Опыт боевого применения СВКН США и Великобритании в операции «Лиса в пустыне»

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2012 в 13:19, реферат

Описание работы

Научная цель: провести анализ воздушной наступательной операции «Лиса в пустыни» по подготовке средств воздушно-космического нападения к ведению военных действий, выявить положительные и отрицательные стороны операции, выработать рекомендации командирам и штабам подразделений РТВ по непосредственной подготовке к ведению разведывательно-информационных действий.

Содержание

1. Введение.
2. Замысел операции «Лиса в пустыне».
3. Опыт боевого применения СВКН США и Великобритании в операции.
3.1 Опыт боевого применения СВКН США
3.2 Опыт боевого применения СВКН Великобритании.
4. Заключение.

Работа содержит 1 файл

Реферат.docx

— 401.63 Кб (Скачать)

 

 

 

 

 

 

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создание группировки  сил США и Великобритании

в зоне Персидского залива

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Опыт боевого применения СВКН США и Великобритании в операции.

Опыт боевого применения СВКН США

(Анализ тактических  способов  и приемов боевого  применения СВКН силами США,  их слабые и сильные стороны,  определение рекомендации подразделениям  РТВ по своевременному  обнаружению и устойчивому сопровождению воздушных целей подобного типа, выводы по вопросу: основные тактические способы  боевого применения СВКН.)

    Необходимо отметить, что в настоящее время в открытой литературе нет однозначного понимания по вопросам построения ударов. Ряд российских ученых выделяют 4 МРАУ, другие выделяют одиночные РАУ. Количество которых не совпадает с мнением других авторов. Можно с уверенностью констатировать факт, что в совершенствовании способов военных действий НАТО ярко проявилась  тенденция многовариантности  построения МРАУ и увеличение их продолжительности. Таким образом, в данном конфликте продемонстрированы элементы новой формы – последовательные ракетно-авиационные удары высокоточным оружием.

Анализ показывает, что ВНО проводилась в четыре этапа с 17 по 20 декабря 1998 года и состояла из ракетно-авиационных и ракетно-бомбового ударов.

Первые удары наносились ограниченным составом сил передового присутствия  ВВС. Основным способом достижения целей  операций явилось нанесение сосредоточенных  и групповых ударов разнородных  сил авиации с привлечением КРМБ

На первом этапе  операции (23.49 - 06.30 17.12) по Ираку было нанесено два ракетно-авиационных удара: (первый - с 23.49 до 00.30, второй с 03.30 до 06.30). В ударах участвовали корабли - носители КР "Tomahawk" и самолеты с борта авма "Энтерпрайз", пять надводных кораблей и одна атомная подводная лодка, до 30 самолетов тактической авиации и 6 стратегических бомбардировщиков Б-52Н с задачами нарушения системы государственного и военного управления, разрушения объектов по производству и хранению ОМП.В первые сутки каждый ракетно-авиационный удар состоял из двух эшелонов. [3]

Оперативно-тактическое  построение сил в ударе.

Ударный эшелон крылатых ракет морского базирования "Tomahawk", два этапа пусков, которых по две серии (в каждой по 50 ракет) были сделаны с пяти надводных кораблей и одной атомной подводной лодки, находившихся в северной части акватории Персидского залива. Пуски были проведены в 23.49 и 23.59 17 декабря. Ракеты достигли целей в районе Багдада в 00.20. За полчаса до нанесения удара в столице Ираке была объявлена воздушная тревога.

          Первый ударный авиационный эшелон - с 00.30 около 30 самолетов ТА нанесли удар по объектам на юге Ирака. В ударе предположительно участвовали по 6 самолетов F-117 и F-15, которые, не входя в зону поражения иракских средств ПВО, осуществляли пуски управляемых авиационных бомб (УАБ) с лазерной системой наведения на дальности до 80 км. В связи с ответным огнем Ирака самолеты "Торнадо" в зону поражения не входили, вели разведку объектов и действовали в интересах вскрытия системы ПВО Ирака. 6 самолетов ЕА-6В постановкой радиоэлектронных помех осуществляли обеспечение удара.

Для уничтожения РЛС использовались смешанные группы в составе самолетов F-16, F-15, F/A-18. Для упреждения подъема  в воздух авиации ВВС СРЮ истребители  эшелона прорыва осуществляли взлет и пролет коридора за 25 минут до подхода основных сил. Прикрытие ударных групп осуществлялось путем действия звеньев сопровождения, которые, как правило, находились сзади (сбоку) ударной группы на удалении 3-5 км и с превышением 1500-2000 м.

Второй  ударный авиационный эшелон - 6 стратегических бомбардиров-щиков В-52Н с а/б ДИЕГО-ГАРСИЯ в течение одного часа с 05.30 до 06.30 осуществили пуски около 50 крылатых ракет по объектам в Багдаде, на севере и юге Ирака. Боевой порядок ударной группы состоял из двух звеньев по три самолета. Интервал между звеньями составлял 25-35 минут. Район пуска ракет: 28 град. 48 мин. С.Ш., 49 град. 53 мин. В.Д. (около 750 км от Багдада над акваторией Персидского залива).

Всего в первом ракетно-авиационном  ударе по объектам Ирака было выпущено около 250 крылатых ракет. Министр обороны  США У.Коэн сообщил, что проведенный  удар оказался успешным. Ударам в Багдаде подверглись здания министерства обороны, генерального штаба и разведывательной службы, военно-промышленного комитета, министерства иностранных дел, ядерного центра, президентский дворец, штаб, казармы и позиции подразделений республиканской гвардии, объекты на севере и юге Ирака, связанные с производством ядерного, химического и биологического оружия, президентский дворец в районе Самарры в котором находятся офисы военного командования Ирака. По сообщениям СМИ, в результате ракетного обстрела было убито 45 человек, ранено около 200.

В ходе удара иракская зенитная артиллерия вела заградительный огонь.

Всего в первые сутки боевых действий:

- поражено 50 объектов (50% от  всех запланированных к уничтожению  целей);

                - выпущено свыше 200 КР "Tomahawk" (55% от суммарного боезапаса КРМБ на кораблях, находящихся в Персидском заливе);

- совершено не менее  70 самолето-вылетов палубной авиации (11% от общего количества вылетов всей авиации, участвовавшей в операции);

- израсходовано 25% от общего  количества авиационных боеприпасов,  примененных за весь период  боевых действий авиацией. [2]

На втором этапе операции (17.30 17.12- 04.08 18.12) союзники нанесли по Ираку пять ракетно-авиационных ударов (некоторые аналитики объединяют их в один удар протяженностью 7 часов). Удары были нанесены с целью подавления иракской системы ПВО. В ударах приняли участие надводные корабли, стратегические бомбардировщики В-52Н, самолеты тактической и палубной авиации. Через 30 минут (в 19.07 17.12) после применения тактической и палубной авиации  к нанесению ракетных ударов КРВБ по Ираку приступили стратегические бомбардировщики B-52, которые до конца этапа совершили 12 вылетов.

Всего за два этапа союзники применили до 300 КРМБ и КРВБ (72% от суммарного количества в операции), совершили свыше 270 самолетовылетов (41%) стратегической, тактической и палубной авиации и поразили не менее 75 объектов.

На третьем  этапе операции (19.00 18.12 - 04.00 19.12) по Ираку было нанесено два ракетно-бомбовых удара: первый - с 19.00 до 20.45 18.12, второй - с 00.05 до 04.00 19.12. Некоторые специалисты объединяют их в один удар состоящий из 2-х эшелонов. Основной целью этого этапа являлось разрушения военных и военно-промышленных объектов на юго-востоке Ирака.

В ударах участвовали корабли  – носители КР "Tomahawk", стратегические бомбардировщики В-52Н и В-1В, самолеты палубной авиации с борта авма "Энтерпрайз", тактическая авиация.

Построение удара:

- в первом ударном авиационном эшелоне 6 стратегических бомбардировщиков В-1В вслед за ударными группами тактической и палубной авиации ВМС нанесли удар по объектам энергоснабжения на юге Ирака с использованием управляемых авиационных бомб и ракет. Участие стратегических бомбардировщиков В-1В в нанесении удара явилось первым опытом их боевого применения. Они использовали также 225-килограммовые авиабомбы свободного падения;

- во втором ударном авиационном эшелоне стратегические бомбардировщики В-52Н, выпустив около 10 крылатых ракет с 03.00 до 04.00, разрушили порт Ум-Касар и нефтетерминал в Басре. В числе 75 объектов, подвергшихся удару, были телевизионный центр и радиоретрансляторы, объекты нефтеперерабатывающей промышленности, завод тяжелого машиностроения Нида (15 км южнее Багдада), фармакологический колледж в Багдаде.

Третий этап по оценке американских специалистов был наиболее мощным с точки зрения тротилового эквивалента примененных боеприпасов. Всего в ходе этапа было совершено более 250 самолето-вылетов и выпущено не менее 90 КР "Tomahawk". Общее количество пораженных объектов достигло 100, однако после оценки результатов трех этапов главнокомандующий ОЦК ВС США генерал Э.Зинни настоял на проведении дополнительных ударов вечером 19 декабря. [3]

            На четвертом этапе операции (17.38 19.12 - 00.50 20.12) союзники нанесли по Ираку только один завершающий ракетно-бомбовый удар (17.38 - 20.40 19.12), хотя их угроза сохранялась до ее окончания. Основной целью поражения были объекты производящие химическое оружие.

В первом эшелоне завершающего удара было применено не менее 25 КР "Tomahawk", а во втором - самолетами тактической и палубной авиации было выполнено более 100 самолето-вылетов в основном для нанесения повторных ударов по целям, не получившим необходимой степени поражения в ходе первых трех этапов.

Всего в течение пяти часов  до 15 стратегических бомбардировщиков Б-52Н, входящих в ударный авиационный  эшелон, выпустили до 10 крылатых ракет  по объектам.

Подавление ПВО осуществлялось двумя методами: нанесением авиационно-ракетных ударов по объектам и проведение мероприятий по их временному выводу.

Для уничтожения средств  ПВО применялись ПРР типа "Харм", "Аларм", управляемые ракеты класса "воздух-земля" типа "Мейверик", а также авиабомбы типа Мк-82. Для постановки помех использовались палубные самолеты РЭБ типа ЕА-6В.

Применялся метод подавления ЗРК по типу "предварительного целеуказания", при котором специально оборудованный тактический многоцелевой истребитель F-16С с системой "Уайлд Уизл" наносил удары по радиолокационным средствам, в след за ним другой самолет F-16С по засеченным координатам осуществлял дальнейшее поражение ЗРК управляемыми ракетами или авиабомбами.

Самолеты тактической  авиации, как правило, осуществляли одновременную атаку с разных направлений. При обнаружении объектов ПВО обеспечивались условия для удара постановкой помех с самолетов РЭБ. Пуски ракет проводились как правило за пределами зон поражения ЗРК.

Наиболее распространенной схемой было действие по типу "предварительного целеуказания". F-16С с ПРР "Харм" с одновременным подавлением средствами РЭБ с самолетов ЕА-6B, далее F-15Е или F-16С наносят удары ракетами или УАБ.

         Самолеты ТА в основном действовали парами, небольшими группами 4-6 ед. с интервалом между парами (группами) - 1-3 мин.Стратегическая авиация действовала группами по 2-3 самолета с интервалом 1-2 мин. между самолетами и 10-15 мин. между группами. Удары стратегических бомбардировщиков по времени сопоставимы с частотой ударов самолетов ТА. Пуски крылатых ракет стратегические бомбардировщики осуществляли на удалении более 100-200 км от границ Ирака.

        По  предварительным оценкам независимых  экспертов США, около 20% КРМБ  и КРВБ не достигли своих  целей по различным причинам. До 10% КР оказались неисправными, отказы были вскрыты во время  их подготовки и проверки бортовых  систем перед пуском. В ходе  налетов, в т.ч. и после 20 декабря 98 г. до 8 ракет различного класса упали на территории Ирана, что можно расценить не только техническими неисправностями.

      Всего за  период боевых действий союзниками  было израсходовано свыше 1000 высокоточных боеприпасов и поражено более 100 объектов на территории Ирака. [3]

 

 

 

3.2 Опыт боевого  применения СВКН  Великобритании

(Анализ тактических  способов  и приемов боевого  применения СВКН силами Великобритании,  их слабые и сильные стороны,  определение рекомендации подразделениям  РТВ по своевременному  обнаружению и устойчивому сопровождению воздушных целей подобного типа, выводы по вопросу: основные тактические способы  боевого применения СВКН)

        Основными  тактическими способами  и  приемами  боевого применения  СВКН силами Великобритании являлась  доразведка объектов ракетно-авиационными  ударами.

Второму этапу проведения операции предшествовала доразведка объектов группой из 8 самолетов "Торнадо" ВВС Великобритании. Нанесению удара  предшествовала доразведка объектов группой  из 4 самолетов "Торнадо" ВВС Великобритании. Удар состоял из 2-х эшелонов. Авиация  действовала в благоприятных, практически полигонных условиях и боевых потерь не имела (иракцы не применяли ЗРК, часть которых была уничтожена, истребители ПВО в воздух не поднимались, для отражения средств доразведки объектов использовали только зенитную артиллерию и средства РЭБ).

       При  проведении третьего удара, авиационный эшелон - 12 самолетов "Торнадо" ВВС Великобритании с 03.00 до 04.00 18.12. осуществлял разведку результатов второго удара и наносили бомбовый удар по вновь выявленным и непораженным ранее объектам в Багдаде.

Перед нанесением завершающего ракетно-бомбового удара предшествовала доразведка объектов группой из 4 самолетов "Торнадо" ВВС Великобритании. Удар состоял из 2-х эшелонов.

В налетах на Ирак участвовало только 12 английских тактических истребителей "Торнадо" из 23 самолетов этого  типа, находящихся в зоне конфликта. Всего английские истребители "Торнадо совершили 32 боевых вылета (5% от общего числа самолето-вылетов в операции), сбросили не менее 50 авиабомб и поразили 33 цели, в том числе 20 объектов систем ПВО, управления и связи, 10 казарм сил безопасности и республиканской гвардии. Эффективность действий английской авиации предварительно оценивается не ниже 75%.[3]

Особого внимания заслуживают  широкомасштабные мероприятия Ирака  по оперативной и тактической  маскировке, проведение которых было предусмотрено еще на стадии проектирования и которые наращивались по ходу строительства  и эксплуатации объектов. Имитационные мероприятия включали использование  макетов боевой техники промышленного  и войскового изготовления, имитационных масок и имитаторов, оборудования широкой сети ложных позиций с действующими макетами боевой техники в натуральную величину.

Информация о работе Опыт боевого применения СВКН США и Великобритании в операции «Лиса в пустыне»