Благотворительность

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2013 в 23:53, доклад

Описание работы

Желание помочь ближнему возникает вместе со становлением общества. Потребность объединить усилия людей в борьбе с природой для получения пищи, при сооружении жилища – эти и многие другие факторы человеческого общежития неизбежно порождали сочувствие друг к другу, взаимную поддержку. Поэтому вся история человечества неотделима от благотворительности. Однако ее содержание, материальные и духовные факторы, возможности и главные направления менялись и меняются в зависимости от конкретных условий.

Содержание

1. Введение
2. Основные формы княжеской благотворительности на Руси
2.1 I этап княжеской социальной помощи
2.2 II этап: новые тенденции княжеской благотворительности
3. Монастырско-церковные формы призрения
4. Заключение

Работа содержит 1 файл

еремеева доклад.docx

— 25.91 Кб (Скачать)

ПЛАН

 

1. Введение

2. Основные формы княжеской благотворительности на Руси

2.1 I этап княжеской социальной помощи

2.2 II этап: новые тенденции княжеской благотворительности

3. Монастырско-церковные формы призрения

4. Заключение

 

 

1. Введение

 

Желание помочь ближнему возникает вместе со становлением общества. Потребность объединить усилия людей в борьбе с природой для получения пищи, при сооружении жилища – эти и многие другие факторы человеческого общежития неизбежно порождали сочувствие друг к другу, взаимную поддержку. Поэтому вся история человечества неотделима от благотворительности. Однако ее содержание, материальные и духовные факторы, возможности и главные направления менялись и меняются в зависимости от конкретных условий.

Благотворительность всегда и у  всех народов – продукт своей  эпохи, определенных исторических условий. Они и определяют масштабы благотворительности, ее материальные возможности, формы, методы и главные направления. В истории  человечества благотворительность  в той или иной форме присутствовала всегда.

Начиная с X в. на Руси разрушаются родоплеменные отношения. Создавшаяся культурно-историческая ситуация потребовала иных форм поддержки и защиты.

Основные тенденции помощи в  этот период были связаны с княжеской  защитой и попечительством.

Развитие феодальных отношений, интересы единства страны потребовали реформирования языческих представлений Древней  Руси, принятия общей религии. В 988 г. христианство в православном варианте признается официальной государственной  религией. С принятием христианства появилась и особая организация  – церковь.

Христианизация славянского мира оказала решающее влияние на все  сферы жизни общества, на трансформацию  общественных отношений, что не могло  не отразиться на характере, формах помощи и поддержки человека. Именно с  этого времени начинает формироваться  христианская концепция помощи, в  основе которой лежит философия  деятельной любви к ближнему.

 

2. Основные формы княжеской  благотворительности на Руси

 

Княжеское попечительство слабозащищенных слоев населения – нищих, убогих, вдов, сирот – явление сложное и не однозначное, обусловленное факторами экономического, социального духовно-нравственного характера. Княжеское попечительство развивается вместе с церковно-монастырской системой помощи и поддержки в контексте существующих семейно-родовых форм защиты.

В своем  становлении и развитии княжеское  попечительство проходит два этапа. Первый связан с распространением христианства в Киевской Руси и его условно  можно обозначить, начиная с момента крещения Владимира до второй половины XII в. (образование удельных княжеств и распространение христианства на окраинах восточнославянских земель). И границы второго этапа – вторая половина XII в. по XIII в. (включительно), когда благотворительные функции князя постепенно сливаются с монастырско-церковными формами призрения.

 

2.1 I этап княжеской социальной  помощи

 

Первый этап княжеской социальной помощи наименее защищенных слоев населения  несет в себе языческие и христианские тенденции. В этом симбиозе формируется  княжье право в отношении защиты и «наряда» людей, не связанных с  семейно-родовыми отношениями: вдов, сирот, прощеников и прочих людей церкви.

Среди форм благотворительности князей, получивших распространение на Руси, были: кормление нищих и убогих на княжеском дворе; раздача бедным одежды; денежная раздача милостыни; снабжение продуктами питания заключенных; учреждение пособий для бедных погорельцев; учреждение за свой счет сиротских  приютов, образовательных учреждений для детей из бедных семей; выкуп  из плена своих сограждан и  др. Все эти благие дела осуществлялись князьями, их женами, сестрами и приближенными к ним знатными людьми преимущественно за личные средства.

Простейшие виды благотворительности  заключались первоначально почти  исключительно в кормлении нищих.

Практиковались они, как свидетельствуют  летописи, отдельными «нищелюбцами», из среды которых особенно выделялись князья, духовенство. Все они, находясь под свежим и здоровым влиянием только что воспринятого христианского вероучения, охотно поучались великим религиозным заповедям, главнейшие из которых повелевали любить Боги и любить ближнего, как самого себя. Практически это означало накормить голодного, напоить жаждущего, посетить заключенного в темнице и вообще так или иначе проявить свое милосердие и нищелюбие. Исходя из таких побуждений и выражаясь в жизни в таких формах, благотворительность была не столько вспомогательным средством общественного благоустройства, сколько необходимым условием личного нравственного здоровья: она больше нужна была самому нищелюбцу, чем нищему. Древний русский благотворитель менее помышлял о том, чтобы добрым делом поднять уровень общественного благосостояния, чем о том, чтобы возвысить уровень собственного духовного совершенствования.

При таком воззрении на благотворительность  помощь бедным была делом отдельных  лиц, проникнутых идеями христианской нравственности, а не включалась в  круг государственных обязанностей. Так относились к ней князья, из которых многие восхвалялись летописцами  за их нищелюбие. Св. Владимир, как известно, позволял «всякому нищему и убогому» приходить на княжеский двор, чтобы кормиться, а для больных, которые сами не могли приходить, - отправлял повозки, нагруженные хлебом, мясом, рыбою, овощами, медом и квасом. По свидетельству Иакова Мниха, это делалось не в одном Киеве но и по все Земле русской. Есть указания, что тот же Владимир Святой, празднуя в Васильеве устранение грозившей ему от печенегов опасности, роздал бедным много хлеба, меду и триста гривен серебра из своей казны. Некоторые писатели утверждают, что при этом же князе были учреждены первые на Руси больницы. Хотя прямого подтверждения этому в памятниках древней письменности и не встречается, тем не менее, известно, что больные во время его княжения получали не только призрение, но и, по-видимому, врачебную помощь. Кроме Св. Владимира история указывает еще на целый ряд других христолюбивых и нищелюбивых князей.

В этот период появляются новые тенденции  для восточнославянского мира, характеризующие  трансформацию общественных языческих  братчин на основе христианских моральных  и идеологических установок. Этот механизм перехода к новым структурам поддержки  через узнаваемые, привычные формы  коллективной защиты, включение в  орбиту поддержки все новых слоев  сообщества, появившихся или открываемых  заново в период разрушения устоявшихся  социально-экономических связей –  та тенденция, которая будет просматриваться  во все эпохи российской истории  помощи и защиты.

 

2.2 II этап: новые тенденции княжеской благотворительности

 

Во второй половине XII в. княжеская помощь и защита нуждающихся претерпевает изменения. Это обусловливается рядом причин: во-первых, наметилась тенденция роста монастырского и церковного призрения, во-вторых - князь становятся хозяинами-вотчинниками своего удела, в-третьих, административное правление князя осложняют монголо-татарские набеги и данничество.

Удельное княжение вырабатывает свои виды помощи и поддержки, связанные  с дальнейшим процессом принятия христианства, строительством городов, защитой мигрантов, охраной земель от набегов соседей.

В XIII в. происходит крещение инородческой Руси. Процесс, как известно, сложный и драматичный. К этому времени князь Рязанский Ингвар Игоревич ухе стремится проникнуть в глубь Мещерских и Муромских лесов, а князь Новгородский Ярослав Всеволодич – в северо-западную часть Новгородских земель, чтобы приобщить к христианской вере, живущие там народы. Процесс этот сопровождается строительством городов, церквей и монастырей.

Как пишут летописи о рязанском  князе: «Великий князь Ингвар Игоревич, обнови землю Рязанскую и церкви постави и монастыри согради, и пришелци утеши, и люди многи собра . . .» Здесь наблюдаются защитные функции князя, которые обусловлены адаптацией к новым условиям жизни людей. Подобный вид поддержки, особенно в период монголо-татарского нашествия, распространяется повсеместно.

В 1238 г. князь Ярослав Всеволодович, прибыв во Владимир, осуществил ряд  мер по организации восстановления города. «Первою заботой князя  было очищение стольного города от трупов, которыми наполнены были не только улицы, дворы и жилища, но и сами храмы; нужно было собрать  и ободрить разбежавшихся от татарского нашествия жителей». Захоронение  в братских могилах – скудельницах – тоже функция и задача князя, в данном случае князь выполняет  не только христианско-нравственный долг, но и предпринимает меры против распространения  различных моровых поветрий –  непременных спутников всех массовых пандемических событий.

Великий владимирский князь Александр  Ярославович Невский, установив  с Ордой особые отношения, оградил  северо-восток Руси от разорительных  монгольских набегов. Он неоднократно добивался разрешений на неучастие  русских войск в военных походах  монголов, выкупал в Орде русских  пленных. В 1252 г. вступив на княжеский  престол он восстанавливает г. Владимир, строит церкви и собирает разбежавшихся жителей. Александр Невский не только заботился о пленных соотечественниках, но старался помочь бедным, увечным, сиротам. Он призывал к таким действиям и своих бояр. В одном из обращений к ним он требовал, чтобы они защищали от притеснений и произвола вдов, сирот, всех слабых и гонимых.

В истории Древней Руси сохранились  примеры, когда отдельные князья все личные сбережения тратили на благотворительные дела. В их числе  можно назвать смоленского князя  Романа Ростиславовича. Он почти все  свои средства направлял на нужды  бедных, нищих, убогих, страждущих.

Как считают историки, князь олицетворял  народную власть и не был лишь случайным  ее придатком. Он – необходимый орган  древней государственности для  удовлетворения насущных общественных потребностей населения – внешней  защиты и внутреннего «наряда». Таковы требования к нему населения земли  – вотчины. Однако, когда русские княжества находились под властью Золотой Орды, выполнение этих требований практически было невозможно. Поэтому весь период характеризуется спадом княжеской охранной деятельности, и лишь отдельные князья находили новую парадигму действий по защите и поддержке земель – вотчин, а значит, и населения (к ним относятся князь Александр Ярославич, позднее Иван Калита), которые в качестве защиты и поддержки населения выбирают не средства войны, а средства дипломатии. Во всем этом просматриваются особенности в функциях поддержки нуждающихся на данном этапе.

 

 

3. Монастырско-церковные формы призрения

 

Исходя в своей благотворительности  из нравственно-религиозных побуждений, князья, естественно, склонны были ставить  ее под покровительство церкви и  поручать осуществление самого дела представителям религии, т.е. духовенству. Поэтому последнее шло во главе  благотворительности.

В церковном уставе 996 г. упоминается  об обязанностях духовенства по надзору  и попечению за призрением бедных, причем на содержание церквей, монастырей, больниц, богаделен и на прием  странных - неимущих была определена «десятина», т.е. десятая часть поступлений  он хлеба, скота, судебных пошлин и т.д. Подобные отчисления на церковь и  благотворительность делали и частные  лица – лучшие люди земли. Так как  само духовенство было при этом свободно от различных платежей и сборов, а позже и от татарских даней  и, следовательно, пользовалось относительным  богатством и достатком, то в руках  его находились весьма значительные средства на нужды неимущих.

Можно с уверенностью сказать, что  никогда впоследствии, в течение  всей остальной нашей истории, на дела благотворения не уделялось  такой значительной части общих  доходов, как в древнейший период княжеской власти. Этот век, по вниманию общества к делам благотворения  и по жертвам на него, должен быть поставлен в тысячелетней жизни  государства на первое место.

Отличительной чертой благотворительности  этого периода была «слепая» раздача  милостыни, при которой какие-либо расследования о нищих, расспросы  их и т.д. не только не производились, но прямо воспрещались учениями святых отцов.

Русский народ, следуя указанию –  «просящему – дай», не считал себя вправе заниматься разбором нищенствующих  и действительно слепо давал  всем просящим. Больше всего, разумеется, раздавалось жизненно необходимых продуктов, так как денежное обращение в это время было еще очень слабо.

Помощь церквей и монастырей нуждающимся была разнообразной, определяясь во многом их материальными и финансовыми возможностями. Наиболее распространенными формами такой помощи были: бесплатное кормление нищих и убогих; устройство особых приютов и богаделен для бедных, искалеченных, престарелых, странствующих; учреждение сиротских домов и приютов; устройство лечебниц для бедных и нищих и др.

При некоторых церквях и монастырях устраивалось кормление нищих и  убогих. Для этого отводились особые помещения. Нередко около монастырей возникали целые слободы нищих, получавших пропитание. Такое кормление  было спасительным в неурожайные  годы, в период войн, разорительных  набегов неприятеля и других бедствий.

Для помощи странствующим и нищим  при монастырях создавались приюты, где эти люди получали временное  пропитание и ночлег. Для содержания убогих, одиноких престарелых и других лиц, неспособных себя прокормить, монастыри  и церкви устраивали богадельни.

Церкви и монастыри заботились также о сиротах. Для них учреждались  специальные приюты, а позже –  сиротско-воспитательные дома. В монастырях сирот обучали грамоте, а на монастырских полях или в мастерских она овладевали рабочими профессиями.

В монастырских лечебницах и госпиталях призревались калеки, а также лечились бедные и нищие люди.

Иная система поддержки наблюдается  в приходской системе помощи и  защиты, где в основном ведущую  роль играет церковь как организующее начало, а также приход.

В отличие от монастырской приходская помощь была более открытой. В ней сосредоточивалась вся общинная, гражданская и церковная жизнь. Деятельность приходов не ограничивается только оказанием помощи калекам, увечным, нищим, они осуществляют самую разнообразную поддержку от материальных воспомоществований до воспитания и перевоспитания.

Информация о работе Благотворительность