аэротерапия