Вывоз капитала из России: формы и направления

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2011 в 17:11, курсовая работа

Описание работы

С конца прошлого века Россия переживает ощутимый экономический рост, который позитивно отражается и на финансовых показателях страны. Позитивные макроэкономические изменения нашли адекватное отражение и в оценках инвестиционной привлекательности страны ряда известных международных рейтинговых агентств, неоднократно пересматривающих страновой рейтинг России в сторону его повышения. Все это явилось одним из факторов, оказавшим стимулирующее влияние на темпы и масштабы притока иностранного капитала в Россию.

Содержание

Введение
1. Международное движение капитала как форма международных экономических отношений
1.1. Теории международного движения капитала
1.2. Мировой опыт вывоза капитала
2. Особенности и тенденции вывоза капитала из России
2.1. Основные причины и каналы вывоза капитала из России
2.2. Основные пути вывоза капитала из России
Заключение
Библиографический список
Приложения

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа.doc

— 235.00 Кб (Скачать)

     Каналы  вывоза капитала весьма разнообразны. Остановимся на основных из них.

     1. Оффшорные компании. Чаще всего они не являются самостоятельным каналом для вывоза капитала, а используются для осуществления мнимых сделок. Обычная для России практика предусматривает использование оффшорных фирм для заключения мнимых контрактов с завышенными (заниженными) ценами. Она нацелена на использование преимуществ льготного налогового режима в оффшорах, где должна оставаться основная часть прибыли от сделки.

     2. Мнимые сделки. По гражданскому кодексу РФ мнимая сделки трактуется как «совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия». Однако механизм мнимых сделок активно используется, так как достаточно сложно доказать факт намерения заключить именно мнимую сделку. Мнимые сделки заключаются с фирмой-нерезидентом в одной из следующих форм: импорт товаров на условиях предоплаты, экспорт на условиях предпоставки, завышение (занижение) цен контракта, завышение штрафных санкций и контракт за предоставление услуг.

     3. Получение разрешения Центрального Банка Российской Федерации. По Закону РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» резиденты могут получать разрешение от ЦБ РФ на проведение капитальных операций. Претендент должен представить ЦБ РФ или его подразделениям необходимый пакет документов или заключение органа государственного управления относительно целесообразности или обоснованности осуществляемой операции. Появилось большое количество участников внешнеэкономической деятельности, что привело к демонтажу системы валютного и ценового контроля со стороны государства. Это обеспечило полную свободу распоряжения валютными средствами для недобросовестных экспортеров и импортеров. В результате активизировалось использование всевозможных каналов утечки валюты из страны при осуществлении легальных экспортно-импортных операций.

     4. Выдача кредитов за рубеж. Использование кредитования нерезидентов для вывоза капитала возможно, как минимум, в двух формах. Во-первых, это невозврат нерезидентами полученных от российских банков и фирм кредитов, являющихся разновидностью мнимых сделок, так как в результате перечисленные за рубеж деньги оказываются на зарубежных счетах резидента. Во-вторых, это завышение процентов по кредиту.

     5. Использование пробелов в валютном контроле. Особенно активно схемы, основанные на «простом» невозврате валютной выручки, использовались в 1992-1994 гг., когда система валютного контроля еще не была создана. Однако и сегодня значительная часть внешнеторговых операций находится вне сферы валютного контроля.

     Так, в России существует 15 таможенных режимов, а валютный контроль распространяется только на два из них.

     При вывозе капитала также используются преимущества свободной конверсии и перемещения средств за границу, которыми на российском рынке обладают иностранные фирмы.

     6. Вывоз капитала наличными. Россия относится к числу стран, наиболее активно ввозящих иностранную валюту, прежде всего доллары США, в наличной форме. Ввозимая наличность затем используется для вывоза капитала - об этом свидетельствует анализ российского рынка валюты.

     Разновидностью  вывоза капитала в наличной форме  является использование для снятия валютных средств за рубежом кредитных карт, выданных российскими банками. Причем до недавнего времени было возможно поместить на банковский счет средства в рублях для того, чтобы в дальнейшем снять их за рубежом уже в валюте.

     7. Финансовые инструменты. Использование производных финансовых инструментов (облигаций, векселей) требует специальных знаний и навыков, но в то же время позволяет не только вывозить капитал, но и решать задачи по оптимизации налогов, обходить нормативы, установленные ЦБ РФ, и т.д. Слабое развитие в России рынка ценных бумаг открывает и такой канал вывоза капитала, как игра на разнице котировок акций.

     8. Прочие каналы вывоза капитала. Существует и ряд других схем, позволяющих вывозить капитал: от предметов старины и искусства до толлинговых операций (то́ллинг — это переработка иностранного сырья с последующим вывозом готовой продукции).

     В целом можно говорить о трех типах  каналов вывоза капитала: легальные, внелегальные и криминальные. Первый - вывоз совершающийся в рамках и на основе закона. Например, вывоз с разрешения ЦБ РФ или использование кредитных карточек. Второй канал - вывоз через каналы, расположенные на «границе» между законом и его нарушением. Наконец, третий канал - вывоз, совершающийся в нарушение закона после того как приняты соответствующие ограничительные акты19.

     2.2. Основные пути вывоза капитала из России

     Здесь мы подробнее рассмотрим, какие пути вывоза капитала из России существуют, а именно в каких формах осуществляется вывоз капитала, а также в какие страны он вывозится.

     Как импортер и экспортер капитала, и  страна с обратимым режимом валюты Россия активно включилась в процесс мирового движения капитала практически во всех его формах. По мере роста масштабов привлечения и экспорта инвестиций улучшался инвестиционный имидж страны, соответственно повышался ее международный рейтинг.  Ныне он находится на третьей ступени по шкале ОЭСР и на уровнях ВВВ или ВВВ+ с прогнозом «стабильный» - у частных рейтинговых агентств20. На перспективу становится задача превращения России в самостоятельный международный финансовый центр, а российского рубля – в мировую валюту платежа и резерва.

     Обратившись к истории, можно заметить, что где-то до середины 1993 года ведущей формой вывоза капитала из России являлся экспорт ссудного капитала в бывшие советские республики21. Так, например, в 1992 году Россия субсидировала странам СНГ на сумму 1,5 трлн. руб. в результате предоставления им так называемых технических кредитов для покупки российских товаров и занижения цен по сравнению с мировыми.

     В настоящее время экспорт капитала из России осуществляется в разнообразных формах: трансфертов, займов, кредитов, прямых и портфельных инвестиций, авансов, переводов, размещения средств в депозиты и на текущие счета, накопления наличной валюты и т. д. Капитал вывозится как государством, так и частным сектором. Частный капитал представлен активами частных фирм, коммерческих банков и прочих негосударственных организаций, которые перемещаются между странами по решению руководящих органов этих организаций. Государственный капитал - это средства государственного бюджета, перемещаемые за рубеж по решению правительства стран. Причем частный сектор чаще всего доминирует (как в экспорте, так и в импорте капитала), хотя государство в вывозе капитала все равно занимает весомую долю, поскольку оно все еще обременено внушительным внешним долгом и вынуждено расходовать значительные средства на его погашение и обслуживание22.

     Вывоз российского частного капитала может  идти как в легальной, так и  в нелегальной формах. Огромную угрозу экономической безопасности России представляют теневые процессы нелегального вывоза капитала. Одной из наиболее сложных проблем для страны за последние годы экономических преобразований является проблема миграции капитала, в том числе его незаконная утечка. Этот вопрос стал предметом особого обсуждения как со стороны международных финансовых организаций, так и со стороны государственных органов власти, осуществляющих денежно-кредитное регулирование23.

     Нелегальный вывоз капитала составляет основу бегства капитала (утечки капитала), который обусловлен плохим инвестиционным климатом в стране (об этом мы писали выше, говоря о причинах вывоза капитала) и недостаточной легитимностью происхождения значительной части капитала. То есть «утечка капитала» подразумевает стремление увести из-под контроля средства, незаконно полученные в результате противоправной деятельности. Именно поэтому к легальному вывозу частного капитала целесообразно добавлять нелегальный вывоз. К тому же именно частный сектор экспортирует капитал преимущественно в форме его бегства, в формировании которого превалирует несанкционированная составляющая. Также существует тенденция снижения чистого вывоза капитала, которая, по мнению экономистов, обусловлена отнюдь не сокращением вывоза частного капитала из страны, а скорее ростом масштабов привлекаемого иностранного частного капитала в российские активы.

     Нелегальный вывоз капитала из России за 1992 – 2005 гг., по оценкам экономистов, составил около 350 млрд. долларов, а с учетом контрабанды – около 450 млрд. долларов24. Подавляющая часть нелегально вывезенных средств осела за рубежом и может быть добавлена к активам международной инвестиционной позиции России. Лишь частично нелегально вывезенный капитал начинает в последние годы возвращаться, но в небольших размерах. При этом необходимо заметить, что хотя любая операция нелегального перевода капитала за рубеж является противозаконной, источник капитала внутри национальной экономики сам по себе может быть абсолютно законным.

     Когда в России была достигнута макроэкономическая стабильность, она была неадекватно  воспринята отечественным частным  бизнесом. Несмотря на предпринимаемые  правительством реформаторские действия, условия ведения бизнеса по-прежнему оставляют желать лучшего.

     Частный сектор продолжает экспортировать капитал  преимущественно в форме его  утечки, в формировании которой превалирует  несанкционированная составляющая. В настоящее время деньги за рубеж, как правило, переводят состоятельные граждане, покупающие недвижимость, опасаясь политической и экономической нестабильности в России. Большую часть «убегающих» денег составляют платежи по иностранным долгам российскими банками и корпорациями, взявшими множество кредитов за рубежом. Суммарный долг по ним на сегодняшний день превысил 430 млрд. долларов и достиг 33% ВВП25.

     Одновременно  растет легальный вывоз капитала, прежде всего прямых и портфельных  инвестиций, в первую очередь нефтяных и металлургических компаний, что свидетельствует об их превращении в ТНК.

     По  данным Госкомстата РФ объем инвестиций из России (см. табл. 3 в приложении), накопленных за рубежом, на конец 2008 года составил 53,7 млрд. долларов, из них прямые инвестиции составляют 21,8 млрд. долларов, портфельные – 0,53 млрд. долларов, прочие – 31,4 млрд. долларов, а именно: торговые и прочие кредиты, банковские вклады. Направлено же за рубеж 114,2 млрд. долларов иностранных инвестиций, что на 53,1 % больше, чем в 2007 году26.

     Из  данных таблицы 1 можно сделать вывод, что ежегодно все больше и больше прямых инвестиций направляется из России за рубеж. Но простой математический расчет показывает, что доля России в мировом экспорте прямых инвестиций составляет всего 2.3%, что на самом деле не очень много.

     Таблица 1

     Объемы  прямых зарубежных инвестиций из РФ, млрд. долл.27,28

Год 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007
Объём инвестиций 3,177 2,533 3,533 9,727 9,601 12,767 23,151 45,652
 

     Но, при всем при этом, наше государство является одним из крупнейших в мире инвесторов в экономики зарубежных стран. В частности, «Россия входит в пятерку стран - крупнейших кредиторов США»29. Это говорит, прежде всего, о том, что наша экспортная инвестиционная активность по большей части представляет собой кредитование других стран, нежели чем вложения денег с целью участия в производственных процессах этих стран.

     Другим  неприятным моментом в инвестиционной активности нашего государства является неразборчивость в предоставлении кредитов и займов, в результате чего очень часто большая часть долгов различных стран, в первую очередь слаборазвитых, списывается и реструктуризируется, но в любом случае деньги возвращаются в страну далеко не в том объеме, чем они были предоставлены. Проблема, которая является одним из неприятных последствий членства России в Парижском клубе и которая по своему масштабу и злободневности является достойной отдельного обстоятельного изучения.

     Выход отечественных компаний на иностранные  рынки в качестве инвесторов - новое  измерение в конкурентной стратегии российского бизнеса. Это новые передовые технологии, которые слишком долго и дорого разрабатывать внутри страны. Это готовые сети распределения и известные на западном рынке торговые марки, способные увеличить сбыт продукции отечественных предприятий, как за рубежом, так и в России. Активность российских компаний в сфере зарубежного инвестирования растет как на дрожжах. Наши предприниматели, наконец, почуяли выгоды от такого рода деятельности и теперь всеми силами стараются втиснуться на жестокий рынок иностранных капиталовложений, где, как у Дарвина, выживает только сильнейший.

Информация о работе Вывоз капитала из России: формы и направления