Безработица и ее социальные последствия

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2011 в 16:02, курсовая работа

Описание работы

Безусловно, работа посвящена сложной, но интересной проблеме. В курсовой работе наибольший акцент делается на определение влияния безработицы на индивида и общества в целом.

Содержание

Глава I. Теоретические аспекты явления «безработицы».
1.1. Понятие безработицы………………………………………………………...5
1.2. Причины появления безработицы…………………………………………..6
1.3. Виды безработицы…………….....…………………………………………...7
1.4. Методы измерения безработицы.………………………………………….12
1.5. Порядок и основания признания граждан безработными……………..…13
Глава II. Последствия безработицы.
2.1. Социальные последствия безработицы в России…………………………16
2.2. Методы снижения уровня безработицы…………………………………...23
Заключение..................

Работа содержит 1 файл

курсовая социология1.docx

— 133.34 Кб (Скачать)

    2. Структурная  безработица связана с изменениями в структуре спроса на труд по отраслям, регионам и необходимостью определенного времени для установления соответствия между структурой рабочей силы, определенными

качествами  работников и свободными местами  с определенными профессиональными требованиями. В ходе технологических преобразований спрос на одни профессии уменьшается или прекращается, на другие увеличивается, меняется географическое распределение рабочих мест. Например, внедрение персональных компьютеров сократило спрос на пишущие машинки, что снизило спрос на труд на предприятиях по производству пишущих машинок. Одновременно увеличился спрос на труд в

электронной промышленности. Разные регионы производят разные товары, спрос на труд может одновременно сокращаться в одних регионах и возрастать в других.

    Если  фрикционные безработные имеют  навыки, которые могут применять, то структурные безработные без переподготовки, дополнительного обучения, перемены места жительства найти работу не смогут. Поскольку структурные сдвиги происходят постоянно и рабочим требуется определенное время для смены работы, то структурная безработица носит устойчивый характер.

    Структурные безработные испытывают трудности  в получении работы из – за недостаточно высокой или ставшей недостаточной квалификации,  дискриминации по признакам пола, этнической принадлежности, сексуальной ориентации, возраста или инвалидности. Даже в периоды высокого уровня занятости среди структурных безработных сохраняется непропорционально высокая безработица.

     3. Циклическая безработица  вызывается спадом, то есть той фазой экономического цикла, которая характеризуется недостаточностью общих расходов. Когда совокупный спрос на товары и услуги уменьшается, занятость сокращается, а безработица растет. Спад - это циклическое снижение деловой активности, в результате которого люди теряют рабочие места на тот период, пока вновь не возрастет спрос и не произойдет оживление деловой активности.

     4. Безработица ожидания  является результатом жесткости заработной платы и вытекающей отсюда нехватки рабочих мест. В равновесной модели рынка заработная плата изменяется, уравновешивая спрос и предложение. Однако в действительности заработная плата не является столь гибкой и иногда застревает на уровне выше равновесного, где предложение труда превышает спрос на него. Фирмам приходится распределять между всеми претендентами недостаточное количество рабочих мест. Поэтому жесткость реальной заработной платы уменьшает показатель вероятности трудоустройства и повышает уровень безработицы.

    Существует  еще несколько видов безработицы.

    Молодежная безработица – возникает на двух этапах жизненного пути человека: после окончания средней школы (если не удалось сразу поступить в ВУЗ, техникум или ПТУ, устроиться на предприятие) и после получения

профессионального образования (если нет гарантированного направления на

работу, или оно не устраивает молодого человека). Отсутствие перспектив на будущее в молодом возрасте особенно опасно. Именно из-за этого слоя пополняются ряды преступников, наркоманов, членов экстремистских политических течений. Поэтому трудоустройство молодежи должно быть объектом первоочередных экономических и правовых мер. Необходимо позаботиться о создании отвечающих устремлениям молодежи и уровню ее квалификации рабочих мест, установить квоту для молодежи при создании новых мест на предприятии, поддерживать молодежное предпринимательство.

    Женская безработица – один из наиболее распространенных видов безработицы, которая возникает в силу меньшей конкурентоспособности женщин на рынке труда: женщины несут с собой больший, чем мужчины, социальный груз (декретные отпуска, больничные по уходу за ребенком, обеспеченность яслями, детдомами и т.п.). Принцип справедливости требует, чтобы мужчины и женщины имели равный доступ к работе по найму и к работе по семье. Государство должно применять ряд мер как административного, так и правового регулирования: квотирование рабочих мест для женщин, налоговое наказание и поощрение работодателей в целях увеличения женской занятости.

    Молодежная  и женская безработица являются острейшими социальными проблемами практически для всех стран, где развивается рыночная экономика.

     1.4. Измерения безработицы

    Состояние безработицы характеризуется двумя  показателями, которые дополняют  друг друга. Такими показателями являются уровень безработицы и продолжительность  безработицы. Уровень безработицы  определяется отношением официально зарегистрированных  полностью безработных к численности  самодеятельного населения, к которому относятся люди, живущие в основном на доходы своего труда. Однако сам  по себе показатель уровня безработицы  не позволяет получить достоверное  представление о состоянии рынка  труда с точки зрения занятости. Это вызвано тем, что данный коэффициент, отражая долю безработных в самодеятельном населении, не учитывает фактор времени, т. е. продолжительность пребывания людей без работы. Поэтому более  высокий показатель уровня безработицы  может оказаться для экономики  предпочтительнее по сравнению с  менее низким показателем, если в  первом случае сроки продолжительности  безработицы окажутся значительно  короче по отношению к безработице  во втором случае.

    Споры по поводу определения уровня безработицы  при полной занятости усугубляется тем, что на практике трудно установить фактический уровень безработицы. Уровень безработицы – это  процент безработной части рабочей  силы.

    Уровень безработицы = (безработица/рабочая  сила) × 100%

    Статистическое  управление министерства труда пытается установить количество работающих и  безработных, проводя в масштабе всей страны ежемесячные выборочные опросы примерно 60 тыс. семей.

    Точная  оценка уровня безработицы осложняется  из – за следующих факторов:

  • Частичная занятость. В официальной статистике все занятые неполный рабочий день входят в категорию полностью занятых. Считая их полностью занятыми, официальная статистика занижает уровень безработицы. 
  • Рабочие, потерявшие надежду на получение работы. Не включая рабочих, потерявших надежду на получение работы, в категорию безработных, официальная статистика занижает уровень безработицы.
  • Ложная информация. Уровень безработицы может быть завышен в том случае, когда некоторые неработающие утверждают, что они ищут работу, хотя это и не соответствует действительности, а также теневая экономика способствует завышению официального уровня безработицы.

    Таким образом, хотя уровень безработицы  является одним из важнейших показателей  экономического положения страны, его  нельзя считать безошибочным барометром здоровья нашей экономики. 

    1.5. Порядок и основания  признания граждан  безработными2

    В российском законодательстве нет определения  «безработный гражданин», но в ст.3 Закона о занятости названы условия, с учетом которых гражданин может быть признан безработным: он должен быть трудоспособным, не иметь работы и заработка (трудового дохода), должен искать работу и быть готовым приступить к ней, быть зарегистрирован в органах службы занятости.

    Наличие у гражданина инвалидности (при любой  степени потери трудоспособности) не означает, что ему будет автоматически  отказано в присвоении статуса безработного. Для решения вопроса о признании  его безработным он должен предъявить в орган службы занятости индивидуальную программу реабилитации инвалида, выданную бюро медико – социальной экспертизы и содержащую заключение о рекомендуемом характере и условиях труда.

    Второе  условие, необходимое для признания  гражданина безработным, предполагает, что он относится к числу незанятых  граждан и, как следствие, не имеет  заработка.

    Третье  условие – поиск подходящей работы и готовность приступить к ней – документальное подтверждение имеет не всегда. В некоторых случаях можно заметить, что, несмотря на уверения гражданина, готовность приступить к работе у него явно отсутствует (это может быть связано с временной нетрудоспособностью, нахождением на медицинском обследовании в стационарном учреждении и т.д.). Поскольку начать работать он в данный момент не может, признавать его безработным нет оснований.

    Нельзя, также считать, готовой приступить к работе мать, осуществляющую уход за больным ребенком, ребенком-инвалидом, требующим постоянного ухода со стороны взрослого члена семьи (если, конечно, в семье нет других лиц, которым можно перепоручить уход).

    Регистрация в органах службы занятости (четвертое  условие) производится следующим образом: в день, когда гражданин, претендующий на получение статуса безработного, приходит в службу занятости со всеми необходимыми документами, заводится карточка персонального учета. Законом о занятости (п.1 ст.3) установлено минимальное количество документов, которые необходимо представить: паспорт, трудовая книжка, документы, удостоверяющие профессиональную квалификацию, справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы. Впервые ищущие работу и не имеющие профессии (специальности) предъявляют паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, и документ об образовании.

    Для подбора подходящей работы, назначения пособия по безработице отдельным  категориям граждан могут понадобиться и другие документы: инвалидам – индивидуальная программа реабилитации, выданная в установленном порядке и содержащая заключение о рекомендуемом характере и условиях труда; лицам, имеющим ограничения в работе по состоянию здоровья, - соответствующие заключения из учреждений здравоохранения. Уволенные с военной службы предъявляют военный билет, беженцы и вынужденные переселенцы – удостоверение установленного образца и документы, подтверждающие их регистрацию по месту жительства.

    Служба  занятости в течение десяти дней со дня обращения гражданина в  целях поиска подходящей работы по возможности предлагает ему два  варианта работы, включая работы временного характера, а впервые ищущему  работу (ранее не работавшему) и при  этом не имеющему профессии (специальности) – два варианта получения профессиональной подготовки или оплачиваемой работы, включая работу временного характера.

    Повторное обращение в службу занятости  для признания безработным возможно через месяц.

    Исходя  из п.4 ст.13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ безработными могут быть признаны иностранные граждане, постоянно проживающие в Российской Федерации, то есть имеющие вид на жительство, а также временно проживающие, имеющие разрешение на временное проживание.  
 
 

Глава II. Последствия безработицы.

    2.1. Социальные последствия безработицы в России.

    Результаты  научных исследований, проведенных  в последнее время, документально подтверждают существование ряда эмоциональных, социальных, финансовых, семейных, медицинских и политических последствий безработицы. Правда, почти полностью отсутствуют исследования, где бы сопоставлялись результаты деятельности наемного работника и его семьи в периоды, когда он имеет работу, и те периоды, когда он ее потерял. Тем не менее, исследования конкретных случаев, изучение продольных срезов групп населения и проведение одномоментных серийных исследований дают сходную картину последствий безработицы и явлений, сопутствующих ей. Различие в результатах можно объяснить влиянием многих факторов, в частности, уровнем безработицы на момент потери работы, поддержкой со стороны семьи и друзей, запасами, которые могут помочь безработному и его семье пережить трудный период, длительностью безработицы.

    Среди эмоциональных последствий безработицы  называют «низкую самооценку, депрессию, самоубийство и необходимость психиатрического лечения в стационаре. Среди медицинских  проблем - нарушение здоровья, вызванное  стрессами (в частности, болезни  сердца и почек, алкоголизм и цирроз печени). У работников, которые до объявления об увольнении имели нормальное артериальное давление, сразу же после  известия об увольнении она повышалось и оставалось высоким до тех пор, пока они вновь не находили работу. Стрессы, вызванные безработицей, могут  сократить продолжительность жизни  и, следовательно, повысить уровень  смертности».

    Существует  связь между ухудшением отношений  в семье (нарушением функционирования семьи) и детской смертностью, жестким  обращением с детьми, разводом, конфликтами  между родителями и детьми, необходимостью передачи детей на опекунство. У  детей в семьях безработных чаще, чем в семьях работающих, встречаются отклонения в поведении, нарушении работы желудочно-кишечного тракта и бессонница. У супруги безработного наблюдаются те же психосоматические симптомы, что и у него самого. По всей вероятности, безработица оказывает отрицательное воздействие на всех, кого она прямо или косвенно затрагивает.

Информация о работе Безработица и ее социальные последствия