Брак и семья - социальные институты

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 17:38, реферат

Описание работы

Семья - один из наиболее древних и значимых институтов.
Семья – малая группа, основанная на кровно - родственных связях и регулирующая отношения между супругами, родителями и детьми, а также ближайшими родственниками. Отличительный признак семьи является совместное ведение домашнего хозяйства.
Основу семьи составляет, как правило, брачная пара. Однако, есть семьи характеризующиеся совместным проживанием, общим ведением хозяйства, но юридически не сформированные. Количество таких семей в последнее время значительно увеличивается. Кроме того, есть и неполные семьи, где отсутствует один из родителей или родительское поколение по каким –либо причинам не присутствует вообще (например, когда дети живут с дедушкой или бабушкой без родителей).

Содержание

Брак и семья – социальные институты.
1.1Типы семьи
1.2Формы брака
1.3Типы брака
Часть вторая
Важнейшие функции семьи
2.1 Репродуктивная функция
2.2 Воспитательная функция
2.3Хозяйственно-экономическая функция
2.4 Рекреационная функция
Часть третья
Тенденции развития семейно-брачных отношений
3.1 Конфликт в семье
3.2 Факторы риска
3.3Причины разводов

Работа содержит 1 файл

Социология Реферат.doc

— 74.50 Кб (Скачать)

Институт  Управления и Права

Негосударственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования 
 
 
 

«Социология» 

РЕФЕРАТ

на  тему «                                         » 
 
 
 
 
 

                                   Выполнил студент:

Орлова  Ирина Анатольевна 

                                               Курс:

                                             

                                              Специальность:

                                             «Финансы    и    Кредит»                                         
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Рязань 2009 
     

Часть первая

Брак  и семья – социальные институты.

1.1Типы  семьи

1.2Формы  брака

1.3Типы  брака

Часть вторая

Важнейшие функции семьи

2.1 Репродуктивная функция

2.2 Воспитательная функция

2.3Хозяйственно-экономическая функция

2.4 Рекреационная функция

Часть третья

Тенденции развития семейно-брачных  отношений

3.1 Конфликт в семье

3.2 Факторы риска

3.3Причины  разводов 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Стр1

Часть первая

Брак  и семья – социальные институты.

 

  Семья - один из наиболее древних и значимых институтов.

Семья – малая группа, основанная на кровно - родственных связях и регулирующая отношения между супругами, родителями и детьми, а также ближайшими родственниками. Отличительный признак семьи является совместное ведение  домашнего хозяйства.

Основу  семьи составляет, как правило, брачная пара. Однако, есть семьи характеризующиеся совместным проживанием, общим ведением хозяйства, но юридически не сформированные. Количество таких семей в последнее время значительно увеличивается. Кроме того, есть и неполные семьи, где отсутствует один из родителей или родительское поколение по каким –либо причинам не присутствует вообще (например, когда дети живут с дедушкой или бабушкой без родителей). 

1.1Типы  семьи

  Социальные взаимоотношения межу взрослыми мужчинами и женщинами в рамках семьи могут быть организованы по принципу супружеских или по принципу родственных связей.

В нуклеарной семье  супруги и их дети составляют ядро взаимоотношений, а кровные родственные связи отходят на второй план. В противоположность этому в расширенной семье, состоящей из нескольких поколений, - ядро семейных отношений образуют кровные родственники, а супружеские связи являются функционально-второстепенными.

Изменение в составе и  структуре семьи нередко служат поводом для пессимистических выводов об ослаблении семейно-родственных связей. В «нормальных» условиях, по Канту, семья должна обеспечить подчинение детей родителям по признаку возраста и женщин мужчинам по признаку пола. В настоящее время оба параметра существенно меняются. Молодежь все раньше покидает родительский дом, стремиться жить самостоятельно и все чаще выбирает  другую профессию,  нежели профессия родителей. Эмансипация женщин тоже вносит свой вклад в разрушении иерархической организации семьи. В связи с этим по характеру распределения семейных обязанностей по тому, как решается в семье вопрос о лидерстве, социологи видят три основных типа семьи.

  1. Традиционная (или патриархальная) семья.

    Такой тип организации  семьи предполагает существование под одной крышей миллениум трех поколений, и роль лидера отводиться старшему мужчине. Для традиционной семьи характерны: а) экономическая зависимость женщины от супруга; б) функционально четкое разделение сфер семейной жизни и закрепление мужских женских обязанностей

    (мужчина- кормилец, жена – хозяйка); в) при значении безусловного авторитета мужчины в вопросах семейного главенства.                 

      Стр2

Нетрадиционная  семья.

В ней сохраняются  традиционные установки  на мужское лидерство  и разграничение мужских и женских обязанностей, но в отличии от семей первого типа без достаточных на то объективных экономических оснований. Такой тип семьи социологи называют эксплуататорским, поскольку на ряду  с правом на равное с мужчиной участие в общественном труде женщина получает и исключительные права на домашний труд.

3. Эгалитарная семья (семья равных).

  Для семьи такого  типа характерно: а) справедливое  пропорциональное  разделение домашних  обязанностей между  членами семьи,  взаимозаменяемость  супругов в решении бытовых проблем; б) обсуждение основных проблем и совместно приятие важных для семьи решений; в)эмоциональная насыщенность отношений.

Существуют  и переходные типы семей, в которых  ролевые установки  мужчин носят более  традиционный характер, нежели их фактическое поведение, либо, наоборот, при демократических ролевых установках мужчины мало участвуют в ведении домашнего хозяйства.

Таким образом, в современной  семье не только трансформируется традиционные роли женщин в связи сих  массовым участием в  профессиональной деятельности, но и изменяются роли мужчин. 

1.2Формы  брака

Брак  – исторически меняющееся форма социальных отношений между мужчиной и женщиной, посредством которой общество упорядочивает и санкционирует их половую жизнь и устанавливает их супружеские и родственные права  и обязанности.

Эндогамия и экзогамия

Все общества ограничивают допустимый круг, из которого индивидам  следует выбирать партнеров для  брака. Правильный выбор  супруга регулируется двумя типами матриархальных норм: эндогамией и экзогамией. Эндогамия – правила, препятствующие заключению брака внутри определенных групп, то есть люди должны выходить замуж и жениться на представителях своего класса, расы, этнической группы или вероисповедания. Экзогамия – правила, требующие заключение брака вне пределов собственной группы, когда люди должны вступать в брак с индивидами, не связанными  кровным родством. Нормы экзогамии, прежде всего базируются на принципе исключения кровного родства и обычно включают в себя табу на инцестзапрет сексуальных отношений между близкими кровными родственниками, которые не просто запрещаются – они вызывают осуждение в обществе. Табу на инцест является единственным универсальным нормативом в мире разнообразнейших моральных принципов. 
 

Стр3

1.3Типы  брака

  Взаимосвязи между мужчиной и женщиной могут строится по четырем различным признакам: моногамия – один мужчина и одна жена; полигамия – один мужчина и две или большее число жен; полиандрия – два или более мужчин и одна жена; групповой брак – два или большее число мужей и две или большее число жен. Моногамия наблюдается во всех обществах, хотя и другие формы могут быть не только допустимыми, но и предпочтительными. Моногамия считалась предпочтительным или идеальным типом брака в менее чем 20% из 862 обществ, включенных в выборку для сравнительного исследования культур. Полигиния получила широкое распространение в мире в 83% из 862 обществ, включенных в выборку, мужьям разрешается иметь по две жены. Полиандрия встречается крайне редко. Как пример, принцип полиандрии не предполагает свободы сексуального выбора для женщин, зачастую он лишь означает, что младшие братья мужа также получают право на возможность жить с женой своего старшего брата. Если семья не может себе позволить женить всех сыновей, она может найти жену для старшего сына.

  Социологи далеки  от согласия во  взглядах на то, существовал ли  когда-либо групповой  брак как культурная  норма. Имеются некоторые свидетельства того, что такая форма брака действительно существовала у обитателей бразильских джунглей, у жителей маркизских островов в южной части Тихого океана, у чукчей в Сибири и у народа тодас в Индии. 
 

Часть вторая

Важнейшие функции семьи 

2.1 Репродуктивная функция

  Семья всегда выполняет целый ряд функций, среди которых важнейшей является репродуктивная, воспитательная, хозяйственно-экономическая и рекреационная.

Репродуктивная  функция – это  воспроизводство  в детях численности  родителей. Чтобы  через 25-30 лет уровень  населения в нашей  стране не снизился, количество детей  в каждой семье должно быть не менее двух. Статистика показывает, что для простого воспроизводства населения России необходимо, чтобы примерно 50%  семей имело по двое детей и 50%  - по трое. Но социально-демографическая ситуация в настоящее время вызывает большую озабоченность у многих специалистов. Для нее характерны снижение уровня рождаемости, старение населения, увеличение количества однодетных и бездетных семей, рост внебрачной рождаемости. 
 

стр4

  Исследования показывают, что не только  конфликтующие, но  и сравнительно  благополучные в плане стабильности пары не редко не решаются заводить второго, третьего, а подчас даже одного ребенка, опасаясь, что их брак будет столь же непрочен как и многие другие. Наблюдаются непропорционально большие различия между рождаемостью в разных регионах страны у разных групп населения. Наиболее низкая рождаемость в крупных городах. У женщин с высшим образованием показатель рождаемости почти в три раза ниже, чем у женщин с начальным образованием. Примерно, во столько же раз превышает среднюю норму рождаемости число детей у психически больных и умственно отсталых лиц.

  Вместе с тем  надежды на рост  рождаемости при  сохранении существующего  положения, когда  подавляющее большинство  женщин вне зависимости  от числа воспитываемых  детей, от своего  отношения к профессиональной деятельности  и материнству должны работать, - всего лишь прекраснодушная утопия. Если к этому прибавить угрозу безработицы ( а в нашей стране безработица уже имеет ярко выраженное женское лицо), рост цен на товары детского ассортимента, никак не соотносимый с дотациями на детей, уровень и количество бесплатного медицинского обслуживания и постепенный перевод его на платную основу, то перспективы становятся почти катастрофическими. Социологические исследования по демографической проблематике обнаруживают устойчивую тенденцию: идеальное количество детей всегда выше желаемого, желаемое – выше фактического. При этом, с увеличением возраста опрашиваемых, эти показатели изменяются в сторону уменьшения.

Таким образом, семьи, обладающие оптимистическими возможностями  в области воспроизводства  и воспитания нового поколения, почти  до предела ограничивают свою репродуктивную функцию. 

2.2 Воспитательная функция

  С репродуктивной функцией тесно связана другая функция семьи – воспитательная.

  Давно известно, что  для нормального  полноценного развития  ребенка семья жизненно необходима, и ее нельзя заменить никакими другими институтами и общественными учреждениями.

Существенное  влияние на формирование личности ребенка оказывает и атмосфера внутри семьи. Социологи выделяют несколько достаточно устойчивых стереотипов семейного воспитания.

Информация о работе Брак и семья - социальные институты