Этнические конфликты в Закавказье: Карабахский, грузино-осетинский и грузино-абхазский конфликты

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 19:10, реферат

Описание работы

Объектом анализа моей работы являются этнические общности Закавказья.
Предмет моего исследования - этнические конфликты в Закавказье, а именно Карабахский, грузино-осетинский и грузино-абхазский конфликты.
Целью моего исследования является анализ этнических конфликтов Закавказья, выявление их причин, этнических процессов, а также факторов межэтнических отношений.

Содержание

1.Введение…………………………………………………………….…..3
2. Нагорный Карабах.
2.1.Предыстория Карабахского конфликта. ……………………4
2.2. Нагорный Карабах: анализ конфликта. ………………….....5
3. Грузино-абхазский конфликт.
3.1. Предыстория грузино-абхазского конфликта………………8
3.2. Анализ грузино-абхазского конфликта………………….…. 9
4. Грузино-осетинский конфликт.
4.1. Грузино-осетинский конфликт, его предыстория………....12
4.2.Анализ грузино-осетинского конфликта…………………....13
5.Заключение…………………………………………………………….16
6.Библиографический список…………………………………………..17

Работа содержит 1 файл

курсовая2.docx

— 41.51 Кб (Скачать)

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

Российский  химико-технологический университет  им. Д. И. Менделеева

Институт  химии и проблем устойчивого  развития

Кафедра Социологии 
 
 

Итоговый  реферат по этносоциологии на тему:

«Этнические конфликты в Закавказье: Карабахский,

грузино-осетинский и грузино-абхазский  конфликты». 
 

Выполнила:

Ермилова  Дарья Вадимовна,

студентка 1 курса группы ПР-13.

Научный руководитель:

кандидат  социологических наук,

Савченко  Илья Васильевич. 
 

Москва  2011 год

Содержание.

1.Введение…………………………………………………………….…..3

2. Нагорный Карабах. 

     2.1.Предыстория  Карабахского конфликта. ……………………4

     2.2. Нагорный Карабах: анализ конфликта. ………………….....5

3. Грузино-абхазский  конфликт.

     3.1. Предыстория грузино-абхазского  конфликта………………8

     3.2. Анализ грузино-абхазского конфликта………………….…. 9

4. Грузино-осетинский  конфликт.

     4.1. Грузино-осетинский конфликт, его  предыстория………....12

     4.2.Анализ  грузино-осетинского конфликта…………………....13

5.Заключение…………………………………………………………….16

6.Библиографический список…………………………………………..17 
 
 
 
 
 
 
 

1.Введение.

      Территория  Кавказского региона всегда имела  важное значение на международной арене. В прежние времена Кавказ был барьeром между цивилизациями Месопотамии и евразийскими степями, он имел стратегическое значение и вызывал интерес у многих политиков, на протяжении всего своего существования Кавказ является камнем преткновения между конкурирующими империями, он представляет собой смежную территорию между различными этническими культурами, политическими системами и религиями. Нельзя не отметить и относительно большое количество этнических групп на данной территории.

      Рассматривая  Кавказ, а именно территорию Закавказья, нельзя забывать об его истории. Все  две тысячи существования Кавказа  он находился под господством  разных империй, в том числе и  Российской. И каждая смена власти влекла за собой все новые изменения, в большей мере сказывающиеся на этническом факторе. Ярким событием является распад СССР, в период которого возросло напряжение в межэтнической среде. 

     Межэтнические конфликты с древних времен вспыхивают на территории Закавказья. Не так давно, в 20 веке, они вылились в вооруженные столкновения, вследствие чего было много ужасных, кровавых, разрушительных последствий и потерь. Эта проблема не потеряла своей значимости и в настоящее время. Поэтому  следует уделять особое внимание именно этническим процессам. И таким образом складывается актуальность данной проблематики.

     Меня  очень интересует данная тема, потому что каждый должен интересоваться историей своей страны, тем более что Закавказье имеет непосредственное отношение к России. Зная истоки и предпосылки межэтнических конфликтов, можно сделать будущее лучше и направить ситуацию по лучшему пути развития, избегая прежних ошибки. России требуется совершенствование национальной политики для того, чтобы снизить межэтнические конфликты.

     Объектом  анализа моей работы являются этнические общности Закавказья.

     Предмет моего исследования - этнические конфликты в Закавказье, а именно Карабахский, грузино-осетинский и грузино-абхазский конфликты.

     Целью моего исследования является анализ этнических конфликтов Закавказья,  выявление их причин, этнических процессов, а также факторов межэтнических отношений.

     Задачами  моей работы являются исследование исторических данных по исходной проблематике, их анализ и подведение итогов и обобщений. 

     2.1.Предыстория Карабахского конфликта.

     Карабахский конфликт – это конфликт между  армянами и азербайджанцами за территорию Нагорного Карабаха. Это давнее столкновение  имеет историко-культурные и территориальные истоки, а также проблему национального самоопределения. Четкая этническая выраженность нагорно-карабахского конфликта присутствовала уже на данном начальном этапе конфликтного противостояния сторон.1 Но новая волна этого конфликта стартовала в начале ХХ века, а в конце ХХ века приобрела вооруженный характер. В 30-х годах в качестве автономной области Нагорный Карабах был присоединен к Азербайджанской Советской Социалистической Республике, с чем армяне, чье население на данной территории составляло 90%, не были согласны. При перестройке Нагорный Карабах потребовал выхода из Азербайджанской ССР и присоединения к Армянской ССР. В решении сессии областного Совета народных депутатов НКАО говорилось: «Идя навстречу пожеланиям трудящихся НКАО, просить Верховный Совет Азербайджанской ССР и Верховный Совет Армянской ССР проявить чувство глубокого понимания чаяний армянского населения Нагорного Карабаха и решить вопрос о передаче НКАО из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР, одновременно ходатайствовать перед Верховным Советом Союза ССР о положительном решении вопроса передачи НКАО из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР».2

       Но азербайджанская сторона не  приняла  эти условия, вследствие  чего ситуация обострилась. А  к моменту распада СССР столкновение  вылилось в крупномасштабный  конфликт. Потери обеих сторон составили около 30 тысяч человек. Но разве оно того стоило? 

     2.2. Нагорный Карабах:  анализ конфликта.

     Субъектами данного конфликта выступают армяне и азербайджанцы, а территорией общего интереса, точнее, их средой, является территория Нагорного Карабаха, находящегося в районе Малого Кавказа.

     Карабахский конфликт своими истоками уходит в  давние времена и главным образом  основывается на этническую идентичность армян и азербайджанцев и на желание  этих народов образовать свои национальные государства. Внутри двух этих этносов наблюдаются два противоречивых процесса, направленные в разные стороны. С одной стороны, это процессы этнической консолидации. Упор делается на ценностные ориентиры, на общность происхождения, быта и истории, важен психологический момент. Но в то же время в этносах происходит процесс разложения, вызванный напряженной ситуацией. Интересно то, что консолидация проходила не только внутри этносов. Произошла определенная идеологическая консолидация членов конфликтующих общностей вокруг тех национальных целей, которые были противопоставлены друг другу в этнических и политических терминах.3

     Причина Карабахского конфликта на первый взгляд ясна и понятна. Но на самом деле в сопротивлении этих этносов присутствует много факторов. Первый из них – это исторический. По данным армянских открытых источников, в Средневековье территория Нагорного Карабаха входила в состав Армении. После завоевания большей части этой страны соседними странами, армянские княжества Карабаха сохранили полунезависимый статус. А по данным азербайджанских источников, Нагорный Карабах является одной из древнейших областей Азербайджана. По официальной версии, даже название образовано от сочетания двух азербайджанских слов «гара» и «баг». Псевдоисторический фактор прослеживается явно.

     Экономическая составляющая тоже имеет место в  данном конфликте. На его момент Армения намного, почти в два раза, превосходила Азербайджан по объему платных услуг, средней величине денежных вкладов и т.д.4

     Что касается политики, то на протяжении всего  конфликта, активного и пассивного, прослеживалось ее влияние. В большей  части это проявлялось в роли элитных групп, было образовано большое количество организаций, движений и комитетов, таких как «Крунк» и «Адамон ныхас».  Деятельность национально-политических групп повлияла на активизацию радикальных движений, что также внесло вклад в сложную ситуацию. Немаловажную роль играли и центральные партийно-государственные органы. Таким образом, степень влияния политических элит является достаточно высокой. Приход к власти в Азербайджане и в еще большей степени в Грузии радикальных сил в лице режимов А. Эльчибея и З. Гамсахурдиа, превративших непримиримость в центральный элемент внутренней политики, привел к этнополитической дестабилизации в закавказском регионе. Преобладание внутри этнонациональных элит радикально настроенных элементов, лидеров военных формирований, клановых групп, зарабатывавших политическую популярность на ниве этнонациональной конфронтации, усугубляло остроту конфликтов и служило немаловажным препятствием на пути их нейтрализации.5

     Одним из ключевых факторов является демографическая  ситуация на территории Закавказья. Это  вызвано миграционными процессами, которые были не случайны. Этот факт принимался участниками конфликта  не лучшим образом. Явным примером этого  явления являются демографические  изменения в армянской и азербайджанской  общинах в конце 20 века. Правительство  Азербайджана направляло азербайджанцев в область Нагорного Карабаха, вследствие чего население армян  сокращалось, а численность азербайджанской общины росла. Очевидно, что данная тенденция изменения этнонациональной ситуации в населении региона сыграла свою роль в возникновении конфликта.

     Свою  лепту внес и культурный фактор. Эта ситуация значительной частью порождена тем, что в СССР в качестве основы признавалась только территориальная автономия с иерархической соподчиненностью одних этнонациональных образований другим. Таким образом, в компетенцию республиканских властей входил не только полный контроль, но и выработка параметров для этнокультурного развития в автономных регионах. Исходя из конкретной ситуации, сложившаяся система позволяла руководству союзных республик либо расширять, либо пресекать этнокультурные запросы этнонациональных меньшинств в автономных образованиях. Эту тенденцию ярко иллюстрирует ситуация, сложившаяся в Нагорном Карабахе в конце   80-х гг.6

     В карабахском конфликте присутствует и конфессиональная составляющая. С течением времени он приобрел религиозный оттенок, выражающийся в противостоянии между азербайджанцами – мусульманами и армянами – христианами. Некоторыми участниками конфликта этот  фактор отрицается, таким примером служит президент Армении Левон Тер-Петросян, но сознание армянской общины НКАО тому опровержение.

     На  данный момент Карабахский конфликт находится в замороженном состоянии, а  Нагорно-Карабахская республика по факту является независимой от Азербайджана, который контролирует лишь 15% территорий. Азербайджан в этой ситуации является проигравшей стороной. Положительной стороной является то, что переговоры по разрешению конфликта не прекращаются, помимо этого они находятся под опекой Минской группы, включая Францию, США и Россию. Президенты стран встречаются для переговоров, но Нагорно-Карабахская республика официально участие не принимает, по причине отказа Азербайджана от ведения переговоров с государством, которого не признает. Отрицательным моментом является то, что вопросы, касающиеся положения беженцев и статуса Нагорного Карабаха, еще далеки от своего решения. 

     3.1. Предыстория грузино-абхазского конфликта.

     Грузино-абхазский  конфликт также носит название этнополитического  конфликта, возникшего между центральной  властью Грузии и руководством автономной республики Абхазии. Это один из наиболее острых межэтнических конфликтов на территории Южного Кавказа. Целью Абхазии в этом конфликте было расширение прав своей автономии и получение независимости, в то время как Грузия стремилась установить контроль над своей частью территории и сохранить ее целостность.

     В декабре 1921 года ССР Абхазии и  ССР Грузии был подписан Союзный  договор, являвшийся стартом государственно-правовых отношений между этими странами. В 1931 году Сталин сделал Абхазию Автономной Советской Социалистической Республикой в составе Грузинской Советской Социалистической Республики. Позже Грузия добилась независимости, а к власти пришел Звиада Гамсахурдиа – представитель радикального националистского режима, от Абхазии стали поступать жалобы из-за посягательства на их автономию. Абхазия ссылалась на свою Конституцию 1925 года, в которой провозглашались равные права с Грузией. Грузия отказались от этих условий, и ввела свои войска на территорию Абхазии, опасаясь дальнейших действий. Вооруженные действия начались в 1992 году, а позже этот конфликт перерос в настоящую кровопролитную войну. Б.Ельциным и Э.Шеварнадзе были предприняты попытки прекращения огня, но они были безрезультатны. Прекращение военных действий прекратилось лишь через два года, в течении которых были потеряны жизни 20 тыс. человек, а численность беженцев составляет около 200 тыс. И с июня 1994 года в зоне конфликта размещены силы по поддержанию мира. 

     3.2. Анализ грузино-абхазского  конфликта.

     Грузины и абхазцы выступают в качестве субъектов межэтнических отношений в данном конфликте. Средой их взаимодействия является Абхазия, на территории которой проявился конфликт и происходили столкновения.

     В конце 20-х годов грузинские власти проводили процесс культурной ассимиляции, они пытались уничтожить абхазскую  национальную школу. Это выражалось в замене абхазского языка грузинским, даже в основу абхазского алфавита была положена грузинская графика. Лишь после смерти Сталина абхазы вернули возможность печати газет на родном языке.

     Что касается грузин как нации, то ее формирование уходит в историю не так далеко. На первом этапе происходил объединительный процесс разрозненных субэтносов. В 20 веке грузинская диаспора приобрела стабильность. Но грузинское государство проводило политику ассимиляции. Они подавляли всяческие инакомыслия, за исключением грузинской национальной идеи. Это приводило в свою очередь к противостоянию с этносами, не входящими в состав грузинской нации. Известно, что официальный Тбилиси квалифицирует действия абхазских "мятежников" как сепаратизм и "агрессивный национализм".7 А после периода «оттепели» был провозглашен курс на принудительную аккультурацию абхазского населения.

Информация о работе Этнические конфликты в Закавказье: Карабахский, грузино-осетинский и грузино-абхазский конфликты