Сложноподчиненное предложение

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 12:42, реферат

Описание работы

Сложноподчиненным называется такое сложное предложение, части которого связаны между собой подчинительными союзами или союзными словами: Сражение выигрывает тот, кто твердо решил его выиграть (Л. Толстой). Минимальное сложное предложение состоит из двух частей, связанных между собой подчинительной связью. Она выражается в синтаксической зависимости одной части от другой.

Содержание

1. Структурно-семантические признаки сложноподчиненного предложения.

2. Предложения расчлененной и нерасчлененной структуры.

3. Принципы классификации сложноподчиненных предложений.

4. Типы сложноподчиненных предложений.

5. Пунктуация в сложноподчиненном предложении.

Работа содержит 1 файл

№ 15. Сложноподчиненное предложение.doc

— 85.00 Кб (Скачать)


СЛОЖНОПОДЧИНЕННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ.

 

1.  Структурно-семантические признаки сложноподчиненного предложения.

2.  Предложения расчлененной и нерасчлененной структуры.

3.  Принципы классификации сложноподчиненных предложений.

4.  Типы сложноподчиненных предложений.

5.  Пунктуация в сложноподчиненном предложении.

 

1. Сложноподчиненным называется такое сложное предложение, части которого связаны между собой подчинительными союзами или союзными словами: Сражение выигрывает тот, кто твердо решил его выиграть (Л. Толстой). Минимальное сложное предложение состоит из двух частей, связанных между собой подчинительной связью. Она выражается в синтаксической зависимости одной части от другой. Независимая часть называется главным предложением (главной частью), зависимая — придаточным предложением (придаточной частью). Независимость главного предложения является относительной: нередко оно нуждается в наличии при нем придаточного.

Различие между союзами или союзными (относительными) словами заключается в том, что союз —  это служебное слово, используемое в данном случае только для связи предикативных частей сложноподчиненного предложения, тогда как союзное слово — это знаменательное слово, служащее также для этой цели, но выполняющее одновременно функции члена предложения (придаточного). В роли союзных слов выступают относительные местоимения кто, что, который, чей, какой, сколько и местоименные наречия где, куда, откуда, как, когда, зачем, отчего, почему и др.

              Необходимо разграничивать омонимичные слова: союзы или союзные слова: Мы рады тому, что пришла весна. (Что — союз.) — Этот листок, что иссох и свалился, золотом вечным горит в песнопенье. (Что — союзное слово в роли подлежащего.)

              Таким образом, различаются два вида подчинения:

1) союзное подчинение: Я не хочу, чтоб свет узнал мою таинственную повесть (Л.);

2) относительное подчинение: Эти большие села, что приходится проезжать до Алтая, сыграли огромную роль в истории гражданской войны уральских степей (Фурманов).

 

Средством связи частей СПП могут служить контактные слова и указательные (относительные) слова.  К о н т а к т н ы м и   называются те опорные слова в главном предложении, которые распространяются придаточными: Помните, что наука требует от человека всей его жизни (Павлов). Контактными могут быть существительные, субстантивированные местоимения, глаголы и предикативные наречия, наречия сравнительной степени и т.д.

Кроме контактных слов, в составе главных предложений употребляются местоимения (тот, такой, все, это и др.), местоименные наречия (там, туда, оттуда, тогда, столько и т.д.), которые указывают на наличие придаточного предложения, служат одним из средств связи и принимают участие в оформлении семантики СПП. Такие слова называются  у к а з а т е л ь н ы м и (соотносительными). Указательные слова включаются в контактную рамку: Мы всегда утешаем других тем, что не могло утешить нас (Гранин). В значительном количестве случаев указательные слова соответствуют по своей синтаксической роли виду придаточного предложения и помогают выделить в главном предложении то слово или группу слов, которые распространяются придаточными предложениями.

 

2. В зависимости от того, относится ли придаточное предложение ко всему главному или поясняет только слово или словосочетание в нем, различаются два типа сложноподчиненных предложений:

1) сложноподчиненные предложения   р а с ч л е н е н н о й  структуры (двучленные);

2) сложноподчиненные предложения  н е р а с ч л е н е н н о й  структуры (одночленные).

В первом типе связь между обеими частями сложного предложения довольно свободная, так как главная часть двучленного предложения выражает относительно законченную мысль, может существовать без придаточной, структурно не требует своего распространения вообще и распространения определенной придаточной частью в частности. Так, в предложении Машины засветили фары, потому что в лесу уже стемнело главная часть сама по себе может образовать законченное предложение, может распространяться различными видами придаточных; ср.: Машины засветили фары, чтобы осветить лесную дорогу; Машины засветили фары, что было вызвано необходимостью продолжать дорогу и т.д. Отношения между частями двучленного предложения только синтаксические, так как придаточное предложение зависит от морфологического состава главного предложения. Средством связи частей двучленного предложения служат семантические союзы: временные, причинные, условные, целевые и т.п. К двучленным относятся сложноподчиненные предложения с придаточными времени, места, причины, следствия, сравнительными, условными, уступительными, цели.

 

В сложноподчиненных предложениях нерасчлененной структуры (одночленных)  придаточное предложение прикрепляется к одному слову или словосочетанию в главном, дополняя или конкретизируя это слово или словосочетание. Связь между обеими частями сложного предложения весьма тесная, так как придаточное предложение составляет необходимую часть главного, которое не может существовать изолированно: последнее входит в структуру главного: Уля знала, что ее мать и отец слишком привязаны к своему дому (Фадеев) (придаточное предложение структурно необходимо, потому что глагол сильного управления знала требует пояснения и придаточное предложение восполняет отсутствующий член в главном). Ср.: И пусть меня накажет тот, кто изобрел мои мученья (Л.) (придаточное предложение необходимо для конкретизации лексически неполноценного слова тот в главном предложении); Есть люди, у которых вместо души популярная библиотека (М.Г.) (придаточное предложение необходимо для пояснения слишком общего в данном главном предложении слова люди).

Отношения между частями одночленного предложения морфолого-синтаксические, так как функция придаточного предложения  зависит оттого, к слову какой части речи оно прикрепляется; средством связи частей одночленного предложения служат союзные слова и функциональные союзы, играющие чисто синтаксическую роль, не определяя смыслового характера отношений между обеими частями. К одночленным относятся сложноподчиненные предложения с придаточным изъяснительным, определительным, образа действия, меры и степени.

 

              3. Основными принципами классификации СПП можно считать три таких принципа: смысловой / логико-грамматический, формально-грамматический и структурно-семантический.

              Основным принято считать структурно-семантический принцип. Начало ему было положено В.А. Богородицким в его «Общем курсе русской грамматики» (1904 г.) Построенная им развернутая классификация СПП с различными частями основывается на их значениях и смысловых отношениях к главным предложениям, с учетом конструктивных признаков. Работа над созданием структурно-семантической классификации проводится рядом исследователей. Н.С. Поспелов подразделяет СПП на одночленные и двучленные.

              Одночленные СПП (СПП нерасчлененной структуры) имеют придаточные части, которые распространяют одно слово в главном предложении (или словосочетание), они могут относиться к существительному, глаголу, прилагательному, наречию, при которых могут быть указательные слова. К этой группе относятся СПП с придаточными определительными, изъяснительными, образа действия, меры и степени.

              Двучленные СПП (СПП расчлененной структуры) придаточные части, которые распространяют все главное предложение, они относятся ко всему главному предложению или к группе сказуемого. Это СПП с придаточными места, сравнительными, времени, условными, цели, причины, уступительными, следствия, присоединительными.

              Некоторые из придаточных частей имеют добавочное значение, т.е. в них могут совмещаться два и больше значений.

              В особую группу выделяются СПП со взаимно обусловленными частями: в них нельзя выделить ни главной, ни придаточной части. (Подробнее см.: Земский А.М. Русский язык. — М., 1997. — С. 137 — 138.)

 

4. Типы сложноподчиненных предложений.

СПП с придаточными   п о д л е ж а щ и м и. Придаточные подлежащие выполняют роль отсутствующих в главном предложении подлежащих или наполняют конкретным содержанием подлежащие главных предложений, выраженные местоимениями. Такие местоимения являются субстантивированными.

В роли средства связи выступают союзные слова кто, что, какой, как, который, чей, где, когда и др., союзы что, будто, будто бы и частица ли.

Кто ясно мыслит, ясно излагает.

Тот, кто прочел два десятка великих книг, прожил два десятка великих жизней (Павленко).

Зажигает только тот, кто сам горит (Павленко).

Те, которые перестали мечтать, уже теперь обнаруживают огромные силы (М.Г.).

Несомненно, каждый, кто принес на землю талант, живет под его влиянием (Станиславский).

 

СПП с придаточными    с к а з у е м ы м и.  Придаточные сказуемые раскрывают значение составного сказуемого (его именной части) главного предложения. Именная часть составного сказуемого в этих случаях выражается относительными местоимениями (тот, таков, такой, всё, все и др.).

В роли средства связи выступают союзные слова каков, кто, что, какой, как, который, где, куда, откуда,  когда и др., союзы что, чтобы, будто, будто бы, как, как если бы, как будто, точно, словно.

Хороший человек — это тот, вблизи которого мне легче дышится (Павленко).

Каков я прежде был, таков и ныне я (П.)

Горизонт  — это всё то, что может охватить наш глаз на земле (П.)

Повторить случайно пережитое на сцене чувство — то же, что пытаться воскресить увядший цветок (Станиславский).

Иногда придаточное может выступать сказуемым при отсутствии местоименного сказуемого в главном, такое придаточное может  связываться с группой подлежащего в главной части частицей это — такие конструкции носят разговорный характер.

Самая поздняя осень — это когда от морозов рябина сморщится и станет, как говорят, «сладкой» (Пришвин).

 

СПП с придаточными   о п р е д е л и т е л ь н ы м и.  Придаточные определительные подчиняются существительному (или субстантивированному слову) в главном предложении и характеризуют обозначаемый этим словом предмет или явление путем указания на его действия, состояния, признаки.

Главное предложение может включать указательные слова тот, такой и др., которые служат показателями наличия придаточного предложения (необходимо избегать соответствующих ошибок в построении таких предложений).

Придаточные части связываются с главным при помощи союзных слов который, какой, чей, где, что, куда, откуда, когда и союзами что, чтобы, как, словно, точно, будто, как будто, как если бы.

Искусство художника растет вместе с тем народом, который он изображает (Л.Т.).

И тракторист выходит на поля, где он держал когда-то оборону (Светлов).

Была та смутная пора, когда Россия молодая, в бореньях силы напрягая, мужала с гением Петра (П.)

Ближайшие стволы сосен были того мягкого золотистого оттенка, какой бывает у тонкой сосновой дощечки, освещенной сзади свечой (Паустовский).

 

СПП с придаточными   и з ъ я с н и т е л ь н ы м и. 

Придаточные изъяснительные (дополнительные)

—   отвечают на падежные вопросы;

— относятся к члену главного предложения, нуждающемуся в смысловом распространении (без придаточного предложения главное было бы структурно и семантически не законченным);

— связаны со словами, имеющими значение речи, мысли, восприятия, чувства, состояния или выражающими оценку, способными к управлению (обычно это глаголы, но могут быть и существительные с указанными значениями, краткие прилагательные со значениями волевого или эмоционального состояния, слова категории состояния);

— прикрепляются к главному с помощью союзов что, чтобы, как, как будто, словно, ли и др. и союзных слов кто, что, который, чей, где, куда, откуда, как, зачем, почему, сколько, насколько и др.

Например: Владимир с ужасом увидел, что заехал в незнакомый лес (П.); Я слышал, как они бросились ловить моего коня; Отец потребовал, чтобы я ехал с ним (А.Н.Т.); А вы мне скажите, почему вы так боитесь молчания? (Купр.); Воротаев спросил, где председатель колхоза (Павл.).

Необходимо разграничивать придаточные изъяснительные и придаточные определительные в том случае, когда они распространяют слова, соотносимые с глаголами (известие, заявление, слух, мысль и др.). Если такие придаточные прикрепляются к главному предложению с помощью союзного слова что, они являются определительными:  Слух (какой?), что распространился по школе, вскоре подтвердился. Если же они прикрепляются с помощью союза что, это придаточное изъяснительное с добавочным определительным оттенком: По школе распространился слух, что привезли новые книги.

Придаточные изъяснительные, отвечающие на вопросы косвенных падежей, выступают в качестве описательной замены отсутствующего в главном предложении дополнения: Дежурный сообщил, что книги доставлены. (О доставке…)

Придаточные изъяснительные, отвечающие на вопрос именительного падежа, выступают в качестве описательной замены отсутствующего в главном предложении подлежащего. Ср.: Я хочу (чего?), чтобы он пришел. — Важно (что?), чтобы он пришел. (Его приход важен.) Такие предложения некоторые исследователи называют придаточными подлежащими (Гвоздев), придаточными подлежащными (Розенталь).

 

СПП с придаточными образа действия, меры и степени.

Информация о работе Сложноподчиненное предложение