Шпаргалка по "Социологии"

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2011 в 13:32, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на экзаменационные билеты по дисциплине "Социология".

Работа содержит 1 файл

ответы.doc

— 190.00 Кб (Скачать)
  1. Место и значение социологических  исследований в системе  знаний об обществе.

  Социология  – буквально – «наука об обществе», т.е. наука о закономерностях становления  и развития социальных систем, общностей, групп, личностей. Таким образом, социология изучает социальную специфику развития общества и социальные отношения.

  Социологическое исследование – совокупность логических последовательных, методологических и  методических, организационно-технических  процедур, которые позволяют получить достоверные данные об изучаемом явлении или процессе для дальнейшего использования результатов этих исследований на практике.

  Как уже  ясно, социологическое исследование является составляющей социологии. Однако социология тесно связана и с  другими науками об обществе –  с политологией, экономикой, правовыми науками, историей, этикой.

  Социологические исследования выполняют следующие  функции в системе наук об обществе:

  1. в политологии: помогает выявить место,  роль и позицию людей, социальных групп и слоев в сфере политических отношений. Помогает проанализировать сложившуюся ситуацию в политической сфере, выявить отношение людей к существующей власти, политической ситуации, прогнозировать то или иное политическое событие.
  2. В экономике: при помощи соц.исследований проводится анализ поведения работников при решении всех без исключения экономических, организационных, технических задач, связанных с экономикой предприятия и страны в целом. Соц.исследования помогают оценить возможности знаний, воли, мотивов, желаний людей, связанных с экономикой, и их влияния на рост производительности труда, потребления, распределения.
  3. В правовой сфере: соц.исследования дают возможность оценить состояние и тенденции развития законности, государственности, правового сознания населения. Помогают оценить отношение людей к тем или иным законопроектам, правовой системе общества, а также предотвратить нарушения в области права.
  4. В этике: с помощью соц.исследований можно дать оценку степени развитости норм и ценностей общества, уровню зрелости эстетического вкуса, путям и формам удовлетворения духовных потребностей. Можно установить взаимоотношения в семье, коллективе, состояние нравственности, вывести пути совершенствования морального облика общества.
 

  2. СФЕРА ПРОИЗВОДСТВА  КАК ФАКТОР ПОЯВЛЕНИЯ  РЕКЛАМЫ

  Реклама как массовое явление не могла возникнуть раньше, чем возникли рынок производителя товаров, рынок информационных средств размещения рекламы и рынок потребителей рекламируемых товаров и услуг — три основных фактора появления рекламы как массового явления.

  Исторически необходимость в рекламе появилась только тогда, когда материальное производство вышло за рамки натурального хозяйства или натурального обмена-бартера. Разделение труда как экономический процесс в итоге привело к появлению социальных групп, которые, производя одни продукты, стали нуждаться в других. Топографическим воплощением обмена с использованием такого механизма, как деньги, а значит, довольно сложного многоступенчатого механизма взаимоотношений между производителями и потребителями стал рынок — реальное место в городской инфраструктуре в зоне массового скопления потребителей, где концентрировалось предложение.

  Развитие  производственной ситуации от ремесленного к мануфактурному производству привело к объединению людей, специализирующихся на отдельной операции по производству отдельной детали товара. Именно в этом — исторические истоки четырех важных обстоятельств:

  1) производство стало топографически  оформляться в отдалении от места проживания ремесленного производителя.

  1. появилась фигура (социальная роль) владельца готового продукта, отличного от наемного работника, и одной из ее задач стало обосновать в постоянном общении со своими работниками размер заработной платы и продолжительность трудового дня.
  2. работник, занятый на атомарной операции (чем больше было операций, тем больше было работников), после завершения производственного цикла не имел готового продукта, а становился лишь его объективным потребителем.
  3. владелец, концентрирующий в своих руках прибыль от производства, получил возможность финансировать специализированную деятельность по продвижению товара на рынок.

  Буржуазные  революции способствовали появлению  конкурирующих друг с другом производителей. Но в полной мере о рынке товаров можно говорить, лишь имея в виду ту стадию, когда производство товаров стало массовым.

  При этом производители должны были постоянно  обеспечивать соответствие своей продукции потребностям и вкусам действительных и потенциальных покупателей; изучать спрос потенциальных покупателей; доводить до сведения потенциальных покупателей информацию о производимых товарах или услугах; добиваться того, чтобы достаточно большая доля потенциальных покупателей нашла установленные цены приемлемыми; сделать все возможное, чтобы продукт легко доходил до покупателя.

  Появление социальных производителей, заинтересованных в продвижении товара или услуги к потребителю, привело к тому, что в недрах производства, в самом производственном цикле стала обособляться новая профессиональная сфера деятельности — маркетинг.

  Производитель стал многолик, между производителями появилась конкуренция, а следовательно, заинтересованность в потребителе: продать товар не просто, не потому что его много, а потому, что рядом другой производитель предлагает аналогичный товар. Поэтому сразу после вопроса «Что за товар?», определяющим для сделки стал вопрос «Какой товар?» Объективно для потребителя это привело к наличию на рынке реального выбора предметов покупки.

  Новая ситуация на рынке привела к качественным изменениям в механизме конкуренции между производителями — появлению так называемой неценовой конкуренции.

  Таким образом, цена включает в себя помимо стоимости товара «цену» образа производителя и образа товара. Профессиональная деятельность по созданию этих образов стала востребована обществом, и рекламу (и «паблик рилейшнз») в современном обществе уже можно определить как массовое явление.

  Усложнение  экономических отношений в обществе, массовизация производства, преобладание в территориальной карте человечества городских поселений повлекли за собой развитие комплекса маркетинговых коммуникаций, в частности специфической рекламной деятельности как массового явления, деятельности товаропроизводителя по тиражированию текстов, презентующих обществу позитивный образ его товара, услуги или самой производящей товар структуры — коммерческой рекламы.

  СФЕРА ПОТРЕБЛЕНИЯ  КАК ФАКТОР ПОЯВЛЕНИЯ РЕКЛАМЫ

  Появление рекламы в обществе в массовых масштабах не могло состояться ранее, чем сформировались массы, которые  могут, хотят и должны купить товар.

  Когда работники стали получать жалованье, которое было хотя бы немного выше затрат на покрытие чисто физиологических потребностей, у них образовывалось некое количество лишних средств. Эти средства превращались в арену борьбы конкурирующих производителей разнообразных •товаров и услуг. Ясно, что массовым такое явление могло стать только в ходе технологических революций XVIII-XIX вв.

  Индивидуальная  специализация, а, следовательно, рост технического (технологического) мастерства, являясь одним из условий прогресса, повышает уровень жизни и увеличивает общее свободное время. Именно последнее (а точнее способы его проведения) углубляет индивидуальные различия работников, что опять-таки ведет к прогрессу.

  Те  виды деятельности, которым человек  посвящал досуг, привели к образованию системы ценностей, которые оказывают значительное влияние на образ жизни и культуру.

  Чрезвычайное  усложнение социально-политической стратификации общества, мобильность масс, экономическая, политическая, религиозная и др., стали основой мобильности вкусов, потребностей, интересов, ценностей на протяжении жизни одного и того же индивида.

      Определенные товары, определенные  модели поведения играют роль  образца для подражания, а само  приобретение товаров начинает рассматриваться индивидом как способ подключения к более высокой социальной группе.

  В такой общественной ситуации резко  повышается степень чувствительности индивида к ожиданиям и оценкам  окружающих. Он всегда настороже, зорко следит за динамикой общественного мнения.

  Массовым общество становится по той причине, что одновременно все члены его — потребители рекламы.

  Итак, анализируя основные социологические  факторы, способствующие массовости процесса существования рекламы в обществе, рассмотрены три главных фактора:

  во-первых, возникновение массы производителей товаров и услуг, которые объективно становятся конкурентами;

  во-вторых, формирование системы массовых коммуникаций, которая жизненно зависима от рекламных поступлений как своего финансового фундамента;

  в-третьих, появление адресата рекламы — ежедневного потребителя информации массовых каналов, что исторически совпадает с включенностью его в массовое общество. 

  3. РЕКЛАМА И ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ ОБЩЕСТВА

  Реклама отражает ценности общества, в котором  она ретранслируется. Формирование новых ценностей проходит три стадии: на первой минимальной стадии «старые» ценности поддерживаются и являются как бы нулевой отметкой для эффективного общения; на второй стадии происходят небольшие изменения и только на третьей стадии имеет место определенная конверсия как результат этих небольших, но постепенно накапливающихся «подвижек».

  Ценностные ориентации как составная часть входят в сферу социальных отношений, объединяющих индивидов в функциональное целое, устойчивое и способное к развитию. Именно благодаря установлению социальных отношений общество способно к устойчивости, поскольку они приводят к совместным действиям людей, законы которых (действий) передаются из поколения в поколение.

  При этом само общество задает ориентиры относительно того, как надо действовать и как не надо действовать. С последним все достаточно просто: существуют заповеди, табу, кодексы и т.п.

  Поведение в норме (в противовес аномальному) должно отвечать определенным стандартам, образцам, идеалам, наконец, ценностям, т.е. тем самым указателям, которые помогают индивиду ориентироваться среди одобряемых обществом моделей поведения, мышления, оценок, мнений и проч.

  Ценности  — это некоторая достаточно фундаментальная устойчивая ориентация, формируемая самим индивидом по мере вхождения его в общество, это устойчивый взгляд на мир, некая целостная картина мира, которую он выработал для себя и которая помогает ему в его взаимоотношениях с миром, определяет его симпатии, его выбор в различных социальных ситуациях, цели его жизнедеятельности и зачастую — конкретные способы поведения.

  РЕКЛАМА И ЦЕННОСТИ ИННОВАЦИЙ

  Реклама способствует гомогенности, однообразию  потребностей, ценностей, моделей поведения  — и тем самым создает устойчивость социальной общности, а с другой — ведет к изменениям вышеперечисленных характеристик, т.е. она изменяет, поддерживая.

  При переходе к новому, преодолении налаженного, привычного необходимо относиться к старому как самоценному.

  Проблема  инновационных процессов, нововведений, их распространения в обществе возникла в Новое время.

  Стремление  человека к инновациям свойственна человеческой природе вообще. Потребность в инновации формируется при осознании противоречия между реальным и желаемым, вслед, за чем следует установка на дальнейшее совершенствование сложившейся ситуации.

  Инновация это общественный технический и экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий. Инновация охватывает весь спектр видов деятельности — от исследований и разработок до маркетинга.

  Итак, реклама, являясь частью массовых информационных потоков, должна опираться на распространенные в обществе ценностные ориентации, вкусы, привычки, традиции, нормы.

  В обществе, развивающемся по третьей модели, главной ценностью становятся инновационные процессы 

  4. Социальная реклама:  место в механизмах  саморегуляции общества.

Информация о работе Шпаргалка по "Социологии"