История и перспективы развития автомата

Автор: y*******@yandex.ru, 24 Ноября 2011 в 21:17, реферат

Описание работы

Автоматы (automatos-самодействуюжий) это индивидуальное автоматическое стрелковое оружие, предназначенное для поражения живой силы противника на дальности до 800 метров. Происходят автоматы от автоматических винтовок, но в отличие от них в автоматах применяются промежуточные патроны, которые по мощности стоят между пистолетными и винтовочными, а также малоимпульсные винтовочные патроны. Это обусловлено тем, что автомат является личным оружием с эффективным огнем в пределах 600 - 800 метров, поэтому винтовочный патрон слишком мощный, а мощности пистолетного патрона не хватает на заданной дистанции эффективного огня.

Содержание

Введение………………………………………………………..................... 3

История развития автомата. ………………………………………….. 4
Самозарядные и автоматические винтовки….………………. 4
Пистолеты-пулемёты………………………………………… 10
Автоматы.………………………………………………...…… 14
Современное состояние и перспективы развития автомата……...... 21
Различные подходы к улучшению автоматов...…………...… 21
Безгильзовые боеприпасы…………………….….…………… 22
Повышение кучности боя………………….….….…………… 25

Заключение…………………………………………………….................... 28
Литература.…………………………………………………….................... 30

Работа содержит 1 файл

v.docx

— 276.83 Кб (Скачать)
    1. Пистолеты-пулемёты

    Первая  мировая война выдвинула ряд  новых требований к стрелковому оружию, подчиненных одной цели — повышению огневой мощи пехоты. Достижение этой цели оказалось возможным только в результате насыщения войск автоматическим оружием, преимущества которого в скорострельности были уже к этому времени доказаны на практике.

    Основным  видом автоматического стрелкового  оружия были тогда станковые пулеметы. Обладая высокой эффективностью, они стали получать широкое распространение. Пулеметы взяли на себя часть огневых задач, решавшихся ранее ружейным огнем, сократив тем самым сферы применения последнего. С ростом числа пулеметов отпала необходимость ведения ружейного огня на большие расстояния, и, таким образом, оказалось, что дальность стрельбы из винтовок и мощность принятых к ним патронов чрезмерны. Это обстоятельство в применении к новым боевым условиям сообщало стрелковому индивидуальному оружию ряд существенных недостатков. Наиболее же ощутимым в этих новых условиях недостатком была сравнительно невысокая скорострельность магазинных винтовок, особенно при стрельбе на небольшие расстояния, например при отражении атаки. Если бы помимо широкого внедрения пулеметов на вооружение пехоты поступило бы какое-то новое индивидуальное оружие, более скорострельное, чем магазинные винтовки, огневая мощь пехоты еще более бы возросла.

    И хотя вопросы, связанные с введением  индивидуального автоматического оружия, к тому времени уже назрели, они в силу ряда причин практически были разрешены гораздо позже — лишь в 40-х гг. На первых же порах такое оружие оказалось целесообразным создавать на базе уже имеющихся пистолетных патронов. Оно было создано во время первой мировой войны и названо пистолетом-пулеметом. С тех пор и до конца второй мировой войны вопрос снабжения пехоты оружием, более соответствующим по своим качествам новым боевым условиям, решался путем введения лишь некоторого количества пистолетов-пулеметов и путем модернизации магазинных винтовок с сохранением их на вооружении в качестве основного образца. Пистолеты-пулеметы не могли полностью заменить собой винтовки главным образом из-за недостаточной дальности стрельбы, поэтому они лишь дополняли систему стрелкового вооружения и усиливали мощь огня пехоты на близких расстояниях или, как говорили тогда, в ближнем бою.

    Пистолет-пулемет  представляет собой портативное автоматическое оружие, стреляющее пистолетными патронами непрерывным пулеметным огнем. Досягаемость его огня крайне невелика, поэтому его никак нельзя было рассматривать как новое оружие пехоты, способное заменить собой винтовку, то есть появление пистолетов-пулеметов еще не означало, что пути к решению вопроса о повышении боевой мощи пехоты уже определены. Пистолеты-пулеметы превосходили винтовки только в скорострельности, при этом значительно уступая им в дальности, пробивной способности и меткости.

    Таким образом, их существование предполагалось наряду с существованием винтовок, тем самым предполагалось наличие на вооружении различных образцов оружия с точки зрения не только их конструкции, но и применяемых боеприпасов. Это значило, что солдаты, вооруженные винтовками, продолжали испытывать недостаток в скорострельности при непосредственном столкновении с противником (в ближнем бою), а солдаты, вооруженные пистолетами-пулеметами, — недостаток в дальности стрельбы.

      Удобство действий с пистолетами-пулеметами в траншеях и ходах сообщения, в лесу, внутри зданий и т. п., простота обращения с ними, в силу очень несложной их конструкции, возможность иметь при себе достаточно большой запас патронов и, наконец, высокая скорострельность, обеспечивающая создание плотного огня на близких расстояниях, сделали это оружие очень популярным во время второй мировой войны. Важную роль во внедрении пистолетов-пулеметов сыграла их чрезвычайная простота устройства, а отсюда и технологичность, и дешевизна производства.

    Первый  образец пистолета-пулемета, сконструированный в 1915 г. итальянцем Ревелли, представлял собой спарку небольших пулеметов, стреляющих пистолетными патронами. Этот образец не был принят на вооружение, так как обладал рядом существенных недостатков, к числу которых относились слишком высокий темп стрельбы (2000 выстр./мин), вызывавший быстрый перегрев стволов, плохая меткость ввиду малой устойчивости при стрельбе и чрезмерная масса (6 кг).

    

    Рис. 2 -  пистолет-пулемёт Бергмана

    В 1918 г. в Германии появляется весьма удачный пистолет-пулемет Бергмана, который, однако, не был испытан всесторонне  в боевых условиях, так как был  создан уже в конце первой мировой  войны. Принцип устройства этого  пистолета-пулемета, его размеры  и компоновка механизмов почти без  всяких изменений принимались зачастую в разных странах для новых  образцов, сконструированных гораздо  позже, — в эти новые образцы  вносились главным образом технологические изменения, а не конструктивные.

    После некоторого затишья в 20-е гг. пистолеты-пулеметы начинают бурное развитие уже с начала 30-х гг. Было создано много образцов пистолетов-пулеметов, внешне часто даже весьма несходных между собой, но в принципе своего устройства почти не отличавшихся друг от друга. Такое "единодушие” конструкторов, работавших в разных странах и в разных условиях, объясняется тем, что ко времени создания пистолетов-пулеметов существовали реальные предпосылки для быстрого достижения оптимальной схемы. К ним относились использование патронов с небольшой энергией отдачи, позволявшей применять максимально простые устройства механизмов оружия, а также опыт проектирования образцов других типов автоматического оружия, который содержал отработку устройств, пригодных и для вновь создаваемого оружия.

    При всем разнообразии внешних форм принцип работы автоматики почти у всех пистолетов-пулеметов один — эго использование отдачи свободного затвора. Лишь отдельные образцы имели полусвободные затворы. Производство выстрела осуществляется почти везде одинаково. У готового к стрельбе пистолета-пулемета очередной патрон находится не в патроннике, а в магазине, ствол его пуст, а затвор открыт. Деталь, именуемая затвором, по существу, является ударником, но очень массивным, благодаря чему она не только разбивает капсюль патрона, но выполняет и другие функции затвора — досылает патрон, обеспечивает своей массой запирание ствола и экстрактирует гильзы.

    Пистолеты-пулеметы, с одной стороны, так же как  и винтовки, с другой стороны, послужили  той основой, на которой возникло и развилось новое оружие —  оружие под новый, так называемый промежуточный патрон, но они продолжают развиваться и сейчас, правда, главным образом не как военное, а как полицейское оружие.

    1. Автоматы

    Ещё во время первой мировой войны стало очевидно, что мощность винтовочных патронов чрезмерна. Она обеспечивала дальность полета пули на три, три с половиной тысячи метров, тогда как практически прицельная стрельба на столь значительные расстояния отдельными стрелками никогда не велась. Ненужной стала на такую дальность и стрельба залпами, ввиду появления и широкого распространения пулеметов.

    Чрезмерная  мощность патронов является причиной ряда недостатков пехотного оружия. К ним относятся, прежде всего, дороговизна каждого выстрела, ненужный расход пороха и металла. Большое количество пороха и сравнительно тяжелые пули и гильзы делают патроны более крупными и тяжелыми, в значительной степени ограничивающими их носимый запас. Стрельба такими патронами сопровождается сильной отдачей, беспокоящей и утомляющей стрелка и отрицательно сказывающейся на меткости. Поэтому для уменьшения пагубного влияния отдачи (получения удовлетворительных характеристик рассеивания пуль) оружие под винтовочные патроны изготовляется довольно массивным. Наконец, сильная отдача является одним из основных препятствий, стоящих на пути к созданию систем автоматического индивидуального оружия, так как требует усложнения конструкции из-за применения не только запирающих устройств, но и сложной технологии, обеспечивающей повышенную прочность механизмов.

    На  первых порах для устранения недостатков  пехотного оружия принимались такие меры, при которых сохранялись прежние патроны. Меры по улучшению боевых качеств винтовок начали приниматься еще до Первой мировой войны, но тогда они выразились только в замене тупоконечных пуль более легкими остроконечными, обладающими улучшенными баллистическими качествами на сравнительно близких расстояниях.

    Впоследствии  и сами винтовки стали подвергаться изменениям — укорочению и облегчению, иногда с одновременным внесением в их устройство самых незначительных усовершенствований, касающихся главным образом прицельных приспособлений. Эта меры, направленные на улучшение пехотного оружия, были, конечно, половинчатыми, так как они хота и делали эти новые винтовки более маневренными и удобными в обращении, почти или абсолютно не влияли на скорострельность, оставляя в целом винтовки тем, чем они и были. Это были меры по устранению недостатков без устранения причин, вызывающих эти недостатки. Поэтому они не могли решить вопрос об улучшении пехотного оружия коренным образом. Лишь на определенном этапе они имели известный смысл, так как с экономической точки зрения были наивыгоднейшими — они не вызывали расходов, связанных, во-первых, с коренным переоборудованием уже налаженного производства оружия и боеприпасов и, во-вторых, с ликвидацией имеющихся запасов старых патронов.

    Итак, укорочение и облегчение винтовок преследовало только одну цель — приспособить пехотное оружие, стреляющее старыми патронами, к новым условиям боя, сделать винтовки более удобными в обращении, несколько сократив при этом дальность стрельбы.

    Увеличение  же скорострельности индивидуального пехотного оружия шло по пути развития автоматических винтовок и пистолетов-пулеметов, конструировавшихся не под какие-то новые патроны, а под те, которые уже имелись на вооружении.

    Для дальнейшего совершенствования  стрелкового оружия необходимо было создать новую предпосылку, и она была создана с разработкой новых патронов, занимающих по размерам и мощности промежуточное положение между прежними винтовочными и пистолетными и поэтому называвшихся на первых порах промежуточными патронами. Эта предпосылка послужила основной базой для возникновения и сравнительно быстрого развития нового индивидуального оружия стрелков — автоматических винтовок нового поколения, сочетающих в себе лучшие качества всех предшествующих типов индивидуального оружия. В СССР это оружие названо условным и в какой-то мере традиционным термином «автомат». Такое же название получило оно и в ряде других стран. В странах же Запада и в связанных с ними, так или иначе, других странах мира такое оружие называется штурмовой винтовкой.

    Новые патроны конструировались на базе новых  требований, предъявлявшихся к современному пехотному оружию. Вполне отвечая этим требованиям, то есть, обеспечивая надежное поражение при стрельбе на необходимую дальность, обладая на этой дальности достаточной пробивной способностью пули и меткостью, новые патроны оказались более легкими, менее габаритными и имеющими меньшую энергию отдачи. Поэтому с их появлением открылись широкие возможности создания новых унифицированных образцов стрелкового оружия по сравнению с классическими винтовками более легкого, компактного, скорострельного, с большей емкостью магазина и при этом более простого, экономичного и достаточно надежного. В этих новых образцах оружия благодаря качествам новых патронов оказалось возможным совместить многие положительные качества, как винтовок, так и пистолетов-пулеметов, то есть сочетать необходимые дальность стрельбы и меткость с высокой скорострельностью. Таким образом, с появлением новых патронов новое индивидуальное автоматическое стрелковое оружие с успехом смогло заменить собой одновременно состоявшие на вооружении магазинные винтовки, самозарядные винтовки и пистолеты-пулеметы, что привело к сокращению типов стрелкового оружия. Однако выгоды применения промежуточных патронов распространялись и дальше. В известной степени новые образцы оружия под эти патроны заменили собой даже ручные пулеметы. Последние, правда, продолжают оставаться на вооружении, но их функции теперь оказываются несколько иными, так как теперь имеется тенденция к замене ими (или очень близкими к ним по конструкции образцами) прежних станковых пулеметов, не оправдавших себя во время второй мировой войны главным образом из-за недостаточной гибкости огня и ограниченной маневренности.

    Итак, значение применения патронов уменьшенной мощности вышло за рамки использования их в индивидуальном стрелковом оружии. Эти патроны нашли применение в новых моделях ручных и так называемых единых пулеметов, используемых в качестве как ручных, так и станковых пулеметов.

    Первые, качественно новые из-за применения патронов промежуточной мощности образцы стрелкового оружия появились еще во время второй мировой войны. Под патрон значительно меньше винтовочного, но крупнее пистолетного еще в 1941 г. был сконструирован в США самозарядный карабин Гаранда. Несколько позже появились германские опытные автоматические карабины МКБ-42(Х) и МКБ-42 (В), а также принятый на вооружение в 1943 г. образец МП-43 под патрон 7,92 х 33. На применение этих патронов была рассчитана и выпущенная в конце 1944 г. штурмовая винтовка СГ-44 (штурмгевер-44).

    

    Рис. 3 – СГ-44 (Штурмгевер-44)

 

    Но  первенство в создании и практическом применении автоматов принадлежит нашей стране. Так, оружие, очень близкое по основным параметрам к нынешним штурмовым винтовкам (автоматам), было сконструировано в России еще до первой мировой войны — в 1913 г. В. Г. Федоров предложил автомат, стреляющий патронами новой конструкции. Правда, начавшаяся война помешала его испытаниям главным образом потому, что налаживание производства новых патронов было связано с большими материальными затратами, несовместимыми с режимом военного времени, что вынудило в следующей модели автомата Федорова, выпущенной в 1916 г., использовать японские винтовочные патроны калибра 6,5 мм. Японские патроны, будучи слабее русских, были лишь близки по своим данным к патронам Федорова образца 1913 г., и хотя это были старые винтовочные патроны, не являвшиеся новинкой, использование их явно отражало тенденцию к применению в новом автоматическом пехотном оружии уменьшенных патронов. Автоматами Федорова впервые в мире было вооружено подразделение, принимавшее участие в боевых действиях первой мировой войны, а в 20-х гг. они некоторое время состояли на вооружении Красной Армии.

    После второй мировой войны работы по изысканию нового автоматического оружия под новые патроны повсюду ведутся весьма интенсивно, и очень скоро в этой области можно было отметить значительные достижения. Успеху в разработке новых образцов способствовал ряд предпосылок, среди которых немаловажную роль сыграл опыт, накопленный при конструировании и выпуске пистолетов-пулеметов с их простотой конструкции и очень большой технологичностью и экономичностью. Если сравнивать, например, магазинные винтовки с современными автоматами, то прежде всего заметна разница в характере производства тех и других. Винтовки, как правило, исполнены весьма добротно - все детали их обычно точеные или фрезерованные. Большинство же деталей современного оружия изготовлено путем штамповки, из-за чего все оружие внешне производит впечатление какой-то "игрушечности", непрочности, недолговечности. В какой-то мере это впечатление неошибочно, но если принять во внимание, что при несравненно более низкой себестоимости нового оружия многие его боевые качества стали более высокими, то нельзя не согласиться с тем, что переход на совсем иную, очень экономичную технологию изготовления вполне оправдан. Некоторые же пониженные, сравнительно с магазинными винтовками, качества нового оружия с лихвой компенсируются его достоинствами, позволяющими эффективно использовать это оружие даже при малом опыте обращения с ним. Эти решающие достоинства—прежде всего скорострельность и сравнительно большой носимый запас патронов.

Информация о работе История и перспективы развития автомата