Шпаргалка по "Социологии"

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2013 в 21:16, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на 20 вопросов по дисциплине "Социология".

Работа содержит 1 файл

sotsiologia_shpory.doc

— 183.50 Кб (Скачать)

1. Социология  управления как отраслевая социологическая  теория среднего уровня.

Теория среднего уровня

Согласно анализируемой  теории Мертона, существуют три уровня социологического знания: широкие социологические теории, теории среднего ранга, малые рабочие гипотезы, возникающие в изобилии в повседневных исследованиях. Теории среднего ранга выполняют роль связующего звена, мостика между первым и третьим уровнями. Теории среднего уровня могут быть как результатом обобщения большой группы социальных фактов, так и средством конкретизации отдельных областей социологии.

Социологическая теория в строгом смысле слова — это и есть, по Мертону, теория среднего уровня. Именно такая теория позволяет "создать" язык эмпирического исследования. Исходной категорией анализа в теориях среднего уровня для американского социолога выступала социальная группа, поскольку именно через нее осуществляется связь между индивидом и общественными структурами. Мертон прекрасно понимал, что в социологии, как и в любой другой науке, должны существовать теории разного уровня. Одни используются для объяснения широких социальных процессов, другие "обслуживают" более конкретные. Теории среднего уровня по сравнению с общей социологической теорией имеют более узкую область применения. Каждая из них в своей предметной области ограничена относительно автономными сферами общественной жизни, изучением тенденций их развития, механизмов действия.

Вместе с тем ученый показал, что все три уровня социологического знания тесно связаны между собой. Он разрабатывал теории среднего уровня в самых различных областях социологического знания: социологии массовых коммуникаций и науки, военной социологии и социологии медицины, социологии власти и социологии политики. Но, пожалуй, самый глубокий след оставила его теория среднего уровня в сфере изучения отклоняющегося поведения.

 Теории среднего уровня. Этот термин ввел в социологию американский социолог Р.Мертон, который считал, что необходимо развивать социологическую теорию, располагающуюся в пространстве между “частными рабочими гипотезами” и “основными концептуальными схемами”. Социологическое познание включает два органически взаимосвязанных теоретических уровня - уровень общесоциологической теории и уровень специальных социологических теорий различной степени общности (теории социального управления, образа жизни, труда, быта, социальных коллективов, семьи, социальной структуры, личности, ценностных ориентаций и т.д.). Специальные (частные) социологические теории выступают в качестве опосредствующего звена между общесоциологической теорией и эмпирическими исследованиями; они являются основой развития общесоциологической теории. Разработка специальных социологических теорий различной степени общности и проведение на их основе эмпирических исследований - все это ознаменовало важный шаг в развитии социологии, позволило получить значительный научные результаты. Таким образом, частные социологические теории рассматривают социальные процессы и явления, формы и виды общественного бытия и общественного сознания на уровне конкретных социальных институтов и социальных подсистем. Поэтому они являются теориями среднего уровня. К специальным (частным) социологическим теориям относятся такие отраслевые социологические теории, например, социология труда, образования, быта, досуга и др. Социология образования - область социологии, изучающая образование как социальный институт (его функции в обществе и взаимосвязь с другими институтами), его учреждения (школы, вузы и т.п.) как социальные организации, а также социальную политику в области образования.

Социология  политики - область социологии, изучающая взаимоотношения политической сферы с другими сферами общественной жизни, политических институтов с другими социальными институтами. Среди важнейших проблем социологии политики - исследование общественного мнения, выражающего определенные политические установки и ориентации индивидов. Социология труда - область социологии, отраслевая социологическая дисциплина, изучающая трудовую деятельность как социальный процесс, социальные факторы повышения эффективности труда, влияние технико-технологических и социальных условий на отношение к труду; содержание и характер труда. Важными проблемами являются мотивация трудовой деятельности, стимулы труда.

Социология  управления - отрасль социологического знания, изучающая систему и процессы управления в условиях складывающихся в обществе социальных отношений. Она изучает органы управления - государственные, общественные, прежде всего как социальные системы, весь комплекс подбора, расстановки, воспитания, переподготовки управленческих кадров, отношения, складывающиеся между работниками аппарата управления при выполнении ими управленческих функций, специфику формирующихся у них интересов. Социология общественного мнения - отрасль социологии, предмет которой - структура, закономерности, каналы, механизмы формирования и функционирования общественного мнения, отношения больших социальных групп, народа в целом к явлениям, представляющим актуальный общественный интерес.

2. Предмет социологии  управления

Предметом социологии управления являются управленческие отношения и способы управленческой деятельности, их закономерности. Социология управления- это отрасль социологического знания, изучающая систему и процессы управления в условиях складывающихся в обществе социальных отношений. Ее объектом является социальная система, элементами которой служат общности, организации, социальные группы, взаимодействующие м/у собой Социология управления изучает органы управления- государственные и общественные прежде всего как социальные системы. В область социологии управления также входит исследование проблем дисциплины, ответственности, исполнительности.

3. Теоретические  предпосылки возникновения социологии  управления

Социология управления относится к теориям среднего уровня. Она появилась на стыке двух самостоятельных наук. С одной стороны социология с другой науки менеджмента (наука об управлении). Макроуровень (высший уровень), мезоуровень (средний уровень) эти два уровня- теория. Микроуровень (нижний уровень)- практика. Социология как наука возникла в 19веке во Франции. Основоположником этой науки считается  ученый Агюст Конт. В социологии акцент делается на целенаправленное воздействие на коллективы людей для организации и координации деятельности. Менеджмент выделился в самостоятельную научную дисциплину в конце 19 века начало 20. Основателем школы научного управления считается Тейлор.. Таким образом на стыке двух наук возникла новая отрасль научного знания а именно социология управления.

 

4. Теории элиты  В. Парето и Г. Моска

Правящая и неправящая элиты

Согласно Парето, индивиды неравны между собой в физическом, интеллектуальном, нравственном отношениях. Поэтому и социальное неравенство  представляется ему совершенно естественным, очевидным и реальным фактом. Люди, которые обладают наиболее высокими показателями в той или иной области деятельности, составляют элиту. В каждой сфере деятельности существует своя элита. Парето различает два вида элиты: правящую, т. е. принимающую участие в осуществлении политической власти, и неправящую. В целом социальная стратификация изображается в его теории в виде пирамиды, состоящей из двух слоев: ее вершину составляет немногочисленная элита («высший слой»), а остальную часть - основная масса населения («низший слой») .

С одной стороны, он характеризует представителей элиты как наиболее способных и квалифицированных в определенном виде деятельности, как своего рода результат естественного отбора. С другой стороны, встречаются утверждения, что люди могут носить «ярлык» элиты, не обладая соответствующими качествами. И все-таки в целом у Парето доминирует представление о том, что элиты формируются из людей, действительно обладающих соответствующими качествами и достойных своего высшего положения в обществе. Характерные черты представителей правящей элиты: высокая степень самообладания; умение улавливать и использовать для своих целей слабые места других людей; способность убеждать, опираясь на человеческие эмоции; способность применять силу, когда это необходимо.  Как правило, между элитой и остальной массой населения постоянно происходит обмен: часть элиты перемещается в низший слой, а наиболее способная часть последнего пополняет состав элиты. Процесс обновления высшего слоя Парето называет циркуляцией элит. Благодаря циркуляции элита находится в состоянии постепенной и непрерывной трансформации. Типы элиты

Первый тип  правящей элиты Парето называет «лисами», второй - льва-ми

 Теория  элит Гаэтано Моски

Исходный пункт  концепции Моски - деление общества на господствующее меньшинство и политически зависимое большинство (массу). Господство элит - закон общественной жизни. Моска фиксирует наше внимание на том, что очевидно уже на уровне обыденного сознания - наличие в обществе управляющих и управляемых, то есть обыденное сознание, которому чаще всего мало ясны причины деления общества на классы, не улавливает сущности социально-политических отношений. Во всех обществах, начиная с едва приближающихся к цивилизации и кончая современными передовыми и мощными обществами, всегда взаимодействуют два социальных класса - класс, который правит, и класс, которым правят. Первый класс, всегда менее многочисленный, выполняет все политические функции, монополизирует власть, в то время как другой, более многочисленный, управляется и контролируется первым. В обществах, отличающихся высоким уровнем цивилизации, особую значимость приобретает интеллектуальное превосходство управленческого меньшинства и богатство. Доминирующей чертой правящего класса стало в большей степени богатство, нежели воинская доблесть; правящие скорее богаты, чем храбры. По мнению Моски, связь тут двусторонняя: богатство создает политическую власть точно так же, как политическая власть создает богатство. Моска, утверждал, что фундаментом общественного развития служит не экономика, а политика, не базисные отношения, а надстроечные, политические. Г. Моска подмечает и анализирует две тенденции в развитии правящего слоя: аристократическую и демократическую. Первая тенденция ведет к окостенелости и отсутствию мобильности правящего класса, сужает каналы вхождения в элиту представителей других слоев общества, приводит элиту к вырождению. Вторая тенденция присуща, как правило, историческим периодам прогресса и динамичных социальных изменений, когда происходит пополнение правящего класса и его элиты наиболее подготовленными и способными представителями социальных низов. Развивающаяся таким образом элита наиболее продуктивна и подвижна.Завершая обзор взглядов Г. Моски, отметим, что для него главное в правлении элиты - идея, с помощью которой правящее меньшинство стремится оправдать свою власть, старается убедить большинство в легитимности этой власти.

Социологическая теория политического класса

Для доказательства Моска  выдвигал следующее положение: меньшинство  властвует потому, что оно организованно, а большинство не имеет власти и не способно на самоорганизацию, так как оно — большинст­во. Превосходство организованного меньшинства над неорганизованным большинством рассматривалось Моска как некий неизменный и вечный исторический закон, что вполне отвечает методологии позитивизма, критикуемого им во многих других отношениях.Кроме преимущества в организации, представители правящего класса отличаются от управляемой массы и определенными качествами, «дающими им материальное, интеллектуальное, а также моральное превосходство» Моска считал воинскую доблесть именно тем качеством, которое в примитивных обществах легче всего позволяло индивиду войти в правящий класс. Теорию внешнего насилия он отвергал и, вопреки позитивистскому методу, обращался не только к исследованию классовых отношений, но и к проблеме образо­вания классов. Здесь он был вынужден признать, что в этом процессе наряду с военными походами и завоеваниями большую роль сыграло появление частной собственности на землю.В своих «Элементах политической науки» Моска выделил два типа политических организаций. При феодальном типе общество состоит из множества мелких, способных быть самодостаточными, социальных общностей («агрегатов»), а управленческие функции не разделены или почти не разделены. Так, средневековый феодал являлся одновременно земельным собственником, командиром вооруженного отряда, судьей и управляющим в своем феоде. Бюрократическому типу свойственны централизация власти, наличие особого управленческого аппарата (штат оплачиваемых чиновников), детальное разделение функций и обязанностей. Но между богатством и властью существует взаимозависимость, и «как политическая власть создает богатства, так и богатства создают власть» Эту связь не нарушает развитие демократического процесса.

Теория правящего  класса у Моски

Правящие классы стремятся  не только к приобретению и сохранению богатства, но и претендуют на ключевые позиции в распространении и  использовании научных знаний, к  господству в духовной сфере. Несмотря на определенную демократичность церкви, и в ней образуется особый класс «священнической аристократии». В любом обществе действует тенденция к образованию «наследственных каст» правящего класса. Но чем можно объяснить деградацию господствующего класса и появление на его месте нового? Основные причины потери господствующего положения любым классом состоят, с точки зрения Моска, либо в утрате качеств, благодаря которым он пришел к власти, либо в их неадекватности новой социальной среде. Моска, вдохновленный работами Н. Макиавелли и И. Тэна, считал генеральной линией развития общества борьбу двух тенденций: стремления господствующего класса удержать и передать по наследству власть и стремления нового класса изменить соотношение сил. Чередование в обществе тенденций к стабилизации и обновлению создает некое ритмическое развертывание исторического процесса. Прерывание «замкнутости» социальной системы вследствие контактов с другими народами, войн, новых религиозных и идейных движений или иных причин ведет к тому, что «наиболее активные, ловкие и смелые» выходцы из низов начинают пробиваться на верхние ступени социальной лестницы. «Молекулярное обновление политического класса» сохраняется до тех пор, пока не наступит новый «период социальной стабильности».Моска отвергал идею об активном вмешательстве социолога, о необходимости оказывать влияние на ход человеческой истории во имя улучшения жизни человечества, это противоречило бы ранее изложенным его исследовательским принципам. При таком вмешательстве пришлось бы руководствоваться индивидуальными «вкусами» и предпочтениями, что могло бы внести в действия исследователя субъективные моменты. Ведь ни один политик не остается беспристрастным арбитром. Кроме того, поиск путей улучшения жизни простых людей — дело необычайно трудное. Не ясно, когда они менее несчастны: во время застоя, когда каждый от рождения остается на своей ступеньке социальной лестницы, или при обновлении и революции, когда жизнь усложняется, но каждый может добиваться, а кое-кто и достигать изменения своего положения на более высокое.

 

5. Рациональная  бюрократия М. Вебера.

Нем. Социолог Вебер создал бюрократическую концепцию для  организационной структуры. Иерархия в построении организации основана на легальной власти. Каждый нижестоящий подчиняется вышестоящему и отвечает не только за свои действия но и за всех подчиненных ему людей. Существенной характеристикой бюрократии является эффективность. Основной закон бюрократии – четкое и безошибочное функционирование  направленное на максимальный результат. Объем власти руководителя строго очерчен. Его действия строго ограничены правилами и нструкциями. Должностное лицо имеет строго установленный рабочий день сверх которого никто не имеет право его загружать. Продвижение по службе происходит либо по успехам либо по старшенству. Основные черты бюрократии: 1. Иерархия власти, 2. Специализация задач (разделение труда) 3.Права и обязанности. Каждый исполнитель имеет четкий круг своих обязанностей. Негативная модель бюрократии связана с нарушениями в работе бюракрат. организации

 

 

6. Феномен массового  общества (Г. Лебон, Г. Тард, З. Фрейд, С. Московичи)

Москович

Всякий раз, когда люди собираются вместе, в них скоро  начинает обрисовываться и просматривается  толпа. Они перемешиваются между  собой, приобретают некую общую  сущность, которая подавляет их собственную; им внушается коллективная воля, которая заставляет умолкнуть их собственную. Такое давление представляет собой реальную угрозу, и многие люди ощущают себя уничтоженными. При встрече с таким материализованным общественным животным некоторые слегка отступают, прежде чем броситься туда с головой, другие испытывают настоящую фобию. Все эти реакции характеризуют влияние толпы, психологические отклики на нее, а через них и те эффекты, которые ей приписывают. Московичи в своей работе «Наука о массах», делает вывод, что группы и массы живут под влиянием сильных эмоций, чрезвычайно аффективных порывов. Одиночный индивид, присутствующий в толпе становится другим, не всегда это осознавая. Именно «мы» говорит через его «Я». В своей работе Серж Московичи задумывается так же о том, как из таких социальных атомов как индивид, получается коллективная совокупность; каким образом каждый из них не только принимает, но выражает как свое собственное мнение, которое пришло извне. Московичи пишет, что феноменом, ответственным за столь необычное превращение, становиться внушение или влияние. Речь идет о своего рода воздействии на сознание: какое-то приказание или сообщение с убеждающей силой заставляют принять некую идею, эмоцию, действие, которые логически человек не имел ни малейшего разумного основания принимать. У людей появляется иллюзия, что они принимают решение сами, и они не отдают себе отчета в том, что стали объектом воздействия или внушения.  Московичи приводит следующую аналогию: внушение или влияние. Оба они предполагают:

Информация о работе Шпаргалка по "Социологии"