История и перспективы развития автомата

Автор: y*******@yandex.ru, 24 Ноября 2011 в 21:17, реферат

Описание работы

Автоматы (automatos-самодействуюжий) это индивидуальное автоматическое стрелковое оружие, предназначенное для поражения живой силы противника на дальности до 800 метров. Происходят автоматы от автоматических винтовок, но в отличие от них в автоматах применяются промежуточные патроны, которые по мощности стоят между пистолетными и винтовочными, а также малоимпульсные винтовочные патроны. Это обусловлено тем, что автомат является личным оружием с эффективным огнем в пределах 600 - 800 метров, поэтому винтовочный патрон слишком мощный, а мощности пистолетного патрона не хватает на заданной дистанции эффективного огня.

Содержание

Введение………………………………………………………..................... 3

История развития автомата. ………………………………………….. 4
Самозарядные и автоматические винтовки….………………. 4
Пистолеты-пулемёты………………………………………… 10
Автоматы.………………………………………………...…… 14
Современное состояние и перспективы развития автомата……...... 21
Различные подходы к улучшению автоматов...…………...… 21
Безгильзовые боеприпасы…………………….….…………… 22
Повышение кучности боя………………….….….…………… 25

Заключение…………………………………………………….................... 28
Литература.…………………………………………………….................... 30

Работа содержит 1 файл

v.docx

— 276.83 Кб (Скачать)

    Разработки  в области создания современных  автоматов являются одной из приоритетных задач оружейного дела страны. Россия должна уделять больше внимания инновациям в этой сфере. Отечественные разработки необходимо вывести на совершенно иной уровень, а также наладить производство, как современных автоматов, так и самых высокотехнологичных оружейных модулей.

    Оснащение армии автоматами последнего поколения  является одним из критериев военной мощи страны, однако основным оружием на данные момент является АК-74, принятый на вооружение 37 лет назад, в то время как «сотая» серия, разработанная в 90х годах, доступна в основном лишь подразделениям МВД. Ситуация обещает наладиться с внедрением «двухсотой» серии АК:

    В 2009 году генеральный директор компании «Рособоронэкспорт» Анатолий Исайкин объявил о разработке новой модели «Калашниковых», которая должна будет заменить «сотую серию». При этом, по словам Владимира Гродецкого, оружие 200-й серии будет отличаться от предыдущего поколения автоматов на 40—50 % по эффективности применения.

    25 ноября 2009 года на встрече с  представителями республиканских  и российских СМИ генеральный  директор ОАО «Ижевский машиностроительный  завод» Гродецкий Владимир Павлович заявил: «Сейчас мы работаем над дальнейшим развитием АК — это будет уже «двухсотая» серия. Она будет отличаться в частности, другим стволом, и используемым патроном. Сейчас стоит задача превысить все характеристики, которые имеет натовский патрон 5,56×45. По классификации НАТО, автомат приравнивается к карабинам, но, несмотря на это, наш автомат не уступает штурмовой винтовке НАТО. Сейчас стоит задача ее превзойти. В «двухсотой» серии мы эту задачу постараемся реализовать.»

    25 мая 2010 года Гродецкий заявил Интерфаксу о том, что государственные испытания нового автомата Калашникова 200-й серии начнутся в 2011 году. По их итогам может быть принято решение о поставке автомата в войска. Также он сообщил, что новая модель будет основываться на базе АК-74М, причем на новом автомате появилась планка для крепления дополнительного оборудования — прицелов, лазерных целеуказателей и фонарика, что ощутимо увеличило вес нового автомата: 3,8 кг против 3,3 кг у предшественника. Кроме того, магазин АК 200-й серии будет более вместительным — на 30, 50 или 60 патронов против 30 у АК-74М.

 
 
 
 
 
 

Литература

  1. Жук А.Б.  “ Стрелковое оружие. Револьверы, пистолеты, винтовки, пистолеты-пулеметы, автоматы.” — М.: Воениздат, 1992. — 735 с.: ил.
  2. Болотин Д. Н. Советское стрелковое оружие — М.:Военное издательство, 1986—320 с, 10 л. ил .
  3. «Чудо-оружие» Третьего рейха 

    http://www.eatu.ru/book-str/222/1/index.pl

  1. Автоматы и штурмовые винтовки - история создания http://getwar.ru/avtomaty-i-shturmovye-vintovki-istoriya-sozdaniya.html
  2. Семён Федосеев «Наш первый серийный пистолет-пулемёт» http://vpk-news.ru/articles/6506
  3. Энциклопедия вооружений | Автоматы, Штурмовые винтовки

    http://gunsite.narod.ru/mashinegun1.htm

  1. Огневые тенденции нового века http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/1242/
  2. Испытания нового АК начнутся в 2011 году  http://www.lenta.ru/news/2010/05/25/ak/

Информация о работе История и перспективы развития автомата