Особенности научного стиля

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2013 в 19:57, лабораторная работа

Описание работы

Обратимся к самым простым примерам. Представим себе группу солдат, отдыхающих в перерыве между учениями. Стоит появиться командиру, дать команду - и разрозненная группа людей становится строем. Команды "направо", "налево", "кругом" суть перформативы, они не несут никакой смысловой нагрузки и становятся чисто агональным актом. Изменим условие. Допустим, вместо командира появляется новобранец и даёт те же команды, эффект оказывается обратным: команды уже не перформативы, а чистые декларативы, с их помощью разрушается агональный акт, но сам перформатив осознаётся как отстранённый смысл.

Работа содержит 1 файл

Практические задания к семинару.docx

— 31.13 Кб (Скачать)

 

 

 

Интернационали́зм — слово, возникшее первоначально в одном языке и затем из него заимствованное в большинство других языков мира для обозначения этого понятия. Таковы прежде всего специальные термины большинства наук, названия технических устройств (микроскоп, телефон, спутник, Интернет), общественных институтов (полиция, республика, академия), спортивная лексика (прежде всего само слово спорт), разного рода «экзотизмы» (самурай, томагавк и т. п.). Интернационализмы (кроме последнего случая) редко бывают стопроцентными, так как в ряде языков для них часто создаются не заимствования, а кальки (из европейских языков кальки предпочитает исландский язык, в котором совсем мало интернационализмов, в меньшей степени немецкий и чешский, из ближневосточных — иврит).

Интернационализмы русского происхождения


Основная  статья: Список интернационализмов русского происхождения

В некоторых  языках употребляются слова русского происхождения, в основном связанные  с научными, внутриполитическими и культурными достижениями России и Советского Союза, например «перестройка», «спутник», «водка», «матрёшка».

 

  • Интернационализм — идеология солидарности народов и отрицания национализма.
  • Интернационализм — слово, вошедшее в большинство языков: телефон,компьютер и т. д.
  • Интернационализм — современный архитектурный стиль



Информация о работе Особенности научного стиля