Военная служба в РФ: конституционная обязанность или повинность

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 11:19, доклад

Описание работы

ОБЯЗАННОСТЬ ЗАЩИЩАТЬ СТРАНУ- одна из основных конституционных обязанностей граждан в большинстве государств мира, а согласно конституционной доктрине ряда стран — одновременно и право граждан. Обязанность защищать страну, обычно предполагает в демократических государствах обязательную военную службу или замещающую ее альтернативную гражданскую службу, а также выполнение определенных законом повинностей в случае войны или военной опасности.

Содержание

Введение.
Юридическая природа воинской обязанности.
Особенности системы комплектования Вооруженных Сил РФ
Условия перехода к новой системе комплектования Вооруженных Сил РФ
Аргументы «за».
Аргументы «против».
Заключение.

Работа содержит 1 файл

Доклад 1.doc

— 102.00 Кб (Скачать)

«Плавильный котел».

Система призыва приводит к тому, что в армию попадают люди не только разного имущественного положения, но и с разным профессиональным опытом, с различными взглядами. Таким образом, считают некоторые, именно призыв обеспечивает армии разнообразие талантов, в то время как профессиональная армия всегда состоит из людей примерно одного и того же рода. Теоретически именно сочетание людей, обладающих разными способностями, обеспечивает наиболее эффективное решение любых задач, в том числе боевых. На практике недостаток опыта и отсутствие энтузиазма обычно делают призывную армию менее эффективной в конкретных боевых ситуациях, особенно на чужой территории. Это показали, в частности афганская война, которую вел СССР.

Просветительская  роль военной службы.

Некоторые полагают, что воинская повинность в мирное время - это идеальный инструмент для обучения населения базовым жизненным ценностям и навыкам, например, выживанию в чрезвычайных условиях, скорой медицинской помощи и т. д.

Призывная армия - гарант демократии.

Есть  мнение, что призывная система комплектования армии способствует сохранению и укреплению демократии в стране. Невозможно долго использовать призывную армию в агрессивных войнах, поскольку это приводит к нравственной деградации как на фронте, так и в последующей гражданской жизни участников конфликтов. Таким образом, призывная армия сдерживает активность правительства в проведении агрессивных кампаний, что способствует сохранению мира между народами.

Существует  опасность превращения профессиональной армии в своего рода «государство в государстве». Такие воинские добродетели, как повиновение приказам и уважение к вышестоящим, могут быть использованы для построения диктаторских режимов. Вооруженные силы могут привлечь - сознательно или подсознательно - людей, предпочитающих авторитаризм демократии.

Призывная армия как дешевый  способ привлечения  специалистов.

Часто, особенно в развивающихся странах  с коррумпированным чиновничеством, доминирует представление, что в  результате призыва в армию попадают самые никчемные молодые люди, потому что те, кто разумнее и сообразительнее, уклоняются от службы. Однако в принципе призывная система может быть устроена так, чтобы отсеивать неуравновешенных и малоквалифицированных людей, и рекрутировать лучших представителей молодежи, в том числе тех, кто обладает полезными для армии профессиональными навыками. Если призывать в армию прежде всего талантливых и способных молодых людей, которых легко обучить чему угодно, то такой подход позволяет уменьшить численность армии и затраты на ее содержание. Кроме того, если отсеивать полукриминальные элементы, то будет решена проблема неуставных взаимоотношений.     

 Право  государства призывать своих  граждан на военную службу  может быть основано на рациональных  доводах, если признать верность  следующих двух посылов:

Во-первых, армия никогда не должна использоваться в наступательных целях, она служит для защиты границ.

Во-вторых, любая иностранная оккупация  является абсолютным злом и угрожает жизни большинства граждан.

Военная служба в мирное время, считают сторонники призыва, может воспитать у граждан стойкие патриотические убеждения и готовность умереть во благо общество. При наличии в стране воинской повинности каждый человек понимает, что любая война означает для него самого или его близких смерть или по меньшей мере угрозу смерти. В итоге это уменьшает желание общества участвовать в вооруженных конфликтах. Однако следует признать, что мнение общества имеет значение только в демократических странах. 

6. Аргументы  «против».

Воинская  повинность и Всеобщая декларация прав человека. Многие аргументы против призыва основаны на принципах Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной ассамблеей ООН в 1948 году.

Статья 1. Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве  и правах (...)

Статья 2. Каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами, провозглашенными настоящей Декларацией, без какого бы то ни было различия в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии и пр. (...)

Статья 3. Каждый человек имеет право  на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность.

Статья 4. Никто не должен содержаться в  рабстве или в подневольном состоянии (...)

Статья 13. (1). Каждый человек имеет право  свободно передвигаться и выбирать себе местожительство в пределах каждого государства. (2). Каждый человек имеет право покидать любую страну, включая свою собственную, и возвращаться в свою страну.

Статья 20. (...) Никто не может быть принужден  вступить в какую-либо ассоциацию.

Статья 23. Каждый человек имеет право (...) на свободный выбор работы.

Вышеперечисленные права зафиксированы в конституциях многих стран, в том числе тех, где воинская повинность существовала после Второй мировой войны, или  тех, в которых воинская повинность предусмотрена на случаи войны.

Призыв  как рабство.

Воинская  повинность подчиняет личность милитаризму. Это форма рабства.

В настоящее  время Российская Федерация не является милитаристским государством, не ведёт  постоянных военных кампаний, имеет  постоянную армию. Возникает вопрос, зачем необходим призыв на военную  службу, если особенно веских причин для этого нет?

Альтернативная  гражданская служба.    

 Выбрать,  кем и где служить, сейчас  можно. По законодательству, лицо  призывного возраста, имеющее твердые  пацифистские или религиозные  убеждения, вправе отслужить положенные 3 года на альтернативной службе государству. Чаще всего, альтернатива — это дома престарелых, интернаты для больных детей, прочие социальные учреждения.    

 Отсутствие  гражданской альтернативы в интересах  государства во многом является  причиной падения авторитета службы в армии и ослабления ее мощи, так как плох солдат, который не хочет служить. Труд граждан, сделавших свой выбор в пользу альтернативной службы, снимет социальную напряженность: их можно использовать в различных сферах народного хозяйства. Упор должен делаться не на количественный состав Вооруженных Сил, а на качественное состояние, как техники, так и уровня подготовки самих защитников Отечества.

Армия должна быть профессиональной, постоянной и высокоорганизованной, и от того, сколько лиц будет призвано в том или ином году, и на какой срок, лучше армия не станет.      

 Предполагаются  различные выходы из создавшегося  положения, один из которых  – создание профессиональной  армии по контракту. Слова великого  полководца Александра Суворова  «тяжело в учении, легко в бою» становятся основой для подготовки профессионалов. Ставка на профессионализацию может гарантировать успех. Подготовка всех военнослужащих – обеспечение мастерского владения вооружения и военной техникой, выработка высокого уровня физической подготовки, психологическая устойчивость – вот задачи, которые могут решить профессионалы, а не вчерашние школьники.   

 Отслужить  в регулярной армии, в боевом  подразделении — мечта многих  призывников, ищущих в армии  свою первую ступень карьерной лестницы, и тому есть основание. Многие силовые ведомства с удовольствием принимают на работу людей, имеющих опыт боевых действий, или просто отслуживших в серьезных подразделениях. Например, бойцы спецназа ГРУ, успешно прошедшие свои «7 кругов ада» во время срочной службы, имеют огромное преимущество при приеме на работу в уголовный розыск, в подразделения быстрого реагирования, в ОМОН и в солидные охранные предприятия.      

Во все  времена армия была опорой и надеждой государства, свято соблюдались  боевые традиции, также как и ценности: верность присяге, взаимовыручка, самопожертвование, любовь к своему народу и Отечеству. Служение Родине всегда ассоциировалась со словами «честь и доблесть, мужество и слава».    

 Необходимость  создания отлично обученного, профессионального ядра вооружённых сил не снимает вопроса о комплектовании их в целом. Особенно в России, которая всегда была поставлена в особо неблагоприятные геополитические условия, делавшие неизбежным содержание в мирное время значительной сухопутной армии.

 

7. Заключение.

При переходе на профессиональную армию нельзя предавать  забвению русские традиции народного  ополчения. Как безопасность страны, так и социальная справедливость требуют всеобщего элементарного  военного обучения (опять же исторический пример нашей страны – ленинский Всевобуч), создающего резерв, который может использоваться не только в помощь профессиональной армии, но и при ликвидации чрезвычайных ситуаций и т.п., что так актуально в обычное мирное время. И необходимо помнить, что никакая форма пополнения вооружённых сил не сможет сама по себе обеспечить их качество без улучшения самой постановки обучения в войсках и повышения социального престижа военной корпорации. Нам всем нужны профессиональные Вооруженные Силы. Требуются профессионалы, считающие службу в армии делом своей жизни. И оплачиваться этот профессионализм должен достойно. Вот тогда свою жизнь профессии защищать Родину будут посвящать лучшие сыны Отечества.   

Защита  Отечества – право тогда, когда  есть выбор. Когда выбора нет, это обязанность. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                     

                                               
 
 
 
 

                                               
 

Список  источников: 

1.Федеральный  закон о воинской обязанности и военной службе в РФ    (28 марта 1998 года № 53-ФЗ)

2.Конституция  РФ

3.[Электронный ресурс]. – Режим доступа:.http://menrights.dtn.ru/

4.[Электронный ресурс]. – Режим доступа:.http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/296991

5.[Электронный ресурс]. – Режим доступа:.http://web-globus.de/articles/voinskaja_povint_voena_i_grazhdansk_sl

6. Всеобщая декларация прав человека (Принята резолюцией 217 А (III) Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1948 года).

Информация о работе Военная служба в РФ: конституционная обязанность или повинность