Миграция в России

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Октября 2011 в 18:23, курсовая работа

Описание работы

Цель работы: Целью работы является установление уровней миграции и урбанизации в российском обществе.

Задачи работы:

- определить, как изменился этнический состав российского общества под влиянием миграции и урбанизации;

- выявить влияние этих процессов на социальные настроения россиян;

- проанализировать последствия процессов миграции и урбанизации для российского общества;

- установить причины этих процессов;

- определить факторы, влияющие на рост миграции и урбанизации в российском обществе;

Содержание

Введение………………………………………………………………2-3
Миграционные процессы………………………………………...…4-11
Миграция. Причины миграции……………………………….4-7
Миграционные процессы в России……………………...…..8-11
Процессы урбанизации……………………………………………12-20
Процесс урбанизации, причины, особенности……………12-15
Особенности процесса урбанизации в России……………16-20
Заключение…………………………………………………………….21
Библиографический список…………………………………………..22

Работа содержит 1 файл

Курсовая.docx

— 57.95 Кб (Скачать)

Оглавление

    1. Введение………………………………………………………………2-3
    2. Миграционные процессы………………………………………...…4-11
      1. Миграция. Причины миграции……………………………….4-7
      2. Миграционные процессы в России……………………...…..8-11
    3. Процессы урбанизации……………………………………………12-20
      1. Процесс урбанизации, причины, особенности……………12-15
      2. Особенности процесса урбанизации в России……………16-20
    4. Заключение…………………………………………………………….21
    5. Библиографический список…………………………………………..22
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

Цель работы: Целью работы является установление уровней миграции и урбанизации в российском обществе.

Задачи  работы:

- определить, как изменился этнический состав  российского общества под влиянием  миграции и урбанизации;

- выявить  влияние этих процессов на  социальные настроения россиян;

- проанализировать  последствия процессов миграции  и урбанизации для российского  общества;

- установить  причины  этих процессов;

- определить  факторы, влияющие на рост миграции  и урбанизации в российском  обществе;

Актуальность  темы: Миграционные процессы (перемещения населения) и урбанизация были свойственны человечеству на всех этапах его развития: великое переселение народов, колонизация территорий и их освоение, перемещения населения в ходе войн, и т. д. Миграция и урбанизация являются важным фактором формирования современного мирового социокультурного и геополитического пространств. Во-первых, сегодня эти процессы стали массовыми. Масштабы миграции исчисляются миллионами человек, ежегодно пересекающих государственные границы, городское население тоже с каждым годом увеличивается. Во-вторых, в современный миграционный поток включены практически все страны мира. Сформировалась своеобразная миграционная карта, которая делит государства мира на две категории. Первая — это страны эмиграции, они отдают свое население. К ним относятся экономически слабые страны с избытком населения на своей территории (Бангладеш, Пакистан, Руанда, Мексика, Таджикистан и т. д.). Они являются поставщиками человеческого трудового ресурса для второй категории стран — стран иммиграции. К ним относятся экономически сильные государства, концентрирующие у себя основную долю мирового капитала, но испытывающие недостаток в трудовых ресурсах (США, страны Западной Европы, Австралия, страны Персидского залива, Россия и т. д.).

Объект и предмет работы: Объектом данной курсовой работы является российское общество ХХ и ХI веков. Процессы миграции и урбанизации – это предмет работы.

Методы  исследования: В данной работе используется теоретический метод исследования. Я анализировала перепись населения 1989 и 2002 годов, исследования других социологов.

Краткая справка о структуре  работы: Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. Во введение сформулированы цель и задачи работы, актуальность темы исследования, предмет и объект работы, определены методы исследования. Первая глава состоит из двух частей: теоретической и практической. В теоретической части дается общий анализ процессов миграции. Практическая часть посвящена рассмотрению влияния миграции на российское общество. Вторая глава тоже состоит из теоретической и практической частей. Теоретическая часть посвящена общей характеристики процесса урбанизации. В практической части дается анализ урбанизации в российском обществе. В заключение сформулированы основные выводы. Библиографический список содержит наименований. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Миграционные  процессы.

Миграция. Причины миграции.

Миграция - перемещение людей с одного места жительства на другое. В настоящее время существует две основные формы миграции:

1. Внутренние миграции (перемещение населения внутри страны из сел в города (урбанизация), из городов в села, из одного региона в другой).

2. Внешние  миграции (перемещение населения из одной страны в другую, межконтинентальные, межгосударственные).

Эмиграция - это выезд из страны. Иммиграция - въезд в страну. Депортация - это насильственное переселение народа, связанное с участием страны в военных действиях (международный военный конфликт или гражданская война), с целью его изоляции.1(с.121-123)

Миграции  различаются:

по  характеру: добровольные, принудительные;

по  продолжительности: постоянные(перемещение на постоянное или длительное местожительство), временные, сезонные(переезд на относительно короткий срок);

по  территориальному охвату:

межконтинентальные, внутриконтинентальные.

Особыми формами миграций являются:

1. кочевничество - как форма хозяйственной деятельности и связанного с ней образа жизни.

2. "маятниковые" миграции, возникающие при постоянном перемещении людей по одному и тому же пути (к месту работы или учебы и обратно).2(с.5-6)

Статистика  ООН признаёт мигрантами лиц, проживающих  на новом месте более 6 мес. Иногда к Миграции населения относят  туризм, курортные поездки, паломничество  и др., что, однако, неправильно, ибо  здесь нет смены места жительства. Также нельзя относить к миграции населения маятниковую миграцию — дальние каждодневные поездки на работу.

Причин  миграций довольно много. Главной из них является экономическая. При этом принято различать два вида миграций, имеющих экономические причины:

  1. Переселенческие миграции, связанные с освоением новых земель. К ним можно отнести: 3(с.11-12)

А) Переселение людей в новые колониальные владения, начавшееся с эпохи Великих географических открытий;

Б) Насильственную "переброску" негров-рабов из Африки в Америку в XVI-XIX веках;

В) "Миграционный взрыв" XIX века в странах Европы, когда в период развития капитализма люди устремлялись в те районы, где оставались свободные земли. Больше всего таких мигрантов дали Великобритания, Германия, Италия, Франция, Испания. Расселялись они в США, Канаде, Бразилии, Аргентине, Австралии, Южной Африке. 4(с.13-15)

2) Трудовые миграции, связанные с заключением трудовых контрактов. Например, китайские и индийские кули. В настоящее время в развитых странах работают по контракту более 25 млн. трудящихся-мигрантов. Особое место занимает такое явление, как "утечка умов", имеющее в своей основе экономические причины. Проявилось оно после Второй мировой войны, когда из Германии в США были вывезены специалисты в области физики, ракетостроения и т. п. Наибольший отток ученых из развивающихся стран в США, Францию, Канаду пришелся на 60-70-е годы XX века. В последние годы "утечка умов" особенно сильно затронула Индию, Филиппины, республики бывшего СССР. Миграция рабочей силы вызвана, во-первых, относительным перенаселением в слаборазвитых странах, а во-вторых, низким уровнем развития производства в этих странах и, как следствие этого, недостатком рабочих мест.

Другими, не менее важными причинами миграций являются политические. Примерами таких  миграций могут служить:

А) Эмиграция полумиллиона граждан из фашистской Германии и Италии, франкистской Испании; 5(с.118-131)

Б) Эмиграция из России после Октябрьской революции;

В) Эмиграция из Чили после прихода к власти генерала Пиночета;

Г) Отток белого населения из освободившихся от колониальной зависимости стран Азии и Африки;

Д) Насильственная депортация в Германию 10 млн. чел. из оккупированных стран в период Второй мировой войны. 6(с.139-157)

Помимо  названных причин миграции населения могут быть вызваны национальными, религиозными, экологическими и другими причинами.

Главными  центрами иммиграции на протяжении длительного  времени были США, Канада, Австралия, Бразилия, Южная Африка. Однако после Второй мировой войны общие потоки межконтинентальных миграций сократились, но выросли внутриконтинентальные миграции. Важным центром притяжения рабочей силы стала Центральная Европа, где проживают 12-13 млн. иностранных рабочих из стран Южной Европы (Испания, Португалия, Италия, Греция, Югославия), Азии (Индия, Пакистан, Турция) и Северной Африки (Алжир, Ливия, Египет).

Новый район трудовой иммиграции сложился в нефтедобывающих странах - Саудовской Аравии, Кувейте, ОАЭ, Бахрейне, Катаре. Сюда приезжают рабочие из Египта, Йемена, Сирии, Судана, Индии, Пакистана, Бангладеш и др.

США и  Канада также остаются важным центром  трудовой иммиграции. Общая численность  иностранной рабочей силы в этих странах оценивается примерно в 6 млн. человек

Новая волна внешних миграций связана  с политическими событиями в  Восточной Европе. Только в ФРГ  с 1989 г. иммигрировало около 2 млн. человек - немцев из ГДР, стран Восточной Европы и СССР.7 (с122-127)

Новое миграционное явление последних  лет - увеличение числа беженцев из зон территориальных конфликтов. Количество беженцев в настоящее  время составляет около 20 млн. человек.8(с. 164) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Миграционные  процессы в России.

Россия  в современном мировом миграционном пространстве имеет статус страны, принимающей население. В условиях глубокого демографического кризиса  положительный миграционный поток  частично компенсирует как недостаток собственного населения, так и дефицит  трудовых ресурсов в различных регионах Российской Федерации.

В структуре  массовых миграционных потоков в  Россию ведущую роль играет этническая миграция, которая сегодня усложняет  и без того этнически пеструю  структуру российского общества.

В конце XX — начале XXI вв. интенсивная этническая направленность миграционных процессов  привела к количественному и  качественному сдвигу этнического  профиля некоторых стратегически  значимых регионов России (Дальнего Востока, Краснодарского края, Москвы и т. д.).

В то же время, подобно мировому пространству, регионы России делятся на регионы  эмиграции и регионы иммиграции. Ведущим из регионов, принимающих население, является Москва. Так, согласно данным государственной статистики, сегодня в Москве проживают представители около 160 этнических групп. Современный этнический состав населения столичного мегаполиса как зеркало отражает этническую структуру не только России, но и всего постсоветского пространства. Сопоставление данных переписей населения 1989 и 2002 гг. дает представление о тенденциях этнодемографического развития столицы:

1. Сокращается доля русских в населении города (за период между указанными переписями доля русских снизилась с 89,7% в 1989 до 84,8% в 2002 году);

2. Сокращается присутствие трех традиционных и наиболее многочисленных после русских этнических групп (украинцев — с 2,8% до 2,4%, татар — с 1,8% до 1,6%, евреев — с 2,0% до 0,8%);

3. Увеличивается доля кавказских и закавказских этнокультурных групп. Так, совокупная доля азербайджанцев, армян и грузин в столичном населении, составлявшая в 1989 году лишь 0,9%, к 2002 году увеличилась до 2,6%, превысив долю украинцев. Удельный вес армянского населения в Москве возрос с 0,5% до 1,2%, а азербайджанского — с 0,2% до 0,9%, превзойдя долю еврейского населения в Москве. Грузинское население росло более медленными темпами, но и их удельный вес возрос — с 0,2% до 0,5%. Наблюдается интенсивный приток и формирование в рамках поселенческой структуры Москвы новых этнокультурных групп, с которыми город ранее не имел продолжительной практики взаимодействия (китайцы, корейцы, боснийцы, турки, афганцы, исмаилиты). 

Информация о работе Миграция в России