Вывоз капитала из России: формы и направления

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2011 в 17:11, курсовая работа

Описание работы

С конца прошлого века Россия переживает ощутимый экономический рост, который позитивно отражается и на финансовых показателях страны. Позитивные макроэкономические изменения нашли адекватное отражение и в оценках инвестиционной привлекательности страны ряда известных международных рейтинговых агентств, неоднократно пересматривающих страновой рейтинг России в сторону его повышения. Все это явилось одним из факторов, оказавшим стимулирующее влияние на темпы и масштабы притока иностранного капитала в Россию.

Содержание

Введение
1. Международное движение капитала как форма международных экономических отношений
1.1. Теории международного движения капитала
1.2. Мировой опыт вывоза капитала
2. Особенности и тенденции вывоза капитала из России
2.1. Основные причины и каналы вывоза капитала из России
2.2. Основные пути вывоза капитала из России
Заключение
Библиографический список
Приложения

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа.doc

— 235.00 Кб (Скачать)
"justify">     Очевидно (см. таблица 2), что за прошедшие полтора года произошло существенное увеличение доли прямых инвестиций в общем объёме инвестиций за рубеж за счет сокращения доли прочих инвестиций, что не может не радовать. 

     Таблица 2

     Инвестиции  из России за рубеж по типам, млрд. долл.30

Вид инвестиций 2007 г. % к общему  объему инвестиций 1-е полугодие 

2009 г.

% к общему  объему инвестиций
прямые 13,944 43,5 40,684 66,9
портфельные 2,398 7,5 4,669 7,7
прочие 15,719 49,0 15,442 25,4
 

     Это в первую очередь свидетельствует  о том, что целью инвестирования наших компаний постепенно становится не просто получение процента с одалживаемых денег, а усиление влияния за рубежом, приобщение к иностранной культуре бизнеса и управления, вложение денег в известные торговые марки, а также получение доступа к новым рынкам сбыта и сбыточным сетям.что свидетельствуеттвия членства России в Парижском клубе.

     «Ранее, лидирующие позиции среди реципиентов инвестиций из РФ занимали традиционно близкие нам в экономическом отношении страны СНГ. Расположенные на их территории предприятия со времен СССР сохранили тесные хозяйственные связи с российскими компаниями, и многие наши финансово-промышленные группы стремились восстановить складывавшиеся годами и разорванные новыми государственными границами производственные цепочки под своим, теперь уже частным руководством»31.

     Но, на первых местах в списке реципиентов  инвестиций из РФ сейчас находятся развитые страны. Инвестиции направляются главным образом на Кипр, в Нидерланды, Швейцарию, США и т. д. (см. табл. 1 в приложении).

     Это свидетельствует о важных переменах  в отношениях между российским предпринимательским  сообществом и внешним миром. Во-первых, российские бизнесмены почувствовали в себе силы и уверенность для выхода на рынки развитых стран. Во-вторых, наши партнеры из этих стран начали постепенно менять отношение к инвестиционному сотрудничеству с российским бизнесом. В-третьих, были урегулированы правовые основы взаимодействия российского бизнеса с зарубежными партнерами, что позволяет им планировать деятельность на внешних рынках не только в рамках среднесрочной перспективы.

     Анализируя  структуру российских инвестиций, накопленных  за рубежом, следует иметь в виду, что их значительная доля по-прежнему аккумулирована в оффшорных зонах и, поэтому их назначение не всегда имеет отношение к реальной экономике. Поскольку капиталы уходили (и уходят) туда, прежде всего в форме кредитов, доля прочих инвестиций в накоплениях всё еще остается высокой. Основными реципиентами таких капиталов являются Кипр, Швейцария и Виргинские острова. Интересно, что роль Швейцарии как места вывоза российских капиталов существенно возросла лишь в последнее время, что можно объяснить стабильной экономической и политической ситуацией в стране. В  2009 году в Швейцарию ушло 34,9 млрд. долларов — более 40% российских инвестиций за рубеж.

     На 2-м и 3-м местах по объёму инвестиций из России находятся Нидерланды (10,7 млрд. долларов) и Австрия, отставшая лишь на 1 млн. долларов.

     На 4-м месте Беларусь — 6,5 млрд. долларов, на 5-м и 6-м местах — Кипр(6,0 млрд. долларов) и Великобритания (1,8 млрд. долларов), далее следуют Украина (1,6 млрд. долларов), США (1,5 млрд.) и оффшорные Виргинские острова (1,1 млрд. долларов)32.

     Существует  тенденция снижения роли оффшоров, и в данном случае речь идет уже  не только о количественных, но и  о качественных изменениях в характере  вывоза российского капитала за рубеж. Отечественные компании теперь вывозят свои капиталы в другие страны не просто для того, чтобы заработать на той или иной операции в краткосрочном периоде, а для обеспечения себе там своего рода «постоянной прописки». Крупнейшими реципиентами прямых инвестиций являются Нидерланды и США, которые в 2009 г. занимают соответственно второе и третье места в списке крупнейших импортеров капитала из РФ.

     Как уже отмечалось, традиционными реципиентами российских капиталов являются страны СНГ. В них на конец 2008 года было накоплено примерно 4,08 млрд. долларов, а направлено – 10,25 млрд. долларов. При этом больше всего капитала накапливается в Белоруссии и направляется туда же (см. табл. 2 в приложении).

     Украина является получателем портфельных  вложений из РФ, а в капиталах, накопленных  в Беларуси, доминируют прямые инвестиции. Такая структура капиталовложений отражает разницу во взаимоотношениях РФ с этими странами. Производственная интеграция с Беларусью носит предметный, практический характер, политический фон взаимоотношений двух стран можно назвать относительно благоприятным, поэтому отечественные бизнесмены стремятся приобретать крупные пакеты акций в интересующих их компаниях. С Украиной дела обстоят сложнее, из-за чего наши инвесторы покупают там лишь небольшие доли в целевых компаниях, делегируя основные полномочия по управлению ими украинским партнерам.

     Следует оговориться, что масштабы инвестиционного  сотрудничества нашей страны с партнерами по СНГ пока далеки от их реального  потенциала, поэтому их размер и  структура в обозримом будущем могут измениться. Сказанное в еще большей степени справедливо и по отношению к инвестиционному сотрудничеству России с ведущими западными странами. Анализируя текущие масштабы вывоза российского капитала за рубеж, нельзя не отметить высокую степень его концентрации: на 10 стран-реципиентов по итогам 2007 г. пришлось 87,4% всех накопленных вложений. Безусловно, подобная географическая плотность капиталовложений - следствие того, что вывоз инвестиций из России, как процесс, еще находится на стадии формирования, и капиталы пока идут туда, куда им проще всего получить доступ при прочих равных условиях. Со временем следует ожидать расширения географии российских инвестиций за рубежом и, очевидно, постепенной эволюции географической структуры в сторону соответствия стратегическим потребностям России и её бизнеса.

     Российские  экспортеры, прежде всего энергоресурсов, первыми поняли необходимость нового взгляда на экономическое взаимодействие с зарубежными партнерами, включая  его расширение за счет инвестиционной составляющей.

     «Российские компании стали все острее ощущать  зависимость от сложившейся на западных рынках системы ценообразования  и распределения их продукции. Становится все более очевидным, что наши экспортеры выручали бы большие деньги, если бы могли влиять на мировые цены или имели прямой доступ к непосредственным потребителям за рубежом.

     К сожалению, влиять на мировые цены весьма затруднительно, поскольку система  международных сырьевых бирж и объединений  стран-экспортеров складывалась десятилетиями  без участия нашей страны (во времена СССР). Поэтому наши сырьевые гиганты пока идут другим путем - путем приобретения за рубежом распределительных и иных компаний, через которые они могли бы наладить прямую продажу своей продукции конечному потребителю на Западе»33.

     Важную  роль в продвижении отечественных  компаний на международные рынки  призвана играть банковская система  России. Все уже давно пришли к  тому, что сколько-нибудь серьезный  инвестиционный проект можно осуществить  лишь объединенными усилиями промышленно-торговой компании и дружественной ей, а лучше партнерской финансово-банковской структуры.

     В последние годы принципы и технику  банковского сопровождения инвестиционных проектов, в том числе в форме  слияний и поглощений, все более  успешно осваивают и российские компании. У многих российских компаний имеются собственные подразделения, которые занимаются исследованием рынков, а также сотрудники с опытом работы по сделкам, в том числе и на международных рынках. Но при выходе на зарубежные рынки они стараются привлекать ведущие инвестиционные банки мира, для того чтобы прикрыть сделку, показав, смотрите, мол, кто нас консультирует. При этом если раньше в основном опирались на известные банки, чтобы те сделали формальную работу уже по согласованной сделке, то теперь вовлекают эти банки для отчетов перед инвесторами, поскольку многие такие российские компании стали публичными. Речь идет о сложной и высококвалифицированной работе. И можно лишь сожалеть, что заниматься ею российским компаниям и банкам приходится пока почти исключительно на свой страх и риск, потому что ни у правительства, ни у Банка России, ни у профессиональных банковских ассоциаций руки до этого важного дела еще не доходят.

     Некоторые экономисты, например В. Оболенский, считают, что по формальным признакам к вывозу капитала можно отнести и прирост валютных резервов государства: резервы представляют собой требования полномочных государственных органов к нерезидентам в форме иностранных банкнот, остатков на текущих счетах в иностранных банках, банковских депозитов, а также рыночных ликвидных финансовых инструментов – казначейских векселей, краткосрочных и долгосрочных правительственных ценных бумаг, резервной позиции (доли) страны в МВФ и специальных прав заимствования (СДР)34. В действительности при формировании валютных резервов капитал остается в стране, хотя резервы размещаются не в хранилищах Центрального банка или Министерства финансов, а за рубежом. Все дело в том, что в России действует опробованная в других странах схема поддержания установленного соотношения между объемом валютных резервов и денежной массы – так называемое «currency board». Прирост же резервов обеспечивается пропорциональной рублевой эмиссией, что сохраняет капитал в стране и насыщает им экономику.

                                                   *   *   *

     Российский  капитал растет во многих странах  мира. По мнению экспертов, среди основных факторов, стоящих за этой тенденцией, продолжавшиеся длительное время рост цен на сырье, увеличение выручки и прибыли российских компаний, их желание географически диверсифицировать бизнес, осуществить вертикальную интеграцию и получить доступ к зарубежным технологиям, а также в ряде случаев, необходимость консолидировать ведущие позиции на мировом рынке. Немаловажную роль играет и тот факт, что в условиях переходной экономики в России сформировалась плеяда крупнейших предпринимателей, отличающихся агрессивностью деловых стратегий, быстротой принятия решений и готовностью принимать на себя повышенные риски.

     Конечно, со второй половины 2008 года возможности международной экспансии оказались значительно сужены, в том числе и для российских  корпораций. Тем не менее, есть достаточно серьезных оснований полагать, что тенденция к экспансии российского капитала за рубеж носит не конъюнктурный – связанный исключительно с ценами на сырье, а долгосрочный характер и является неотъемлемой чертой формирующейся российской модели экономики.

     На  протяжении многих лет правительство  России фокусировало свое внимание на привлечении иностранных инвестиций, что долгое время считалось чуть ли не основным критерием успешности или неспешности экономического курса. Иностранные инвестиции могут играть положительную роль в экономическом развитии страны и иметь взаимовыгодный характер. Задача правительства - создавать благоприятные условия для иностранных инвесторов. Более весомые политические и экономические дивиденды в контексте происходящих сегодня международных процессов, существенных изменений и экономического, и военно-политического ландшафта, падения роли международных институтов как площадок для поиска взаимоприемлемых компромиссов может принести поощрение активности российского капитала за рубежом и содействие росту его экономического присутствия на глобальном масштабе.

     В этих условиях российскому правительству, органам, вырабатывающим и притворяющим в жизнь внешнеполитические решения, предстоит решать комплекс важных и относительно новых проблем:

  • оказать политическое содействие инвестициям российских компаний за рубежом;
  • осуществлять общую координацию инвестиционной активности в иностранных государствах в контексте решения стоящих перед страной внешнеполитических и внешнеэкономических проблем;
  • консультировать российские компании по вопросам международных отношений, региональной и страновой спецификации;
  • использовать внешнеполитический аппарат страны в конфликтных ситуациях, связанных с деятельностью российских компаний за рубежом.

     Следует иметь в виду, что по мере интернационализации  своего бизнеса российские деловые  круги будут искать возможности  для усиления влияния на внешнеполитический курс  России, вплоть до взятия под свой «мягкий» контроль.  
 
 

 

      ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     В данной курсовой работе мы рассмотрели  очень интересную и актуальную, но очень сложную проблему – проблему вывоза капитала, в частности проблему вывоза капитала из России.

     Мы  выяснили, что вывоз и ввоз капитала осуществляется всеми странами, хотя и в разных масштабах. Капитал  вывозится, ввозится и функционирует  за рубежом в частной и государственной, денежной и товарной, краткосрочной и долгосрочной, ссудной и предпринимательской формах. Вывезенный в предпринимательской форме капитал представлен портфельными и прямыми инвестициями.

     В вывозе капитала преобладают развитые страны, они же являются основными источниками финансовой помощи в мире. Причем США, оставаясь крупным экспортером капитала, стали также главным местом привлечения иностранного капитала. Большинство из развивающихся стран продолжает оставаться по преимуществу импортерами капитала, поступающего к ним из развитых стран и международных организаций. Среди стран с переходной экономикой весьма перспективными считаются вложения в экономику Азербайджана.

     Существует  множество причин вывоза капитала из России, но основными причинами следует  назвать: недостаточно благоприятный  инвестиционный климат, узость внутреннего рынка и недостаточность спроса на нем, чрезмерный объем сбережений по сравнению с возможностями инвестирования внутри страны, недоверие к банковской системе, слабость институциональных механизмов защиты прав собственности и широко распространившаяся коррупция и другие.

Информация о работе Вывоз капитала из России: формы и направления