Сложноподчиненное предложение

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 12:42, реферат

Описание работы

Сложноподчиненным называется такое сложное предложение, части которого связаны между собой подчинительными союзами или союзными словами: Сражение выигрывает тот, кто твердо решил его выиграть (Л. Толстой). Минимальное сложное предложение состоит из двух частей, связанных между собой подчинительной связью. Она выражается в синтаксической зависимости одной части от другой.

Содержание

1. Структурно-семантические признаки сложноподчиненного предложения.

2. Предложения расчлененной и нерасчлененной структуры.

3. Принципы классификации сложноподчиненных предложений.

4. Типы сложноподчиненных предложений.

5. Пунктуация в сложноподчиненном предложении.

Работа содержит 1 файл

№ 15. Сложноподчиненное предложение.doc

— 85.00 Кб (Скачать)

Придаточные образа действия, меры и степени

— отвечают на вопросы как? каким образом? насколько? в какой мере? до какой степени?

— содержат указание на образ или способ совершения действия, степень качества, о которых говорится в главном предложении;

— прикрепляются к  с помощью союзов как, что, чтобы, словно, точно и союзных слов насколько, поскольку;

— иногда имеют дополнительные оттенки сравнения, следствия: … Волнение злобы во мне было столь сильно, что я не понадеялся на верность руки… (П.); Мать остановила его вопрос движением руки и продолжала так, точно она сидела перед лицом самой справедливости (М.Г.); Было так темно, что Варя с трудом различала дорогу (Фад.).

 

СПП с придаточными времени. Придаточные времени

— отвечают на вопросы когда? как долго? с каких пор? до каких пор? на сколько времени?

— указывают на действие или проявление признака, соотносительные по времени с действием или проявлением признака, о которых говорится в главном предложении;

— относятся ко всему главному предложению; ср.: Когда хозяин вышел и унес с собой свет, опять наступили потемки (Ч.) — Каждый раз, когда я приходил, Олеся встречала меня с  своим приятным сдержанным достоинством (Купр.);

— прикрепляются с помощью союзов когда, пока, едва, как только, в то время как, с тех пор как, до тех пор пока, после того как, прежде чем и т.д.: Близкого человека только и поймешь вполне, когда с ним расстанешься (Тург.);

— в СПП с придаточными времени могут указываться отношения одновременности (полной и частичной) и разновременности; ср.: Пока в цехе шли обычные операции, здание тонуло во мраке… (В.П.) (полная одновременность)  — Пока он падал, проклятый Алешка схватил с головы Макара шапку и скрылся в тайге (Кор.) (частичная одновременность) — Прежде чем я остановился в этом березовом леску, я со своей собакой прошел через высокую березовую рощу (Т.) (предшествование того действия, о котором говорится в главном предложении, тому действию, о котором говорится в придаточном);

— временные отношения между частями могут осложняться причинно-следственными: Мне смешно, когда маляр презренный мне пачкает Мадонну Рафаэля… (П.)

             

СПП с придаточными места.  Придаточные места

— отвечают на вопросы где? куда? откуда?

— содержат указание на место, направление, пространство, где совершается то, о чем говорится в главном предложении;

— прикрепляются  с помощью союзных слов где, куда, откуда;

— соотносятся с обстоятельствами места, выраженными местоименными наречиями там, туда, оттуда: Вдруг там, где прибой швыряет свои белые фонтаны, поднялся орел (Пришв.);

— могут пояснять и неместоименные наречия (впереди, внизу, вверху, вдали и т.д.), выполняя уточняющую роль: Все заглядывали вперед, где качалось и реяло красное знамя (М.Г.);

— могут непосредственно пояснять сказуемое главного предложения: Он засмеялся и пошел, куда захотелось ему (М.Г.).

 

СПП с придаточными причины. Придаточные причины

— отвечают на вопросы почему? отчего? по какой причине?

— содержат указание на причину или обоснование того, о чем говорится в главном предложении;

— прикрепляются  с помощью союзов потому что, оттого что, вследствие того что, благодаря тому что, в силу того что, так как и др.: Вошедши в зал, Чичиков должен был на минуту зажмурить глаза, потому что блеск от свечей, ламп и дамских платьев был страшный (Г.); Жизнь всегда есть проявление искусства, потому что искусство есть только одно из бесчисленных проявлений жизни (Белин.).

Часть сложных союзов может употребляться в главном предложении в качестве указательных слов: Власть безграничная природы / Нам потому не тяжела,  / Что чувство видимой свободы / Она живущему дала (Маршак).

СПП с придаточными цели. Придаточные цели

—  отвечают на вопросы зачем? для чего? с какой целью?

— содержат указание на цель или назначение того, о чем говорится в главном предложении;

— прикрепляются  с помощью союзов чтобы, для того чтобы, с тем чтобы, затем чтобы, дабы, лишь бы и др.: Для того чтобы выучиться говорить правду людям, надо научиться говорить ее самому себе (Л.Т.); Всякое дело надо любить, чтобы хорошо его делать (М.Г.).

Сложный союз может расчленяться: первая часть — указательное слово, вторая часть — союз: Я пригласил вас, господа, с тем, чтобы сообщить вам пренеприятное известие (Г.).

 

СПП с придаточными условия (условными). Придаточные условия

— отвечают на вопрос при каком условии?

— содержат указание на условия осуществления того, о чем говорится в главном предложении;

— прикрепляются  с помощью союзов если, ежели, когда, коли, кабы, как скоро, раз и др.: Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно (Л.); Раз никому нет дела до меня, останусь и буду жить как жила (Фад.).

Условное значение имеют придаточные со сказуемыми в форме повелительного наклонения в значении сослагательного: Преподавай она в школе, все были бы отличниками (Алексин). Это переходный случай между СПП и БСП.

 

СПП с придаточными уступительными.

— содержат указание на условия, вопреки которому осуществляется то, о чем говорится в главном предложении;

— прикрепляются  с помощью союзов хотя, несмотря на то что, пускай, пусть, даром что и др.: Пусть он себя не прославил, сделал себя он сильней (Тв.).

Союз несмотря на может употребляться в расчлененном виде: Несмотря на то, что ветер … свободно носился над морем, тучи были неподвижны (М.Г.)

Наличие в СПП с придаточными уступительными парных союзов типа хотя … но позволяет относить их к переходным случаям между подчинением и сочинением: Хоть ложь еще живет, но совершенствуется только правда (М.Г.).

 

СПП с придаточными сравнительными. Придаточные сравнительные

— поясняют содержание главного предложения путем сравнения, основанного на каких-либо ассоциациях;

— прикрепляются  с помощью союзов как, будто, как будто, словно, точно, подобно тому как, как если бы и др.: Они трудились на протяжении всех дней войны, как если бы это был один день (Фад.).

По способам связи и значению придаточные сравнительные близки к придаточным образа действия и степени действия и качества: Как дерево роняет тихо листья, так я роняю грустные слова (Ес.).

От придаточных сравнительных следует отличать сравнительный оборот, который не образует предикативную единицу; в состав сравнительного оборота обычно входят:

1) имена существительные в именительном падеже с пояснительными словами или без них: Он мог бы чувства обнаружить, а не щетиниться, как зверь (П.).

2) имена существительные в косвенном падеже или слово другой части речи, выступающее в роли второстепенного члена предложения: Как женщину, ты родину любил… (Н.).

Промежуточное положение между придаточными сравнительными и сравнительными оборотами занимают неполные сравнительные предложения, в которых есть состав подлежащего и состав сказуемого или только сказуемое с зависимыми словами: Мы втроем начали беседовать, как будто век были знакомы (П.)

 

СПП с придаточными следствия. Придаточные следствия

— указывают на следствие, которое вытекает из главного предложения, а также на делаемый из него вывод или заключение;

—  располагается всегда после главного предложения;

—  прикрепляются  с помощью союза так что: … У заборов росли липы, бросавшие теперь при луне широкую тень, так что заборы и ворота на одной стороне совершенно утопали в потемках… (Ч.).

СПП с придаточными следствия следует отличать от ССП с причинно-следственным отношением: Был промежуток между скачками, и потому ничто не помешало разговору (Л.Т.).

 

СПП с придаточными присоединительными.

Придаточные присоединительные

— содержат дополнительное сообщение, пояснение по поводу того, о чем говорится в главном предложении;

— прикрепляются  с помощью союзных слов что, где, когда, куда, откуда, когда, как, почему, отчего, зачем, вследствие чего: Его не было дома, почему я и оставил записку (П.); Случай этот, как я понял впоследствии, свидетельствовал о необыкновенном таланте артиста. (Сближается с вводным предложением).

 

Многокомпонентные СПП.

М н о г о к о м п о н е н т н ы е   СПП — это предложения с несколькими придаточными. В них возникают новые типы связи между компонентами: последовательное и параллельное (однородное и неоднородное) подчинение.

В СПП  с    п о с л е д о в а т е л ь н ы м   подчинением придаточные могут быть в постпозиции (часто), препозиции и интерпозиции (редко). В таких предложениях первое придаточное относится к главному, второе к первому придаточному, третье ко второму придаточному и т.д. Соответственно это придаточные первой степени, второй, третьей и т.д. Например: Всего же полнее и интереснее жить тогда, когда человек борется с тем, что ему мешает жить (М.Г.); Когда знаешь, что жил честно, жизнь становится лучше и легче (К.); Всю осень, когда я приехал в Москву, чтобы поступить в университет, стояла теплая и сухая погода (Вас.).

В СПП  с   п а р а л л е л ь н ы м  (н е о д н о р о д н ы м)  подчинением придаточные могут быть в препозиции и в постпозиции, но особенно часто одно из придаточных находится в интерпозиции. Например: Он знал, что до сих пор его лучшая картина еще не написана, и потому искренне удивлялся шуму, который все чаще поднимался вокруг его вещей (Пауст.); Когда хочешь назвать самую важную, главную черту горьковского могучего дара, видишь, что каждое проявление этого дара озарено одним и тем же особым внутренним светом (Федин).

В СПП  с   п а р а л л е л ь н ы м  (о д н о р о д н ы м)  подчинением придаточные могут быть в препозиции, интерпозиции и в постпозиции. Например:

Он вспомнил, что Пушкин еще писал «Капитанскую дочку», а <что> молодой Герцен уже пошел в ссылку (Федин); С косогора, где темные березы гнутся под порывистым ветром и <где> стоит среди этих берез сгнившая бревенчатая церковь, открывается даль глухой реки, потемневшие от ненастья луга, громадное облачное небо (Пауст.).

О д н о р о д н ы м и  называются одноименные придаточные предложения, относящиеся к одному и тому же главному члену главного предложения или к нему в целом. Между собой эти предложения связываются сочинительной или бессоюзной связью и потому называются придаточными соподчиненными: Мать с жгучей ревностью видела, что вечерние впечатления владеют ребенком даже и течение следующего дня, что даже на ее ласки он не отвечает с прежней безраздельностью, что, сидя у нее на руках и обнимая ее, он с задумчивым видом вспоминает Иохима (Кор.). 

Н е о д н о р о д н ы м и  называются придаточные предложения разноименные, т.е. относящиеся к разным типам по значению, а также придаточные одного типа, но относящиеся к разным членам главного предложения: Когда он подъезжал к заднему возу, Егорушка напряг свое зрение, чтобы получше рассмотреть его (Чехов); Смотритель осведомился, куда надобно было ему ехать, и объявил, что лошади, присланные из Кистеневки, ожидали его уже четвертые сутки (П.).

В СПП с несколькими придаточными возможны и более сложные комбинации связей: в одном и том же предложении может быть одновременно последовательное и однородное подчинение, последовательное и параллельное подчинение, однородное и параллельное подчинение и т.д.

Я уже знал, что ребята не оправдывают интеллигентского убеждения, будто дети могут любить и ценить только такого человека, который к ним относится любовно, который их ласкает (Макаренко).

Не может быть хорошего прозаика, если человек не знает на память лучших поэтов, если он не слышит, как звучит слово, как чередуются в нем звуки (Макаренко).

Каждый раз, когда приближалась осень, начинались разговоры о том, что многое в природе устроено не так, как нам бы хотелось (Пауст).

Если бы я был царь, я издал бы закон, что писатель, который употребит слово, значения которого не может объяснит, лишается права писать…(Л.Т.).

К многочленным СПП относятся также такие, в которых одним придаточным поясняются два и более главных предложения: Мое волнение было так велико, эта неожиданная встреча до того меня смутила, я так потерялся, что решительно не умел сказать ничего другого (Т.); Уже совсем рассвело и народ стал подниматься, когда я вернулся в свою комнату (Л.Т.). Главные предложения в этих случаях связаны сочинительной или бессоюзной связью.

 

5. Знаки препинания в СПП.

1. Придаточные части предложения могут стоять после главной, перед главной и внутри главной части. В первых двух случаях они отделяются от главной запятой, а в третьем случае выделяются запятыми с обеих сторон, например: Ямщики подвязали колокольчики, чтобы звон не привлек внимания сторожей (П.); Пока Ермолай жарил в золе картофель, я успел задремать (Т.); В больших хозяйствах, где косили машинами, пшеница лежала не в копнах, а в кучах (Ч.).

2. Если указательные слова не сливаются по смыслу со стоящим рядом союзом, то запятая ставится после указательных слов, если же происходит слияние, то запятая ставится перед сложным союзом, например: Нехлюдов заехал к тетушкам потому, что имение их было по дороге к прошедшему вперед его полку, и потому, что они его очень об этом просили, но, главное, заехал он теперь для того, чтобы увидеть Катюшу (Л.Т.).

Информация о работе Сложноподчиненное предложение