Вертикальная и горизонтальная мобильность

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2012 в 16:00, реферат

Описание работы

Социальная мобильность (в частности её типы) является самостоятельным показателем «прогресса» общества. Первый показатель, как уже известно, – это усложнение социальной системы, ее структуры и организации. Второй – повышение внутренней мобильности общества, причем не столько реальных социальных перемещений, сколько стабильных возможностей их осуществить.

Содержание

Введение….……………………………………………….………………….……………3
Вертикальная мобильность и её сущность……………………..……………………....5
Общественные условия и личная активность, необходимые для вертикальной мо-бильности……....…………………………………………………………………….……7
Горизонтальная мобильность и её сущность ……………………………...…………..12
Общественные условия и личная активность, необходимые для горизонтальной мо-бильности ……………………………………………………………………….…...…..14
Заключение………………………………………………………………………………16
Список литературы……...…………………………………...……………………….….18

Работа содержит 1 файл

Реферат по социологии о мобильности.doc

— 134.50 Кб (Скачать)

МОСКОВСКИЙ  ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Нижегородский филиал

 

Факультет Экономики  и управления

 

 

 

 

Нижний Новгород

2012

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение….……………………………………………….………………….……………3

  1. Вертикальная мобильность и её сущность……………………..……………………....5
  2. Общественные условия и личная активность, необходимые для вертикальной мо-бильности……....…………………………………………………………………….……7
  3. Горизонтальная мобильность и её сущность ……………………………...…………..12
  4. Общественные условия и личная активность, необходимые для горизонтальной мо-бильности ……………………………………………………………………….…...…..14

Заключение………………………………………………………………………………16

Список литературы……...…………………………………...……………………….….18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В живом, динамичном обществе всегда есть внутреннее движение, поскольку отдельные люди и образуемые ими общности, как правило, стремятся занять более высокое социальное положение. Это внутреннее движение, изменяющее индивидуальные или статусные (априорные, институциональные) позиции, называют социальной мобильностью.

Согласно определению П. Сорокина, "Под социальной мобильностью понимается любой переход индивида, или социального объекта, или ценности, созданной или модифицированной благодаря деятельности, от одной социальной позиции к другой". Это понятие было введено в социологию П. Сорокиным в 1927 году.

Также под социальной мобильностью понимается перемещение индивида или группы вверх, вниз или по горизонтали. Социальная мобильность характеризуется направлением, разновидностью и дистанцией социальных перемещений людей в обществе (индивидуально и группами).

Мобильность –  процесс перманентный и по своему характеру флуктуационный, циклический. Стратификационные модели социальных пульсаций и флуктуации мобильности  касаются развития элит, основных функциональных классов, средних слоев, социально отвергнутых («дна»), вертикальных перемещений в целом, распределения социальной нагрузки по каналам мобильности. В результате этого большее внимание уделяют вертикальной и горизонтальной мобильности.

Социальная  мобильность (в частности её типы) является самостоятельным показателем «прогресса» общества. Первый показатель, как уже известно, – это усложнение социальной системы, ее структуры и организации. Второй – повышение внутренней мобильности общества, причем не столько реальных социальных перемещений, сколько стабильных возможностей их осуществить. Иначе говоря, в той мере, в какой развита сеть каналов для социальных перемещений людей и образования новых социальных групп, можно говорить о продвинутости общества к современному состоянию, при котором социум в большей степени поощряет развитие человека и его индивидуальности.

Актуальность  темы заключается в том, что вертикальная и горизонтальная мобильность служат неотъемлемой частью культуры в любом современном демократическом обществе. Мобильные индивиды начинают социализацию в одном классе, а заканчивают в другом. Они буквально разрываются между несхожими культурами и стилями жизни. Средний гражданин в течение жизни перемещается на одну ступеньку вверх или вниз, и очень немногим удается шагнуть сразу через несколько ступеней. Женщине, как правило, продвинуться сложнее, чем мужчине. Причинами служат такие факторы мобильности как: социальный статус семьи, уровень образования, национальность, физические и умственные способности, внешние данные, воспитание, место жительства и выгодный брак. Поэтому мобильность во многом зависит от мотивации индивидов и их стартовых возможностей.

Человеческая  история складывается не только из индивидуальных перемещений, но также  из движения больших социальных групп. На смену земельной аристократии приходит финансовая буржуазия, малоквалифицированные профессии вытесняются из современного производства представителями так называемых “белых воротничков” — инженерами, программистами, операторами роботизированных комплексов. Войны и революции перекраивали социальную структуру общества, поднимая на вершину пирамиды одних и опуская других.

Подобные изменения  произошли в российском обществе после Октябрьской революции 1917 г. Происходят они и сегодня, когда на смену партийной элите пришла бизнес-элита.

Основной базой  для написания реферата были использованы работы Волкова Ю. Г., Фролова С. С., Кравченко А. И., Добренькова В. И., Гидденса Э., Сорокина П.

 

 

 

 

1 ВЕРТИКАЛЬНАЯ МОБИЛЬНОСТЬ И ЕЁ СУЩНОСТЬ

 

Наиболее важным процессом в социальной мобильности является вертикальная мобильность, представляющая собой совокупность взаимодействий, способствующих переходу индивида или социального объекта из одного социального слоя в другой. Сюда входит, например, служебное повышение (профессиональная вертикальная мобильность), существенное улучшение благосостояния (экономическая вертикальная мобильность), или переход в более высокий социальный слой на другой уровень власти (политическая вертикальная мобильность).

П. Сорокин, один из крупнейших теоретиков социальной стратификации, отмечал, что там, где есть мощная вертикальная мобильность, есть жизнь и движение. Затухание мобильности порождает застой.

Общество может  возвышать статус одних индивидов  и понижать статус других. И это  понятно: одни индивиды, обладающие талантом, энергией, молодостью, должны вытеснять с высших статусов других индивидов, не обладающих этими качествами. В зависимости от этого различают восходящую и нисходящую социальную мобильность, или социальный подъем и социальное падение. Восходящие течения профессиональной, экономической и политической мобильности существуют в двух основных формах: как индивидуальный подъем, или инфильтрация индивидов из низшего слоя в высший, и как создание новых групп индивидов с включением групп в высший слой рядом с существующими группами этого слоя или вместо них. Аналогично нисходящая мобильность существует как в форме выталкивания отдельных индивидов с высоких социальных статусов на более низкие, так и в форме понижения социальных статусов целой группы. Примером второй формы нисходящей мобильности может служить падение социального статуса профессиональной группы инженеров, которая некогда занимала весьма высокие позиции в нашем обществе, или снижение статуса политической партии, теряющей реальную власть.

По образному  выражению П. Сорокина, "первый случай упадка напоминает падение человека с корабля; второй - корабль, затонувший со всеми находящимися на борту".

Про тех, кто  приобретает новую собственность, чьи доходы и статус повышаются, говорят, что для них характерно социальное продвижение, восходящая мобильность, а о тех, чье положение изменяется в противоположном направлении, — нисходящая мобильность.

Степень вертикальной мобильности общества — главный  индикатор его “открытости”, показывающий, насколько велики шансы талантливых людей из низших слоев общества достичь верхних ступеней социально-экономической лестницы.

Между восхождением и нисхождением существует известная  асимметрия: все хотят подниматься  и никто не хочет опускаться по социальной лестнице. Как правило, восхождение — явление добровольное, а нисхождение — вынужденное.

Повышение в  должности — пример восходящей мобильности индивида, увольнение, понижение в должности — пример нисходящей.

Самое полное описание каналов вертикальной мобильности было дано П. Сорокиным, называвшим их “каналами вертикальной циркуляции”. По мнению Сорокина, поскольку вертикальная мобильность в той или иной степени существует в любом обществе, даже в первобытном, между стратами нет непроходимых границ. Между ними существуют различные “отверстия”, “люфты”, “мембраны”, через которые индивиды перемещаются вверх и вниз.

Особое внимание Сорокина привлекали социальные институты — армия, церковь, школа, семья, собственность, которые используются в качестве каналов социальной циркуляции.

 

 

 

 

 

2 ОБЩЕСТВЕННЫЕ УСЛОВИЯ И ЛИЧНАЯ АКТИВНОСТЬ, НЕОХОДИМЫЕ ДЛЯ ВЕРТИКАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

Для того чтобы  понять, как происходит процесс восхождения, важно изучить, каким образом  отдельный индивид может преодолеть барьеры и границы между группами и подниматься вверх, т.е. повышать свой социальный, профессиональный, экономический и политический статус. Это стремление достичь более высокого статуса обусловлено мотивом достижения, который в той или иной степени имеется у каждого индивида и связано его потребностью добиваться успехов и избегать неудач в социальном аспекте. Актуализация этого мотива порождает в конечном счете силу, с которой индивид стремится к достижению высшей социальной позиция или к тому, чтобы удержаться на имеющейся и не скатиться вниз. Анализ проблем, возникающих при реализации мотива достижения, полезно рассматривать, пользуясь терминами и идеями, высказанными К. Левином в его теории поля.

Для того чтобы  достичь более высокого статуса, индивид, находящийся в группе с  более низкими статусами, должен преодолеть барьеры между группами или слоями. Эти барьеры как силы, отталкивающие индивидов низшего слоя (природа этих сил многообразна и представлена в основном субкультурными нормами и запретами). Индивид, стремящийся попасть в более высокую статусную группу, имеет определенную энергию, направленную на преодоление этих барьеров и расходующуюся на прохождение расстояния "L" между статусами более высокой и более низкой группы. Энергия индивида, стремящегося к более высокому статусу, находит выражение в силе "F", с которой он пытается преодолеть барьеры перед высшим слоем. Удачное прохождение барьера возможно только в том случае, если сила, с которой индивид стремится достичь высокого статуса, будет больше силы отталкивания. В соответствии с теорией поля сила, с которой индивид может пробиваться в верхний слой, равна:

F= ((V*P1)/L) *K

где F - сила, с которой индивид проникает в группу с высшим статусом, V - валентность, определяемая как сила предпочтения индивида в отношении данного результата (в нашем случае достижения высокого статуса).

Каждый рассматриваемый  индивидом результат имеет некоторый  уровень желательности. Валентность изменяется от -1,0 (весьма нежелательно) до +1,0 (весьма желательно). В случае отрицательной валентности сила будет направлена на то, чтобы избежать более высокого статуса.

Р1 - потенциал индивида, включающий в себя ресурсы, которые он может использовать при достижении более высокого статуса. К таким ресурсам могут относиться образование, происхождение, связи, деньги и многое другое. Опыт показывает, что можно вывести индексный показатель, измеряющий потенциал любого индивида в достижении определенного статуса.

K - коэффициент конкуренции. Очевидно, может случиться, что усилия нескольких индивидов в достижении одной социальной позиции столкнутся. В этом случае сила инфильтрации будет уменьшаться в зависимости от действий конкурентов.

Коэффициент конкуренции  колеблется в пределах от 1 до 0. В  случае отсутствия конкуренции он равен 1 и сила инфильтрации максимальна; напротив, если конкуренция настолько велика, что шансов занять, желаемую социальную позицию практически нет, коэффициент конкуренции равен О.

L - социальная дистанция  между двумя статусными слоями  или группами. Это самая трудноизмеряемая  величина. Социальная дистанция - "понятие, характеризующее степень близости или отчуждения социальных групп. Она не тождественна пространственной, географической дистанции". Социальная дистанция может быть измерена с помощью шкал Э. Богардуса и Л. Терстоуна.

Измерив силу, с которой индивид может инфильтрировать в верхний слой, можно с определенной вероятностью предсказать его попадание туда.

Вероятностный характер инфильтрации обусловлен тем, что при  оценке процесса следует учитывать  постоянно меняющуюся ситуацию, которая складывается из многих факторов, в том числе из личностных отношений индивидов.

Хотя понижение  социального статуса встречается  реже, чем его повышение, тем не менее нисходящая мобильность —  все еще широко распространенное явление. Около 20% населения Великобритании подвержены ей в процессе смены поколений (интергенерационная мобильность), хотя по большей части это “короткие” социальные перемещения. Существует также интрагенерационное понижение статуса. Именно этот тип нисходящей мобильности чаще всего порождает психологические проблемы, поскольку люди теряют возможность поддерживать привычный образ жизни. Увольнение с работы — одна из основных причин нисходящей мобильности. Если человек среднего возраста теряет работу, то ему трудно найти новое место, или он находит более низкооплачиваемую работу.

Среди тех, кто  движется вниз, много женщин. Многие из них прерывают карьеру из-за рождения ребенка. Через несколько  лет, когда дети подрастут, женщины  возвращаются на работу, но при этом на более низкую должность, чем имели до ухода, например, на менее оплачиваемую работу с неполным рабочим днем. Эта ситуация меняется, но не так быстро, как многим хотелось бы.

Информация о работе Вертикальная и горизонтальная мобильность