Окказионализмы в современном русском языке (на материале СМИ)

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2012 в 22:37, дипломная работа

Описание работы

Цель исследования — определить функции окказиональных образований в современной казахстанской печати.
Указанная цель предполагает решение следующих задач:
1) определить теоретические основы проводимого исследования (проблемы окказиональной деривации, теории дискурса и т.д.);
2) проанализировать в ходе морфемного, словообразовательного, функционально-стилистического и контекстуального анализов публицистические окказионализмы;
3) выявить основные причины обращения авторов к окказиональному словопроизводству;
4) выявить особенности функционирования окказионализмов в современной казахстанской публицистике;
5) дать оценку выявленным инновациям с точки зрения стилистической и смысловой нагрузки, объективности и возможности обогащения языка.

Работа содержит 1 файл

Окончательно.doc

— 391.50 Кб (Скачать)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Никого не удивишь в наше время «хлесткой» фразой или выражением, употребляющиеся журналистами в статьях современных газет и журналов, владельцы которых придерживаются, так сказать, демократических взглядов. И совсем не лишним будет заметить, что никого уже не коробит, что нередко эти самые фразы или выражения зачастую являются необоснованны, в некоторых случаях даже оскорбительны в адрес той или иной ситуации, предприятия, личности и т.д. Ссылаться  на пресловутую экспрессию, злободневность,  пафос и тому подобное, думается лишним, хотя эти качества публицистического языка, постепенно становятся основными его чертами. Но с другой стороны, подобное явление есть, и оно также возникло не на пустом месте. Это, конечно же, вопрос другого порядка, но поскольку нам представляется интересным выяснить, какую же роль играет во всем этом авторская оценка, которая так или иначе выражается на письме, мы будем исследовать использование авторами статей газеты окказиональных слов. Проследим механизм «рождения» нового слова, определим его место в системе языка и, исходя из целесообразности его использования в определенном контексте, выясним его функции.

Явление окказиональности и проблема ее изучения до сегодняшнего дня продолжает привлекать внимание исследователей. В лингвистике вопросам окказиональности как особой теме стали уделять внимание сравнительно недавно, очевидно в силу аномальности, противоречивости этого явления, хотя различные авторские новообразования всегда привлекали внимание исследователей. В настоящее время  проблема индивидуального авторского словообразования (словотворчества) активно разрабатывается рядом учёных.

В связи с этим актуальность данной работы определяется, прежде всего, необходимостью изучения некоторых остающихся дискуссионными вопросов теории словотворчества, таких, например, как определение сущности нового слова, разграничение общеязыковых и индивидуальных новообразований, определение специфики окказиональных и потенциальных языковых фактов. Языковое новаторство свидетельствует о потенциях словообразовательной системы, вследствие чего исследование новообразований служит задаче создания более полной картины современного русского словообразования. Таким образом, исследование представляет значительный интерес с точки зрения словообразования современного русского языка, стилистики. Кроме того, немаловажно выяснение особенностей функционирования новообразований именно в контексте, а также в индивидуально-авторской манере. Исследование словотворческих фактов современного языка газет представляется важным для изучения языка современной журналистики. С другой стороны, актуальность исследования определяется назревшей, на наш взгляд, необходимостью комплексного описания словотворчества.

В качестве объекта исследования были избраны окказиональные новообразования, функционирующие в статьях республиканской газеты «Караван» за 2010 год.

Предметом исследования является выявление характерных особенностей словотворческих фактов, описание способов создания окказионального слова и их функций в публицистическом дискурсе.

Материалом для дипломной работы послужили окказиональные (неузуальные) языковые единицы (в количестве 128), выявленные в еженедельных выпусках республиканской газеты «Караван».

Методы и приёмы исследования. Основным методом исследования избран традиционный описательный (дескриптивный), прием классификации, их классификацию, типологическое обобщение; а также отдельные приёмы лингвистического анализа (морфемный, словообразовательный).

Цель исследования — определить функции окказиональных образований в современной казахстанской печати.

Указанная цель предполагает решение следующих задач:

1) определить теоретические основы проводимого исследования (проблемы окказиональной деривации, теории дискурса и т.д.);

2) проанализировать в ходе морфемного, словообразовательного, функционально-стилистического и контекстуального анализов публицистические окказионализмы;

3) выявить основные причины обращения авторов к окказиональному словопроизводству;

4) выявить особенности функционирования окказионализмов в современной казахстанской публицистике;

5) дать оценку выявленным инновациям с точки зрения стилистической и смысловой нагрузки, объективности и возможности обогащения языка.

Теоретическая основа работы. Труды по общей теории языка (В.Г. Гак, В.Г. Винокур, В.В. Виноградов), теории словообразования (Е.А. Земская. В.В. Лопатин, Л.К. Жаналина и др.), а также окказиональному словообразованию (Эр. Ханпира, Л.Г. Лыков и др.)

Теоретическая значимость дипломной работы состоит в дальнейшем уточнении теории окказиональной деривации, а также конкретных приемов её описания и создания различного рода классификаций.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы для дальнейших исследований в области окказионального словообразования, а также при чтении вузовских курсов по современному русскому языку («Лексикология», «Словообразование», «Стилистика»), спецкурсов, лингвистическом анализе текста. Некоторые положения работы могут быть полезны для более углубленного изучения словообразования в общеобразовательной школе, а также при проведении факультативных занятий по русскому языку.

Структура работы. Дипломная работа состоит из введения, двух разделов, заключения, списка использованных источников и приложения, включающего окказионализмы в контексте, либо использующихся как заглавие.

Во введении отражена актуальность избранной темы, ее новизна, теоретическая и практическая значимость; определяется предмет, объект, цели и задачи исследования; описывается структура работы.

В первом разделе предлагается обзор истории явления окказиональности, в частности, изучение теоретических основ исследования, рассмотрение существующих точек зрения по этой проблеме (определение сущности нового слова, разграничение общеязыковых и индивидуальных неологизмов, неологизмов и окказиональных дериватов и классификация окказионализмов, характерные особенности публицистического дискурса).

Во втором разделе дается анализ окказионализмов, отобранных из газетного материала, предпринята попытка всестороннего комплексного рассмотрения окказиональности в тексте, её место и роль в определённом контексте. Этот раздел посвящен выяснению особенностей функционирования новообразований в конкретных статьях, места окказионализмов в системе публицистического дискурса; исследуется их функциональная ценность и возможность пополнения ими языковой системы современного литературного языка, функционирующего в Казахстане.

В заключении сформулированы основные результаты исследования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1 Окказиональная деривация в системе языка

 

 

1.1 Форма и значение окказионального слова как результат окказиональной деривации

 

Лингвистические термины «окказиональная деривация» и «окказиональное словообразование» используются в данной работе в широком смысле как контекстуальные синонимы.

Окказиональная деривация, являясь реализацией игрового потенциала языка, может интерпретироваться как творческий когнитивный акт, вскрывающий имплицитные механизмы и возможности языковой системы. В процессах окказиональной деривации создаются и модифицируются новые знания о мире, актуализируются скрытые и периферийные смыслы, причём инновационные оттенки смыслов задаются автором, творящей языковой личностью, намеренно. В функциональном плане окказиональная деривация отражает различные коммуникативные установки языковой личности - создание, подбор номинаций для соответствующих предметных и абстрактных реалий; выражение субъективно-эмоционального отношения индивида к тому или иному фрагменту картины мира; особенности собственной системы ценностей той или иной коммуницирующей личности.

Объектом и результатом нестандартной деривации является окказионализм, отражающий специфику языковой картины мира (ЯКМ) личности на когнитивном, эмотивном, аксиологическом и прагматическом уровнях.

Проблемы окказионализации в тексте имеют достаточно длительную историю изучения (см.: В.В. Виноградов, С.Д. Кацнельсон, А.В. Кунин, А.Г. Лыков, М.Д. Степанова, Е.И. Шендельс, В. Фляйшер, О.Г. Ревзина, Р.А. Будагов, X. Бринкман, Д.В. Гугунава, В.П. Изотов, В.В. Панюшкин и др.).

"При всяком рождении возникает нечто, чего не было до сих пор. Подобно сотворению, рождение созидает новое бытие, отличаясь от первого только тем, что при рождении новому должен предшествовать уже имеющийся материал. Несмотря на эту необходимость, порождённое обладает собственной жизненной силой..." (Вильгельм фон Гумбольдт).

Лексическая система наименее жёсткая из всех подсистем русского языка. Лексика прямо или опосредованно отражает действительность, реагирует на изменения в материальной, общественной и культурной жизни народа, постоянно пополняется новыми словами и выражениями для обозначения появившихся предметов, процессов, понятий. Новообразования с незапамятных времён обращали на себя внимание своей необычностью. Уже в Древней Греции поднималась проблема новых слов. В диалоге основателя Афинской школы Платона «Кратил, или о правильности имён» отражены все известные в античные времена взгляды на природу языка и языковое творчество. На обсуждение выносится два вопроса:

Информация о работе Окказионализмы в современном русском языке (на материале СМИ)