Брачность и разводимость

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2011 в 09:39, контрольная работа

Описание работы

Чрезвычайно остра, во многом неожиданна и непонятна вставшая ныне перед российским обществом проблема: как и каким, воспитать молодое поколение, чтобы оно было жизнеспособным, - что развивать, каким обучить правилам поведения, кого растить.

Содержание

Введение 2
Главные характеристики брачности и разводимости 5
Общие характеристики вступления в брак: 9
Общие характеристики разводимости 14
Заключение 18
Список литературы. 20

Работа содержит 1 файл

демография к.р.2.docx

— 46.70 Кб (Скачать)

    Как ни странно, замужних женщин в нашей  стране больше, чем женатых мужчин. Хотя это парадоксально с позиций  здравого смысла, подобная тенденция  присуща многим странам мира: во время переписи оказывается больше женщин, утверждающих, что они состоят  в браке, чем признающихся в этом мужчин. Видимо, здесь сказывается  различие в мужской и женской  психологии.

    Ситуация  на брачном рынке определяется соотношением числа молодых, не состоящих в  браке женщин и неженатых мужчин. Неблагоприятная ситуация вызывается диспропорцией численностей полов, возникающих в результате войн, изменений  уровня рождаемости и в результате массовых миграций, не сбалансированных по полу. Показатели разводов относительно выше у городского населения. Более 50% разводов приходится на возрастную группу 25–39 лет.

Общие характеристики вступления в брак:

    характеристики  брачности делятся на две огромные группы: характеристики вступления в  брак и характеристики состояния  в браке. К ним относятся абсолютное число браков и общий коэффициент  брачности. Абсолютное число браков за год никак не может характеризовать уровень брачности, так как зависит от общей численности населения. Это число может быть использовано только для расчета общего коэффициента брачности либо сопоставления с ним числа разводов. Общий коэффициент брачности представляет собой число браков в расчете на 1000 населения, т.Е. Рассчитывается в о/о. Как и в любом другом общем демографическом коэффициенте, тут временным отрезком может быть как один год, так и несколько лет сходу. Расчет делается по следующей формуле: где

    b – общий коэффициент брачности  за период времени;

    B – абсолютное число браков  за период времени;

    Sср  – средняя за период времени  общественная численность населения;

    T – число лет, входящих в  рассматриваемый период времени.   

    воспользоваться общим коэффициентом брачности, непременно, лучше, чем абсолютным числом браков. Но все же этот показатель имеет  значимый недочет. Дело в том, что  интенсивность вступления в брак в различных возрастах, естественно, не одинакова. Почаще всего вступают в брак в возрастном интервале 18-30 лет. Но дело не лишь в возрастных различиях  интенсивности вступления в брак.  

    В условиях официальной моногамии (единобрачия) зарегистрировать брак (а текущая  статистика, естественно, имеет дело лишь с зарегистрированными браками) могут лишь те, кто в нем не состоит. Следовательно, чем выше в  данном популяции будет доля, не состоящих в зарегистрированном браке людей в возрасте 18-30 лет, тем, при иных равных условиях, выше будет и общий коэффициент  брачности.

    Браки бывают первые и повторные. Последние, в свою очередь, делятся на те, в  которые люди вступают после развода  и после овдовения. Определение  числа браков по сочетанию брачных  состояний супругов может иметь  следующие сочетания:первые для  обоих супругов браки; повторные для обоих супругов браки;браки вдовых для обоих супругов;браки разведенных для обоих супругов; первые для супруги и повторные для супруга браки; повторные для супруги и первые для супруга браки; для супруги брак первый, а супруг – вдовец; супруга – вдова, а для супруга брак первый; для супруги брак первый, а супруг – разведен; супруга – разведена, а для супруга брак первый; супруга – вдова, а супруг – разведен; супруга – разведена, а супруг – вдовец.

    Разработки  с таковым распределением браков органы Гос. статистики не делают. Но для анализа брачности такового рода информация была бы очень полезна, к примеру, с точки зрения оценки значимости брачного состояния, как критерия выбора жена. Числа браков по сочетанию брачных состояний супругов (а, соответственно, и их доли в общем числе браков) могут быть подсчитаны при дополнительной разработке записей актов о заключении брака, где есть информация о брачном состоянии каждого из супругов.

    То  событие, что для более адекватной свойства интенсивности вступления в брак числа вступающих в брак следует соотносить с числами  не состоящих в зарегистрированном браке, вносит серьезные ограничения  в внедрение характеристик брачности. Основное ограничение связано с тем, что данные о числе не состоящих в браке получаются лишь по результатам переписи населения. Следовательно, более корректные индикаторы интенсивности вступления в брак могут быть рассчитаны лишь за годы, примыкающие к переписи населения. А это означает, приблизительно, раз в 10 лет. В принципе можно естественно воспользоваться и данными микропереписи населения. Но в этом случае мы получим не численность не состоящих в браке, а лишь их долю в популяции. Полученные доли не состоящих в браке по полу и возрасту необходимо будет умножить на численность всего населения по полу и возрасту, раз в год рассчитываемую органами Гос. статистики. Понятно, что эти доли обязаны быть взяты конкретно в долях единицы, а не в % (на 100 человек) либо о/о (на 1000 человек). Таким образом, мы получим оценку численности не состоящих в браке. Степень совпадения данной оценки с настоящей численностью данной категории населения будет зависеть от степени репрезентативности данных микропереписи населения.

    Второе  ограничение, на наш взор, не так  значимо. Оно заключается в том, что числа вступающих в брак берутся из текущей ("ЗАГСовской") статистики и относятся, следовательно, лишь к зарегистрированным бракам. Численности же не состоящих в браке берутся из данных переписи населения где брачное состояние определяется по самоопределению, т.е. Речь идет быстрее о фактическом браке независимо от его регистрации. Это обусловливает некоторую несопоставимость числителя и знаменателя при расчете характеристик интенсивности вступления в брак. Но эта несопоставимость, по нашему мнению, невелика, так как популяция нашей страны, отвечая на вопрос о состоянии в браке, ориентируется, основным образом, на зарегистрированный брак и, следовательно, различия в понимании брака в числителе и знаменателе тут невелики. Охарактеризовав специфику источников информации для расчета интенсивности вступления в брак, мы перейдем сейчас к рассмотрению самих характеристик интенсивности этого процесса.

    Возрастной  коэффициент брачности представляет собой число лиц данного пола, вступивших в брак в возрасте х  в расчете на 1000 не состоящих в  браке соответствующего пола и возраста, т.Е. Рассчитывается в о/оо. Возрастной коэффициент брачности рассчитывается по следующей формуле: где b(х/х+а) –  возрастной коэффициент брачности  для поло-возрастной группы (х/х+а) за период времени;

    B(х/х+а)  – число лиц данного пола, вступивших  в брак в возрастной группе (х/х+а) за период времени;

    S(х/х+а)вбр  – среднее за период число  не состоящих в браке в поло-возрастной  группе х;

    х – возраст начала возрастного  интервала;

    а – длина возрастного интервала;

    T – число лет, входящих в  рассматриваемый период времени.

    В связи с тем, что для расчета  этого показателя, как отмечалось выше, необходимо употреблять данные или переписи, или микропереписи  населения, которые относятся в  нашей стране, как правило, к начальной  части года, возрастные коэффициенты брачности рассчитываются за двухлетний период, за годы, примыкающие к переписи либо микропереписи населения. Обратим внимание еще и на то, что, если при расчете общего коэффициента брачности берется число браков, то тут – число вступивших в брак. Это, понятно хотя бы потому, что возрастные коэффициенты брачности рассчитываются раздельно для женщин и парней. Численность не состоящих в браке парней и женщин по возрастным группам рассчитывается суммированием соответствующих чисел никогда не состоявших в браке, разведенных и вдовых, которые есть в таблицах переписи населения. Доли не состоящих в браке парней и женщин по возрастным группам рассчитываются суммированием соответствующих долей никогда не состоявших в браке, разведенных и вдовых. Если численности не состоящих в браке рассчитываются исходя из данных микропереписи населения, то нужная для расчета численность населения по половозрастным группам берется из распределения населения по полу и возрасту. Дифференцированный анализ брачности указывает, что интенсивность вступления в брак различается меж первыми (т.Е. Никогда не состоявших в браке) и повторными (т.Е. Состоявших ранее в браке) браками. А посреди последних имеют место различия в интенсивности вступления в брак меж вдовыми и разведенными. В данной связи представляется непременно целесообразным рассчитывать возрастные коэффициенты брачности для отдельных категорий не состоящих в браке. При этом формулы расчета этих коэффициентов аналогичны рассмотренной выше.

    Различают: возрастной коэффициент брачности для первых браков; возрастной коэффициент брачности для повторных браков; возрастной коэффициент брачности разведенных; возрастной коэффициент брачности вдовых. На базе возрастных коэффициентов брачности время от времени рассчитываются суммарные коэффициенты брачности. Суммарный коэффициент брачности указывает, сколько раз в среднем один человек на протяжении собственной жизни вступает в брак при условии сохранения имеющихся возрастных коэффициентов брачности. Тут речь идет о показателе суммарного коэффициента брачности для условного поколения. Этот коэффициент является как бы обобщающим по отношению к возрастным коэффициентам брачности, обобщающей чертой интенсивности вступления в брак. Формула для расчета этого показателя смотрится следующим образом:

    где b(х/х+а) – возрастные коэффициенты брачности; a – длина возрастного интервала.

    Умножение на 0,001 тут делается из-за того, что  возрастные коэффициенты брачности  рассчитываются на 1000 человек данного  пола и возраста, а суммарный коэффициент  – на одного человека. Понятно, что, как и возрастные коэффициенты брачности, суммарный коэффициент рассчитывается лишь раздельно для женщин и парней. Аналогичным образом суммарные коэффициенты брачности рассчитываются для первых и повторных браков, для браков разведенных и вдовых.

    Особенный энтузиазм тут представляет суммарный коэффициент брачности для первых браков, так как он сразу является долей когда-или вступающих в брак. Если из единицы вычесть суммарный коэффициент брачности для первых браков, то мы получим процент окончательного безбрачия, рассчитанный для условного поколения. Судить о доле вступающих в повторный брак на базе суммарного коэффициента брачности для повторных браков строго говоря нельзя, так как повторных браков (в различие от первого) у человека может быть несколько. Среднее число вступлений в брак одного человека может рассчитываться и для настоящих поколений. При этом просто общее число вступлений в брак посреди представителей данного поколения (естественно, дифференцированно по полу) делится на численность поколения (опять же, раздельно женщин и парней). Информация, нужная для расчета суммарного коэффициента брачности для настоящих поколений, у нас в стране выходила лишь по микропереписям населениям и особым выборочным исследованиям.

    Суммарный коэффициент брачности для первых браков для настоящих поколений  рассчитывается методом деления  всех случаев вступления в первый брак в данном поколении на численность  данного поколения (естественно, раздельно  для женщин и парней и с учетом произнесенного выше). Этот коэффициент  указывает долю вступивших в брак в данном поколении и, как обратную величину (т.Е. Полученную методом вычитания  первой из единицы), процент окончательного безбрачия. Аналогично рассчитывается суммарный коэффициент брачности  для повторных браков для настоящих  поколений. При наличии информации о числе вступивших в брак по каждой очередности повторного брака можно рассчитывать и суммарные коэффициенты брачности по каждой очередности. Наряду с суммарными, как для условного, так и для настоящего поколений, есть смысл рассчитывать и кумулятивные коэффициенты брачности.

    Если  суммарный коэффициент брачности  указывает сколько раз в среднем  один человек вступает в брак на протяжении всей жизни, то кумулятивные – к достижению того либо другого  возраста (к примеру, к 30 либо 40 годам). При расчете кумулятивных коэффициентов  суммируются не все возрастные коэффициенты брачности, а только до того возраста, для которого рассчитывается кумулятивный коэффициент. Наряду с возрастными  коэффициентами брачности рассчитываются таблицы брачности, включающие и  вероятности вступления в брак.   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Общие характеристики разводимости

 

    К общим показателям разводимости относятся абсолютное число разводов и общий коэффициент разводимости. Абсолютное число разводов за год  совсем не дает представления об уровне разводимости, так как зависит от общей численности населения. Это число может быть использовано только для расчета общего коэффициента разводимости либо сопоставления с ним числа браков. Общий коэффициент разводимости представляет собой число разводов в расчете на 1000 населения, т.Е. Рассчитывается в о/о. Как и в любом другом общем демографическом коэффициенте, тут временным отрезком может быть как один год, так и несколько лет сходу. Расчет делается по следующей формуле: где

    d – общий коэффициент разводимости  за период времени;

    D – абсолютное число разводов  за период времени;

    Sср  – средняя за период времени  общественная численность населения;

    T – число лет, входящих в  рассматриваемый период времени. 

    Воспользоваться общим коэффициентом разводимости непременно лучше, чем абсолютным числом разводов. Но его величина зависит как от особенностей поло-возрастного состава населения, так и, основное, от числа имеющихся браков, ибо понятно, что разводиться могут лишь те, кто состоит в браке. Следовательно, чем выше в данном популяции будет доля состоящих в браке, тем, при иных равных условиях, выше будет и общий коэффициент разводимости.

    Наряду  с рассмотренными выше показателями разводимости, необходимыми чертами  интенсивности распадения браков являются возрастные коэффициенты разводимости. Но, также как и при использовании  возрастных коэффициентов брачности, тут мы сталкиваемся с некоторыми ограничениями. Во-первых, числа разводящихся (непременно раздельно для женщин и парней) необходимо соотносить с  числами состоящих в браке, а  эта информация конкретно выходит  лишь при переписи населения либо может быть оценочно рассчитана на базе данных микропереписи населения. Во-вторых, в текущем учете мы имеем с зарегистрированными  расторжениями браков, а в переписи населения – с самооценкой  фактического состояния в браке  независимо от его регистрации. Для  расчета возрастного коэффициента разводимости употребляется следующая  формула: где

Информация о работе Брачность и разводимость