Анализ рождаемости в региональном разрезе

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2012 в 19:28, курсовая работа

Описание работы

Цель и задачи курсового проекта.
Анализ статистической факторов рождаемости как в целом по России, так и в региональном аспекте.
Реализация основной цели исследования предполагает решение следующих задач:
- изучение динамики и структуры рождаемости в республике Башкортостан;
- определение степени влияния основных социально-экономических и демографических факторов на уровень рождаемости

Содержание

Введение………………………………………………………………
1. Рождаемость как часть демографической политики……………………..
1.1. Понятие и система показателей рождаемости. Определение факторов, влияющих на рождаемость………………………………
1.2. Влияние социально-экономических особенностей трансформационной российской экономики на репродуктивное поведение населения и рождаемость в России и республике Башкортостан………………………….………………………………
2. Анализ факторов рождаемости в республике Башкортостан
2.1. Динамика и структура рождаемости в республике Башкортостан. Современное состояние проблемы…………………………………
2.2. Статистическое изучение факторов определяющих уровень рождаемости Республики Башкортостан…………………………….
2.3. Прогнозы в области рождаемости……………………………………
Заключение……………………………………………………………
Список использованных источников и литературы…………………..
Приложения

Работа содержит 1 файл

Курсовой проект.doc

— 722.50 Кб (Скачать)


Негосударственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Филиал Московского психолого-социального института

 

Факультет государственного и муниципального управления

Кафедра государственное и муниципальное управление

 

 

КУРСОВОЙ   ПРОЕКТ

по дисциплине: Демография

на тему: «Анализ рождаемости в региональном разрезе»

 

 

 

Выполнила:

Наталья Геннадьевна Беляева

Студентка 2 курса, 10 гмиу/2-01

 

Научный руководитель:

Ренат Альфредович Юсупов

Старший преподаватель

Оценка:______________

___________/_____________

(подпись)         (Ф. И. О.)

 

 

г. Стерлитамак 2011

 

Курсовой проект

Анализ рождаемости в региональном разрезе

 

 

 

 

Стр.

 

 

Введение………………………………………………………………

3

1.

Рождаемость как часть демографической политики……………………..

6

 

1.1.

Понятие и система показателей рождаемости.  Определение факторов, влияющих на рождаемость………………………………

    6

 

1.2.

Влияние социально-экономических особенностей трансформационной российской экономики на репродуктивное поведение населения и рождаемость в России и республике Башкортостан………………………….………………………………

                                                                                                                                                        

 

19

2.

Анализ факторов рождаемости в республике Башкортостан

35

 

2.1.

Динамика и структура рождаемости в республике Башкортостан. Современное состояние проблемы…………………………………

   35

 

2.2.

Статистическое изучение факторов определяющих уровень рождаемости Республики Башкортостан…………………………….

  39     

 

2.3.

Прогнозы в области рождаемости……………………………………

45

 

Заключение……………………………………………………………

51

 

Список использованных источников и литературы…………………..

53

 

Приложения

55

 

 

Введение

Познание закономерностей воспроизводства населения является важным условием для разработки основополагающих направлений социально-экономической и демографической политики. В значительной мере это относится к изучению демографических процессов, современное состояние которых продолжает вызывать серьезную озабоченность специалистов, поскольку демографическая ситуация в целом по Республике Башкортостан характеризуется как неблагоприятная. В настоящее время рождаемость определяется массовым распространением малодетности, сближением показателей в городском и сельском населении, откладыванием рождения детей, ростом внебрачной рождаемости.

Процесс рождаемости в России в определенной мере соответствует общемировым тенденциям перехода к низкому уровню. Рождаемость в стране начала сокращаться задолго до «перестроечных» лет. Однако нельзя не учесть и влияния на воплощении именно такого развития процесса радикальных политических и экономических преобразований в стране, перепадов в  социальной политике в 1980-1990-е годы. На первый план демографического развития общества выдвинулись проблемы накапливающегося отрицательного эффекта снижения рождаемости, повышения смертности и снижения ожидаемой продолжительности жизни. В этой связи активизация усилий государства на решение существующих демографических проблем в последние годы все теснее увязывается с поиском эффективных путей дальнейшего социально-экономического развития нашего общества.

Улучшение условий воспроизводства населения - одна из наиболее сложных задач, решаемых в настоящее время. Исследование рождаемости как главного составного элемента воспроизводства населения важно не только в связи с ее понижением, но и необходимостью выявления оптимального уровня рождаемости, который в объективно сложившихся социально-экономических условиях можно считать наиболее благоприятным для развития женщины-матери. Все это актуализирует разработку совокупности проблем, связанных с изучением особенностей современных тенденций рождаемости, их статистической оценки.

В то же время многие вопросы рождаемости, имеющие важное теоретическое и практическое значение, до настоящего времени остаются дискуссионными, некоторые носят постановочный характер и нуждаются в дальнейшем развитии, требуют уточнения и дополнительной аргументации. В частности, недостаточно изучены социально-экономические основы рождаемости, вопросы о региональных особенностях формирования ее уровня, соответствие занятости современной женщины уровню развития общественной сферы воспитания подрастающего поколения.

Актуальность и недостаточная разработанность этих вопросов определили выбор курсового проекта, его цель, структуру и содержание.

Цель и задачи курсового проекта.

Анализ статистической факторов рождаемости как в целом по России, так и в региональном аспекте.

Реализация основной цели исследования предполагает решение следующих задач:

- изучение динамики и структуры рождаемости в республике Башкортостан;

- определение степени влияния основных социально-экономических и демографических факторов на уровень рождаемости

- определение перспективной оценки тенденций рождаемости в республике;

- разработка рекомендаций по совершенствованию демографической политики в области регулирования рождаемости.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования явились процессы рождаемости населения, а предметом исследования – факторы рождаемости.

Информационная база исследования.

Информационную базу составили данные данные демографического ежегодника России 2010, материалы Всесоюзных переписей населения 1979 и 1989 годов, а также официальные документы государственных, правительственных органов, материалы законодательных и нормативных актов и органов государственной власти Республики Башкортостан.

Курсовой проект состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения. Во введении отражается: актуальность, объект и предмет исследования, цель, задачи. В первой главе дана характеристика проработанности проблемы в литературных источниках. Во второй главе отражается анализ факторов рождаемости в региональном разрезе. В заключении отражены в обобщенном виде результаты работы.

Основное содержание дипломного проекта изложено на 55 страницах, содержит 2 рисунка, 7 таблиц, 2 расчетные формулы, 5 приложений. Список использованных источников и литературы содержит 16 наименований.

 

 

 

 

6

1.      Рождаемость как часть демографической политики.

 

1.1.  Понятие и система показателей рождаемости.  Определение факторов, влияющих на рождаемость

Под рождаемостью в демографии понимают массовый статистический процесс деторождения в совокупности людей, составляющих поколение, или в совокупности поколений — населении.

Демографическое употребление слова «рождаемость» имеет отношение прежде всего к числу рождений живых детей, которые действительно имела женщина. Рождаемость является позитивной стороной воспроизводства населения, характеризующей появление в населении новых членов, в то время как смертность является его негативной, отрицательной стороной, характеризующей их исчезновение, выбытие из населения.

Демографическое изучение рождаемости имеет дело с некоторыми феноменами, связанными с человеческим деторождением, или репродукцией. Этот термин относится к частоте случаев рождений (или более точно — живорождений) в населении или субнаселении.

Рождаемость как массовый процесс следует отличать от индивидуальных рождений детей у отдельных женщин или в отдельных семьях. Рождаемость как процесс складывается из массы индивидуальных случаев рождения, но не сводится к ним. Она является социальным процессом, который подчиняется действию социальных сил и закономерностей, но разворачивается в определенных, исторически конкретных границах, задаваемых действием биологических, физиологических факторов. [5]

Максимально возможный уровень рождаемости оценивается применительно к уровню плодовитости, который характеризует меру

7

потенциальной способности к деторождению совокупности женщин в поколении.[ 6]

Рождаемость и плодовитость - их существование характеризует биологический потенциал рождаемости, физиологическую способность индивида или брачной пары к воспроизведению потомства (оплодотворению, зачатию, вынашиванию плода и рождению живого ребенка).

Плодовитость — биологическая способность женщины, мужчины, брачной пары к зачатию и рождению живых детей. Плодовитость как способность к рождению детей следует отличать от фактического деторождения, которое характеризуется числом рожденных детей. Плодовитость оценивается косвенно – через уровень естественной рождаемости, т.е. брачной рождаемости при отсутствии какого-либо намеренного ограничения деторождения. Плодовитость зависит от генетических особенностей и состояния здоровья обоих супругов, от сочетания свойств супругов в браке. Женская плодовитость характеризуется способностью к зачатию, вынашиванию плода и рождению живого ребенка, мужская плодовитость — к оплодотворению. У некоторых супругов, обладающих порознь нормальной плодовитостью, при регулярных половых сношениях ... зачатие не наступает из-за биологической несовместимости. Поэтому более правомерно говорить о плодовитости брака или супружеской пары. [5 ]

Понятие плодовитости связано с целым рядом других понятий, которые раскрывают те или иные ее стороны. Эта совокупность включает в себя понятия бездетности, бесплодия, инфертильности и стерильности.

Термин «бесплодие» означает, в противоположность плодовитости, неспособность зрелого организма мужчины или женщины к воспроизведению потомства. Мужское бесплодие означает неспособность к

8

оплодотворению, женское — соответственно или к зачатию, или к вынашиванию, или к рождению ребенка. Обычно брак (брачный союз) считается бесплодным, если в течение трех лет регулярной половой жизни и при условии неприменения контрацепции и искусственных абортов не происходит рождения живого ребенка или из- за отсутствия зачатий, или из-за того, что беременность заканчивается самопроизвольным абортом или рождением мертвого ребенка. Бесплодие, следовательно, обусловлено или спонтанной стерильностью, или спонтанной (недобровольной) невынашиваемостью беременности, или мертворождением.

В науке существуют различные оценки бесплодия, сделанные разными авторами и в разное время, однако в целом можно считать, что в современных экономически развитых странах около 10—15% брачных пар бесплодны абсолютно (т.е. имеют нулевые шансы на рождение ребенка) и столько же — относительно (т.е. обладают пониженной плодовитостью).

Под стерильностью при условии нормальной половой жизни понимают вообще неспособность к зачатию. При этом различают стерильность постоянную (в старших возрастах, после достижения менопаузы), стерильность в репродуктивном периоде (как следствие заболевания или операции стерилизации) и временную (в период беременности, послеродовая или послеабортная аменорея, как результат применения контрацепции); стерильность естественную (вызванную нормальными физиологическими причинами: возрастом, беременностью, кормлением грудью, аменореей и пр.) и искусственную (контрацептивную), а также патологическую (из-за болезней и травм), абсолютную (с нулевыми шансами на зачатие) и относительную (при сохранении некоторой вероятности зачатия.

 

9

Бесплодие является одним из факторов инфертильности, т.е. отсутствия рождений. Инфертильность может быть также следствием искусственного прерывания беременности, а также полного отсутствия сексуальных отношений (абстиненции) на протяжении всего репродуктивного периода или какой-то его части (из-за отсутствия брака, длительного разделения супругов или контрацептивного воздержания).

Инфертильность вместе с возможными случаями смерти детей является фактором бездетности, т.е. отсутствия детей в семье. Взаимосвязь этих понятий отражена на схеме 1.[5]

Схема 1.

Взаимосвязь понятий, характеризующих соотношение рождаемости, плодовитости и бесплодия.

Понятие плодовитости, задавая физиологические рамки рождаемости, очерчивает одновременно и диапазон действия человеческой воли или, в данном случае, репродуктивного поведения. Репродуктивное поведение – система действий и отношений, опосредующих рождение или отказ от рождения в браке или вне брака. Действия и отношения, препятствующие осуществлению полного репродуктивного цикла, обозначаются как «регулирование рождаемости», «внутрисемйный контроль над

10

рождаемостью», «планирование семьи». Эти понятия иногда объединяются термином «контрацептивное поведение».

Репродуктивное поведение является частью общего поведения личности или группы. Как и другое поведение, репродуктивное поведение – целостное по своим физическим и психическим компонентам реакция на внутренние и внешние стимулы, состоящая как из внешне проявляемых действий, так и из внутренних, внешне не проявляемых психических актов и состояний (импульсов, установок, мотивов, настроений и др. ) Внешними стимулами поведения являются социальные нормы  и ценности (например, ценность детей и родительства), внутренними – потребности (например, потребности личности и семьи в числе детей).

Информация о работе Анализ рождаемости в региональном разрезе