Миграция в России

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Октября 2011 в 18:23, курсовая работа

Описание работы

Цель работы: Целью работы является установление уровней миграции и урбанизации в российском обществе.

Задачи работы:

- определить, как изменился этнический состав российского общества под влиянием миграции и урбанизации;

- выявить влияние этих процессов на социальные настроения россиян;

- проанализировать последствия процессов миграции и урбанизации для российского общества;

- установить причины этих процессов;

- определить факторы, влияющие на рост миграции и урбанизации в российском обществе;

Содержание

Введение………………………………………………………………2-3
Миграционные процессы………………………………………...…4-11
Миграция. Причины миграции……………………………….4-7
Миграционные процессы в России……………………...…..8-11
Процессы урбанизации……………………………………………12-20
Процесс урбанизации, причины, особенности……………12-15
Особенности процесса урбанизации в России……………16-20
Заключение…………………………………………………………….21
Библиографический список…………………………………………..22

Работа содержит 1 файл

Курсовая.docx

— 57.95 Кб (Скачать)

К концу XX в. картина изменилась. В 1997 г. в Российской Федерации насчитывалось 1087 городов, а доля городского населения составила 73,1 %. Особенно заметно увеличилось число больших городов - с 7 до 165. В них проживает 45 % населения страны - почти половина России! Каждый шестой житель живёт в городе-миллионере, число которых выросло с 2 (Санкт-Петербург, Москва) до 13. Это обусловлено тем, что стране с огромной территорией, многонациональным населением и различными природными условиями крайне необходимо множество центров, расположенных повсюду. 22(с. 120-126) Менее чем за 100 лет Россия превратилась из страны деревень и сельских жителей в страну городов и горожан. В XX в. Россия подтвердила свою репутацию страны новых городов - 2/3 городов страны возникли именно в этом столетии. Российская (советская) урбанизация - исключительное явление. Новые города создавались в разных странах, но не в таких масштабах, как в России. Ведь в среднем за столетие в стране появлялось примерно шесть новых городов в год (т. е. один город - в два месяца), а во второй половине XX в. ещё больше. 23(с.147-157)

Однако  такие впечатляющие масштабы и темпы  урбанизации наделили города России существенными недостатками. Во-первых, города рождались преимущественно на волне индустриализации и возникали при предприятиях как их придаток. Им отводилась роль жилищно-коммунальных цехов в составе промышленных комбинатов. Такие города иногда именуются "общежитиями при предприятиях". Производство (заводы, фабрики) выдвигалось на первое место, социальная сфера (жилые дома, магазины, школы) - на второе. В промышленности было занято главным образом деревенское население. По мере её развития непомерно растягивались городские территории и коммуникации, не хватало жилья, ухудшалось состояние окружающей среды. Город не поспевал за своим ростом. Во-вторых, поспешность, с которой строились города, подчас начиная "с нуля", отрицательно влияла на их развитие. Они не успевали стать истинными городами. Это оказались скорее черновые наброски, которым ещё предстояло сложиться в города. Размах поражал, но унылое однообразие жилых районов, однотипность зданий и шаблонность приёмов планировки удручали. Возникали города без городской среды. У населения, большая часть которого состояла из вчерашних сельских жителей, не было местных корней, привязанности к новому месту жительства. Городов не хватало, и приходилось преобразовывать в них сельские поселения. Так становились городами фабричные посёлки при текстильных предприятиях Центрального района, города-заводы Урала и особенно широко распространённые по всей России сёла - районные центры. Взяв на себя городские обязанности, они не отказывались и от сельских. Их облик, планировка, преобладающий тип домов и образ жизни населения практически не изменялись.

Процессы  урбанизации в России имели следующие  характерные особенности:

- Обновление состава и сети городов было кардинальным и стремительным. В течение XX века получили городские права примерно 2/3 ныне существующих городов России. Около 400 из них имеют "городской стаж" менее 40 лет — не возраст для городов. Получив городской статус, они еще не успели стать истинными городами, ни по характеру экономической базы, ни по качеству городской среды и образу жизни населения. На протяжении всей своей истории Русь, Россия неустанно создавала новые города, что в значительной степени было связано с расширением и освоением государственной территории, и в XX веке Россия убедительно подтвердила право называться страной новых городов. С географических позиций, очевидно, что создание новых городов было необходимым. Новые города были нужны для обустройства страны, ее рациональной территориальной организации. Они, как и во всем мире, помогали решать градостроительные проблемы крупнейших центров, выступая в роли спутников. Они требовались для освоения ресурсов, которые для экономики Советского Союза имели особое значение. Что касается существующих городов, то и они также активно развивались. Все бывшие губернские центры, многие десятки других, менее значительных городов, имевших благоприятные предпосылки развития, выросли в десятки раз, о чем говорят примеры Челябинска, Череповца, Тюмени, Орска и др. Однако сотни старых городов таких предпосылок не имели.

- Главным фактором советской урбанизации выступила промышленность, преимущественно тяжелая. Урбанизация развивалась на волне индустриализации. Промышленность породила большую часть новых городов и среди них множество монофункциональных, узкоспециализированных центров. Следует отметить, что в ряде случаев возникшие на базе промышленности центры постепенно превращались в многофункциональные города. И в этом положительную уже роль играла та же промышленность, "обрастая" научными учреждениями, проектно-конструкторскими бюро, учебными заведениями, создавая театры, дома культуры, музеи, библиотеки, поскольку развитие социальной сферы и жилищно-коммунальное строительство финансировалось через промышленные предприятия. Такой путь совершили Иваново — "Русский Манчестер", Новокузнецк, Тольятти. Ряд промышленных центров — Иваново, Челябинск, Волгоград, Брянск, Тюмень, Липецк, Курган — были "выдвинуты" промышленностью на роль областных центров, которые "по определению" развиваются как многофункциональные города.24

- Усилий промышленности все же оказалось недостаточно для преодоления, ощущавшегося в стране дефицита городов. Поэтому в города преобразовывались поселения, начавшие выполнять городские функции, например, центры административных районов. Подобное практиковалось в России и раньше. В ходе административной реформы 1775-1785 гг. при Екатерине II преобразованием из сел было учреждено 165 новых городов (в пределах нынешней территории РФ).25(с.1555-190) Подобное преобразование на протяжении XX века проходило постоянно, и в некоторых районах страны "сельские города", в большой мере сохранившие сельские черты, составляют наиболее многочисленную группу городов.

Динамика  роста малых, больших и средних  городов в течении 20 века в России: 

Год Число городов Численность населения в них Доля  населения группы в общей численности  населения городов (%)
Малые города Средние города Большие города М С Б М С Б
1926 461 37 22 4914,3 2566,6 6785,0 34,4 18,0 47,6
1959 688 97 92 13758,6 6721,0 31684,4 26,4 12,9 60,7
1989 705 163 165 15919,8 11178,3 67420,1 16,9 11,8 71,3
1998 750 176 164 16809,2 12218,9 66101,1 17,7 12,8 69,526
 

Урбанизация в  России не завершена Новые тенденции  переходного периода остановили процесс на полдороге. По-прежнему Россия испытывает дефицит городов, в том  числе больших, способных стать  лидерами и отраслевого, и регионального  развития. Многим городам России предстоит  привести свою градообразующую базу в соответствие с новыми условиями, расширить ее и сделать более  разнообразной, развить рыночную инфраструктуру, полнее использовать свое экономико-географическое положение, улучшить городскую среду, поднять уровень жизни своих  обитателей и сделать их истинными  горожанами. Закономерен вывод о  том, что усилия по завершению урбанизации, сопряженному развитию магистралей  и городов необходимо продолжить. Для более рационального устройства России, для создания полноценной  городской среды и в существующих городах, и в новых, которые еще  предстоит создать, нужна урбанизация. Однако условия в России коренным образом изменились. Если раньше урбанизация свои потребности в людских ресурсах удовлетворяла без затруднений, поскольку в России был демографический достаток, то сейчас наступило время демографического дефицита. Демографическая слабость России привела к тому, что сельская местность, безотказно поставлявшая в растущие города население, теперь не в состоянии это сделать.27(с. 3-14) Отсюда следует непреложный вывод о том, что развитие урбанизации и городов может быть только высококачественным. Высокие технологии, эффективные системы расселения, высокое качество городской среды и, самое главное, высокое качество населения, могут обеспечить решение задач при сокращающихся демографических ресурсах. Однако сейчас происходящие процессы работают не на повышение, а на снижение качества населения. Здоровье населения ухудшается, особенно у молодежи. Возросла доля младенцев, рождающихся с патологией. Увеличивается процент молодых людей призывного возраста, не годных к воинской службе. Разрушается существовавшая система здравоохранения. Затрудняется доступ провинциалов в высшие учебные заведения крупных центров. Отмечено, например, что ВУЗы, расположенные в столице, все в большей степени становятся по составу московскими, а не общероссийскими. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение.

Международная миграция населения и рабочей  силы становится одной из острых социально-экономических  проблем России. С одной стороны. Кризисные явления в экономике, падение жизненного уровня населения вызывают довольно значительную эмиграцию рабочей силы, прежде всего наиболее квалифицированной, а с другой стороны, резко возрос поток в Россию беженцев и временных переселенцев из других стран – членов СНГ, которые сталкиваются там с национальной экономической и политической дискриминацией.

Система управления миграцией сводится сегодня к  фиксации прибывающих мигрантов  и принятию ограничительных актов. При этом не просчитываются последствия  различных видов миграции.

Неознакомленность иммигрантов с традициями и обычаями местного населения  и нежелание  ассимиляции приводит к межэтническим  и межнациональным конфликтам.

Миграционные  процессы при снижении их масштабов  определяют в современных условиях прирост численности населения  и являются крайне разнообразными по социальному, этническому, демографическому составу мигрантов.

Миграция приводит к притоку дешевой рабочей  силы в страны с более высоким  уровнем развития экономики.

Урбанизация приводит к развитию инфраструктуры городов, росту роли городов в экономической  жизни страны.

Процессы урбанизации  негативно влияют на экологию городов. Так как урбанизация в России чаще всего происходит вокруг промышленных зон.  
 
 
 
 
 

Библиографический список.

  1. Арутюнян. Ю., Дробижева Л., Кузнецов И. Выходцы из Закавказья в Москве: кто они?http://www.demoscope.ru/weekly/2007/0271/tema05.php.
  2. Бестужев-Лада И. В. Депопуляция в России: причины и следствия, пути преодоления // Демографические процессы и семейная политика: региональные проблемы. М., 1999. C. 11–15.
  3. Вишневский А. Постсоветское демографическое пространство: Восточная Европа или интегративная часть Европы. МЭ и МО, 1998 №5 - с.122-127
  4. Владислав Галецкий. Урбанизация и демографические процессы.-Москва.- 2003.-с.314
  5. Город и деревня в Европейской России: сто лет перемен.- Москва.- Оги.2001
  6. Данные: Население СССР 1973. М., 1973; Итоги Всесоюзной переписи населения 1970г. Т.1. М., 1972 и социологических исследований.
  7. Данные переписи населения 1989 и 2002гг.
  8. Демографический энцоклопедический словарь. Валентий Д.И..-Москва.-2006.
  9. Экологический словарь.-Москва.-2001.
  10. Л.К. Жданова. Пространственное развитие урбанизации: общие закономерности и региональные особенности.-Москва.-1998.- с.205
  11. Зайдфудим П. На краю земли.- Москва.-РОССПЭН.-2005.с.224.
  12. Ионцев В. А. Миграция населения. Вып. 3: Международная миграция. Приложение к журналу «Миграция в России». М.: 2001.
  13. Павленко. История России 19 века.-Москва.-1994.-с.378
  14. Современная демография. Под ред. Кваша А.Я. и Ионцевой В.А. М.: Издательство Московского Университета, 1995 - 270 с

Информация о работе Миграция в России