Этапы развития и совершенствования медицинской сортировки

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 11:02, доклад

Описание работы

Цель сортировки и ее основное назначение состоят в том, чтобы обеспечить оказание пораженным своевременной медицинской помощи в оптимальном объеме, разумно использовать имеющиеся силы и средства и провести рациональную эвакуацию.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
1. Требования к медицинской сортировке……………………..…………...4
2.Принципы медицинской сортировки………………………………..……..5
3.Виды медицинской сортировки и сортировочные группы…………………9
4.Организация медицинской сортировки ……………………………….……11
Заключение………………………………………………………………..…….14
Список литературы…………………………………………………………..…15

Работа содержит 1 файл

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования.docx

— 39.68 Кб (Скачать)
ext-align:justify">3.Виды медицинской сортировки  и сортировочные группы.

 

В период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. военно-медицинская служба руководствовалась  положением, согласно которому медицинская  сортировка подразделялась на 2 вида –  внутрипунктовую и эвакуационно-транспортную.

 

Внутрипунктовая сортировка - это распределение пораженных и больных на группы в зависимости от нуждаемости в лечебно-профилактических мероприятиях на данном этапе медицинской эвакуации, по месту и очередности их выполнения.

 

Эвакуационно-транспортная сортировка предполагает разделение пораженных и больных в интересах четкой и своевременной их дальнейшей эвакуации.

 

Отказ от этих видов сортировки при массовом поступлении пораженных в ЧС в мирное время заключается в том, что, во-первых, понятие «внутрипунктовая сортировка» не раскрывает ее конкретных задач, не дает четкого представления о перечне сортировочных групп. Во-вторых, ее выделение в какой-то мере было справедливо, когда раненые и больные, поступившие на этапы медицинской эвакуации, последова­тельно проходили подразделения для оказания медицинской помощи, а затем посту­пали в эвакуационную. Иначе говоря, эти виды медицинской сортировки проводились в различных местах. В мирное время при массовом поступлении пораженных в ЧС на этапы медицинской эвакуации многие из них при сортировке в приемно-сортировочной сразу получают назначение на эвакуацию. То есть оба вида медицинской сортировки совмещаются, что не оправдывает разделения сортировки на виды.

Недостаточно  также отвечают практическим целям  предложения по медицинской сортировке, имеющиеся в Инструкции Министерства здравоохранения СССР по применению стандартизированных схем оказания первой врачебной и квалифициро­ванной помощи при механических травмах различной локализации (1986), в которой предлагается пораженных с механическими травмами на основании оценки их общего состояния, характера повреждений, возникших осложнений и с учетом прогноза исхода разделить на 5 сортировочных групп.

 

 I сортировочная группа - пострадавшие с крайне тяжелыми, не совместимыми с жизнью повреждениями, а также находящиеся в терминальном (агональном) состоянии. Пострадавшие этой группы нуждаются только в симптоматическом лечении и не подлежат эвакуации; прогноз неблагоприятный.

II сортировочная группа - пострадавшие с тяжелыми повреждениями, сопровождающимися быстро нарастающими опасными для жизни расстройствами основных функций организма, для устранения которых необходимо срочное принятие лечебно-профилактических мер. Прогноз может быть благоприятным при условии оказания медицинской помощи. Пострадавшие данной группы нуждаются в помощи по неотложным жизненным показаниям.

 

 III сортировочная группа - пострадавшие с тяжелыми и средней тяжести повреждениями, не представляющими непосредственной угрозы для жизни. Медицинская помощь им оказывается во вторую очередь или может быть отсрочена до поступления на следующий этап медицинской эвакуации.

 

 IV сортировочная группа - пострадавшие с повреждениями средней тяжести с нерезко выраженными функциональными расстройствами или без таковых. Прогноз благоприятный. Направляются на следующий этап эвакуации без оказания медицинской помощи.

 

 V сортировочная группа - пострадавшие с легкими повреждениями, не нуждающиеся в оказании медицинской помощи на данном этапе. Направляются на амбулаторное лечение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Организация медицинской  сортировки.

 

Для успешного  проведения медицинской сортировки на каждом этапе медицинской эвакуации  требуется тщательная ее организация. Для этого необходимо:

 а)  выделение самостоятельных функциональных подразделений с достаточной емкостью помещений для размещения пораженных, обеспечение удобных подходов к пораженным;

б) организация  вспомогательных функциональных подразделений  для сортировки – сортировочные  посты (СП), сортировочные площадки и т.п.;

 в)  создание сортировочных бригад  и их оснащение необходимыми  простейшими средствами диагностики;

 г)  обязательная фиксация результатов  сортировки (сортировочные марки,  первичные медицинские карточки  и т.п.) в момент ее проведения;

д) выделение  медицинской сестры-диспетчера для  регулирования размещения поступающих  пораженных и их дальнейшего движения.

 

 

Медицинская сортировка проводится на основе сортировочных  признаков, которыми могут быть отдельные  проявления поражения, заболевания (например, способность к самостоятельному передвижению, загрязнение радиоактивными или опасными химическими веществами и др.), наличие каких-то отдельных симптомов (кровотечение, асфиксия и др.) или диагноз поражения (заболевания). По этому одним из главных условий успешного проведения медицинской сортировки является следующее: лицо, проводящее сортировку, должно по своей квалификации, оснащению и условиям работы иметь возможность выявить те сортировочные признаки, на основе которых может быть принято правильное сортировочное решение.

 

Очевидно, что медицинской сестре, работающей на сортировочном посту, и врачу, оказывающему медицинскую помощь в  перевязочной или в операционной, не могут быть поставлены одинаковые задачи по медицинской сортировке (например, принятие решения о необходимости  госпитализации, нетранспортабельности или об эвакуационном назначении).

 

Медицинская сортировка является организационным  мероприятием, способствующим своевременному оказанию пораженному или больному необходимой медицинской помощи и рациональной его эвакуации. Но медицинская сортировка – это не медицинская помощь и не эвакуация, в которых нуждаются пораженные (больные). Поэтому медицинская сортировка не должна задерживать ни оказание медицинской помощи из-за отвлечения специалистов для работы в операционной, перевязочной, ни эвакуацию.

 

Пораженные (больные), поступившие на тот или  иной этап медицинской эвакуации, обычно сортируются на СП, в момент выгрузки из транспортных средств перед приемно-сортировочным отделением (сортировочной площадкой) и в этом функциональном подразделении. На СП медицинская сестра (фельдшер) должна выявить пораженных (больных), нуждающихся в специальной (санитарной) обработке и подлежащих направлению в изоляторы. В случае, если на этапе медицинской эвакуации предусмотрены отдельные подразделения для легкопораженных, этот контингент пораженных также выделяется на СП. При разгрузке транспортного средства перед приемно-сортировочным отделением медицинская сестра (фельдшер) выявляет среди прибывших пораженных (больных) нуждающихся в безотлагательной медицинской помощи (они после осмотра врачом сразу направляются в соответствующие подразделения для ее оказания) и организует правильное размещение в этом отделении (на сортировочной площадке).

 

Размещение  пораженных (больных) на сортировочной  площадке (в сортировочной). Здесь  необходимо строго соблюдать следующее  правило: вновь прибывшие пораженные и больные должны размещаться  или в отдельном (свободном) ряду площадки или в свободном ряду (секторе) сортировочной. Размещение вновь  прибывших пораженных и больных  на освободившихся местах (среди поступивших раньше), как правило, приводит к тому, что о них «забывают», так как сортировочная бригада считает, что пораженные, находящиеся в данном ряду (секторе), уже прошли сортировку.

 

 Имеющийся опыт показывает, что в приемно-сортировочных подразделениях этапов медицинской эвакуации сортировку целесообразно проводить заблаговременно сформированными и слаженными сортировочными бригадами .

 

 Оптимальный состав сортировочной бригады для носилочных – врач, фельдшер (медицинская сестра), медицинская сестра, два регистратора и звено носильщиков; для легкопораженных – врач, медицинская сестра и регистратор.

 

 Врач сортировочной бригады должен быть достаточно опытным, способным быстро оценить состояние пораженных, определить диагноз (ведущее поражение) и прогноз, не снимая повязки и не применяя трудоемких методов исследования, выявить нужные сортировочные признаки, позволяющие установить характер и срочность необходимой медицинской помощи и порядок эвакуации.

 

После распределения  по потокам пораженных (больных) на СП автомобили с тяжелопораженными следуют к приемно-сортировочной площадке для носилочных (сортировочной площадке). Здесь в момент разгрузки медицинская сестра (фельдшер) выявляет пораженных, нуждающихся в первоочередной помощи (с наружным кровотечением, асфиксией, судорожным состоянием, находящихся в состоянии шока, рожениц, детей и др.).

 

 После осмотра врачом они направляются в соответствующее функциональное подразделение. Остальных прибывших пораженных размещают рядами на сортировочной площадке или в свободных рядах в приемно-сортировочных помещениях. Размещать вновь поступивших пораженных в рядах, где находятся пораженные, прошедшие сортировку, нельзя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

В результате анализа содержания можно сделать  следующие выводы:

 

 • перечень сортировочных групп, их состав и рекомендуемые лечебно-эвакуационные мероприятия (приведенные в Инструкции) убедительно доказывают сложность медицинской сортировки в ЧС с преимущественно механическими повреждениями у пораженных, высокие требования к условиям оказания первой врачебной и квалифицированной медицинской помощи (квалификация кадров, оснащение и оборудование этапа медицинской эвакуации);

 

 • рекомендуемые стандартные схемы сортировки не учитывают весьма различные условия, которые могут возникнуть на этапах медицинской эвакуации при оказании первой врачебной или квалифицированной медицинской помощи; по всей видимости, они разработаны, исходя из условий клиник, работающих в стационарных условиях.

 

Эффективность медицинской сортировки определяется, с одной стороны, своевременным и четким выполнением принятых сортировочных решений, а с другой – полнотой использования возможностей этапа медицинской эвакуации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы.

 

  1. «Медицина катастроф (организационные вопросы)», Сахно И.И., Сахно В.И., М., ГОУ ВУНМЦ МЗ РФ, 2002г.
  2. «Основы организации медицинского обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях (экстремальная медицина, основы медицины катастроф)», Винничук Н.Н., Давыдов В.В., СПб, 2003г.
  3. Сахно В.И., Захаров Г.И., Карлин Н.Е., Пильник Н.М. «Организация медицинской помощи населению в чрезвычайных ситуациях», Уч.пособие, СПб, ООО «Издательство Фолиант», 2003г.
  4. Сайт Белорусской медицинской академии последипломного образования Кафедра скорой медицинской помощи и медицины катастроф  http://locus23.narod.ru/index.htm
  5. Сайт «Блог терапевта» http://prizvanie.su/?p=1987.
  6. Сайт Медицинская энциклопедия http://www.medical-enc.ru/17/sortirovka.shtml.
  7. Сайт Справочник фельдшера http://www.feldsherstvo.ru/299.html.

 


Информация о работе Этапы развития и совершенствования медицинской сортировки