Шпаргалка по "Социологии"

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Мая 2013 в 22:48, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на 40 вопросов по дисциплине "Социология".

Работа содержит 1 файл

shpory_po_sots.docx

— 71.33 Кб (Скачать)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

31.Социометрич  карта. Общая схема действий при социометрическом исследовании заключается в следующем. После постановки задач исследования и выбора объектов измерений формулируются основные гипотезы, т.е. предположение, которое выдвигается как временное на основе имеющихся наблюдений и уточняемое в последующем эксперименте или исследовании, и положения, касающиеся возможных критериев опроса членов групп. Здесь не может быть полной анонимности, иначе социометрия окажется малоэффективной. Требование экспериментатора раскрыть свои симпатии и антипатии нередко вызывает внутренние затруднения у опрашиваемых и проявляется у некоторых людей в нежелании участвовать в опросе. Когда вопросы или критерии социометрии выбраны, они заносятся на специальную карточку или предлагаются в устном виде по типу интервью. Каждый член группы обязан отвечать на них, выбирая тех или иных членов группы в зависимости от большей или меньшей склонности, предпочтительности их по сравнению с другими, симпатий или, наоборот, антипатий, доверия или недоверия и т.д.При этом социометрическая процедура может проводиться в двух формах. Первый вариант - непараметрическая процедура. В данном случае испытуемому предлагается ответить на вопросы социометрической карточки без ограничения числа выборов испытуемого. И второй вариант – параметрическая процедура с ограничением числа выборов. Испытуемым предлагают выбирать строго фиксированное число из всех членов группы. Величина ограничения числа социометрических выборов получила название «социометрического ограничения» или «лимита выборов». Социометрическая карточка или социометрическая анкета составляется на заключительном этапе разработки программы. В ней каждый член группы должен указать свое отношение к другим членам группы по критериям (например, с точки зрения совместной работы, участия в решении деловой задачи, проведения досуга, в игре и т.д.). Критерии определяются в зависимости от программы данного исследования: изучаются ли отношения в производственной группе, группе досуга, во временной или стабильной группе.

При опросе без ограничения  выборов в социометрической карточке после каждого критерия должна быть выделена графа, размеры которой позволили бы давать достаточно полные ответы. При опросе с ограничением выборов справа от каждого критерия на карточке чертится столько вертикальных граф, сколько выборов мы предполагаем, разрешить в данной группе. Когда социометрические карточки заполнены и собраны, начинается этап их математической обработки.

 

34.Проблемы  соц и проф мобильности. 

С. м. изменение индивидом  или группой социальной позиции, места, занимаемого в социальной структуре.; связана как с действием  законов общественного развития, классовой борьбы, обусловливающих рост одних классов и групп и уменьшение других, так и с личной деятельностью индивидов. Чтобы закрепиться в новой страте, необходимо принять ее образ жизни, органично вписаться в ее социокультурную среду, строить свое поведение в соответствии с принятыми нормами и правилами. Этот процесс протекает достаточно болезненно, так как человек нередко бывает вынужден распрощаться со старыми привычками, пересмотреть свою систему ценностей, на первых порах контролировать каждый свой поступок. Адаптация к новой социокультурной среде требует высокого психологического напряжения, что чревато нервными срывами, возможностью развития комплекса неполноценности, чувства неуверенности, ухода в себя и потеря связи со своим социальным окружением. Человек навсегда может оказаться изгоем в той социальной страте, куда он стремился или в которой он оказался волею судьбы, если речь идет о движении по нисходящей.

Таким образом, процесс мобильности  в целом принимает самые различные формы – от простого перехода из семьи в семью до хитроумных и сложных действий, направленных на достижение высокого статуса.

 

38.Основн элемен соц структ общества. Первым необходимым элементом социальной деятельности являются живые человеческие индивиды-субъекты деятельности, с которыми связаны её пусковые и регуляторные механизмы.Вторым элементом является объект социальной деятельности. Объекты социальной деятельности можно разделить на два класса:

1)Вещи, "орудия" с помощью  которых люди оказывают воздействие на окружающий их реальный мир. С помощью этих вещей люди осуществляют адаптивную деятельность, приспосабливаясь к среде путем её вещественно-энергетической переделки, целенаправленного преобразования.2)Символы, знаки (книги, картины, иконы, и др.). Эти предметы служат не непосредственному изменению реальности, а изменению наших представлений о мире. Они воздействуют на наше сознание, стремления, цели, и через них, опосредованно, воздействуют на отличную от сознания реальность. Функция символов - воплощать в себе особым образом закодированную информацию, служить средством её хранения, накопления, передачи, позволяющей людям согласовывать цели своей коллективной деятельности. Необходимость символов связана с тем, что любые идеи, образы, чувства, призванные повлиять на поведение людей, могут сделать это, и лишь в том случае обретут некоторую "телесную оболочку" становясь материальными      проводниками, "перевозчиками смысла".

Если вещи служат прямым орудием  адаптации, то символы обеспечивают целенаправленность человеческой деятельности.

Механический набор людей  вещей и символов не создаёт целостное системное образование-общество. Для его существования необходима сложная совокупность внутренних связей между всеми классами социальных предметов.

 

 

 

32.Метод  экспертных оценок в социологии. -специфич. социологич. метод  получения информации об объекте  с помощью специалистов - экспертов в определенной области. Экспертные оценки  широко используются в прогнозировании, при определении целей соц. развития или принятии плановых решений, помогают оценить значимость показателей и проверить качество  методик, применяемых для сбора данных, повысить обоснованность практич. рекомендаций и т. д. Повышение объективности рез-тов оценок экспертов достигается целым рядом логич. и статистич. процедур подбора специалистов, организации их опроса,  обработки рез-тов экспертизы. Совокупность  этих процедур и наз. М.э.о. Для подготовки экспертизы обычно формируется группа  специалистов. В ее задачи  входят: а) постановка проблемы, определение  целей и задач экспертизы, ее границ, основных этапов; б) разработка процедуры экспертизы; в) отбор экспертов, проверка их компетентности и формирование групп экспертов; г) проведение опроса и согласование оценок; д) формализация  полученной информации, ее обработка, анализ  и интерпретация.  В состав группы входят специальной области знания, а также специалисты  по экспертным методам (социологи, психологи, математики), всего может быть 5-7 чел. В основе экспертизы обычно лежит вопросник, с помощью к-рого и осуществляется сбор требуемой информации. В своем классич. варианте вопросник отсутствует при свободном интервью,  аналитич. экспертных оценках  и т. П.

 

33.Соц  стратификац. - Она описывает социальное неравенство в обществе, деление социальных слоев по уровню доходов и образу жизни, по наличию или отсутствию привилегий. В первобытном обществе неравенство было незначительным, поэтому стратификация там почти отсутствовала. Её виды:1) Рабство - исторически первая система социальной стратификации. Рабство - экономическая, социальная и юридическая форма закрепощения людей, граничащая с полным бесправием и крайней степенью неравенства.2) Касты. Как и рабство, кастовый строй характеризует закрытое общество и жесткую стратификацию. Он не такой древний, как рабовладельческий строй, и менее распространенный. Кастой называют социальную группу (страту), членством в которой человек обязан исключительно рождению. Он не может перейти из одной касты в другую при жизни. Для этого ему надо родиться еще раз. Каждый человек попадает в соответствующую касту в зависимости от того, каким было его поведение в предшествующей жизни. Если плохим, то после очередного рождения он должен попасть в низшую касту, и наоборот. 3)Сословия. Формой стратификации, предшествующей классам, являются сословия. Сословие - социальная группа, обладающая закрепленными обычаем или юридическим законом и передаваемыми по наследству правами и обязанностями. Права и обязанности каждого сословия определялись юридическим законом и освящались религиозной доктриной. Членство в сословии определялось наследством.

 

 

29.Эксперимент,  его особенности. Эксперимент - общенаучный метод получения в контролируемых и управляемых условиях новых знаний о причинно-следственных отношениях между явлениями и процессами.Социальный эксперимент - метод изучения социальных явлений и процессов, осуществляемый путем наблюдения за изменением социального объекта под воздействием факторов, которые контролируют и направляют его развитие. Социальный эксперимент предполагает:- внесение изменений в сложившиеся отношения;- контроль за влиянием изменений на деятельность и поведение личности и социальных групп; - анализ и оценку результатов этого влияния.

Виды: 1)Лабораторный, или истинный, эксперимент нацелен на проверку теоретической гипотезы и осуществляется в условиях максимального контроля над уровнем воздействия независимой переменной и очищения (изоляции) этого воздействия от посторонних влияний, оказываемых внешними, т. е. иррелевантными с точки зрения проверяемой гипотезы, переменными. 2) полевой эксперимент, проводимый в естественных условиях и в большинстве случаев имеющий своей целью не столько проверку научной гипотезы о причинной связи между переменными, сколько оценку эффективности различных программ или методов воздействия. Однако большая часть экспериментов в социальных науках  происходит в условиях, когда перечисленные принципы не могут быть реализованы полностью. Возникающие здесь ограничения имеют технический, а иногда — скорее принципиальный характер.

 

 

36.Этапы социализац личности: Социализация – процесс, посредством которого индивидом усваиваются нормы его группы таким образом, что через формирование собственного «Я» проявляется уникальность данного индивида как личности, процесс усвоения индивидом образцов поведения, социальных норм и ценностей, необходимых для его успешного функционирования в данном обществе. Социализация охватывает все процессы приобщения к культуре, обучения и воспитания, с помощью которых человек приобретает социальную природу и способность участвовать в социальной жизни. В процессе социализации принимает участие все окружение индивида: семья, соседи, сверстники в детском заведении, школе, средства массовой информации и т.д. Многие психологи и социологи подчеркивают, что процесс социализации продолжается в течение всей жизни человека, и утверждают, что социализация взрослых отличается от социализации детей несколькими моментами. Социализация взрослых скорее изменяет внешнее поведение, в то время, как социализация детей формирует ценностные ориентации. Социализация взрослых рассчитана на то, чтобы помочь человеку приобрести определенные навыки, социализация в детстве в большей мере имеет дело с мотивацией поведения.

 

 

 

6.Классики  социолог науки. Эмиль Дюркгейм(1858—1917) — французский социолог, один из основателей современной социологии. Редактор первого социологического журнала, основатель первого факультета социологии. Автор 200 работ по социологии. Самые известные работы: «О разделении общественного труда», «Самоубийство», «Метод социологии». Дюркгейм утверждал принцип эмпирической(на основе опыта) обоснованности социологической теории. Его подход именуется «социологическим реализмом» или «социологизмом», в рамках которого социальное явление или общество определяется как своеобразная реальность, которая отличается от простой суммы индивидов. Закономерности присущие обществу, таким образом, не могут быть выведены из закономерностей индивидуального сознания, психологии. Социальные факты нельзя вывести из закономерностей индивидуального сознания. Социальные явления можно объяснить только с помощью другого социального явления. Социология изучает социальные факты, которые следует исследовать как вещи, Они существуют объективно и не зависят от индивидов. Общество принудительно влияет на индивида и морально выше индивида. Социальные факты бывают материальные и духовные, последние составляют коллективное сознание. Важной проблемой является достижение солидарности в обществе, которая бывает механической(т. е. принудительной, свойственной для архаичных и тоталитарных обществ) и органической(т. е. свободной, присущей для современных демократических обществ). Рост численности людей и различия между ними стимулирует прогресс, дает толчок разделению труда. Это вызывает конфликты , в которых слабые либо гибнут либо трансформируются. Разделение труда может стать основой солидарности. Дюркгейм анализирует социальные причины самоубийства, например, аномией, т. е. отсутствием и слабостью норм в обществе. Другими причинами социального характера есть альтруизм, эгоизм, фатализм, т. е. чрезмерная привязанность или изолированность от ближайшего социального окружения. Теория Дюркгейма дала толчок для основания структурного функционализма. исследованию социальных источников религии, социальных основ воспитания и этики.

Макс  Вебер(1864—1920) — немецкий социолог, историк, социальный философ. Важной темой его исследовательской работы была проблема происхождения и специфики западно-европейского капитализма, как типа экономического поведения, системы хозяйствования, основой которого есть калькуляция расходов, прибыли и рациональная организация свободного труда. Методологическим инструментом Вебера была теория «идеальных типов», согласно которой опресненные явления действительности воспроизводились в индивидуальном своеобразии, логической непротиворечивости и культурном значении. Идеальный тип — это логический эталон, с которым можно сравнить конкретные явления и благодаря этому лучше понять их значение и тенденции развития. В работе «Протестантская этика и дух капитализма» Вебер показал. что рациональное экономическое поведение сформировалось под влиянием профессиональной этики протестантизма, т. е. распространенной в Европе и Америке христианской религиозной идеологии. В работе «Основные социологические понятия» Вебер развивал учение о «понимающей социологии», которая предполагает понимание смысла человеческой деятельности и на основе этого объяснение поступков человека. Уровень рациональности социального действия может видоизменяться от низкого(в условиях традиционного общества) до высокого(в современном обществе). Содержательно социальное действие ориентируется либо на социальные нормы, либо на ожидания окружающих людей. Идеальный тип объединения людей осуществляется на базе одного языка или на базе единых рыночных отношений. Вебер изучал связь между религией и социальной структурой в рамках множества религиозных учений и в разные эпохи. Религиозные ценности создаются определенными социальными группами, что оказывает влияние на содержание этики. Религиозно-этические идеи способны выходить за рамки их социальных носителей и распространяться среди широких народных масс и стать духовными ориентирами цивилизации. такой идеей в Западной Европе является этика «овладения миром». Вебер считал необходимым объединить демократию, свободу человека с сильным национальным государством. Вебер анализировал национально-освободительное движение в Украине, и считал , что независимость Украины является камнем преткновения для российской демократии. Концепции мирового процесса рационализации, теория социального действия, идеи политической социологии сравнительно-исторической социологии, социологии религии оказали большое влияние на развитие социологии ХХ века.Талкотт Парсонс(1902—1979) — выдающийся американский социолог послевоенного периода, автор теории структурного функционализма, которая изложена в книгах «Структура социального действия», «Теории общества», «Социальная система» и др. Сам автор называл свою теорию аналитическими реализмом или конструктивизмом. Парсонс критиковал чрезмерное увлечение эмпирическими исследованиями и считал, что без теории нельзя правильно понять факты. Согласно его взглядам всякая социальная система основывается на взаимодействии людей. Социологические понятия — это не копии социальных явления, а обобщения их. Важна проблема — это соотношение человеческой деятельности и социального порядка. Парсонс ставит вопрос:»Как возможен социальный порядок, если реальными структурными элементами социального мира есть отдельные индивиды, наделенные разумом, чувствами и волей? Как возможна свободная человеческая деятельность в условиях структурно организованного и упорядоченного общества, которое хочет подчинить желания людей определенному общему интересу? Эта проблем решается с помощью утилитаризма, согласно которому человек стремится к своей выгоде и рационально действует, рассчитывая на награду. Формируется модель экономического человека. Важен также позитивизм, т. е. совокупность причинных связей, которые определяют деятельность человека в определенной ситуации. Далее важен идеализм, который рассматривает человеческую деятельность с точки зрения ее ценностно-нормативного регулирования, подчеркивая значение определенной ценности или нормы. Эти три явления объединяются в понятии волюнтаристский порядок, который выступает как последствие взаимодействия людей, наделенных разумом, волей. эмоциями. Парсонс уделял внимание психоанализу, с помощью которого объяснял «элементарное социальное действие», Под ним он понимал совокупность таких элементов, как: ситуация, условия действия, деятель, цели.

Информация о работе Шпаргалка по "Социологии"