Система координат, применяемая в ОВД

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2010 в 13:30, контрольная работа

Описание работы

Положение пунктов на физической поверхности Земли определяется в различных системах координат. При определении координат на поверхности земли используется несколько систем:

•геодезическая система координат,
•астрономическая система координат,
•прямоугольная система координат

Содержание

Глава 1. Система координат, применяемая в ОВД 3
1.1. Географические координаты и определение их по карте 3
1.2. Прямоугольные координаты на картах 6
1.3. Полярные и биполярные координаты 10
Список литературы

Работа содержит 1 файл

контрольная.doc

— 245.50 Кб (Скачать)

Федеральное государственное образовательное  учреждение

высшего профессионального образования 

«Уральский  Юридический институт

Министерство  внутренних дел Российской Федерации»

Кафедра тактико-специальной подготовки 
 
 
 

Контрольная работа

по дисциплине Тактико-специальная подготовка

на тему:

«Система  координат, применяемая в ОВД» 
 

                Выполнил:

                курсант 308 учебной группы

                рядовой милиции

                Половникова Т. А.

                Проверил:

                Преподаватель кафедры ТСП

                Майор милиции

                Нелюбин Р. В.  
                 
                 
                 

Екатеринбург

2010 

План 

Глава 1. Система координат, применяемая в ОВД 3

1.1. Географические координаты и  определение их по карте

3

1.2. Прямоугольные координаты на  картах

6

1.3. Полярные и биполярные координаты

10
Список  литературы 13
   
 

 

      Глава 1. Система координат, применяемая в ОВД 

     Под системой координат  понимают способ, позволяющий численно описать положение точки.

     Положение пунктов на физической поверхности  Земли  определяется  в различных системах координат. При определении координат на поверхности земли используется несколько систем:

  • геодезическая система координат,
  • астрономическая система координат,
  • прямоугольная система координат.

     Рассмотрим  некоторые из них.

     1.1. Географические координаты и определение их по карте

     Географические координаты — угловые величины: широта φ и долгота λ, определяющие положение объектов на земной поверхности и на карте (рис.1).

     Географические  координаты являются обобщенным  понятием астрономических и геодезических координат и используются в случаях,  когда нет необходимости учитывать разницу между названными координатами.

     Широта — угол φ между отвесной линией в данной точке и плоскостью экватора. Широты изменяются от 0 до 90°; в северном полушарии они называются северными, в южном — южными.

     Долгота — двухгранный угол λ между плоскостью начального меридиана и плоскостью меридиана данной точки земной поверхности. За начальный меридиан принят меридиан, проходящий через центр Гринвичской обсерватории (район Лондона). Начальный меридиан называют Гринвичским. Долготы изменяются от 0 до 180°. Долготы, отсчитываемые на восток от Гринвичского меридиана, называются восточными, а долготы, отсчитываемые на запад, — западными.

     

     Рис. 1. Географические координаты: φ—широта точки А; λ—долгота точки А

     Географические  координаты, полученные из астрономических  наблюдений, называются астрономическими, а координаты, полученные геодезическими методами и определяемые по топографическим картам, — геодезическими. Значения астрономических и геодезических координат одних и тех же точек отличаются незначительно — в линейных мерах в среднем на 60-90 м.

     Географическая (картографическая) сетка образуется на карте линиями параллелей и меридианов. Она используется для целеуказания и определения географических координат объектов.

     На  топографических картах линии параллелей и меридианов служат внутренними  рамками листов; их широты и долготы подписываются на углах каждого листа. На листах карт на западное полушарие в северо-западном углу рамки помещается надпись «К западу от Гринвича». На листах карт масштаба 1 : 50 000, 1 : 100 000 и 1 : 200 000 показываются пересечения средних параллелей и меридианов и дается их оцифровка в градусах и минутах. По этим данным восстанавливают подписи широт и долгот сторон рамок листов, срезанных при склейке карты. Кроме того, вдоль сторон рамок внутри листа сделаны небольшие (по 2—3 мм) штрихи через одну минуту, по которым можно прочертить параллели и меридианы на карте, склеенной из многих листов.

     На  картах масштаба 1 : 25 000, 1 : 50 000 и 1 : 200 000 стороны рамок разделены на отрезки, равные в градусной мере одной минуте. Минутные отрезки оттенены через один и разделены точками (за исключением карты масштаба 1 : 200 000) на части по 10".

     На  листах карты масштаба 1 : 500 000 параллели проведены через 30', а меридианы - через 20'; на картах масштаба 1 : 1 000 000 параллели проведены через 1°, меридианы — через 40'. Внутри каждого листа карты на линиях параллелей и меридианов подписаны их широты и долготы, которые позволяют определять географические координаты на большой склейке карт.

     Определение географических координат объекта по карте производится по ближайшим к нему параллелям и меридианам, широта и долгота которых известна. На картах масштаба 1 : 25 000...1 : 200 000 для этого приходится, как правило, предварительно провести южнее объекта параллель и западнее — меридиан, соединив линиями соответствующие штрихи, имеющиеся вдоль рамки листа карты. Широту параллели и долготу меридиана рассчитывают и подписывают на карте (в градусах и минутах). Затем оценивают в угловой мере (в секундах или долях минуты) отрезки от объекта до параллели и меридиана (Ami и Ami на рис. 2), сопоставив их линейные размеры с минутными (секундными) промежутками на сторонах рамки. Величину отрезка Ат\ прибавляют к широте параллели, а отрезка Ami — к долготе меридиана и получают искомые географические координаты объекта — широту и долготу. 

       
 
 

Рис. 2. Пример определения географических координат объекта А, его координаты: северная широта 54°35'40", восточная долгота 37°41 '30". 

     Нанесение объекта на карту по географическим координатам. На западной и восточной сторонах рамки листа карты отмечают черточками отсчеты, соответствующие широте объекта. Отсчет широты начинают от оцифровки южной стороны рамки и продолжают по минутным и секундным промежуткам. Затем через эти черточки проводят линию—параллель объекта.

     Таким же образом строят и меридиан объекта, только долготу его отсчитывают по южной и северной сторонам рамки. Точка пересечения параллели и меридиана укажет положение объекта на карте.

     На  рис. 2 дан пример нанесения на карту объекта В по координатам: 54°38',3 и 37°34',7.

     1.2. Прямоугольные координаты на картах

     Прямоугольные координаты  (плоские) — линейные величины: абсцисса Х и ордината Y, определяющие положение точек на плоскости (на карте) относительно двух взаимно перпендикулярных осей Х и Y (рис. 3). Абсцисса Х и ордината Y точки А—расстояния от начала координат до оснований перпендикуляров, опущенных из точки А на соответствующие оси, с указанием знака.

     

     Рис. 3. Прямоугольные координаты

     В топографии и геодезии, а также  на топографических картах ориентирование производится по северу со счетом углов  по ходу часовой стрелки, поэтому для сохранения знаков тригонометрических функций положение осей координат, принятое в математике, повернуто на 90°.

     Прямоугольные координаты на топографических картах СССР применяются по координатным зонам. Координатные зоны  — части земной поверхности, ограниченные меридианами с долготой, кратной 6°. Первая зона ограничена меридианами 0° и 6°, вторая—6° и 12°, третья—12° и 18° и т.д.

     Счет  зон идет от Гринвичского меридиана  с запада на восток. Территория СССР располагается в 29 зонах: от 4-й до 32-й, включительно. Протяженность каждой зоны с севера на юг порядка 20 000 км. Ширина зоны на экваторе около 670 км, на широте 40° — 510 км, на широте 50° — 430 км, на широте 60° — 340 км.

     Все топографические карты в пределах данной зоны имеют общую систему прямоугольных координат. Началом координат в каждой зоне служит точка пересечения среднего (осевого) меридиана зоны с экватором (рис. 4), средний меридиан зоны соответствует оси абсцисс, а экватор — оси ординат.

     

     Рис. 4. Система прямоугольных координат на топографических картах: а — одной зоны; б — части зоны

     При таком расположении координатных осей абсциссы точек, расположенных южнее  экватора, и ординаты точек, расположенных  западнее среднего меридиана, будут  иметь отрицательные значения. Для  удобства пользования координатами на топографических картах принят условный счет ординат, исключающий отрицательные значения ординат. Это достигнуто тем, что отсчет ординат идет не от нуля, а от величины -500 км, Т. е. начало координат в каждой зоне как бы перенесено на 500 км влево вдоль оси Y. Кроме того, для однозначного определения положение точки по прямоугольным координатам на земном шаре к значению координаты Y слева приписывается номер зоны (однозначное или двузначное число).

     Зависимость между условными координатами и их действительными значениями выражается формулами:

     X' = Х - 500 000, У' = У - 500 000,

     где X' и Y'—действительные значения координат; X, Y — условные значения координат.

     Например, если точка имеет координаты Х = 5 650 450: Y = 3 620 840,

     то  это значит, что точка расположена в третьей зоне на удалении 120 км 840 м от среднего меридиана зоны (620840—500000) и к северу от экватора на удалении 5 650 км 450 м.

     Полные координаты — прямоугольные координаты, записанные (названные) полностью, без каких-либо сокращений. В примере, приведенном выше, даны полные координаты объекта:

     Х = 5 650 450; Y = 3 620 840.

     Сокращенные координаты применяются для ускорения целеуказания по топографической карте, в этом случае указываются только десятки и единицы километров и метры. Например, сокращенные координаты данного объекта будут:

     Х = 50 450; Y = 20 840.

     Сокращенные координаты нельзя применять при  целеуказании на стыке координатных зон и если район действий охватывает пространство протяженностью более 100 км по широте или долготе.

     Координатная (километровая) сетка — сетка квадратов на топографических картах, образованная горизонтальными и вертикальными линиями, проведенными параллельно осям прямоугольных координат через определенные интервалы (табл. 1). Эти линии называются километровыми. Координатная сетка предназначается для определения координат объектов и нанесения на карту объектов по их координатам, для целеуказания, ориентирования карты, измерения дирекционных углов и для приближенного определения расстояний и площадей.

     Таблица 1

     Координатные  сетки на картах

Масштабы карт Размеры сторон квадратов Площади квадратов,км2
на  карте, см на местности, км
     1 : 25 000      4      1       
     1 : 50 000      2      1      1
     1 : 100 000      2      2      4
     1 : 200 000      2      4      16

Информация о работе Система координат, применяемая в ОВД