Этническая общность и ее типы

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Сентября 2011 в 15:44, контрольная работа

Описание работы

Социальная структура общества вместе с другими аспектами характеризуется наличием и взаимодействием социально-этнических общностей. Социология изучает генезис, сущность, функции, общие закономерности развития этносов, межэтнические (межнациональные) отношения и разрабатывает основные методологические принципы их исследования. Этносоциологическое изучение современного общества имеет прежде всего практическую ценность. Исследования социологических аспектов этнических процессов, отношений, различий особенно значимы для полиэтнических, многонациональных государств, в том числе и для Российской Федерации.

Работа содержит 1 файл

Этническая общность и ее типы.doc

— 95.00 Кб (Скачать)

     Существует  иное представление о сущности нации и этноса, рассматривая эти понятия как явления, относящиеся к разным социальным сферам. Сущность этнической общности наиболее ярко проявляется в этнических процессах: этнической ассимиляции, этнического слияния, этнического включения и этнического расщепления. Несмотря на то, что нация - высшая форма этноса, полного тождества между ними не возникает даже при самом тесном сближении. Трудность разграничения нации и этноса заключается и в том, что не они являются первичными субъектами исторического процесса, а социально-исторические организмы. Последнее утверждение представляется важным, поскольку все попытки выявить сущность этноса, нации, решить проблему соотношения этих реалий не имеют достаточной обоснованности. Поиск же иной единицы в системе человеческих общностей может вывести решение этой проблемы из замкнутого круга. 
 
 
 
 
 

   Список  литературы 

  1. Волкова,  Ю.Г. Этнология: учебник для вузов/ Ю.Г.Волкова. – М.: Гардарики, 2000
  2. Лавриненко, В.Н. Социология: учебник для вузов/ В.Н. Лавриненко, Н.А. Нартов, О.А. Шабанова, Г.С. Лукашова. -  М.: ЮНИТИ, 1998
  3. Крюков, М.Н. Заметки об этническом самоназвании/ М.Н.Крюков. - М.: Знание – сила, 1985
  4. Марков, Г.Е. Этнология: учебник для вузов/ Г.Е.Марков, В.В.Пименов. -  М.: Наука, 1994

Информация о работе Этническая общность и ее типы