Шпаргалка по "Философии"

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2011 в 17:33, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по дисциплине "Философия".

Работа содержит 1 файл

Ответы по философии.doc

— 93.00 Кб (Скачать)

Универсальные свойства материи:

-объективность  существования        

-вечность

-движение

-бесконечность  (независимость мира)

-неисчерпаемость (богатство содержания).

36-Диалектика  как учение о  развитии.

Диалектика есть наука о всеобщих формах развития природы, общества, мышления. Суть: учение о развитии центральным ядром является развитее. Диалектика как учение является одновременно учением о бытие, поскольку она изучает общие законы бытия. Принцип развития считается главным принципом диалектики, а саму диалектику называют учением о развитии. В вопросе о понимании характера развития обычно и обнаруживают отличие диалектического способа мышления от метофизического (противоположный диалектике способ мышления).

37-Понятие закона. Классификация законов.

Закон – объективное, существенное устойчивое повторяющееся  отношение между явлениями.

Классификация:

-функционирование

-развитее

Классификация:

-Динамические (законы  результатом которых можно предвидеть) например ЗАКОНЫ МЕХАНИКИ

-Статические  (вероятные законы, т.е. может быть, а может нет, т.к. на процесс  движения и развития вляют  различные факторы).

Классификация (по объему):

-специфические  или частные (законы которые работают в пределах конкретных наук химии, физики) например ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР

-общие (присущи  узкому ряду сфер бытия) например  ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ

-всеобщие, универсальные  (действуют во всех сферах бытия)  например ЗАКОНЫ ДИАЛЕКТИКИ. 
 
 

38-Закон  единства и борьбы  противоположностей  как ядро диалектики.

Существуют полярные противоположности. Об этом говорил  античный мыслитель Героклит, но системное  изложение природы противоречий и их роль в развитии дало учение Гегеля, который сформулировал 3 закона развития отражающиеразные стороны этого процесса. В диалектике Гегеля противоречия источник развития. Гегель впервые указывает на внутренний источник, говорит о самодвижении, саморазвитии. В явлениях есть источник, такой источник-противоречие.

-Не все противоположности  являются источником развития.

-Диалектические  противоположности - противоречащие  друг другу явления, одно предполагающее, другое взаимопроникают друг в друге.

Производство ßà потребление

Художник ßà публика

Искусство –  система, состоящая из противоречий. Процесс познания связан с развитием интеллекта. Построено на “знании незнания”. Сократ: “Я знаю, что ничего не знаю”. Платон: “Я знаю, что и этого не знаю”. По Марксу окружающая действительность развивается, а это отображается в сознании человека, а Гегель считал наобарот.

39-Закон  взаимного перехода  количественных и  качественных изменений.

Закон указывает как происходит изменение механизма развития. Предметы и явления окружение действительности находят взаимодействия друг с другом и в этих взаимодействиях выявляются свойства качества предметов. Свойства – определенная сторона предмета, которая обновляется при взаимодействии с другими предметами. Качества – существенные свойства. Количество – безотносительная сторона качества. Когда мы начинаем счёт различных предметов (стул), определения явления вырожается в математическом соотношению. Мера – границы, в пределах которой количество изменений (от 1 градуса до 100 градусов вода остаётся водой). Закон : Количество изменения предмета явление определенной ступени приводит к изменениям качества, новое качество порождает новое количество. Пример: Энгельс называл химию наукой количественно-качественных изменений. Мера и чувство меры крайне важны в реальной жизни. При отсутствии меры любые явления становятся нарушением меры. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

40-Закон  отрицания отрицания.

Закон отрицания  отрицания отр. форму развития. Диалек. отриц. – есть переход от одного состояния к другому, где уничтожается старое отжившее и сохраняет новое. Сама категория отрицания введена Гегелем. По Гегелю отрицание это не уничтожение, а (-а), а двойное отрицание (а).

  а – тезис                       Весь процесс развития

- а – антитезис                Гегель вгоняет в триаду

- (-а)=а – синтез              (3 ступени)

Процесс развития можно выразить в виде спирали  по восходящей линии. Пройдя круг (2 отрицание) явление возвращается в ту же точку, в то же состояние, но на более высоком  уровне. 

41-Понятие  детерминизма и  индетерминизма. Взаимосвязь  причины и следствия.

Детерминизм –  признание существования причинно-следственной связи.

Индетерминизм-отрицание  существования причинно-следственной связи.

Согласно диалектике мир представляет собой систему  взаимосвязанных элементов, которые  находятся в постоянном развитии взаимодействии. Причина - есть то, что порождает другие явления. Следствие – есть порождение причины. Любое явление имеет свою причину (например, болезнь-результат простуды или наследственности). Устанавливать причинно-следственную связь это наша привычка. Методика отрицает эту связь. Методика трактует однозначность, т.е. каждая причина порождает одно единое следствие. 

42-Взаимосвязь  необходимости и  случайности. Метафизическая  трактовка необходимости  и случайности.

Необходимость связана с неизбежностью. Случайность не выражает такой неизбежности, потому что её можно определить как то, что может быть, а может и не быть. Необходимость имеет причину самой себя, случайность причину в чем-то другом, Абсолютной случайности не бывает. От Демокрита идёт принцип абсолютизации необходимости, т.е. нет никакой случайности. Люди сами придумали идол случая, чтоб оправдать своё невежество.

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"