Система координат, применяемая в ОВД

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2010 в 13:30, контрольная работа

Описание работы

Положение пунктов на физической поверхности Земли определяется в различных системах координат. При определении координат на поверхности земли используется несколько систем:

•геодезическая система координат,
•астрономическая система координат,
•прямоугольная система координат

Содержание

Глава 1. Система координат, применяемая в ОВД 3
1.1. Географические координаты и определение их по карте 3
1.2. Прямоугольные координаты на картах 6
1.3. Полярные и биполярные координаты 10
Список литературы

Работа содержит 1 файл

контрольная.doc

— 245.50 Кб (Скачать)

     На  карте масштаба 1 : 500 000 координатная сетка полностью не показывается; наносятся только выходы километровых линий по сторонам рамки (через 2 см). При необходимости по этим выходам координатная сетка может быть прочерчена на карте.

     Километровые  линии на картах подписываются у  их зарамочных выходов и у нескольких пересечений внутри листа (рис. 5). Крайние на листе карты километровые линии подписываются полностью, остальные—сокращенно, двумя цифрами (т. е. указываются только десятки и единицы километров). Подписи у горизонтальных линий соответствуют расстояниям от оси ординат (экватора) в километрах. Например, подпись 6082 в правом верхнем углу показывает, что данная линия отстоит от экватора на удалении 6082 км.

     Подписи вертикальных линий обозначают номер  зоны (одна или две первых цифры) и расстояние в километрах (всегда три цифры) от начала координат, условно перенесенного к западу от среднего меридиана на 500 км. Например, подпись 4308 в левом нижнем углу означает: 4 — номер зоны, 308 — расстояние от условного начала координат в километрах.

     

     Рис. 5. Координатная (километровая) сетка на листе карты

     Дополнительная  координатная (километровая) сетка  может быть нанесена на топографических  картах масштаба 1 : 25 000, 1 : 50 000, 1 : 100 000 и 1 : 200 000 по выходам километровых линий в смежной западной или восточной зоне. Выходы километровых линий в виде черточек с соответствующими подписями даются на картах, расположенных на протяжении 2° к востоку и западу от граничных меридианов зоны. Дополнительная координатная сетка предназначается для преобразования координат одной зоны в систему координат другой, соседней, зоны.

     На  рис. 6 черточки на внешней стороне западной рамки с подписями 81, 6082 и на северной стороне рамки с подписями 3693, 94, 95 и т.д. обозначают выходы километровых линий в системе координат смежной (третьей) зоны. При необходимости дополнительная координатная сетка прочерчивается на листе карты путем соединения одноименных черточек на противоположных сторонах рамки. Вновь построенная сетка является продолжением километровой сетки листа карты смежной зоны и должна полностью совпадать (смыкаться) с ней при склейке карты.

     

     Рис.  6. Дополнительная координатная сетка

     1.3. Полярные и биполярные координаты

     Полярные координаты — величины, определяющие положение точки на плоскости относительно исходной точки, принимаемой за полюс. Такими величинами являются угол положения, отсчитываемый от направления полярной оси, и расстояние (дальность) от полюса до определяемой точки (рис. 7).

     

     Рис. 7. Полярные координаты: угол положения, α и расстояние (дальность) D

     Полярной осью может служить направление на ориентир, линия меридиана (истинного или магнитного) или вертикальная линия координатной сетки. Углы положения от истинного меридиана, магнитного меридиана и вертикальной линии сетки называются соответственно истинными азимутами, магнитными азимутами и дирекционными углами и отсчитываются по ходу часовой стрелки.

     Полярные  координаты широко применяются при ориентировании и целеуказании.

     Биполярные координаты — две линейные или угловые величины, определяющие положение точки относительно двух исходных точек (полюсов). Линейными величинами служат расстояния (дальности) от полюсов до определяемой точки. Угловыми величинами могут быть магнитные или истинные азимуты, дирекционные углы или углы, измеряемые от линии, соединяющей исходные точки (рис. 8).

     

     Рис. 8. Биполярные координаты: а — углы A1 и A2; б — расстояния D1 и D2.

     Список  литературы 

    1. Баранов А. Р. Военная топография в служебно-боевой деятальности оперативных подразделений / А. Р. Баранов, Ю. Г. Маслак, В. И. Ягодинцев. – М., 2006.
    2. Куприн А. М. Методика топографической подготовки / А. М. Куприн, А. Н. Коваленко, А. М. Морозов. – М.:Воениздат,1975.
    3. Псарев А. А. Справочник офицера по топографии и специальным картам / А. А. Псарев. – М.: УНИТЕХ, 2003.
    4. www.kartaplus.ru/topographiya

Информация о работе Система координат, применяемая в ОВД