Этапы развития и совершенствования медицинской сортировки

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 11:02, доклад

Описание работы

Цель сортировки и ее основное назначение состоят в том, чтобы обеспечить оказание пораженным своевременной медицинской помощи в оптимальном объеме, разумно использовать имеющиеся силы и средства и провести рациональную эвакуацию.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
1. Требования к медицинской сортировке……………………..…………...4
2.Принципы медицинской сортировки………………………………..……..5
3.Виды медицинской сортировки и сортировочные группы…………………9
4.Организация медицинской сортировки ……………………………….……11
Заключение………………………………………………………………..…….14
Список литературы…………………………………………………………..…15

Работа содержит 1 файл

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования.docx

— 39.68 Кб (Скачать)

 

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования  «Самарский государственный медицинский  университет» Министерства здравоохранения  и социального развития Российской Федерации

Кафедра мобилизационной подготовки здравоохранения  и медицины катастроф

 

 

РЕФЕРАТ

На тему: «Этапы развития и совершенствования медицинской сортировки»

 

 

 

Выполнила:

Студентка 3 курса, 344 гр.

Сергиенко Анна Сергеевна

Проверил:

Старший преподаватель, 

старший научный сотрудник, 

кандидат  медицинских наук

Мезин Александр Алексеевич

 

 

 

 

Самара 2012

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………3

 

 1. Требования к медицинской сортировке……………………..…………...4

 

2.Принципы медицинской сортировки………………………………..……..5

 

3.Виды медицинской сортировки и сортировочные группы…………………9

 

4.Организация медицинской сортировки ……………………………….……11

 

Заключение………………………………………………………………..…….14

 

Список литературы…………………………………………………………..…15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

С тех  пор как ведение боевых действий начало сопровождаться значительными  санитарными потерями, появилась  необходимость применять медицинскую  сортировку с целью своевременного оказания медпомощи наиболее нуждающимся. Впервые теоретически обосновал  учение и методику медицинской сортировки и блестяще претворил их в практику Н. И. Пирогов. Приехав в 1854 г. в осажденный Севастополь, он начал свою деятельность не с хирургических пособий, а  с наведения порядка на перевязочных пунктах и в первую очередь  с проведения медицинской сортировки. Н. И. Пирогов писал: «Убедившись  вскоре после моего прибытия в  Севастополь, что простая распорядительность и порядок на перевязочном пункте гораздо важнее чисто врачебной  деятельности, я сделал себе -правилом: не приступать к операциям тотчас при переноске раненых на эти пункты, не терять времени на продолжительные пособия  и заняться неотлагательно их сортировкой».

 Без  медицинской сортировки нельзя  обойтись во всех тех случаях,  когда в лечебное учреждение  даже в мирное время одновременно  поступает большое число пораженных  или больных. Если, например, в  больницу в результате стихийного  бедствия или железнодорожной  катастрофы доставляется одновременно  большое число пострадавших, перед  врачами прежде всего возникает задача проведения медицинской сортировки. В условиях же боевой обстановки, когда массовое поступление пораженных является правилом, медицинская сортировка приобретает особо важное значение.

Медицинская сортировка – это распределение пораженных на группы по признакам нуждаемости в однородных лечебно-профилактических и эвакуационных мероприятиях в соответствии с медицинскими показаниями, установленным объемом помощи на данном этапе медицинской эвакуации и принятым порядком эвакуации.

Цель сортировки и  ее основное назначение состоят в том, чтобы обеспечить оказание пораженным своевременной медицинской помощи в оптимальном объеме, разумно использовать имеющиеся силы и средства и провести рациональную эвакуацию. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Требования к медицинской  сортировке.

 

 

К медицинской  сортировке необходимо предъявлять  следующие три принципиально  важных требования. Она должна быть непрерывной, преемственной и конкретной.

 

Непрерывность сортировки заключается в том, что она должна начинаться непосредственно на пунктах сбора пораженных (на месте поражения, если перед лицом, оказывающим первую медицинскую помощь, находится несколько пораженных) и далее проводиться на всех этапах медицинской эвакуации и во всех функциональных подразделениях, через которые проходят пораженные.

 

Преемственность состоит в том, что на данном этапе медицинской эвакуации сортировка проводится с учетом следующего этапа медицинской эвакуации (куда направляется пораженный), на котором сортировка не должна повторяться, она должна быть более квалифицированной и дифференцированной.

 

Конкретность медицинской сортировки означает, что в каждый конкретный момент группировка пораженных должна соответствовать условиям работы этапа медицинской эвакуации в данный момент и обеспечивать успешное решение задач в сложившейся обстановке.

 

 

Медицинская сортировка проводится на основе определения  сортировочных признаков (диагноза поражения или заболевания).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Принципы медицинской сортировки.

 

При проведении медицинской сортировки пораженные (больные) распределяются на группы. Ведущими признаками, на основании которых  осуществляется распределение пораженных на группы, являются:

 

    • нуждаемость пораженных в изоляции или в специальной обработке (учет
    • признаков опасности для окружающих);

 

    • нуждаемость пораженных в медицинской помощи, место и очередность ее оказания;

 

    • целесообразность и возможность дальнейшей эвакуации.

 

На этапах медицинской эвакуации, где оказывается первая врачебная помощь, пораженные (больные) распределяются на следующие группы.

 

Исходя из нуждаемости в специальной  обработке и изоляции:

 

    • нуждающиеся в частичной специальной обработке;

 

    • нуждающиеся в изоляции в изоляторах для больных с желудочно-кишечными или респираторными инфекционными заболеваниями, острыми психическими расстройствами;

 

    • не нуждающиеся в специальной обработке и изоляции.

 

Исходя из нуждаемости в медицинской  помощи, места и очередности ее оказания:

 

    • нуждающиеся в медицинской помощи в перевязочной (в первую или во вторую очередь);

 

    • не нуждающиеся в медицинской помощи в перевязочной или нуждающиеся в такой помощи, но она в сложившихся условиях оказана быть не может.

 

Исходя из возможности и целесообразности дальнейшей эвакуации, вида транспортных средств, очередности и способа  транспортировки:

 

    • подлежащие дальнейшей эвакуации (каким транспортом, в какую очередь – в первую или вторую, лежа, сидя);

 

    • подлежащие направлению по месту жительства (для амбулаторного лечения).

 

На этапе, предназначенном для оказания квалифицированной медицинской помощи, пораженные (больные) распределяются на следующие группы.

 

Исходя из нуждаемости в специальной  обработке и необходимости изоляции:

 

    • нуждающиеся в специальной обработке: частичной, полной (в первую или во вторую очередь);

 

    • нуждающиеся в изоляции: в изоляторах для больных с желудочно-кишечными или респираторными инфекционными заболеваниями, острыми психическими расстройствами;

 

    • не нуждающиеся в специальной обработке и изоляции.

 

Исходя из нуждаемости в медицинской  помощи, места и очередности ее оказания:

 

    • нуждающиеся в медицинской помощи на данном этапе медицинской эвакуации; пораженные (больные) этой группы сразу распределяются по месту и очередности ее оказания: в операционную (в первую или во вторую очередь),
    • в перевязочную (в первую или во вторую очередь), в противошоковую и т.д.;

 

    • не нуждающиеся в медицинской помощи на данном этапе медицинской эвакуации или нуждающиеся в медицинской помощи, но она в сложившихся условиях не может быть оказана;

 

    • имеющие не совместимые с жизнью поражения.

 

Следует отметить, что сортировочное заключение в отношении пораженных, которые выделены в группу имеющих поражения, не совместимые с жизнью, подлежит обязательному уточнению в процессе наблюдения и лечения.

 

Исходя из возможности и целесообразности дальнейшей эвакуации, вида транспортных средств, очередности и способа транспортировки, эвакуационного предназначения:

 

    • подлежащие дальнейшей эвакуации в другие лечебные учреждения; пораженные (больные) этой группы распределяются: по эвакуационному назначению (определяется, в какое лечебное учреждение надлежит эвакуировать пораженного), очередности эвакуации (в первую или во вторую очередь), виду транспортных средств (авиационный, санитарный, автомобильный и т.д.),способу транспортирования (лежа, сидя), по месту в транспортном средстве (на первом, втором, третьем ярусе) и нуждаемости в медицинском наблюдении в пути следования;

 

    • подлежащие оставлению в данном лечебном учреждении (до окончательного исхода или временно в связи с тяжестью состояния – нетранспортабельностью);

 

    • подлежащие возвращению по месту жительства (расселения) или кратковременной задержке для медицинского наблюдения.

 

Этапы медицинской  эвакуации, оказывающие первую врачебную  и квалифицированную медицинскую  помощь, в действующей системе  лечебно-эвакуационного обеспечения  являются «промежуточными». Большинство поступивших на них пораженных после оказания необходимой медицинской помощи как можно быстрее эвакуируют.

 

Госпитальные лечебные учреждения, оказывающие квалифицированную и специализированную медицинскую помощь и обеспечивающие лечение для большинства пораженных (больных), являются конечным этапом медицинской эвакуации. Это определяет особенности медицинской сортировки. Они заключаются в следующем. В приемно-сортировочном отделении пораженные (больные) распределяются на следующие группы (после выделения пораженных и больных, нуждающихся в специ­альной обработке и в изоляции):

 

    • нуждающиеся в неотложной медицинской помощи – направляются в соответствующие функциональные подразделения (перевязочную, операционную, анаэробную, противошоковую, палаты интенсивной терапии);

 

    • нуждающиеся в сортировке при снятой повязке – направляются в перевязочную;

 

    • нуждающиеся в рентгеновском исследовании для уточнения диагноза — направляются в рентгеновский кабинет;

 

    • все остальные пораженные и больные (в том числе нуждающиеся в направлении во вторую очередь в перевязочные и операционные) распределяются по профильным госпитальным отделениям.

 

При сортировке по эвакуационным признакам на рассматриваемом  этапе медицинской эвакуации  будут формироваться две группы:

 

    • пораженные (больные), не профильные для данного учреждения и подлежащие в связи с этим эвакуации в другое учреждение (как правило, это решение будет возможно реализовать не сразу, поэтому такие пораженные или больные должны быть приняты и получить необходимую медицинскую помощь);

 

    • пораженные (больные), не нуждающиеся в лечении (они отправляются на амбулаторное лечение по месту жительства).

 

Результаты  медицинской сортировки фиксируются  с помощью сортировочных марок, а также записи в первичной  медицинской карточке пораженного, истории болезни.

Сортировочные марки прикрепляют к одежде пораженного (больного) на видном месте булавками  или специальными зажимами. Обозначения  на марках служат основанием для направления  пораженного (больного) в то или иное функциональное подразделение и  определения очередности его  доставки. Медицинская сортировка продолжается при прохождении пораженных через функциональные подразделения, при выполнении обозначенного маркой мероприятия она заменяется на другую. Последнюю марку отбирают при погрузке пораженного (больного) в транспортное средство для его эвакуации.

 

Изложенные  принципы медицинской сортировки, как  показывает опыт, обеспечивают наиболее эффективную роль этого организационного мероприятия в системе лечебно-эвакуационного обеспечения. Следует, однако, отметить, что по этому вопросу имеются  другие рекомендации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о работе Этапы развития и совершенствования медицинской сортировки