Брачность и разводимость

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2011 в 09:39, контрольная работа

Описание работы

Чрезвычайно остра, во многом неожиданна и непонятна вставшая ныне перед российским обществом проблема: как и каким, воспитать молодое поколение, чтобы оно было жизнеспособным, - что развивать, каким обучить правилам поведения, кого растить.

Содержание

Введение 2
Главные характеристики брачности и разводимости 5
Общие характеристики вступления в брак: 9
Общие характеристики разводимости 14
Заключение 18
Список литературы. 20

Работа содержит 1 файл

демография к.р.2.docx

— 46.70 Кб (Скачать)

 Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования 

РОССИЙСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ 

ИНСТИТУТ  ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА 

ФАКУЛЬТЕТ УПРАВЛЕНИЯ 
 

Чербарь Елена Николаевна

                                          Брачность и разводимость.

    Контрольная работа по  <Демографии> студента

    4-го курса заочной формы обучения, экстерната

   
 
Руководитель

Кручинин Сергей Васильевич

    (ученая  степень, ученое  звание) 

    _______________   ______________ 

   

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва  2011 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Содержание

 

Введение 2

Главные характеристики брачности и разводимости 5

Общие характеристики вступления в брак: 9

Общие характеристики разводимости 14

Заключение 18

Список  литературы. 20 
 
 
 
 
 
 
 
 

                       

     Введение

     Чрезвычайно остра, во многом неожиданна и непонятна вставшая ныне перед российским обществом проблема: как и каким, воспитать молодое поколение, чтобы оно было жизнеспособным, - что развивать, каким обучить правилам поведения, кого растить. Если еще недавно у нас все делалось для подчинения интересов и качеств личности требованиям общества, то теперь все чаще говорят о необходимости от этой подчиненности отказаться. И кто воспитатель? Не секрет, что множество партий, общественных организаций, политически пристрастных, ставят ориентиры перед молодежью согласно своим целям, с государственными ничего общего не имеющими.  В материалах, представленных Комитету Российской Федерации по делам молодежи, на многое можно получить ответ. Подготовлены они под научным руководством доктора философских наук, профессора, действительного члена Академии гуманитарных наук и Академии менеджмента и рынка, ректора Института молодежи Игоря Михайловича Ильинского.  Наверное, мало найдется желающих оспорить очевидное: в основе дальнейшего развития России должна быть личность, свободная от насилия и эксплуатации; общество, опирающееся на согласие; государство, обеспечивающее независимость и благополучие нации, условия для развития личности на принципах в первую очередь гуманизма взамен тоталитаристских установок. Теперь общество дает шанс добиться успеха каждому молодому человеку, не смог воспользоваться - вини себя и никого более. Такова нынешняя логика пути "наверх", к благосостоянию. И в этом отличие от жизни по законам рынка и без свободной конкуренции, какой она была совсем недавно, когда привыкали бесконечно ожидать "манны небесной", на какой-либо успех, особенно не рассчитывая, да и не всегда стремясь к нему. В условиях демократических реформ мы получили возможность жить собственными интересами, не будучи ничем связанными, в частности "парт-проф- комсомол-пионер" организациями, ориентироваться в большей степени на самих себя, свое значение, способность, инициативу, здоровье, наконец. И как в недавнем прошлом система коммунистического воспитания, а таковая, безусловно, существовала, формировала сугубо коллективистское мировоззрение и соответствующую ему мораль, традиции, так новая система воспитания должна помочь сформировать в определенной степени индивидуальность, способную к конкурентной борьбе, иными словами, хочешь выжить, обойди партнера- соперника.

      По убеждению исследователей, как  и прежде, общенациональные интересы требуют, чтобы общество и государство через свои учреждения и организации обеспечили эффективное воспитание молодого поколения. Однако наряду с государством в деле формирования личности, и это общеизвестная точка зрения, всегда первостепенную роль играла семья, хотя ее влияние в течение последних десятилетий, а особенно в 80-е годы, заметно ослабло. Дело в том, что мораль и опыт старшего поколения во многом пришли в противоречие с изменившейся действительностью. Проблема молодежи, с которой столкнулось общество, на взгляд исследователей, во многом подпитывается проблемами родительской семьи, имеющей к тому же в настоящее время чрезвычайно малые возможности в материальном обеспечении и поддержке своих детей.

       Как только общество отказывается  от института семьи, он обречено  на вымирание либо от эпидемий, либо оттого, что постепенно уровень смертности начинает превышать уровень рождаемости. Недаром американское общество давно поддерживает идеологию среднего класса, суть которой - семья, дом, достаток.  В одиночестве человек живет только половиной души, вполсилы, он привыкает думать только о себе, не умеет заботиться о близких. Все столпы нравственности, на которых держится человеческая душа, рушатся. Раз можно не иметь детей, не быть никому обязанным - значит, дозволено если не все, то многое.  Для волевого, в меру эгоистичного, обремененного иными (возможно, вполне достаточными) заботами и мыслями человека, все эти слова в защиту семьи - не аргумент.

    Но  даже в то время, когда мир потрясают  экономические и экологические катастрофы, когда в любой момент ты можешь оказаться на краю разорения и гибели, когда в глубине души тебя разъедает страх и за свое будущее - только семья дает ощущение надежности, постоянства и защиты, без которого просто не выжить.

    Только  дети, выросшие в твоей семье, дадут  ни с чем не сравнимую уверенность в завтрашнем дне, веру в исполнение не сбывшихся в твоей жизни твоих надежд и желаний...  Главное во всей этой проблеме состоит, однако, не в выяснении того, когда мы, в России "потеряли демографию", хотя связь с нынешним кризисом, а точнее экономической и социальной катастрофой, тут очевидно. Главное в том, как нам остановить вымирание и восстановить здоровье и душевное равновесие у россиян. Проблема носит общенациональный характер и в равной мере касается всех. кто в действительности, а не на словах обеспокоен судьбой Родины. 
 
 
 
 
 

   Главные характеристики брачности и разводимости

 

    Брачность и разводимость, наряду с такими процессами, как рождаемость и смертность, характеризуют естественное движение населения.

    Под брачностью в демографии понимают процесс образования брачных (супружеских) пар в населении, который включает как первые, так и повторные браки. Иными словами, это частота вступления в брак. Чем она выше, тем нестабильнее институт семьи и брака в целом, чем ниже, тем он устойчивее. Значение брачности в том, что это важнейший демографический фактор рождаемости, формирования семьи и изменения семейной структуры населения. Она измеряется несколькими способами: 1) отношением числа вступивших в брак к численности населения (общий коэффициент брачности); 2) отношением числа вступивших в брак к числу лиц бракоспособного возраста, не состоящих в браке; 3) специальными коэффициентми брачности, показывающими интенсивность вступления в брак в отдельных группах бракоспособного населения; 4) характеристиками брачной структуры населения в определённый момент времени.

    Разводимость – частота расторжения браков. Измеряется числом разводов на 1000 жителей в год или на 1000 существующих супружеских пар.

    Брачность и разводимость связаны с естественным приростом опосредованно – через  рождаемость, на которую они влияют самым прямым образом. Рождаемость, смертность, брачность и разводимость тесно связаны как друг с другом, так и с возрастной структурой населения. Возрастная структура населения  влияет на показатели брачности. Если абстрагироваться от воздействия прочих факторов, то при увеличении удельного  веса молодых и средних возрастов  должны повышаться и показатели брачности. Связь же брачности и разводимости с рождаемостью проявляется в  том, что при росте коэффициента брачности обычно увеличивается  и рождаемость, при росте же разводимости рождаемость, наоборот, может уменьшиться.

    Источниками информации о брачности служат результаты статистической обработки записей  актов гражданского состояния, данные переписей населения и специальные  обследований.

    Брачность может также измеряться отношением числа вступивших в брак к численности  населения (общий коэффициент брачности) или к числу лиц бракоспособного  возраста, не состоящих в браке. Единицей измерения уровня брачности может  выступать промилле – количество браков на 1000 жителей в год.

    При Николае II Россия достигла самого высокого в своей истории уровня рождаемости. В 1895–1900 годах на 1000 человек православного  населения страны рождался 51 ребенок. По количеству браков Россия занимала тогда первое место в мире. Доля лиц, не состоявших в браке к возрасту до 45-49 лет, составляла всего лишь 4-5%. Особенно высокий уровень брачности  наблюдался среди крестьянства. А  разводов было очень мало.

    На  то были веские причины. Неженатые не воспринимались в обществе всерьез. Они не имели голоса ни в семье, ни на крестьянском сходе. Неженатый  крестьянин и тем более незамужняя крестьянка не могли получить земельный  надел – главный источник своего существования. Без этого крестьянин не имел возможности сесть на тягло, т.е. платить налоги, нести повинности. А без этого он не получал никаких  прав. С другой стороны, крестьянское хозяйство не могло нормально  обходиться без женских рук. В  деревне существовало твердое разделение труда между полами. Сельскохозяйственная работа лежала главным образом на мужчине. Работа по дому и бытовое обслуживание выполнялись женщиной. Только совместный труд мужчины и женщины обеспечивал нормальную деятельность крестьянского хозяйства.

    В конце XIX и начале XX веков страна вступила в период демографического перехода от традиционной к современной модели воспроизводства населения. Семьи стали уменьшаться, сфера физического труда и занятость населения в сельском хозяйстве сокращаться, а уровень брачности постепенно снижаться. В середине ХХ века, особенно в годы второй войны, уровень брачности значительно снизился (вследствие мобилизации молодых мужчин и отсрочки браков). В конце ХХ – начале ХХ1 века уровень брачности снизился еще больше и значительно возросло число разводов. Для современной России, как и для Западной Европы, характерны одни и те же процессы. Это постарение населения, низкий уровень брачности, высокий уровень разводимости (распадается до 2/3 всех заключенных браков), очень высокий удельный вес людей, не состоящих в браке.

    За  последние два десятилетия в  РФ число зарегистрированных браков уменьшилось с 1,5 млн  до 0,8 млн. Согласно переписи населения 2002 г., число супружеских пар в нашей стране составило 34 млн. За межпереписной (1989–2002) период на 40% увеличилось число лиц, никогда не состоявших в браке, и такими же темпами возросло число разошедшихся. В 2000-е годы в стране ежегодно расторгается примерно 800 тыс. браков. Это означает, что сотни тысяч несовершеннолетних детей остаются без одного из родителей. Более трети разводов приходится на молодые супружеские пары, прожившие в браке менее пяти лет. Это приводит к повышению доли разведенных в брачной структуре населения, особенно среди женщин, для которых вступление в повторный брак весьма затруднено из-за диспропорции населения по половому и возрастному составу.

    Сходные процессы – сокращение количества заключаемых браков и рост числа  разводов – наблюдаются в динамично  развивающемся Китае.

    В демографии важное значение имеет показатель соотношения полов, а именно количество мужчин, приходящееся на 1000 женщин. Информативность этого показателя для брачного рынка весьма высока. Состояние брачного рынка и демография брачного выбора определяется таким показателем, как соотношение полов в детородном возрасте, т.е. юношей и девушек на тот момент или на те моменты, когда они заключают браки и подбирают себе спутника жизни. К примеру, в полуторамиллиардном Китае, несмотря на его многолюдье, невест не хватает, парни вынуждены покупать их за рубежом, воровать друг у друга, пускаться на всевозможные махинации.

    Известно, что мальчиков рождается больше, чем девочек, в то же время смертность мужского населения превышает смертность женского, что в первую очередь, определяется биологическими факторами. Поэтому  считается закономерным, что показатель соотношения полов с возрастом  убывает: мальчиков больше рождается, но их больше и умирает. Вот почему на рынке пожилых невест женихов  соответствующих возрастов всегда не хватает.

    В России женщин сегодня больше на 9 млн. В США численность женщин превышает количество мужчин на 7,8 млн. В Англии женщин на 4 млн. больше, чем мужчин, а в Германии – на 5 млн. В Китае ситуация противоположная: на каждые 100 новорожденных девочек рождается в среднем 117 мальчиков.

    Из  результатов последних переписей  населения можно видеть, что изначальное  преобладание мальчиков сохраняется  и среди мужчин вплоть до 35-летнего  возраста, от 35 до 45 их примерно поровну, и только позднее наблюдается  отчётливое преобладание женщин. Это  значит, что среднестатистическая женщина  имеет выбор в течение всего  репродуктивного периода. Но позже  ситуация резко меняется. Женщин 75 лет  и старше - в 3,4 раза больше мужчин того же возраста. Одиноких женщин в возрасте 60 лет и старше в три раза больше одиноких мужчин этого же возраста.

    Для анализа брачного рынка важно  учитывать такой показатель, как  брачное состояние, или брачный  статус. В международной практике принято выделять четыре категории брачного статуса: никогда не состоявшие в браке, состоящие в браке, вдовые и разведенные. При браке, разводе, овдовении происходит переход лица из одной категории брачного состояния в другую, совокупность таких переходов есть процесс воспроизводства брачной структуры населения, которое в демографии рассматривается как составная часть воспроизводства населения.

Информация о работе Брачность и разводимость