Безработица и ее типы, закон Оукена

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2012 в 14:15, контрольная работа

Описание работы

Тема имеет значимость, так как является одной из проблем, решаемых на государственном уровне. Эта проблема не ограничивается только отсутствием рабочих мест и не возможностью удовлетворить всех желающих работать. Проблема безработицы имеет более широкое распространение на всё общество в целом, путём проявления своих экономических и социальных издержек.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
1. Сущность безработицы в целом…………………………………………......5
1.1. Определение безработицы, её причины и типы…………………………5
1.2. Закон Оукена………………………………………………………………….9
1.3. Уровень безработицы и рынок труда……………………………………..11
2. Последствия безработицы…………………………………………………...15
3. Методы борьбы с безработицей……………………………………………18
4. Экономические издержки безработицы……………………………………20
Заключение………………………………………………………………………21
Список используемой литературы……………………………………………23

Работа содержит 1 файл

43. безработица и ее типы,полная занятость....doc

— 106.50 Кб (Скачать)

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………….3

1. Сущность безработицы в целом…………………………………………......5

1.1. Определение безработицы, её причины и типы…………………………5

1.2. Закон Оукена………………………………………………………………….9

1.3. Уровень безработицы и рынок труда……………………………………..11

2. Последствия безработицы…………………………………………………...15

3. Методы борьбы с безработицей……………………………………………18

4. Экономические издержки безработицы……………………………………20

Заключение………………………………………………………………………21

Список используемой литературы……………………………………………23

 

Введение

 

Тема имеет значимость, так как является одной из проблем, решаемых на государственном уровне. Эта проблема не ограничивается только отсутствием рабочих мест и не возможностью удовлетворить всех желающих работать. Проблема безработицы имеет более широкое распространение на всё общество в целом, путём проявления своих экономических и социальных издержек. Достижение высокого уровня занятости – одна из основных целей макроэкономической политики государства. Экономическая система, создающая дополнительное количество рабочих мест, ставит задачу увеличить количество общественного продукта и тем самым в большей степени удовлетворить материальные потребности населения. При неполном использовании имеющихся ресурсов рабочей силы система работает, не достигая границы своих производственных возможностей. Безработица связана с ухудшением уровня жизни и самих безработных, и работающих, ибо избыток предложения рабочей силы является благоприятным фоном для уменьшения цены труда. Создается и реальная угроза социальных конфликтов, что еще больше ухудшает стимулы деловой активности. Таким образом, безработица ведет к утечке капиталов, что ухудшает экономическую конъюнктуру и отодвигает горизонты сбалансированного роста. Снижение жизненного уровня населения ведет к сокращению потребительского спроса, снижению уровня сбережений, что так же способствует свертыванию части производства. Безработица, будучи порождением спада производства, становится тем звеном экономической нестабильности, которое способно этот спад усугубить.

Безработица представляет собой макроэкономическую проблему, оказывающую наиболее прямое и сильное  воздействие на каждого человека. В современных условиях экономического хаоса потеря работы для большинства  людей означает снижение жизненного уровня, часто вплоть до полной нищеты, и наносит серьезную психологическую травму. Поэтому неудивительно, что проблема безработицы часто является предметом многочисленных дискуссий и исследований. Немалый урон безработица наносит жизненным интересам людей, не давая им приложить свое умение в том роде деятельности, в каком человек может наибольшим образом проявить себя, или же лишая их таковой возможности. Безработица становится реактивом, ускоряющим процессы дестабилизации. Поэтому выход на дорогу сбалансированного роста требует специальных мер по сокращению армии безработных.

Рассмотрение вопросов связанных с данной тематикой  носит как теоретическую, так  и практическую значимость. Результаты могут быть использованы для разработки методики анализа экономических  и социальных издержек безработицы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Сущность безработицы в целом

 

1.1. Определение безработицы, её причины и типы

 

Безработица – это  непременный атрибут рыночной экономики. Проявляясь через рынок труда, безработица  все же не является результатом функционирования только рынка труда. Подобный подход вытекает не только из того, что рынок труда органически включен в систему рыночных связей, а спрос и особенно предложение рабочей силы формируются за счет экономических и внеэкономических факторов. Общеэкономический характер безработицы обусловлен еще и тем, что собственно рынок труда, пропорции между спросом и предложением труда формируют занятость, а не безработицу. Безработица, с одной стороны, является как бы «изнанкой» занятости, с другой стороны, испытывает влияние факторов, отличных от тех, что формируют занятость.

Тем не менее, безработица  всегда рассматривается в контексте  занятости: увеличение занятости, как  правило, снижает безработицу, тогда  как сокращение – увеличивает  ее. По определению, безработица – это количество незанятого трудоспособного населения, желающего работать. В макроэкономическом плане безработица это всегда недоиспользование трудового потенциала общества, совокупной рабочей силы как фактора производства. В этом смысле безработица равносильна избыточным производственным мощностям или неиспользуемым земельным угодьям, но, в отличие от избытка других факторов производства, «лишняя» рабочая сила – явление постоянное в рыночной экономике.

Рассматривая безработицу, нужно иметь ввиду, что это не та безработица, о которой писал Карл Маркс. Сегодня она существует совершенно в иных формах. Да и понимание причин безработицы сегодня стало совсем иным. Если Маркс считал причиной безработицы потребность в увеличении прибавочной стоимости за счет усиления эксплуатации (а армия безработных за воротами предприятий служила прессом, позволяющим усиливать степень эксплуатации работающих и расширять масштабы эксплуатации в процессе накопления капитала), то сегодня безработица рассматривается как резерв существования рыночного хозяйства, обеспечивающий гибкость производства и позволяющий быстро реагировать на все изменения спроса.

Формы, в которых сегодня  существует безработица, тоже отличаются от тех, которые были раньше. Так  как безработица является сопровождающей рыночной экономики постоянно и ведет к определенным негативным последствиям, то она достаточно долго изучалась, да и сейчас находится в центре внимания теории и практики как одна из наиболее сложных проблем. Поэтому существует множество критериев классификации безработицы, а соответственно и множество ее видов. Стоит рассмотреть самые основные, к ним относятся:

Фрикционная – связанная  с добровольной сменой работниками  места работы и периодами временного увольнения, с поисками и ожиданием  работы. Это безработица среди лиц, для которых поиск места работы, соответствующего их классификации и индивидуальным предпочтениям, требует определённого времени: сельскохозяйственные, торговые, курортные услуги, строительные услуги – работники, нанятые на сезон;  люди, впервые ищущие работу (окончившие учебные заведения);

Фрикционная безработица  – естественное явление и самая  легкая форма, т.к. не требует затрат на переобучение. Информация о вакансиях  и претендентах на рабочие места  несовершенна, и её распространение требует известного времени. Территориальное перемещение рабочей силы также не может быть моментальным. Часть работников увольняется по собственному желанию: в связи с изменением профессиональных интересов, места жительства и т.д. Поэтому фрикционная безработица имеет преимущественно добровольный и кратковременный характер: у этой категории безработных имеются «готовые» навыки к работе, которые можно продать на рынке труда.

Структурная безработица  – это безработица, связанная  с изменением спроса на товары и технологии производства (уменьшение спроса на уголь уменьшает спрос на шахтеров). Это безработица среди лиц, профессии которых оказались «устаревшими» или менее необходимыми экономике вследствие научно-технического прогресса. Структурная безработица имеет преимущественно вынужденный и более долговременный характер, так как у этой категории безработных нет «готовых» к продаже навыков к работе, и получение рабочих мест для них связано с профессиональной переподготовкой, нередко сопровождающейся сменой места жительства. Структурная безработица складывается в результате несоответствия структуры предложения и спроса на рабочую силу.

Структурная безработица  регулируется государством:

- организуется частная  система переобучения;

- выплачивается пособие по безработице;

- создаются условия для межрегиональной  миграции рабочей силы.

Сочетание фрикционной и структурной  безработицы образует естественный уровень безработицы (или уровень  безработицы при полной занятости), соответствующий потенциальному ВНП.

Сезонная безработица связана с неодновременными объемами производства, выполняемыми некоторыми отраслями в различные периоды времени, то есть в один месяц спрос на рабочую силу в этих отраслях растет, в другие – уменьшается (и безработица возвращается). К отраслям, для которых характерны сезонные колебания объемов производства (а значит, и занятости), относятся, прежде всего, сельское хозяйство и строительство.

Скрытая безработица характерна для отечественной экономики. Суть ее в том, что в условиях неполного использования ресурсов предприятия, вызванного экономическим кризисом, предприятия не увольняют работников, а переводят их либо на сокращенный режим рабочего времени, либо отправляют в вынужденные не оплачиваемые отпуска. Формально таких работников нельзя признать безработными, однако фактически они являются таковыми.

Цикличная безработица представляет собой отклонение фактического уровня безработицы от естественного и порождается общим экономическим спадом (кризисом). Это следствие сокращения ВВП, так как уменьшается совокупный спрос, ведущий к уменьшению объема производства и сокращению рабочих мест. Необходимо оздоровление ситуации в экономики в целом.

Расчёты фактического и естественного  уровней безработицы осложняются  тем, что критерии отнесения отдельных лиц к категориям занятых или безработных достаточно подвижны. Обычно безработными считаются те, кто не имеет работы на момент проведения статистического обследования, но активно ищут её и готовы приступить к работе немедленно. Люди, имеющие работу, а также все, занятые неполный рабочий день или неделю, относятся к категории занятых.

Отношение суммы фрикционной и  структурной безработицы к общему количеству трудоспособного населения  в стране, называется естественным уровнем безработицы.




 

 

Превышение естественного  уровня безработицы ведет к негативным последствиям. Прежде всего, это недоиспользование имеющихся в обществе трудовых ресурсов, следовательно – невыпущенные для потребления товары, неоказанные услуги. В результате фактический объем ВНП оказывается

меньше, чем возможный потенциальный. Главная цена безработицы - невыпущенная продукция.

 

      1.2. Закон Оукена

 

Когда экономисты не в  состоянии создать достаточное  количество рабочих мест для всех, кто хочет и может работать, потенциальное производство товаров и услуг теряется безвозвратно. Безработица мешает обществу постоянно двигаться вверх по кривой потенциальных возможностей. Экономисты определяют эту потерянную продукцию как отставание объема ВНП.

Исследования показали, что существует четкая математическая зависимость между изменением ВВП и количества безработных, которая носит название закона Оукена. Изучение статистических материалов позволило Оукену сделать вывод о том, что ежегодное увеличение ВНП примерно на 2,7% позволяет удерживать уровень безработицы в стране на прежнем уровне. Каждое дополнительное увеличение или сокращение объема ВНП на 2% сокращает или увеличивает уровень безработицы на 1%. Поэтому, если мы хотим сократить безработицу в стране на 1%, необходимо увеличить объем ВНП на 4,7%, из которых 2,7% удержат безработицу на прежнем уровне, а последующие 2% сократят ее на 1%. Например, фактический уровень безработицы равен 8,3%, естественная норма равна 6% – данная страна недополучила: 8,3 – 6% = 2,3%,

2,3%*2,5 = 5,75% ВНП

Закон Оукена связывает  колебания уровня безработицы с  колебаниями ВНП и имеет математическое выражение:

 

,

 

где Y – фактический объём производства;

 – потенциальный ВНП;

U – фактический уровень  безработицы; 

 – естественный уровень безработицы;

b – эмпирический коэффициент  чувствительности ВНП к динамике  циклической безработицы.

Закон Оукена отражает и  обратную связь. Если безработица в  стране увеличивается на 1%, то отставание ВНП составит примерно 2,5%. Это те экономические издержки, которые ощущает национальное хозяйство страны в целом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3. Уровень безработицы и рынок труда

 

Одним из условий, обеспечивающих нормальное развитие рыночной экономики, является наличие резервов, в том числе  и резервов рабочей силы. Это необходимо для обеспечения гибкости рынка, приспособления предложения к спросу. Резерв рабочей силы, т.е. люди, ищущие работу, образуют основу рынка труда. Но так как рынок труда – это сфера согласования спроса и предложения рабочей силы, то, помимо собственника рабочей силы, на этом рынке должен фигурировать и ее покупатель, или работодатель. Цена товара – рабочая сила, которая продается на данном рынке, принимает форму заработной платы. Она зависит в первую очередь от качества рабочей силы, но в каждом конкретном случае на нее оказывают влияние и спрос, и предложение рабочей силы. Но так как основная функция заработной платы обеспечение воспроизводства способностей к труду, то цена товара рабочая сила менее динамична, чем цена обычного товара. Вызвано это тем, что потребности человека меняются относительно медленно. Кроме того, все большую часть возрастающих потребностей в воспроизводстве рабочей силы (потребности в образовании, поддержании здоровья и других социальных благ) удовлетворяет государство.

Рынок труда подразделяется на первичный и вторичный. Первичный – это высококвалифицированный рынок рабочей силы, специалистов, опытных работников. Вторичный рынок труда – это рынок низкоквалифицированной рабочей силы, подсобных рабочих, служащего персонала, т.е. тех, чья работа не требует сложной подготовки и соответственно больших затрат на обучение. На такую рабочую силу меньше спрос, отсюда меньшая зарплата и большие трудности в поисках рабочего места.

На рынке труда под воздействие  спроса и предложения трудовых ресурсов формируется средний уровень зарплаты на тот или иной вид деятельности.

Информация о работе Безработица и ее типы, закон Оукена