Шпаргалки по "Этнологии и этнографии"

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Января 2013 в 21:57, реферат

Описание работы

Этносы – одна из форм человеческой групповой интеграции. Этнология изучает бесписьменные народы, но и не только: т.к. этническая специфика есть у каждого народа. В широком смысле этнология изучает все когда-либо существовавшие народы. Этнос – исторически сложившаяся общность людей, объединенных общей территорией, языком, особенностями культуры.

Работа содержит 1 файл

Вопросы по теории этнологии и этнографии.docx

— 143.02 Кб (Скачать)

 

Социум. Родственники селятся кварталами. Род имеет силу (помнить 7 поколений предков). В еде были неприхотливы, преимущественно растительная пища. Но – широкая известность и популярность кавказской кухни (шашлык-машлык, плов, шаурма). Патриархальность. Обычай гостеприимства. Аталычество – передача ребёнка на воспитание в другую семью. Долго сохранялась кровная месть и обычай брачного выкупа (+ очень пышные свадьбы и поминки). Долго действовали обычаи избегания между полами, сложный этикет. 

 

Религия. Христиане и мусульмане. В IV веке христианство приняли армяне и грузины: Армяно-Григорианская церковь. Ислам в Азербайджане и Дагестане (от татаров) и у черкесов, кабардинцев и адыгейцев (от крымского хана), абсолютное большинство сунниты, немного шиитов есть в Азербайджане.  

 

Фольклор. Героический эпос, так как всё время боролись против угнетения. «Сасунские богатыри», «Давид Сасунский». Позже уже авторская проза развивает романтический образ Кавказа. Низами, Пушкин, Лермонтов, Лев Толстой.  

 

 

  

 

11. Пигмеи. Бушмены. Готтентоты.

– Восточная и Юго-Восточная  Африка 

 

Этническая  история. В древности они прошли через самый юг Африки. Готтентоты были скотоводами и своими миграциями всё южнее теснили бушменов. Их конкурентами были господствующие ныне племена банту (классические негры). Уже к прибытию европейцев бушмены и готтентоты жили только в Капской провинции.  

 

Пигмеи (ок. 300 тыс. чел.).

– Экваториальная Африка. Зона тропических лесов. Самая большая группа – батва – живёт к югу от реки Конго. Культурно отсталое население, говорящее на языке своих соседей. Оттеснены вглубь экваториальных лесов.  

 

Антропология. Негрилльский расовый тип. Низкий рост, более светлая кожа, более развитый третичный волосяной покров, более тонкие губы, низкий рост.  

 

ХКТ. Ни земледелия, ни скотоводства, только охотники и собиратели. Занимаются обменом, так и получают всякие штуки, еду и железные предметы. Их любимое мясо – слоновье, но чаще им удается добыть не очень крупных животных или рыбу. У пигмеев существует особая техника ловли рыбы: они отравляют её растительными ядами, после чего её можно собирать просто руками. Но пигмеи берут ровно столько рыбы, сколько понадобится. Невостребованная рыба просыпается спустя полчаса без каких-либо повреждений. 

 

Социум. Основа социальной жизни – группа из 6-7 малых семей, совместно кочующих. Собственность коллективная. «Экологичное» обычное право: нельзя неоправданно убивать животных, рубить деревья.  

 

Духовная культура. Культы охоты, очень развито почитание тотемных прародителей – животных и растений.  

 

Бушмены (на готтентотском наречии — Саб или Сак).

– к югу от реки Оранжевой  в Капской земле, отчасти к  северу от этой реки, в стране Намакуа, и в особенно значительном числе в пустынной местности Калахари и далее к северу до озера Нгами. Внутри Капской земли Бушмены живут частью в услужении у колонистов, частью на недоступных возвышенностях или пустынных степях. Их вытеснили голландцы, сейчас живут в пустыне Калахари, есть в Ботсване, Намибии и Анголе.  

 

Антропология. Бушменский расовый тип. Желтоватый цвет кожи, средний/малый рост, узкий нос с уплощенным переносьем, эпикантус и стеатопигия. Ранняя морщинистость. Рост ниже среднего; особенно малы бушмены, у которых он в среднем около 150 см. 

 

Этнос. Единственное сохранившееся племя – хадзапи. Койсанская яз. семья.  

 

 

  

 

ХКТ. Охотники и собиратели. Кочуют отдельными семьями, соединяются лишь для совместной защиты или для разбойнического набега; они обладают всеми свойствами охотничьего племени: выносливостью, мужеством, острым слухом и зрением, ловкостью и т. п. Маленький лук, стрелы с каменным наконечником. Менялись с готтентотами и получали железо. Ходили в набедренных повязках, никакой керамики, хранили воду в страусиных яйцах. Известны именно как охотники. Мужчины – охотники. Женщины – собиратели.  

 

Социум. Группы 50-150 человек, в особенно голодные годы дробятся на ячейки по 10 человек. В селениях, состоящих из соломенных хижин, никогда не насчитывается более 100 жителей. 

 

Духовная культура.

– культ природы: солнца, луны, звёзд.

– оставили многочисленные изображения животных  

 

 

 

Готтентоты.

– Танзания, Ботсвана, Свазиленд, ЮАР, Намибия. 

 

Этнос. Единственное сохранившееся племя готтентотов – сандаве. При колонизации часть готтентотов смешалось с банту, частично были истреблены. (К середине XVII века населяли всю Южную AFR). Часть их обращена в христианство и сделалась оседлою. Их насчитывают в колонии одни — ок. 20000, другие — до 80000; точное число определить трудно, так как вполне чистого Готтентоты в колонии не всегда легко и встретить.              

    – Бушменский расовый тип 

 

Лингвистика. Принадлежат Койсанской яз. семье. Характерны щелкающие звуки. Звуков этих у готтентотов четыре, у бушменов – семь. Звуки эти, употребляемые перед гласными и некоторыми согласными, производятся упором языка в разные части нёба и напоминают производимые у некоторых европейских народов при понукании лошадей или вызываемые откупориванием бутылки.  

 

ХКТ. Кочевые скотоводы отгонно-пастбищного типа. Иногда у семьи могло быть около 1000 животных. Охотились (шкурами покрывали хижины). Железные орудия изготовляли сами.  

 

Жилища. Жили временными поселениями – краалями. То есть на то время, пока скот не съедал всю траву в данной области. 

 

Социум. Жили большими патриархальными семьями. Племенная организация с избранным вождём и советом старейшин, было экзогенное военное рабство. 

 

12. Этнический и языковой состав Европейской части бывшего СССР.

– народы Прибалтики: литовцы (3 млн.), латыши (1,5 млн.), эстонцы (1 млн.).  

 

+ Север: карелы (Карелия, Тверская обл. – 95 тыс.), вепсы (Петербургская и Вологодская области – 8 тыс.), коми-зыряне (респ. Коми – 300 тыс.) и коми-пермяки (Пермская обл. – 125 тыс.), саамы (север Кольского п-ова – 2 тыс.) и ненцы (Ненецкий авт. округ – 40 тыс.). 

 

+ Юго-запад: молдаване (потомки волохов), гагаузы (на границе Молдавии и Украины – 200 тыс.), калмыки (Нижнее Поволжье – 170 тыс.), евреи (в СССР – 1,4 мл. чел., сейчас в RUS – 230 тыс.), цыгане.  

 

Антропология. Доминирует европеоидная большая раса и ее вариации. Но есть и монголоиды – ненцы и калмыки. Молдаване темнопигментированы.  

 

Прибалтика.

Лингвистика. LV и LT – балтийская группа индоевропейских языков. EST – прибалтийско-финская подгруппа финно-угорской группы Уральской семьи.  

 

История. Предки LV и LT – восточные балты, носители культуры штрихованной керамики (II тыс. до н.э. – V в. до н.э.). Основа LV народности – аукштайты – восточнолитовские племена. LT народность сложилась позднее – к XVI в.; в её основе – племена латгалов, земгалов и финноязычных ливов. Последние приняли участие и в формировании EST народности – вместе с племенами води. 

 

Культура. Земледелие, скотоводство, рыболовство. Были как деревни, так и поселения типа хуторов. Жилища – желтые риги – высокие срубные постройки с соломенной крышей, топившиеся по-черному. На востоке – RUS избы. Одежда – западноевропейская, но у ♀ были и передники, и безрукавки в виде лифа.               

 Религия: католичество (из Польши) в LV и восточной LT. Лютеранство насаживалось немцами в западной LT и EST. Православие – на границе с RUS. 

 

 

                                                             Север В. EUR.  

Уральская языковая семья.  Раньше других, вероятно, появились саамы. Формирование карелов связано с территорией Карелии. Предками удмуртов, марийцев, коми-пермяков и коми-зырян были представители ананьинской археологической культуры (VIII-III вв. до н.э.). Оставшиеся на Каме – коми-пермяки, продвинувшиеся на север, в район Вычегды – коми-зыряне, из которых под влиянием ненцев выделились иженцы – освоившие оленеводство.

Широко развиты промыслы, охота на морских животных. Характерны срубные избы на высоком подклете. Хоз. постройки пристраивали к дому. У саамов – вежа – углублённый в грунт сруб с крышей, засыпанной сверху землёй, где делалось небольшое отверстие – для вентиляции. Из одежды характерен сарафан и сложные типы ♀ головных уборов.    

Из песен особенно известны руны карело-финского эпоса «Калевала». По вероисповеданию – православные, но у саамов есть культ камней и шаманизм.                                                                           

                                                             

 Юг В. EUR.

Индоевропейская языковая семья (молдаване – романская группа, 3,5 млн. чел.) и Алтайская языковая семья: тюркская (гагаузы) и монгольская (калмыки) группы.  

 

Предками молдаван были влахи (волохи) IX-X вв. н.э. – пастушеские племена, принявшие православие. Соединившись с местным славянским населением, и сформировали MLD народность. Древнеславянский язык в XVII в. был заменён на MLD литературный. В XIX в. – взаимоотношения с RUS и UKR.               

 Типичное жилище –  плетнёвая мазанка с соломенной  или камышовой крышей. Были и  глиняные и саманные жилища.               

 Костюм (у ♀): полотняная  рубаха, шерстяная юбка, пояс, безрукавка, платок.   

               

 Цыгане – в X веке вышли из IND и расселились по странам передней AZ, северной AFR и EUR. Говорят на одном из индоарийских языков IND-EUR семьи.

По данным переписи 2003 г. в RUS их – 182 тыс.  

 

 

  

 

15. Коренные народы Сибири и Дальнего Востока.

Этногенез. Истоки где-то между IV-I тыс. до н.э., когда сформировались 4 больших региона: западносибирский, енисейско-байкало-ленский, амурский, северо-восточный. Наиболее динамичные культурные изменения и миграционные процессы пришлись на эпоху от II тыс. до н.э. до первых веков н.э. (от ранней бронзы, до железа): афанасьевская, андроновская, таштыкская археологические культуры. В процессе этногенеза этих народов принимали участие и скифо-сарматские племена. После же «Великого переселения народов» накапливается тюркоязычный этнолингвистичский компонент (самые северные тюрки – якуты). 

 Формировались мирно,  пока по ним не прошёлся  Чингисхан. Народы SIB были оттеснены в таёжную зону, где и утратили наиболее прогрессивные формы хозяйства. Самое важное – начавшийся контакт между коренными сибирцами и европейской Россией, в период колонизации. До 1917 г. – главный оплот аграрного общества. На 2003 год их всех около 1,5 млн. чел.  

 

 

       Крупнейшие народы:

– буряты (445 тыс.), якуты (445 тыс.), тувинцы (245 тыс.), хакасы (75 тыс.), алтайцы (67 тыс.), шорцы (14 тыс.) и сибирские татары (10 тыс.).

– отдельно выделяют группу «малых народов Севера» (от 1 до 40 тыс. чел.): ненцы (40 тыс.), эвенки (35 тыс.), ханты (30 тыс.), эвены (20 тыс.), чукчи (15 тыс.), нанайцы и манси (по 12 тыс.), эскимосы, юкагиры, кеты, ительмены, etc. Есть группа народов условных «палеоазиатов»: чукчи, коряки, ительмены. 

 

 

  

 

 

  

 

 

 

Территория. Пять ИЭО:

1) Западносибирская (татары, ханты, манси, селькупы, ненцы)

2) Алтае–Саянская (алтайцы, хакасы, тувинцы, шорцы)

3) Восточносибириская (буряты, якуты,  

4) Амурская (эвенки, эвены, нанайцы)

5) Северовосточная (чукчи, коряки, ительмены) 

 

Лингвистика. Двуязычие: родной + русский. 2 большие семьи языков:

1. Алтайская

а) тюркская группа (алтайцы, хакасы, тувинцы, шорцы и татары, якуты)

б) монгольская группа (буряты)

в) тунгусо-манчьжурская группа (эвенки, эвены, нанайцы) 

 

2. Уральская       

 а) финно-угорская группа (ханты, манси)      

 б) самодийская группа (селькупы, ненцы)  

 

3. Чукото-камчатская (чукчи, коряки, ительмены) 

 

Антропология. Большинство – разновидности монголоидов (тунгусы: эвены, эвенки; юкагиры). Арктическая монголоидная раса (С-В «палеоазиаты»), центральноазиатские монголоиды (буряты, якуты, тувинцы), уральская раса – смешение монголоидов с европеоидами (ханты, манси, шорцы, нанайцы).   

 

ХКТ. 

1) Пешие охотники и  рыболовы тайги 

2) Охотники на оленей  в Субарктике 

3) Оседлые рыболовы низовий  больших рек 

4) Таёжные охотники-оленеводы  Восточной Сибири 

5) Оленеводы от севера  Урала до Чукотки 

6) Охотники за морским  зверем на побережье Тихого  океана 

7) Скотоводы и охотники  Алтая и Саян

8) Скотоводы и земледельцы  Южной и Западной Сибири. 

 

 

               У тюркской (алтайцы, хакасы, тувинцы, шорцы и татары, якуты) и монгольской групп (буряты) к периоду приходу RUS было больше развито скотоводство, нежели земледелие. Но с XVIII в. начинает преобладать земледелие.       

 Интересны промысловые народы. Рыболовство в бассейне Оби (ханты, манси), в нижнем течении Амура (нивхи, нанайцы), на Камчатке (ительмены).  Круглый год. Самое важное – нерест, сезон массового улова.       

 В тайге – охотники-оленеводы  (эвены, эвены, юкагиры).       

 Оленеводы тундры – ненцы, чукчи. Охота и рыболовство – вспомогательные занятия. У ненцев – пастушеские собаки.       

 Арктические охотники  на морского зверя – эскимосы, промышлявшие охотой на тюленя зимой и весной, а летом – охотой на моржей.    

 

 

 

Социум. Патриархальность. Широкий семейный круг, внутри которого пропагандируется взаимопомощь и поддержка. Почти всегда роды, однако часто различной численности и состава. К приходу RUS колонистов была территориальная община. Есть дуально-фратриальная экзогамия. Патрилинейность и отцовский счёт родства. У чукчей был левират (брак с братом мужа). У тюркоязычных народов SIB – улусно-племенная организация (патриархальная община в сочетании с военно-иерархическим строем).  

Информация о работе Шпаргалки по "Этнологии и этнографии"