Опыт боевого применения СВКН США и Великобритании в операции «Лиса в пустыне»

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2012 в 13:19, реферат

Описание работы

Научная цель: провести анализ воздушной наступательной операции «Лиса в пустыни» по подготовке средств воздушно-космического нападения к ведению военных действий, выявить положительные и отрицательные стороны операции, выработать рекомендации командирам и штабам подразделений РТВ по непосредственной подготовке к ведению разведывательно-информационных действий.

Содержание

1. Введение.
2. Замысел операции «Лиса в пустыне».
3. Опыт боевого применения СВКН США и Великобритании в операции.
3.1 Опыт боевого применения СВКН США
3.2 Опыт боевого применения СВКН Великобритании.
4. Заключение.

Работа содержит 1 файл

Реферат.docx

— 401.63 Кб (Скачать)

Учреждение образования

«ВОЕННАЯ АКАДЕМИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ»

Кафедра тактики и вооружения РТВ

 

 

 

                                                          РЕФЕРАТ

по учебной дисциплине «Тактика РТВ»

на тему «Опыт боевого применения СВКН США и Великобритании в операции «Лиса в пустыне» в 1998 г. курсанта 541 учебной группы

Турло А.В.

 

 

 

 

Научная цель: провести анализ воздушной наступательной операции «Лиса в пустыни» по подготовке средств воздушно-космического нападения к ведению военных действий, выявить положительные и отрицательные стороны операции, выработать рекомендации командирам и штабам подразделений РТВ по непосредственной подготовке к ведению разведывательно-информационных действий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Минск 2012

Оглавление

1. Введение.

2. Замысел операции «Лиса  в пустыне».

3. Опыт боевого применения  СВКН США и Великобритании в операции.

      3.1  Опыт  боевого применения СВКН США

      3.2  Опыт  боевого применения СВКН Великобритании.

4. Заключение.

5.Литература

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Введение

(Военно-политическая обстановка, причины проведения операции, цель  реферата)

       Операция «Лиса в пустыне» (англ. Operation Desert Fox) — военная операция, проведённая США и Великобританией против Ирака в декабре 1998года. 
       После окончания войны в Персидском заливе (1991) в Ираке работала специальная комиссия ООН (UNSCOM), занимавшаяся инспекцией иракской программы разработки оружия массового поражения. Под её наблюдением Ирак уничтожил 40 000 химических боеголовок, 700 т реагентов, предназначавшихся для создания химического оружия, 3600 т запрещённых химикатов и более 100 единиц оборудования, использовавшегося для производства химического оружия.

Причиной  кризиса 1998 года стала попытка Ирака  увязать продолжение инспекций  со снятием санкций, введённых против него в 1991 году. Когда этот вопрос не получил положительного решения  ООН, 31 октября Ирак объявил о  прекращении сотрудничества с международной  комиссией. Кризис продолжался две недели.14 ноября иракская сторона заявила о готовности возобновить сотрудничество с комиссией без предварительных условий. К этому времени США уже подготовили военную операцию против Ирака; по свидетельству президента Билла Клинтона, он отменил нанесение удара в последний момент, когда боевые самолёты уже находились в воздухе.

       Комиссия продолжила свою работу, однако, как и прежде, столкнулась с нежеланием Ирака идти на полное сотрудничество. Глава комиссии Ричард Батлер обвинил Ирак в том, что он отказывается разрешить комиссии посещение некоторых объектов и не предоставляет документы о производстве химического оружия. Из-за невозможности продолжать инспектирование комиссия покинула Ирак 16 декабря.

    Основной целью реферата является рассмотрение опыта боевого применения средств воздушно-космического нападения США и Великобритании в        операции «Лиса в пустыне».Рассмотреть тактические способы применения СВКН в современных условиях ведения вооруженной борьбы.Анализировать новое в тактических способах и приемах боевого применения.Сформулировать рекомендации подразделениям РТВ по подготовке и ведению разведывательно-информационных действий. [3]

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Замысел операции «Лиса в пустыне».

(Цель операции, решаемые  задачи, базирование, состав  привлекаемые  СВКН, районы развертывания, выводы по вопросу)

       В период 00.49 17.12 - 01.50 20.12.98 г. ВМС и ВВС США при поддержке авиации Великобритании провели совместную операцию против Ирака под условным наименованием “Дезерт фокс” (“Лиса в пустыне”).

Операция "Лиса в пустыне"  преследовала две основные цели:

политическую - ослабление авторитета С.Хусейна и политического влияния партии арабского социалистического возрождения, а также усиление недовольства среди населения Ирака существующим режимом и активизации сил оппозиции на борьбу с диктатурой;

военную - нанесение максимального ущерба объектам по разработке, производству и хранению компонентов оружия массового поражения, а также авиационно-ракетных средств доставки боевых отравляющих и биологических веществ. [3]

Военные действия против Ирака  были спланированы и организованы в  форме воздушной наступательной операции (ВНО). Кроме того, в рамках операции "Лиса в пустыне" планировались:

- разведывательно-диверсионные  действия сил специальных операций  ВМС и ВВС союзников;

- мероприятия сил информационной  борьбы и оказания психологического  воздействия на противника;

- мероприятия по усилению  системы ПРО/ПВО Израиля силами  подразделений ПВО СВ США в Европе, а также по повышению боеготовности контингентов СВ США, дислоцированных на территории Кувейта и в Саудовской Аравии.

       В 01.00 16 декабря (Ч-24 час.) для ОЦК ВС США был отдан боевой приказ на готовность сил к началу военных действий в течение ближайших 24 часов. Не позднее 08.00 16 декабря (за Ч-17 час.) американский президент информировал об этом лидеров фракций в конгрессе США.

        В 15.15 16 декабря (за Ч-10 час.) в ходе докладов министра обороны и председателя КНШ президенту США был окончательно оформлен приказ на нанесение воздушных ударов по Ираку.

В ходе планирования ВНО  все объекты на территории Ирака  были разделены на две категории.

К 1-й категории были отнесены объекты системы ПВО Ирака, предприятия ВПК, НИЦ МО Ирака, арсеналы и места дислокации средств доставки ОМП, включая аэродромы б/авиации. Среди них в отдельную группу выделены объекты с минимальным количеством обслуживающего гражданского персонала.

К объектам 2-й категории  были отнесены президентские дворцы, объекты в зонах запрещения полетов иракской авиации, а также часть предприятий пищевой и медицинской промышленности.

В качестве основных целей  для гарантированного поражения  на этапе планирования были выбраны:

- 11 промышленных объектов, связанных с разработкой и  производством оружия массового поражения (ОМП), а также предприятий по производству и ремонту авиационно-ракетной техники;

- 32 объекта системы ПВО  (РЛС, пусковые установки ЗУР,  пункты технического обеспечения ракет);

- 53 других военных объекта,  в том числе: шесть - аэродромов, 20 - органы системы управления и связи, 18 - сил безопасности, девять - республиканской гвардии (министерство обороны, разведывательное управление ВС, штабы корпусов и дивизий, казармы республиканской гвардии и сил безопасности, узлы связи, средства РЭБ, передатчики телевизионных центров и радиоцентров, аэродромы вертолетов огневой поддержки и беспилотных летательных аппаратов);

- один объект экономики  (нефтеперерабатывающий завод в  г. Басра).

Кроме того, ракетно-авиационным  ударам должны были подвергнутся центральная и региональные штаб-квартиры партии БААС, президентские дворцы и министерства, куда не допускалась спецкомиссия ООН.

       Основные усилия союзников были сосредоточены на проведении ВНО, для чего была создана коалиционная группировка ВВС и ВМС США и Великобритании, насчитывающая более 300 боевых самолетов (включая 138 самолетов палубной авиации и 21 стратегический бомбардировщик с боезапасом до 120 КРВБ) и не менее 26 боевых кораблей (в том числе два авианосца и 15 носителей КРМБ "Tomahawk" с суммарным боекомплектом более 700 ракет). [4]

В состав объединенной группировки  союзников входили:

От ВМС США: АУГ-2, РУГ-1, КУГ-1, ДесО-1, КТГ-1, всего боевых кораблей - 25, в том числе два авианосца и универсальный десантный корабль (на борту 138 боевых самолетов палубной авиации), 12 надводных кораблей и три атомные подводные лодки - носители КРМБ "Tomahawk" с боезапасом ракет для стрельбы по береговым целям с обычной боевой частью (ОБЧ) в количестве около 700 единиц, из них:

В Персидском заливе: боевых кораблей - 23, боевых самолетов палубной авиации - 138, КРМБ "Tomahawk" -  до 610, в том числе:

  • АУГ в составе: авма "Энтерпрайз" (с 3 АвКр на борту, всего 66 боевых самолетов), кр УРО "Геттисберг", эм УРО "Стаут", эм "Николсон", фр УРО "Николас", пла "Майами";
  • АУГ в составе: авма "Винсон" (с 11 акр на борту, всего 66 боевых самолетов), кр УРО "Энтиэтам" и "Принстон", эм УРО "Фитцджеральд", эм "Олдендорф", фр УРО "Маккласки",  пла"Колумбус" (прибыла в залив 19 декабря, принимала участие только на последнем этапе боевых действий);
  • РУГ в составе: эм УРО "Хоппер" и "Пол Гамильтон", эм "Флетчер";
  • КУГ в составе: эм "Хейлер" и фр УРО "Карр";
  • КТГ в составе двух тщ "Ардент" и "Декстроус";
  • ДесО в составе: дку "Белью Вуд", двкд "Дюбюк", дтд "Джермантаун" (с 31 эбмп и шестью штурмовиками АV-8В "Харриер" на борту десантных кораблей).

Общий боезапас КРМБ "Tomahawk" с ОБЧ на боевых кораблях в Персидском заливе перед началом боевых действий составлял расчетно до 360 единиц, на боевых кораблях АУГ авма "Винсон" - до 250 единиц.

В восточной части Средиземного моря: кр УРО "Филиппин Си" и пла "Хэмптон" (с боезапасом КРМБ "Tomahawk" около 90 ракет), которые не позднее 17 декабря были переданы в оперативное подчинение ВМС ОЦК США, однако оружие по объектам Ирака не применяли и находились в оперативном резерве.

Кроме того, на авиабазах Масира (Оман) и Манама (Бахрейн) находились по два самолета Р-ЗС и ЕР-ЗЕ базовой авиации ВМС США соответственно, а на авиабазах Инджирлик (Турция) и АвБ Эль-Хардж (Саудовская Аравия) - по три и четыре соответственно самолета РЭБ авиации морской пехоты ЕА-6В. [4]

 

От ВМС Великобритании:

фрегат УРО "Боксер", который действовал в составе  американского КУГ в Персидском заливе.

От  ВВС США: к началу операции группировка насчитывала 117 боевых самолетов, не позднее 17 декабря в зону конфликты были переброшены шесть F-117, 18 декабря - два B-1B, а 19 декабря - один RC-135. Всего от ВВС США участвовало не менее 126 боевых самолетов, в том числе из состава:

  • Стратегической авиации - 26, из них: 15 В-52Н (АвБ Диего-Гарсия, арх.Чагос) и шесть В-1В (АвБ Марказ-Тамарид, Оман), три RС-135 и два U-2R (АвБ Эль-Хардж, Саудовская Аравия);
  • Тактической авиации - 100, из них: 12 F-117 (АвБ Эль-Джабер, Кувейт), 12 F-16 (АвБ Эль-Хардж), 22 F-16 (АвБ Эль-Джабер) и восемь F-16 (АвБ Доха, Катар), шесть F-15 (АвБ Эль-Хардж) и 28 F-15 (АвБ Инджирлик, Турция), 12 А-10 (АвБ Эль-Джабер);

От  ВВС Великобритании: не менее 30 тактических истребителей, в том числе: шесть "Торнадо" (АвБ Инджирлик), четыре "Торнадо" (АвБ Эль-Хардж), 13 "Торнадо" (АвБ Али-Салем, Кувейт) и семь "Харриер" (АвБ Эль-Мухаррак, Бахрейн).

Всего в составе объединенной группировки в зоне кризиса насчитывалось около 30 тыс. человек, в том числе от США - 28,3 тыс. человек, от Великобритании - 1,3 тыс. человек.

Решение на применение военной силы против Ирака было принято президентом США в первой декаде декабря (ориентировочно за Д-10 - Д-8).

К усилению группировки сил (войск) в районе кризиса союзники приступили с 11 декабря (Д-6), а непосредственно в зоне ответственности ОЦК ВС США - с 13 декабря (Д-4).Практически за двое суток в регионе были развернуты силы и средства, которые по количеству намного превосходили имевшиеся до начала операции, что позволяет говорить о тенденции к сокращению сроков создания адаптивных группировок войск (сил) и совершенствовании способов их наращивания. [4]

Группировка иракских войск

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основными силами, которые  должны были противостоять воздушным  ударам являлись войска ПВО и ВВС  Ирака.

В составе войск ПВО  Ирака в 1998 г. имелось 9 зенитных ракетных бригад, оснащенных ЗРК типа С-75 «Волга», С-125 «Печора», «Квадрат», «Кроталь», «Роланд-2» (всего 124 ПУ ЗУР), пять зенабр (всего 468 орудий ЗА), а также четыре радиотехнические бригады, на вооружении которых находились РЛС типа П-12, П-14, П-18, П-19, П-35, П-37, П-40, ПРВ-11, ПРВ-16.

В боевом составе ВВС насчитывалось  четырнадцать иаэ, на вооружении которых состояло около 130 боевых самолетов типа F-7, МиГ-21, МиГ-23, МиГ-25 и МиГ-29. Однако, вследствие невысокого коэффициента технической готовности авиационной техники, к боевому использованию фактически могло привлекаться не более 80-100 самолетов. К тому же, основным средством прикрытия авиационных баз являлась зенитная артиллерия.

В составе сухопутных войск  Ирака имелось две батареи (8 БМ) ПУ «Оса-АКМ», 104 ПУ «Стрела-1» («Стрела-10М») и около 1200 орудий ЗА типа ЗСУ-23-2, ЗСУ-23-4 «Шилка».

Организационно все зенитные ракетные (зенитные артиллерийские), радиотехнические соединения, части и подразделения  были сведены в четыре сектора ПВО. В составе каждого сектора ПВО имелось до трех зрбр (за исключением Западного), одной ртбр, 1-2 зенабр и 3-4 озенадн (озенбатр). Управление силами и средствами секторов ПВО осуществлялось с КП войск ПВО (г. Багдад).

Активные средства ПВО  были сконцентрированы на обороне наиболее важных административно-политических и военно-промышленных центров и  объектов. Около 80-90% ЗРК СД (МД) и  БД было сосредоточено в северной, центральной и юго-восточной части  Иракской Республики. [4]

Информация о работе Опыт боевого применения СВКН США и Великобритании в операции «Лиса в пустыне»